Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кубанская балачка

Автор неофит, мая 8, 2005, 04:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2011, 22:29
Что вас на диахронию-то так тянет?..  :???
Вас послушать, так валлонский — диалект нидерландского.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Python

Мое мнение: русско-украинский континуум находится на промежуточной стадии формирования: признаки смешивания, безусловно, есть, но отличая от южновеликорусских наречий в смешанных диалектах слишком заметны. Весьма вероятно, что  в будущем этот континуум не сформируется окончательно, а промежуточные диалекты вытеснятся стандартным русским без какого-либо смешивания.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадько

Цитата: KKKKK от марта 30, 2011, 15:51
Цитировать"Кацапский" - это ругательный украинизм, в указанных диалектах не фиксировался вообще.
"Москальский" - это стандартный русский с точки зрения носителей.
Я таких слов у нас и не слышал.
ЦитироватьБалшой форум кажется по теме: http://forum.fstanitsa.ru/viewforum.php?f=34
http://www.youtube.com/results?search_query=Ой лытила бомба&aq=f
Пообщался с ними на форуме - крайне отмороженные создания:
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=29&t=1566&start=30
Неужели такие живут в Краснодарском крае? Хохляцкая кровь у них играет чтоли? Хотя мне кажется, в самом деле - они вообще казачки засланные, может и не из России и пишут вообще. а из Хохляндии какой нибудь там, Львовщины.
;D Ну если кто знает вообще значение слова кацап, у нас я его ни разу вообще не слышал, из интернетов его узнал.

Это и понятно, что балачки вы не слышали - ведь, кроме западных, линейных и южных, терских районов Ставрополья, всех его прочих жителей казаки именовали не иначе как "ставропольскими мужиками". И черноморцы, и терцы, и линейцы были солидарны в таком определении.

Насчет того, кто же в действительности засланный - это еще большой вопрос. Напомню, на "Вольной Станице" мой коллега Виктор вас забанил за русский шовинизм и имперское горлопанство. Теперь вы свои антиказачьи маневры сюда перенесли. Но тут такой уровень дискуссии, вы его не вывезете точно.


adler

На "балочке" ,т.е. измененном в течении времени украинском языке,разговаривают переселенные на Кубань украинские переселенцы, так называемые черномоские "козаки".Как их называли терцы и линейцы-хохлы.
На "вольной станице",действительно большое колличество отмороженных псевдоказаков,да и ко всему  еще элементарных дилетантов,не имеющих элементарных знаний.Как к то заходил на нее,долго смеялся.

Вадько

Цитата: adler от апреля 14, 2011, 08:22
На "балочке" ,т.е. измененном в течении времени украинском языке,разговаривают переселенные на Кубань украинские переселенцы, так называемые черномоские "козаки".Как их называли терцы и линейцы-хохлы.
Какой еще "украинский язык" в XVIII веке? :o Какие "украинские переселенцы" без Украины?  :o
Ты, я смотрю,из ростовского портного в лингвисты переквалифицировался на этот раз? Браво!  :=

Цитата: adler от апреля 14, 2011, 08:22
На "вольной станице",действительно большое колличество отмороженных псевдоказаков,да и ко всему  еще элементарных дилетантов,не имеющих элементарных знаний.Как к то заходил на нее,долго смеялся.
Да ты не "как-то заходил", ты регился много раз и под разными никами, с упорством идиота оскорбляя казаков-черноморцев - пока не получил пожизненный бан на двух крупнейших национальных площадках - "Вольной станице" и "Казарле".
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=32&t=2036

По теме. Говоря про Балачку, часто приводят пословицу "Лизла по драбыне - упала с лестницы". Это не только о смешении лексики в кубанском говоре, но и о компенсирующих механизмах, благодаря которым Балачка оставалась Балачкой, не растворяясь в русской или украинской речи. В станицах действовали школы, где преподавался литературный украинский язык - в армии же, через которую проходили почти все казаки, им предписывалось общаться исключительно по-русски. Все это, устаканиваясь, и давало на выходе Балачку.

adler

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 11:38
Какой еще "украинский язык" в XVIII веке? :o Какие "украинские переселенцы" без Украины?  :o
Ты, я смотрю,из ростовского портного в лингвисты переквалифицировался на этот раз? Браво!  :=

1.Хорошо,не украинский,а малороссийский язык !И малороссийские переселенцы,т.е. твои предки переселенные из Малоросии (Украины) на Кубань. 9 АПРЕЛЯ.
Выехали в 8-м часу. В Черномории все разительно переменяется: язык совсем другой, очень похож на малороссийский, но еще грубее; земля до самого Екатеринодара по обеим сторонам ровная, лишь издали виднеется снежная вершина Эльборуса. Лошади бешеные, а люди не только что отстали от образования, но слишком близки к зверям".25 АПРЕЛЯ.
Сады здесь уже совсем отцвели, через неделю поспеет уже смородина, огурцы уже устарели, но здешние люди так нерадивы, что я не видел ни одного сада обработанного, они ни о чем не заботятся, коснеют в невежестве, природа, кажется, более самих об них заботится.
Симановский Николай Васильевич
ДНЕВНИК. 2 АПРЕЛЯ — 3 ОКТЯБРЯ 1837 Г., КАВКАЗ
А ты решил из ростовского газетеночного писаки в "казаки" податься?!  :DСборищем непуганных идиотов,вроде тебя,и псевдоказаков,ты называешь национальными танцплощадками площадками?!Ну и танцуйте там друг с другом!Зачем ты лезешь к нормальным людям?Нам такие не нужны! :)
Ко всему не в состоянии подтвердить свои слова!Тебе самому не смешно?Перестань везде кричать что ты "казак",открой свой паспорт,прочитай свою украинскую фамилию,успокойся почитай свою фантазийную газетенку и перестань пробивать головой стену :wall: и оскарблять людей.

Вадько

Андрей, оставайся ты со своей параноидальной злобой на кубанцев-черноморцев один на один. Жаль тебя, но отвечать на твои злобные посты я больше не хочу. Буду только твою персональную страницу славы на Доске позора Вольной Станицы обновлять за счет твоих постов.

Касательно балачки. Здесь, в теме прочитал пост о том, что ее распространение ограничивается только исторической Черноморией. Это не так. Балакали и балакают в Закубанье, особенно западном, заселенном выходцами из черноморских станиц и Азовского казачьего войска. Балакают, хотя и в меньшей степени,  на территории исторического Кавказского отдела ККВ и вообще в линейных станицах - и даже на Тереке (терская станица Архонская, к примеру, была основана казаками-выходцами из малороссийских губерний). Говоря короче, балачка звучит всюду, где живут потомки казаков от Днепровского корня. С запада, от Тамани, и на восток ее влияние становится слабее. А вот слухи о ее умирании сильно преувеличены: из всех казачих говоров кубанский сегодня явно лидирует по количеству  носителей языка. На балачке сочиняют газетные заголовки, слагают стихи и даже озвучивают мультфильмы. А вот как ее кодифицировать - остается большим вопросом: с помощью знаков украинского языка - означало бы добровольно "слиться" в максимально близкую и весьма агрессивную украинскую среду; да и технически это неудобно кубанцам... Так что на форумах "Вольной станицы", к примеру,  мы пользуемся для передачи балачки русским алфавитом - и фонетическим письмом, как это делают этнографы.

adler

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
Андрей, оставайся ты со своей параноидальной злобой на кубанцев-черноморцев один на один. Жаль тебя, но отвечать на твои злобные посты я больше не хочу. Буду только твою персональную страницу славы на Доске позора Вольной Станицы обновлять за счет твоих постов.
Вадько,у меня нет никакой злобы к черноморцам,просто я обьективно,с исользованием документальных источников,называл вещи своими именами,в отличае от тебя,ведь у тебя единственный аргумент в подтвержение твоих слов,твоя фраза "по моему глубокому убеждению". :DМне, что твой псевдаказачий форум ,что твои вывески ,как-то  фиалетово.Так что пиши на своей "Слободе... что хочешь ,ее никто не читает! :=Показывай и дальше свою глупость!Браво! :=Знаешь я не поленился и прочитал твои жалкие пасквили и клевету!Как ты жалок и бессилен!Я смотрю,ты еще свой животный аватар не изменил?Клоун ты темрюкский! :D

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
Говоря короче, балачка звучит всюду, где живут потомки казаков от Днепровского корня.
Днепровского корня в Черномории казаков было менее 30 процентов.Основную массу Черноморских "казаков" как и Азовских составляли малороссийские крестьяне.Запорожцы так же, по мнению историка-исследователя Запорожского казачества Яворницкого,в большинстве своем состояли из малоросов.т.е.украинцев!Не нужно пароноидально утверждать что черноморский "козак"-это национальность!И не надо выдавать балочку за мифический казачий язык черноморских "казаков". :DЭто украинский язык, который за время проживания малороссов на Кубани немного изменился,став диалектом украинского языка.И ничего обидного в этом нет.

iopq

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2011, 17:10
Цитата: Oleg Grom от марта 30, 2011, 17:00
Употребление "чо" вместо "шо" - это явный "коцапизм" (еще бы, в зомбоящике все сплошь и рядом чокают)
Так как бы и в русском "чё" - это редуцированная форма от "чего", но никак не от "что" [што]. Которую я, кстати, в просторечии также употребляю (наряду с "шо" от "что").
Чё дальше, выяснится я ваще по русски не умею говорить?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Лем

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
На балачке сочиняют газетные заголовки, слагают стихи и даже озвучивают мультфильмы. А вот как ее кодифицировать - остается большим вопросом: с помощью знаков украинского языка - означало бы добровольно "слиться" в максимально близкую и весьма агрессивную украинскую среду; да и технически это неудобно кубанцам... Так что на форумах "Вольной станицы", к примеру,  мы пользуемся для передачи балачки русским алфавитом - и фонетическим письмом, как это делают этнографы.
Якого дідька українська "среда" є агресивною? Російська не агресивна? Яка техніка заважає кубанцям вживати український алфавіт? Хіба звуки, українські за походженням, не можуть бути переданими українським же письмом? У мене очі на лоб лізуть, коли я бачу отой випендрьож з русскім алфавітом.

KKKKK

ЦитироватьДнепровского корня в Черномории казаков было менее 30 процентов.Основную массу Черноморских "казаков" как и Азовских составляли малороссийские крестьяне.Запорожцы так же, по мнению историка-исследователя Запорожского казачества Яворницкого,в большинстве своем состояли из малоросов.т.е.украинцев!Не нужно пароноидально утверждать что черноморский "козак"-это национальность!И не надо выдавать балочку за мифический казачий язык черноморских "казаков"
Ну сейчас тех, кто себя считает хохлами, и двух процентов там не осталось.
В некоторых регионах Центральной России и то больше тех бывает кто себя хохлами считает. Ну оно и правильно - хохлы - крайне неблагонадежный элемент в России.

KKKKK

ЦитироватьЧерноморских "казаков" как и Азовских составляли малороссийские крестьяне.Запорожцы так же, по мнению историка-исследователя Запорожского казачества Яворницкого,в большинстве своем состояли из малоросов.т.е.украинцев!Не нужно пароноидально утверждать что черноморский "козак"-это национальность!И не надо выдавать балочку за мифический казачий язык черноморских "казаков"
;D ага, вроде полазил по форумам, убедился, что казаки даже на юге России делятся на две части. Тех, кого из русских парней набирают, и тех, - балакающих, которые бывает архинею всякую гонят и считают себя каким-то "особенным народом", а на деле - всего лишь хохлы обычные они.

KKKKK

ЦитироватьАндрей, оставайся ты со своей параноидальной злобой на кубанцев-черноморцев один на один. Жаль тебя, но отвечать на твои злобные посты я больше не хочу. Буду только твою персональную страницу славы на Доске позора Вольной Станицы обновлять за счет твоих постов.
Про мои тоже не забывайте - кстати вы там их удалили вроде.
ЦитироватьДля меня россия враг моему народу, я могу очень долго перечислять, что она сделала плохого моему роду, враг моего врага мой друг и око за око зуб за зуб, я живу по такому принципу, россейской земли мне не нужно, но и своей не отдам!!!

ЦитироватьКукарекнул кацапчёнок в последний разок.

Viktor
     
    Сообщения: 273
    Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 11:46 am
    Откуда: г.Гурьев
    Национальность: казак

Вернуться к началу
Ну такие сообщения могут писать только - мудаки,  и предатели и враги России. Хе-хе, ну я высказался, че думаю по этому поводу.

adler

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
Балакали и балакают в Закубанье, особенно западном, заселенном выходцами из черноморских станиц и Азовского казачьего войска.
.

Что же предствляло собой ,в этническом плане Азовское казачье войско.о котором упомянул наш иногородний "кОзак"?!
Азовское войско.После разгона Запорожкой сечи,часть сечевиков бежала за Дунай.где с разрешения Турции ,они основали Задунайскую сечь.Позже,уже бежавшие из-за Дуная казаки, определялись в Усть-Дунайское Буджакское и Бугское казачьи войска,затем отправлялись в Черноморию.Окончательный переход задунайских сечевиков на сторону России произошел в 1828 году.После обьявления Россией войны Турции.Что же представляли собой в этническом отношении Задунайские-Азовские казаки?!
«Отток казаков из Задунайской сечи в Россию «компенсировался» пополнением среды турецких запорожцев новыми партиями беженцев из России и Украины,в числе которых были и запорожцы,и представители других казачеств,и разного рода маргинальные группы и индивиды.»(Щербина 1910 г.История ККВ,Т1)
«В продолжении всего 1828 года в состав Дунайских полков пополняли семейные и безсемейные казаки,бежавшие из Турции еще до выхода всего Запорожского войска,так,что к концу же 1831 года в состав его входило з64 семьи и з16 казаков одиночек.однако заметна была и убыль(особенно из состава служилых казаков полка,находившигося в ряду других подразделений Русской армии за дунаем),казаки уходили в Турцию,где им довали денежные пособия и земли в окрестностях Варны.(Щербина 1913,История ККВ,Т2 с.333-341)
«В итоге было принято решение о пожаловании полку государственных земель к северу от Азовского мор (между городами Бердянском и Мариуполем.С получением от императора разрешение на поселение в этом регионе полк получил и новый статус-Азовское казачье войско,атаманом был назначен О.М.Гладкий.По получении известия о месте и характере поселения войска уход запорожцев в Турцию вовсе не прекратился.Оставшиеся казаки основали две станицы-Петровскую и Никольскую,к войску были присоеденены также Петровский мещанский посад,селение государственных крестьян Новоспасовка и станица переселенцев из Черниговской губернии Стародубовская.Таким образом преобладающий состав Азовского казачьего войска были мирные земледельцы крестьяне ,и только меньшую часть составляли настоящие запорожцы,не склонные к тихой семейной жизни,и и переживавшие в своих воспоминаниях невозвратные молодецкие годы.»(Гаденко 1912 г.Азовское казачье войско.с.19-26,Короленко 1891г.Азовцы.с.276)И еще :«Старые запорожцы,будучи несклонными к семейной жизни.большей частью оставались сиромами,а молодое поколение коренных казаков было настолько малочисленно,что незаметным образом сливалось с гражданским населением воспринимало характер преобладающей мещанской и крестьянской среды.совсем чуждой воинскому духу истых казаков.и в конце концов принимало весь склад крестьянского духа.»( Короленко 1891г.Азовцы.с.21-22)"
В 1862-1864 году "Азовских казаков" переселили на Кавказ."В 1864 году правовые принципы переселения азовцев были пересмотренны,и партия "охотников" основала еще четыре станицы,в состав которых вошли исключительно азовские казаки,-Северскую,Азовскую,Дербентскую,и Папайскую"Короленко 1891г.Азовцы.с.43)"
Эти  цитаты лишний раз говорят,что "казаки" Азовского ,как и Черноморского войск были малороссийскими крестьянами ,переселенными на Кубань и поверстанные в казачье звание.Как писали тогда:".породы малороссийской,звания казачьего.."
Самое интересное,что это писали историки-казаки.Но псевдоказаки, эдакие интернет-клоуны и видеть этого не хотят! Бьются головой в бессильной злобе. :wall:
 

Вадько

Цитата: Лем от апреля 15, 2011, 00:00
Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
На балачке сочиняют газетные заголовки, слагают стихи и даже озвучивают мультфильмы. А вот как ее кодифицировать - остается большим вопросом: с помощью знаков украинского языка - означало бы добровольно "слиться" в максимально близкую и весьма агрессивную украинскую среду; да и технически это неудобно кубанцам... Так что на форумах "Вольной станицы", к примеру,  мы пользуемся для передачи балачки русским алфавитом - и фонетическим письмом, как это делают этнографы.
Якого дідька українська "среда" є агресивною? Російська не агресивна? Яка техніка заважає кубанцям вживати український алфавіт? Хіба звуки, українські за походженням, не можуть бути переданими українським же письмом? У мене очі на лоб лізуть, коли я бачу отой випендрьож з русскім алфавітом.

Тому и агрэсывна, шо набагато блыжчэ росийськой. Ще вси оти "Кубани з Украиной", з якымы до нас с Кыива лизуть...
Украинский алфавит? И як воно будэ? Жыты в Росии, писаты украинскою абеткою... На шо воно надо таке.
В мэнэ очи вылизають ще й вышче, як я побачу вашы "литовища" та иншы "неологизмы"...

adler и КККК. У вас, я вижу, составился тут чудный дуэт.  :D Осталось только название выбрать. Предлагаю либо "Вэсэлы гамсэлы", либо "Кацапиан", либо патриотическое - "Слава России!". Вэбэрайтэ, городовыкы! :green:

Oleg Grom

Цитата: Вадько от апреля 14, 2011, 16:42
А вот как ее кодифицировать - остается большим вопросом: с помощью знаков украинского языка - означало бы добровольно "слиться" в максимально близкую и весьма агрессивную украинскую среду; да и технически это неудобно кубанцам... Так что на форумах "Вольной станицы", к примеру,  мы пользуемся для передачи балачки русским алфавитом - и фонетическим письмом, как это делают этнографы.
Как кодифицировать? Естественно на основе собственного алфавита, желательно максимально отличного и от русского и от украинского. Армянский алфавит очень годно смотрится. Ну или какая-нибудь глаголица, чтобы никому обидно не было. На первых парах можно пользоваться параллельно русским алфавитом, как более понятным, дабы приучить людей к новому письму. Но обязательно с какими-нибудь модификациями (например, писать "h" вместо "г"). За основу кубанского языка самостоятельной кубанской нации следует брать говоры максимально отличные от родственных литературных языков, с добавлением "культурной" лексики из кавказских или, например, западноевропейских языков. Потом на этом новоязе издаем газеты и журналы, агитируем за преподавание национального языка в школе... Схема действий хорошо отработанная, правда опоздали с ней лет эдак на сто пятьдесят :(

KKKKK

ЦитироватьЕстественно на основе собственного алфавита, желательно максимально отличного и от русского и от украинского.
:= Ох какие молодцы, я предлагаю сделать на основе древнеиндийского письма, чтобы совсем уж было не похоже.

KKKKK

ЦитироватьСамое интересное,что это писали историки-казаки.Но псевдоказаки, эдакие интернет-клоуны и видеть этого не хотят! Бьются головой в бессильной злобе.
Хе, ну да. Действительно псевдоказаки.  Ну тут знаю людей кто с ними общался, с казаками, таких бредовых идей у них нет, все за Россию. Тех, кто ко всяким кипишам призывал - какого-то одного атамана (наверное последователя вольной станицы) за призыв отказаться от Российского гражданства убрали сами же казаки снизу.

KKKKK

Ну казаки западники (хохлы западники - в отличие от восточных украинцев - вполне порядочные люди которые), наверное обычно  обитают только в Северо-западных районах Краснодарского края и в Ростовской области ближе к границам с Украиной, которые русских кацапами называют, ну где еще балаканье распространено - вот оттуда думаю и исходит вся эта "вольная станица". Так же нередко они вообще не с территории России, а с Донецкой области вообще пишут, так же с Казахстана.

Awwal12

Offtop
Только казакосрачей нам в Теоретическом разделе и не хватало.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

hodzha

Для меня казаки - это в первую очередь свободные люди. Именно так себя называли многие свободные люди евразийских степей как минимум начиная с XIV века. При этом они сильно не заморачивались тем, какого это слово происхождения. В наше время ничего не изменилось, если ты ощущаешь себя свободным человеком (казаком) - ты свободный человек (казак) и все равно кто там что про тебя думает. Можешь говорить на любом языке (в т.ч. суржике), держаться любой веры, обычаев и носить ту одежду, которая тебе подходит. это не главное. если тебе нравиться доказывать другим что ты казак - пожалуйста, доказывай, только с точки зрения как минимум некоторых людей - ты утрачиваешь собственную свободу. т.е. доказывая другим, что ты казак - ты перестаешь им быть. вот такая история. :???

Вадько

Цитата: Oleg Grom от апреля 15, 2011, 09:53
Как кодифицировать? Естественно на основе собственного алфавита, желательно максимально отличного и от русского и от украинского. Армянский алфавит очень годно смотрится. Ну или какая-нибудь глаголица, чтобы никому обидно не было. На первых парах можно пользоваться параллельно русским алфавитом, как более понятным, дабы приучить людей к новому письму. Но обязательно с какими-нибудь модификациями (например, писать "h" вместо "г"). За основу кубанского языка самостоятельной кубанской нации следует брать говоры максимально отличные от родственных литературных языков, с добавлением "культурной" лексики из кавказских или, например, западноевропейских языков. Потом на этом новоязе издаем газеты и журналы, агитируем за преподавание национального языка в школе... Схема действий хорошо отработанная, правда опоздали с ней лет эдак на сто пятьдесят :(
Зачем же Вы предлагаете то, что заведомо устарело?  :) Напомню, речь не идет о новоязе с выдуманной основой; основа есть, это - говоры днепровских казаков XVIII - первой половины XiX веков. Но "Вольной станице" мы как-то сравнивали фразеологию Кубани и Полтавщины-Черниговщины. Совпадений - до 75 процентов; остальное - кубанские новообразования конца XIX - XX веков.
Насчет армянского алфавита - если это шутка, то очень грустная шутка. Учитывая постоянно растущее количество армян в Краснодарском Крае и на Центральном Побережье в особенности.  :(
Насчет "самостоятельной кубанской нации" - это ирония, да? Ни о чем подобном речь не идет. Разговор об отдельной языковой группе в составе единого казачьего народа. О кодификации говора кубанских казаков. Хорошо бы, конечно, еще как-то унифицировать грамматику (она разнится иногда даже в соседних районах) и выпустить соответствующий учебник.

KKKKK

если честно, не против того я, чтобы кто то считал себя казаком. Но с другой стороны это не должно попадать под экстремизм, сепаратизм,русофобство и прочий бред что на вольной станице разводят. кстати судя по новостям на том же сайте, государство заинтересовалось этим и начала борьбу с этим, даже уже есть несколько уголовных дел. Я часто не поддерживал такие дела, но с этими полностью согласен, с такими людьми нужно бороться.

Вадько

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 15:23
Offtop
Только казакосрачей нам в Теоретическом разделе и не хватало.

На "Вольной станице" в разделе Балачка я поместил ссылку на эту тему Лингвофорума.
Ничего удивительно, что блокированные и обиженные с ВС перетекли сюда.
Если вы их вычистите, как это сделали мы - это будет логично, я думаю.

hodzha

Цитата: KKKKK от апреля 15, 2011, 15:45
если честно, не против того я, чтобы кто то считал себя казаком. Но с другой стороны это не должно попадать под экстремизм, сепаратизм,русофобство и прочий бред что на вольной станице разводят. кстати судя по новостям на том же сайте, государство заинтересовалось этим и начала борьбу с этим, даже уже есть несколько уголовных дел. Я часто не поддерживал такие дела, но с этими полностью согласен, с такими людьми нужно бороться.

мало ли что люди говорят. форумы для того и существуют, чтобы обсуждать любые темы без ограничений, дать возможность людям выговориться. в данном случае они ведь судя по всему просто пытаются передать какие-то свои мысли и видение общественных проблем на том языке  на котором у них лучше получается. если где-то у людей отбирают это право (садят в тюрьму за сообщения на форуме) - значит там людям жить хреново и в этом скорее всего виновата именно власть. а еще свободными людьми себя называют :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр