Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Кошмар" и "страшный сон"

Автор From_Odessa, декабря 21, 2011, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У меня словосочетание "страшный сон" вызывает ассоциацию с чем-то действительно очень страшным. А "кошмар" - с чем-то страшным, но необязательно жутко страшным, может быть, просто очень неприятным. Не всегда такое четко разделение в моих ощущениях, но оно все же присутствует.

Dana

Страшный сон — это просто страшный сон. А вот кошмар — это что-то жуткое.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от декабря 21, 2011, 17:43
А вот кошмар — это что-то жуткое.
Вы не имели в виду случайно тот случай, когда слово "кошмар" используют не относительно сна?

Dana

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:58
Вы не имели в виду случайно тот случай, когда слово "кошмар" используют не относительно сна?
В том числе и этот случай.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Dana

А если исключительно относительно сновидения?

Драгана

А мне кошмары не снятся. Даже если иногда и приснится что-то гадкое (а это не классические ужастики типа маньяков-монстров-погонь-падений, а психологическая гадость, типа на меня давят, "ты должна", "дура ты бестолковая во всем виноватая") - я с этими безобразиями разбираюсь еще во сне, разруливаю ситуацию и просыпаюсь в нормальном настроении.

Alexi84

Цитата: Dana от декабря 21, 2011, 17:43
Страшный сон — это просто страшный сон. А вот кошмар — это что-то жуткое.
Тоже так считаю. Кстати, в детстве для меня слово "кошмар" было одним из самых страшных: ассоциировалось с упырями, призраками, скелетами и т.п. Слово "ужас" тоже было жутким, но не настолько.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Драгана от января  6, 2012, 11:17
А мне кошмары не снятся
Сегодня весьма странный сон был. Я проходил контроль безопасности в аэропорту "Схипхол". Рядом с лентой, на которую ставятся вещи на просвечивание, было навалено несколько головок сыра, бельгийские (даже запомнил!) шоколадные конфеты и ещё что-то. Я это всё зачем-то стал складывать на ленту, конфеты рассыпал. Короче, бред полный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Мне вчера Голландия снилась, вам сегодня... :) Интересно, кому она приснится завтра?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр