Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стричься, постричься

Автор From_Odessa, июня 29, 2014, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Neska от июня 29, 2014, 16:12
кусаться, плеваться  и т.п. - возвратного значения не имеют. Такая ли уж редкость?
Я говорил не об этих случаях. Потому специально и отметил сие в титульном посте. Я говорил о случаях, когда -ся- обозначает действие, производимое над самим говорящим ("кусаться", "плеваться", "целоваться", "здороваться", "извиняться" и т.д. - это не те случаи), но не им самим (как в "умываться", "бриться" и пр.).

Цитата: scorpjke от июня 29, 2014, 17:05
Да, ощущение ложное. Есть много глаголов на -ся, не означающих "делать что-то с собой":
радоваться, злиться, удивляться (по-моему все другие чувства)
убираться, ругаться, пинаться, драться...
Мой вопрос был не об этих случаях. Потому я и написал в титульном посте, что:

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2014, 14:16
Когда глаголы с -сь- и -ся- (возвратные) обозначают какое-то действие, направленное на себя (я знаю, что бывают и другого типа значения у таких глаголов, но сейчас это неважно), то обычно это действие, осуществляемое самим субъектом воздействия
то есть, речь шла именно о случаях, когда речь идет о действии, направленном на говорящего (или на того, кто выступает подлежащим). Приведенные Вами примеры - это другое.

Цитата: Лом d10 от июня 29, 2014, 14:34
где это в слове видно? и как быть с: бриться и краситься (если уж поднята цирюльная тематика)?
Об этом я тоже говорил в титульном посте. Да, "стричься" может означать и то, что человек стрижет сам себя. Как и "бриться" и "краситься" могут обозначать то, что человек делает это в парикмахерской (цирюльне). Но я имел в виду основное значение, а для "стричься" оно как раз касается стрижки тебя кем-то, чего никак не скажешь о бритье или покраске (как минимум, на сегодняшний день).

Цитата: svarog от июня 29, 2014, 15:08
Другие примеры: я покрестился, я подшился (закодировался от водки).
А вот это хорошие примеры, да. Это то самое, о чем я говорил.

Я, кстати, подумал, что -ся- в таких случаях, возможно, чаще встречается в случаях, когда речь идет о неодушевленных объектах: "деньги тратятся", "как это готовится?", "продукция изготавливается на двух предприятиях" и т.д. А вот когда речь идет об одушевленном объекте и в частности о человеке, это встречается часто?

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2014, 20:41
В вашем примере -ся обозначает пассив.
И часто такое бывает, когда речь идет об одушевленном объекте или же конкретно о человеке?

wandrien

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2014, 22:29
"деньги тратятся", "как это готовится?", "продукция изготавливается на двух предприятиях"
Это пассив же.

From_Odessa

Цитата: wandrien от июня 29, 2014, 22:31
Это пассив же.
Ну так и "стричься" в обсуждаемом нами случае пассив, наверное?

wandrien

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2014, 22:32
Цитата: wandrien от июня 29, 2014, 22:31
Это пассив же.
Ну так и "стричься" в обсуждаемом нами случае пассив, наверное?
Не уверен. Субъект не является здесь пациенсом в прямом смысле, он целенаправленно иницирует (каузирует) действие.
*Овцы стригутся здесь. — для меня за гранью нормы.

На мой взгляд, тут именно возвратный залог, который реалиями физического мира поставлен в довольно необычные условия, что приблизает его к каузативу. "Подшиться", "покреститься" из той же оперы. В меньшей степени — "краситься", "лечиться" (широко употребимы как в прямом рефлексивном значении, так и в рассматриваемом значении "каузировать некое лицо выполнить действие над субъектом").
Я бы это обозвал "рефлексив в качестве само-каузатива".

From_Odessa

wandrien

Да, пожалуй, Вы правы... Тут важно именно то, что субъект инициирует действие, направленное на себя. Это как будто возвратность через другое лицо. Потому, наверное, у меня и возникло чувство необычности. Все же, по-моему, это не так уж часто встречается.

Ömer

Цитата: wandrien от июня 29, 2014, 16:15
Цитата: svarog от июня 29, 2014, 15:23
В турецком, напротив, во всех моих примерах обязателен каузативный залог. Когда я говорю что-нибудь типа sizinle beraber bir fotoğraf çekebilir miyim "можно ли с вами сфотографироваться", меня поправят на "çektirebilir miyim" (сфотографироваться, каузативный залог), т.е. попрошу кого-нибудь, чтобы нас сфоткали.
sizin-le beraber bir fotoğraf çek-tir-ebil-ir mi-yim — "вы-с совместно INDEF фото взять-CAUSE-ABILITY-WIDE ли-я?" ?
Я правильно понимаю, что "X-tirebilir miyim?" означает "Могу ли я каузировать (некую неназванную персону) сделать X?" ?
Да, так и есть.
ya herro, ya merro

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от июня 30, 2014, 11:49
Короноваться, избираться
Хорошие примеры, да. Хотя у меня такое ощущение, что они ближе к пассиву, чем "стричься". Не знаю, как это объяснить. Впрочем, с коронацией проще - там все же особа, которую коронуют, напрямую это не провоцирует, это как бы следствие установившихся норм. Что до избрания, то там тоже ситуация другая. Дело в том, что мы говорим "я буду стричься", имея в виду, что нас постригут. А вот "я буду избираться", подразумевая, что я буду избран, если и скажут, то крайне редко. Полагаю, что будут говорить "меня изберут" или "я буду избран". Касаемо коронации, кстати, то же самое.

Neska

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2014, 11:57
Цитата: Neska от июня 30, 2014, 11:49
Короноваться, избираться
Хорошие примеры, да. Хотя у меня такое ощущение, что они ближе к пассиву, чем "стричься". Не знаю, как это объяснить. Впрочем, с коронацией проще - там все же особа, которую коронуют, напрямую это не провоцирует, это как бы следствие установившихся норм. Что до избрания, то там тоже ситуация другая. Дело в том, что мы говорим "я буду стричься", имея в виду, что нас постригут. А вот "я буду избираться", подразумевая, что я буду избран, если и скажут, то крайне редко. Полагаю, что будут говорить "меня изберут" или "я буду избран". Касаемо коронации, кстати, то же самое.
Зависит от контекста.  "меня изберут" или "я буду избран" - в демократическом государстве бабка надвое сказала. А вот "я буду избираться по такому-то округу" - четкая юридическая формулировка. "Избираться" - и как совершенный и как несовершенный вид может использоваться.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от июня 30, 2014, 12:23
А вот "я буду избираться по такому-то округу" - четкая юридическая формулировка.
А, да, и правда, так тоже говорят. Так что этот пример подходит, спасибо. С коронацией, думаю, нет.

Цитата: Neska от июня 30, 2014, 12:23
"Избираться" - и как совершенный и как несовершенный вид может использоваться.
Можете привести пример употребления как совершенного, пожалуйста?

Neska

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2014, 12:27
Цитата: Neska от июня 30, 2014, 12:23
А вот "я буду избираться по такому-то округу" - четкая юридическая формулировка.
А, да, и правда, так тоже говорят. Так что этот пример подходит, спасибо. С коронацией, думаю, нет.

Цитата: Neska от июня 30, 2014, 12:23
"Избираться" - и как совершенный и как несовершенный вид может использоваться.
Можете привести пример употребления как совершенного, пожалуйста?
Вероятно, я неправильно выразился. Законченное действие обозначает: "Иванов три раза подряд избирался депутатом N-ской городской Думы". В данном случае совершенно понятно, что он был избран все эти три раза.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр