Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Годный

Автор kobzar, октября 18, 2018, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Мне одному кажется, что слово "годный" в настоящее время приобрело вторую жизнь и другой смысл?

Оно словно стало сленговым и более эмоциональным, чем раньше... И приобрело оттенок юмора...

Часто замечаю, как слово "годный" используется в качестве элемента усиления или восклицания.

А также его производные — годно, годнота и т.д. Впечатление, что это уже не то слово, что было раньше. Что думаете?





Awwal12

Цитата: kobzar от октября 18, 2018, 13:56
Оно словно стало сленговым
Интернет-сленг же ("хороший, годный"; первично, по-видимому, кащенизм, растиражировано Лурком).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Многие слова в сети получили вторую жизнь, ещё, например, коварный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 15:20Многие слова в сети получили вторую жизнь, ещё, например, коварный.
Что значит?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Azzurro

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 15:20
Многие слова в сети получили вторую жизнь, ещё, например, коварный.
Может, не вторую жизнь, а другое значение? Оно-то не умирало.

Azzurro



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Azzurro

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 20:21
Цитата: Lodur от октября 18, 2018, 16:57Что значит?
Да то же, что и раньше, но в более ироничном и саркастичном контексте.

По этим примерам ощущение такое, что это нарочитое цитирование некоего источника, то есть своеобразный мем.
Ещё вспомнилось нищеброд. Такого слова вроде раньше не было. Кто, интересно, ввел в оборот? Какая-то гипертрофированная мода возникает на слова, в век мгновенной передачи информации.

kobzar

И старпёр (старый пердун) из той же серии, что и нищеброд, кажется...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Azzurro

То есть слово лежало где-то в запасниках, кто-то его откопал и.... вплеск популярности в новом веке в сдвинутом значении ("бродяга, нищий" > "носитель нищенской психологии").

Easyskanker

Оно сдвинутое только на словах, такое тактичное объяснение, на деле используется в обычном своем значении. Хотя да, у самого слова "нищий" есть переносное значение, с ним и у "нищеброд".

Lodur

Цитата: Azzurro от октября 19, 2018, 14:22
То есть слово лежало где-то в запасниках, кто-то его откопал и.... вплеск популярности в новом веке в сдвинутом значении ("бродяга, нищий" > "носитель нищенской психологии").
У кого лежало, у кого и не лежало. Я его встречал в устной речи всю жизнь. Не часто, но достаточно. В советское время меньше, поскольку люди меньше были зациклены на богатстве, материальном достатке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Azzurro

Я никогда раньше не сталкивался. Возможно, на Украине речевой репертуар был скуднее, нежели в метрополии. Например, многие слова только сейчас узнаю. По первости в смысле "поначалу"... Чохом в смысле "всё вместе". Ещё что-то было, сейчас не вспомню.

Lodur

Цитата: Azzurro от октября 20, 2018, 10:03Я никогда раньше не сталкивался. Возможно, на Украине речевой репертуар был скуднее, нежели в метрополии.
А я где вырос? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от октября 19, 2018, 14:02
И старпёр (старый пердун) из той же серии, что и нищеброд, кажется...
Ну уж "старпёр" ещё мой покойный отец употреблял весьма активно.

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от октября 18, 2018, 13:56
Мне одному кажется, что слово "годный" в настоящее время приобрело вторую жизнь и другой смысл?
Не одному. Раньше оно вообще как-то редко употреблялось, да и то основном в форме краткого прилагательного. Типа "годен к нестроевой".

RockyRaccoon

Цитата: Azzurro от октября 20, 2018, 10:03
Я никогда раньше не сталкивался. Возможно, на Украине речевой репертуар был скуднее, нежели в метрополии.
Я тоже до недавних пор вообще не сталкивался с "нищебродом" и услышал его впервые несколько лет назад, несмотря на то, что живу всю жизнь в, хе-хе, "метрополии"...  ;D

kobzar

Цитата: Bhudh от октября 18, 2018, 15:20
Многие слова в сети получили вторую жизнь, ещё, например, коварный.

А ещё слово жестоко

Easyskanker

У нас и до сети говорили жестко/жестоко.

kobzar

Насчет годного... В общем, раньше, как я понимаю, это слово указывало на возможное назначение чего-либо — "годный для...".
Сейчас же оно стало синонимом слову "клёвый", стало самодостаточным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр