Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от декабря  2, 2011, 14:51
Цитата: Wikipedia от
In the Карельско-Русскій Букварь (Karelian-Russian Dictionary), 1887:

  • ...
  • Ѣ was used for Modern Karelian/Finnish ä
  • ...
О! А это мне нравится!
Так вроде в старославянском для неё же и использовалось...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Матти

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 21:00
Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:51
Я за карельские начальные школы, но потом или финские или русские с преподаванием карельского языка и литературы как предмета.
ну может быть финские... а карельский язык не потеряется, не станет просто финским?
Для меня, например, знание финского только укрепляет знание родного языка. 

Iyeska

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 21:00
ну может быть финские... а карельский язык не потеряется, не станет просто финским?
Финские как раз не получится в нашей стране, если уж совсем реалистами быть. Да и плохого особо ничего нет в русских, мы ведь в России живём, хорошее знание государственного языка не будет лишним. Так что при условии обеспечения начального образования на карельском дальше вполне можно учить и по-русски. Не обязательно именно на Финляндию во всём равняться. Растворение карельского языка в финском - гораздо более реальная угроза в таком случае, чем в русском.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:40
Цитата: dagege от декабря  2, 2011, 16:22
А существует ли учебник собственно карельского языка, используемого в Карелии?
Да, учебники имеются.
а в инете они есть?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 21:01
Для меня, например, знание финского только укрепляет знание родного языка.
думая по вам нельзя судить, вы же понимаете, что влияние финского языка на карельский усилится в разы, может это для начала и не плохо (отпадут неуместные русизмы), но в дальнейшем, язык может просто перестать существовать под влиянием более сильного близкородственного языка
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Iyeska от декабря  2, 2011, 21:19
Растворение карельского языка в финском - гораздо более реальная угроза в таком случае, чем в русском.
вот я как раз об этом
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2011, 21:00
Цитата: DarkMax2 от декабря  2, 2011, 14:51
Цитата: Wikipedia от
In the Карельско-Русскій Букварь (Karelian-Russian Dictionary), 1887:

  • ...
  • Ѣ was used for Modern Karelian/Finnish ä
  • ...
О! А это мне нравится!
Так вроде в старославянском для неё же и использовалось...
знаю. возрождать! :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Цитата: dagege от декабря  2, 2011, 21:20
Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:40
Цитата: dagege от декабря  2, 2011, 16:22
А существует ли учебник собственно карельского языка, используемого в Карелии?
Да, учебники имеются.
а в инете они есть?
В инете их нет, но они вам вряд ли помогут. Из лаконичного утвердительного ответа Матти вы, вероятно, сделали вывод о существовании учебников карельского на русском. А таких нет. Матти, видимо, имел в виду учебники родного языка для севернокарельских школ, коих действительно немало. Но они полностью на карельском, только словарики вспомогательные к некоторым прилагаются. По ним вы едва ли сможете самостоятельно учиться. На русском имеется только грамматика Пекки Зайкова, на неё уже давали ссылку, кажется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

http://lingvoforum.net/index.php/topic,3070.new.html

Насмешило соотношение громкого названия и фотографии
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Индарби

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:54
Цитата: LOSTaz от декабря  2, 2011, 20:45
Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:23
ни один тюркский язык в латинице не обходится без дополнительных знаков
В кириллице без них обходятся, по-вашему?
Карельская латиница повторяет финскую с добавлением трех согласных: š, č, ž  и знака смягчения '.   
Если бы карелы приняли кириллицу, то пришлось придумывать буквы для: ä,ö,y, e,   далее коверкать слога с мягкими согласными. Пришлось бы выбирать русскую логику мягких согласных, а это просто бы исковеркало все корни слов до неузнаваемости и привело к постоянным противоречиям при написании, чего на латинице нет. .   
Ничего не надо придумывать, вот мягкие в чеченском - оь, уь, аь. Все просто, как Божий день

Индарби

Что я во всех этих постсовковых популизмах заметил, так это отсутствие самодостаточности:
карелы тянутся к финнам, а финнов интересует лишь территорриальный вопрос
молдаване глаголют о румынском родстве, хотя румыны пренебрежительно относятся к молдаванам
азербайджанцы доказывают свою близость к туркам, и те не против - нефть все же бакинская.
Друзья, это узкое мышление. Будьте самодостаточны. Что думаете, в Карело-финской Федерации в шоколаде будете? Или кому-то вы нужны, кроме самих себя?

DarkMax2

Цитата: Индарби от декабря  3, 2011, 10:10
Что я во всех этих постсовковых популизмах заметил, так это отсутствие самодостаточности:
карелы тянутся к финнам, а финнов интересует лишь территорриальный вопрос
молдаване глаголют о румынском родстве, хотя румыны пренебрежительно относятся к молдаванам
азербайджанцы доказывают свою близость к туркам, и те не против - нефть все же бакинская.
Друзья, это узкое мышление. Будьте самодостаточны. Что думаете, в Карело-финской Федерации в шоколаде будете? Или кому-то вы нужны, кроме самих себя?
:+1: именно. и письменность идет на поводу у такой политики.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Индарби от декабря  3, 2011, 09:59
Ничего не надо придумывать, вот мягкие в чеченском - оь, уь, аь. Все просто, как Божий день
ужос
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LOSTaz

аь, оь и прочий ужас - показатель оригинальности?

Т. е. тянутся к родственным народам нельзя, а к русским - можно?
И в чем же кириллица более самодостаточна, чем латиница?

Кстати, от турков заявлений о родстве и братстве можно услышать чаще, чем от азербайджанцев.

DarkMax2

Цитата: LOSTaz от декабря  3, 2011, 11:52
И в чем же кириллица более самодостаточна, чем латиница?
ж, ш, ч, ц?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

autolyk

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2011, 12:01
Цитата: LOSTaz от декабря  3, 2011, 11:52И в чем же кириллица более самодостаточна, чем латиница?
ж, ш, ч, ц?
Это просто вкусовщина и дело привычки.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: Индарби от декабря  3, 2011, 10:10
Что я во всех этих постсовковых популизмах заметил, так это отсутствие самодостаточности:
карелы тянутся к финнам, а финнов интересует лишь территорриальный вопрос
Не очень тянутся, на самом деле. Там всё очень сложно тащемта.
Равно как и финнов не интересует территориальный вопрос по большому счёту. За группой митингующих дедушек с плакатами "Karjala takaisin" не видно главного: финское правительство совершенно не привлекает идея присоединения районов, которые Финляндии потом ещё десятилетия придётся тянуть на буксире в силу колоссального экономического разрыва. Конечно, присоединение было бы в некотором роде престижно, но кому нужен голый престиж? Ведь даже настроение финского электората присоединение "Карелии" вряд ли сильно улучшит. Вот эксплуатация лесных ресурсов на Карельском перешейке и к северу от него финскими компаниями - это всех прекрасно устраивает. Ну или почти всех.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LOSTaz

Тюркским в целом не нужна "ц".
Плюс в "ш" и "ч", но зато есть "c", "g".

ж - j
ҹ - c
j - y
ҝ - g

Nevik Xukxo

Во всякой такой солидарности родственных по какому-либо критерию групп всегда найдётся старший брат, которому гипотетическое равенство участников до лампочки.
У финно-угров это пока финны. Хотя могли бы быть и венгры - у них наибольшая популяция всё же. :smoke:

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2011, 12:09
Во всякой такой солидарности родственных по какому-либо критерию групп всегда найдётся старший брат, которому гипотетическое равенство участников до лампочки.
У финно-угров это пока финны. Хотя могли бы быть и венгры - у них наибольшая популяция всё же. :smoke:
Вы просто не забывайте, что в карельском историческом сознании образ финна слабо отделен от образа шведа, и положительным его можно назвать с трудом. Это по данному конкретному случаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

я так понимаю, чтобы овладеть карельским, сначала надо выучить финский (материалов для изучения больше в стопиццот раз), а уж затем учить карельский или я не прав?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: do50 от декабря  3, 2011, 18:01
я так понимаю, чтобы овладеть карельским, сначала надо выучить финский (материалов для изучения больше в стопиццот раз), а уж затем учить карельский или я не прав?
:o
Престранный вывод...
Для того, чтобы выучить, к примеру, украинский или польский, вовсе не нужно сначала русский изучать. Это поможет, безусловно, но вовсе не является необходимым условием.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

dagege

Цитата: do50 от декабря  3, 2011, 18:01
я так понимаю, чтобы овладеть карельским, сначала надо выучить финский (материалов для изучения больше в стопиццот раз), а уж затем учить карельский или я не прав?
Я так понял, что лучше выучить сначала финский, а потом все финские с и ц заменитьна ш и чч, и вуаля, вы говорите по-карельски.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Цитата: Iyeska от декабря  3, 2011, 18:10
Для того, чтобы выучить, к примеру, украинский или польский, вовсе не нужно сначала русский изучать.
есть множество всяких пособий для изучения польского и украинского, а для изучения карельского один сайт и три - четыре книжки, разве не так?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: dagege от декабря  3, 2011, 18:14
Я так понял, что лучше выучить сначала финский, а потом все финские с и ц заменитьна ш и чч, и вуаля, вы говорите по-карельски.
Неправильно поняли :no:
Примерно столь же забавным было бы утверждать, что русскому, чтобы говорить по-украински, достаточно заменять русский г на украинский [ɦ] и щ на шч :D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.