Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афроамериканец

Автор From_Odessa, апреля 28, 2016, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая  3, 2016, 13:32
Слышал, что мать Ясира Арафата была еврейкой.
Наверно, нещадно порола его в детстве. Вот он и...

Alexandra A

Цитата: alant от мая  3, 2016, 02:11
Цитата: sasza от мая  3, 2016, 01:31
Болгары с гагаузами живут в исконной Бессарабии, которая так называлась до 1812 года, причём привезли их туда российские власти после её захвата. А Александра живёт в той части, на которую название Бессарабия распространили российские власти с 1812 года, где болгары с гагаузами  никогда не жили.
Как отнеслись молдаване, к тому что они не в Молдавии теперь живут, а в Бессарабии?
Вроде, все были довольны, что теперь наконец-то их освободили русские братья-православные...

Выделение из Бессарабской Губернии особой республики - Молдавской ССР, Сталиным в 1940 году - это я считаю расизмом. Не было для этого нужды.

Потому что этнические румыны Бессарабии (той Бессарабии, в русских границах 1812-1918 годов и в румынских границах 1918-1940 годов) - просо хотели быть вместе с русскими, с Россией. По сути - асссимилироваться. А им взяли в 1940 году - и выделили отдельную республику, отличную от Украины...

Хотя в ноте Советского Правительства Королевскому Правительству Румынии в июне 1940 года ясно сказано - Бессарабия исторически связана с Украиной, и населена украинцами! (Поэтому кстати советские источники не любят цитировать эту ноту: вроде старались ради Украины сначала, а потом взяли и создали резервацию для румын, где не давали им учить любимый русский язык...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 14:17
Хотя в ноте Советского Правительства Королевскому Правительству Румынии в июне 1940 года ясно сказано - Бессарабия исторически связана с Украиной, и населена украинцами! (Поэтому кстати советские источники не любят цитировать эту ноту: вроде старались ради Украины сначала, а потом взяли и создали резервацию для румын, где не давали им учить любимый русский язык...)
Можно привести цитату этой ноты?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 14:17
Выделение из Бессарабской Губернии особой республики - Молдавской ССР, Сталиным в 1940 году - это я считаю расизмом. Не было для этого нужды.
Неожиданная трактовка. Все обычно про оккупацию говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая  3, 2016, 21:19
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 14:17
Выделение из Бессарабской Губернии особой республики - Молдавской ССР, Сталиным в 1940 году - это я считаю расизмом. Не было для этого нужды.
Неожиданная трактовка. Все обычно про оккупацию говорят.
Для начала надо уяснить себе, что такое Бессарабия как губерния России (и как провинция Румынии).

Это центральная часть - бывшая восточная половина Княжества Молдавия населённая румынами. И это большая южная часть (Буджак) и небольшая северная часть Хотин - которые были турецкими до 1811 года. Там румын не было.

Я знаю три вещи про Бессарабию начала 20 века:

1.Румын и славян (+гагаузы) там было 50:50, то есть Бессабабская губерния не могла считаться этнически румынской.
2.Русские историки утверждают что румыны до 1917 не хотели отделяться от России, и с надеждой смотрели на русскую революцию, жили в общем русской жизнью как и большинство Империи (в отличие от поляков и прибалтов, у которых была своя, особая жизнь и вера в независимость).
3.Румыны Бессарабии не говорили о разделе Бессарабии на румынскую и славянскую части.

Вывод: румыны не желали иметь свой национальный очаг, своё этническое образование (типа советской республики). Они хотели жить просто в России, как обычные жители России.

И как после этого назвать советскую власть которая устроила бессарабским румынам отдельную республику?! Да ещё и открыла им школы на родном языке - чтобы мешать им ассимилироваться в жизнь кишинёвской интеллигенции (которую начиная с 1950-х начали завозить из Росии?)

И вообще, я смеюсь с тех бессарабских румын (молдовенистов, считающих себя "молдаванами.") Когда они говорят о единстве с Россией. Понимают ли они, что союз России с Бессарабией - это союз слона и мышки? Весовые категории разные! Россия с её 140 миллионами проглотит Бессарабию, не заметив даже. Бессарабия меньше чем многие области в России!

В то время как в единой Великой Румынии западная Молдавия и Бессарабия составляют 1/3 территории и 1/3 населения - а значит голос исторической Молдавии точно будет услышан! (И так было в 1918-1940 годы.)

Я вот радуюсь что Юлий Цезарь и легионы из Италии пришли в Британию. Ну так посмотрите - Британия в 1.5 раза больше Италии, да и по населению должно было быть (тогда, в 55 году до н.э.) плюс-минус равенство... Это - встреча равных народов.

Если Россия объединится с Германией - это союз народов который один в 2 раза меньше другог, то есть 1:2. Если Россия объединится с Японией - это уже 1:1.

А те среди бессарабских румын которые любят Россию - не могут не понимать, что они - полные ассимиляторы. Которые просо хотят расствориться среди русских! Только зачем нужна тогда отдельная румынская республка в Бессарабии?!?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Basil

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 14:17
Потому что этнические румыны Бессарабии (той Бессарабии, в русских границах 1812-1918 годов и в румынских границах 1918-1940 годов) - просо хотели быть вместе с русскими, с Россией. По сути - асссимилироваться.
Какой отменный бред! 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 22:00
И как после этого назвать советскую власть которая устроила бессарабским румынам отдельную республику?! Да ещё и открыла им школы на родном языке - чтобы мешать им ассимилироваться в жизнь кишинёвской интеллигенции (которую начиная с 1950-х начали завозить из Росии?)
Вы правда из тех мест? Что-то меня вдруг сомнения взяли, что Вы когда-либо с живыми молдаванами разговаривали. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Alexandra A

Цитата: Basil от мая  3, 2016, 23:06
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 14:17
Потому что этнические румыны Бессарабии (той Бессарабии, в русских границах 1812-1918 годов и в румынских границах 1918-1940 годов) - просо хотели быть вместе с русскими, с Россией. По сути - асссимилироваться.
Какой отменный бред! 
Так так... Вы отрицаете пропаганду русских историков и молдовенистов? Считаете что румыны Бессарабии были непрочь влияться в Великую Румынию со своими кровными и языковыми братьями?

Цитата: Basil от мая  3, 2016, 23:09
Цитата: Alexandra A от И как после этого назвать советскую власть которая устроила бессарабским румынам отдельную республику?! Да ещё и открыла им школы на родном языке - чтобы мешать им ассимилироваться в жизнь кишинёвской интеллигенции (которую начиная с 1950-х начали завозить из Росии?)
Вы правда из тех мест? Что-то меня вдруг сомнения взяли, что Вы когда-либо с живыми молдаванами разговаривали.
Такие клинические случаи, когда человек (бессарабский румын из села) за Путина и Россию, и в то же время говорит что в "Молдавии все должны знать молдавский!" - я даже не рассматриваю. Ибо украинская (+русская) община Республики Молдова, голосует, выступает, кричит о главном - чтобы их, украинцев - ни в коем случае не заставляли учить "молдавский" язык. Это - суть всего про-русского движения в Республике Молдова.

Да, и в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег, итд. Вместо Раду или Мирча.

Повторю: те кто не против России - это сторонники руссификации, пусть и не всегда активные (типа, мы не прочь руссифицироваться, своя страна нам не нужна!) Реальные патриоты в Республике Молдова - это патриоты Румынии, которые не видят иного пути кроме объединения с Молдавией, Мунтенией, Трансильванией. Но это - совсем-совсем другие люди, других ценностей...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег, итд. Вместо Раду или Мирча.
Вот этим они и отличались от "живых румын".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 04:38
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег, итд. Вместо Раду или Мирча.
Вот этим они и отличались от "живых румын".
Я и говорю об этом.

Но их нельзя назвать молдаванами. Молдаване - это ветвь румын, это 1/3 румынского народа исторически. Весомый процент, не правда ли?

А те кто называли своих детей Игорями и Олегами - это не молдаване. Это этнические бессарабские румыны, пытавшиеся ассимилироваться в русскую культуру.

Знаю такую семью. Дедушка и бабушка - о! Такие "молдаване!" (В смысле, не хотят считать себя частью румынского народа, не патриоты.) В советское время в 1980-е говорили с детьми по-русски, отдали их в русские школы в Кишинёве. Эти советские дети уже в 1990-е поступили в университет. Сначала на румынскую группу (уже ведь стал модный румынский язык!). Но быстро перешли на русскую группу: ведь школьное образование "взяло своё," победило детские поездки в село к предкам... Теперь у этих советских детей 1980-х годов ей свои семьи, и свои дети - дети 2000-х годов.

Родители 1980-х годов рождения отказываются учить своих детей 2000-х годов рождения румынскому языку. Говорят с детьми по-русски.

Потому что основа так называемого "молдовенизма" и всё что с ним связано - это русофилия, стремление ассимилироваться в русскую культуру, любовь к рускому языку. И трепетное любовное отношение к украинской общине Республики Молдова - у которой есть неотъемлимое право всегда и везде в любом месте Республики Молдова общаться только по-русски!

Знаете, что в Республике Молдова русский язык обладает статусом "языка меж-этнического общения?" Это так местные "молдаване" постарались. Как это понимать? Граждане румынского происхождения могут использовать официальный (единственный официальный) румынский язык - но только между собой? А как только возникает на горизонте гражданин украинского происхождения - так сразу переходить на русский?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 04:38
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег, итд. Вместо Раду или Мирча.
Вот этим они и отличались от "живых румын".
Знаете, что абсурдно?

Если дейтсвительно искренне поверить молдовенистам про уникальный молдавский народ с уникальным молдавским языком - то они сами должны первыми выгнать всех украинцев (а также русских, болгар, гагаузов) из Республики Молдова. Как говорится, чемодан-вокзал-Россия (хотя правильнее было бы чемодан-вокзал-Украина).

Потому что молдавский язык находится в опасной ситуации, на грани исчезновения! Республика Молдова - всего лишь одно из двух мест в мире, где говорят на этом самом молдавском языке - и тем не менее в Республике Молдова господствует русский язык!

Не то что румынские патриоты: для них румынский язык - это язык от Тисы до Прута и Днестра, на нём говорят 2 десятка миллионов человек, и то что в какой-то небольшой Бессарабии (примерно 1/7 всего румынского пространства) господствует русский язык - это не страшно! Подумаешь - в одной из периферийных провинций Румынии признать местный региональный язык!

Тем не менее - так называемый "молдовенизм" неотделим от руссофилии, и от признания русского языка! То есть по сути - это никакой не молдовенизм, а просто стремление ассимилироваться в составе русского народа.

Повторю: в начале 20 века Бессарабия не была румынским национальным очагом. И никто не говорил о разделе Бессарабии на румынскую и украино-гагаузо-болгарскую части. Значит, те кто хотел жить в составе Российской Империи - просто хотели ассимилироваться в России, а не создавать свой отдельный национальный очаг.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от мая  4, 2016, 09:37
Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 04:38
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег, итд. Вместо Раду или Мирча.
Вот этим они и отличались от "живых румын".
Я и говорю об этом.

Но их нельзя назвать молдаванами. Молдаване - это ветвь румын, это 1/3 румынского народа исторически. Весомый процент, не правда ли?

А те кто называли своих детей Игорями и Олегами - это не молдаване. Это этнические бессарабские румыны, пытавшиеся ассимилироваться в русскую культуру.
Молдаване Западной Молдавии - выбрали румынскую идентичность, бессарабские же решили сохранить свою - молдавскую идентичность. Она основывается на предпочтении русского перед румынским.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36
Да, и в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег
Молдаване любят скандинавские имена? Не знал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая  4, 2016, 22:42
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2016, 23:36
Да, и в советские годы "живые молдаване" стрались где только возможно отдать своих детей в русские школы и назвать их именами Игорь, Олег
Молдаване любят скандинавские имена? Не знал.
Прикольная шутка.

Серьёзно: не было таких имён в Княжестве Молдавия до 1811 года.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр