Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Васил

Совсем свежий взгляд на то как сами македонцы видят себя и свое будущее в интервью Бранко Тричковски, одного из известнейших македонских журналистов, долголетнего главного редактора "Утрински весник" и "Глобусмагазин":

Ние сме во напредната фаза на исчезнување како нација

Тричковски прямо признается, что затеянный проект македонской нации строился на антиболгарской основе:

Цитировать"Деведесет отсто од тоа што го учиме и знаеме како национална историја е врзана со некаков бугарски предзнак, но тоа не ни пречи главната легитимациска нотка да ја влечеме на антибугарска основа."

Pawlo

Это все мы слышали уже не раз и видим немлао тому доказательств. Но хотелось бы вылсушать и противоположную сторону. А ее почему то в рускоязычном инете днем с огнем не сыщешь
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Васил

Цитата: Pawlo от июля 22, 2013, 16:32
Это все мы слышали уже не раз и видим немлао тому доказательств. Но хотелось бы вылсушать и противоположную сторону. А ее почему то в рускоязычном инете днем с огнем не сыщешь

хм, какую противоположную сторону? Тричковски как раз уроженец Республики Македонии и представляет ее establishement - 36-летний стаж в (юго)македонской журналистике, начиная работу в 25-летнем возрасте в 1977 г. в официозе "Нова Македониjа" и достигая позиций глав. редактора.

Вот еще одна подобная точка зрения в РМ: Анастас Вангели, Отоманскиот период е последниот слој на историјата до каде може да се бараат корените на македонската нација.

Если имеете ввиду правительственную позицию в РМ, то она еще твердо держится за античные корни нации. Нац. стадион переименовали на ,,Филип II Македонски" в 2009 г., их длиннейшая магистраль от Сербии до Греции была переименована в "Александар Македонски", а скопский аэропорт - в "Аеродром Александар Велики".

Перезастраиваемый ими центр Скопье (христианская часть) начинает выглядеть как игра Civilization. - Недавно македонский ученый открыл, что барокко является исконным македонским архитектурным стилем, созданный македонцами Ал. Македонского в Сирии и с тех пор копированного, без кредитов дескать, этой шлюхой Европой.


I. G.

Цитата: Васил от июля 22, 2013, 18:51
Ему спешно, за один день после открытия, поставили трусы из-за протестов некоей анонимной женской организации
:E: :E: :E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rwseg

Цитата: Васил от июля 22, 2013, 18:51
Если имеете ввиду правительственную позицию в РМ, то она еще твердо держится за античные корни нации.
Ужас, они сошли с ума. :fp:

Мечтатель

Недавно на одном македонском форуме читал многостраничную тему о самом красивом языке (просто в тот момент хотелось что-то почитать на разговорном македонском). Как и следовало ожидать, больше всего голосов получили английский, французский, итальянский, испанский. Русский, на удивление, тоже часто вспоминался. Многие пользователи назвали в числе самых красивых языков сербский и хорватский. Естественно, для многих на первом месте оказался родной македонский. Так вот, болгарский язык не вспомнил никто.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Pawlo

Цитата: Rwseg от июля 22, 2013, 18:58
Цитата: Васил от июля 22, 2013, 18:51
Если имеете ввиду правительственную позицию в РМ, то она еще твердо держится за античные корни нации.
Ужас, они сошли с ума. :fp:
если это правда, то таки да.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Ихние ученые давно прочитали третий текст Розетского камня — как и следовало ожидать, он оказался на современном македонском.

Я как бы давно знаком с тем, что там происходит, поэтому поддерживаю Грецию в известном конфликте о наименовании государства — ведь такой бред поощрять нельзя.

Alenarys

Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 22:55
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Я только деньги в нее вкладываю 8-)

Iratus

Цитата: Hellerick от июля 22, 2013, 20:24
Ихние ученые давно прочитали третий текст Розетского камня — как и следовало ожидать, он оказался на современном македонском.

Я как бы давно знаком с тем, что там происходит, поэтому поддерживаю Грецию в известном конфликте о наименовании государства — ведь такой бред поощрять нельзя.

Разве территория современной республики не называлась Македония? Какая разница кто там живет?

Hellerick

Цитата: Iratus от июля 22, 2013, 20:29
Разве территория современной республики не называлась Македония? Какая разница кто там живет?

Разница есть. Если бы там жили вменяемые люди, которые понимали, что «Македония» лишь древнее название данной территории — то пусть бы они так и назвались. Но там живут те, кто мнит, будто за этим скрывается нечто большее — и поэтому их надо называть как угодно, но только не так.

Rwseg

Цитата: Iratus от июля 22, 2013, 20:29
Какая разница кто там живет?
Ну да, какая разница, был ли Александр Македонский славянином или не был...

Iratus

Цитата: Rwseg от июля 22, 2013, 20:36
Цитата: Iratus от июля 22, 2013, 20:29
Какая разница кто там живет?
Ну да, какая разница, был ли Александр Македонский славянином или не был...

Я другое имел в виду. Понятно, что не славянином был. Жалко, что македонцы так не считают. А так-то нормальное название страны.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от июля 22, 2013, 20:24
Ихние ученые давно прочитали третий текст Розетского камня — как и следовало ожидать, он оказался на современном македонском.

Я как бы давно знаком с тем, что там происходит, поэтому поддерживаю Грецию в известном конфликте о наименовании государства — ведь такой бред поощрять нельзя.

А западные страны какую позицию занимают? Про-Афины или про-Скопье?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

А какую позицию занимает Россия?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: Hellerick от июля 22, 2013, 20:35
Разница есть. Если бы там жили вменяемые люди, которые понимали, что «Македония» лишь древнее название данной территории — то пусть бы они так и назвались. Но там живут те, кто мнит, будто за этим скрывается нечто большее — и поэтому их надо называть как угодно, но только не так.
Так в Греции тоже живут те, кто мнит, будто за названием их новоделанной страны скрывается нечто большее. И в Молдавии, и в Болгарии, и много ещё где. Даже в России. Я бы на месте македонцев запретил бы грекам называть свою страну Грецией.

Alenarys

Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 20:52
А какую позицию занимает Россия?
Просноуденовскую 8-)

-Dreamer-

Цитата: sasza от июля 22, 2013, 21:06
Так в Греции тоже живут те, кто мнит, будто за названием их новоделанной страны скрывается нечто большее.
Это Греция-то «новоделанная»? Колыбель европейской культуры, не меньше. Я очень уважаю великий греческий народ, как и любой разумный человек.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 22, 2013, 21:10
Цитата: sasza от июля 22, 2013, 21:06
Так в Греции тоже живут те, кто мнит, будто за названием их новоделанной страны скрывается нечто большее.
Это Греция-то «новоделанная»? Колыбель европейской культуры, не меньше. Я очень уважаю великий греческий народ, как и любой разумный человек.
+Мильярд, Зевс няша.

sasza

Цитата: -Dreame- от июля 22, 2013, 21:10
Это Греция-то «новоделанная»?
Курим учебник истории.

Alenarys

Цитата: sasza от июля 22, 2013, 21:11
Цитата: -Dreame- от июля 22, 2013, 21:10
Это Греция-то «новоделанная»?
Курим учебник истории.
Я лучше б почитал. ::) Курить я привык кой-че другое.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys


Pawlo

Цитата: sasza от июля 22, 2013, 21:06
Цитата: Hellerick от июля 22, 2013, 20:35
Разница есть. Если бы там жили вменяемые люди, которые понимали, что «Македония» лишь древнее название данной территории — то пусть бы они так и назвались. Но там живут те, кто мнит, будто за этим скрывается нечто большее — и поэтому их надо называть как угодно, но только не так.
Так в Греции тоже живут те, кто мнит, будто за названием их новоделанной страны скрывается нечто большее. И в Молдавии, и в Болгарии, и много ещё где. Даже в России. Я бы на месте македонцев запретил бы грекам называть свою страну Грецией.
У греков есть преемство языка и материальной культуры с античными временами
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alenarys от июля 22, 2013, 21:21
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 21:20
Цитата: Alenarys от июля 22, 2013, 21:07
Цитата: Poirot от июля 22, 2013, 20:52
А какую позицию занимает Россия?
Просноуденовскую 8-)
:???
Шуткойумора це.
Шуткойумора Цэ это - японский дипломат? ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»