Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык: проблемы и перспективы

Автор Лексий, сентября 21, 2010, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексий

Здравствуйте все! Я хотел бы узнать о состоянии современного армянского языка. Каковы его позиции в Армении? Велика ли засорённость армянской разговорной речи варваризмами из русского? Я сам не армянин и языка, к сожалению, не знаю, но мне искренне жаль, если такой древний и необычный язык будет портиться и уродоваться. Так что обсуждаем эти и другие актуальные вопросы, касающиеся армянского языка.

Leo

Вроде бы язык подзагрязнён англо-американско-западноармянскими варваризмами...

piton

Где сейчас в Армении или в странах СНГ говорят на западном диалекте?
W

Wolliger Mensch

Цитата: Лексий от сентября 21, 2010, 19:49
Здравствуйте все! Я хотел бы узнать о состоянии современного армянского языка. Каковы его позиции в Армении? Велика ли засорённость армянской разговорной речи варваризмами из русского? Я сам не армянин и языка, к сожалению, не знаю, но мне искренне жаль, если такой древний и необычный язык будет портиться и уродоваться. Так что обсуждаем эти и другие актуальные вопросы, касающиеся армянского языка.

(Внимательно смотрит в монитор.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2010, 20:25
Внимательно смотрит в монитор
Если армяне не подключатся, хоть радио ихнее обсудим.
W

Leo

Цитата: piton от сентября 21, 2010, 20:22
Где сейчас в Армении или в странах СНГ говорят на западном диалекте?

На западном диалекте говорят американские и французские армяне, приехавшие поднимать родную Восточную Армению и некоторые другие братские республики.

piton

W

Leo

Конечно же нет, они давно ассимилировались. От западноармянского в Восточной Армении остались только названия районов расселения беженцев, которым они давали имена своих родных мест в Зап. Армении.


Leo


Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2010, 20:25
(Внимательно смотрит в монитор.)

Не в первой же, пан Лексий уже который незнаемый им язык вот так жалеет на предмет его жуткой испорченности со стороны вражьего русского... Причём слово в слово, только названия подставляй другие.

арьязадэ

очевидно, что такие мелкие языки как армянский и грузинский не имеют будущего и постепенно вымрут. по этой причине важным на мой взгляд является как долго армянский еще будет живым языком общения. не секрет, что в той же Армении, единственной территории на земле где армянский еще полноценный язык, население перестало увеличиваться.

Хворост

Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 09:33
очевидно, что такие мелкие языки как армянский и грузинский не имеют будущего и постепенно вымрут.
А на каких языках будут говорить армяне и грузины?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Flos

Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 09:33
акие мелкие языки как армянский и грузинский не имеют будущего и постепенно вымрут

Не в ближайшую сотню лет, поэтому не существенно. 

Вообще есть мнение, что в 21 веке нас всех ждет экономический коллапс, падение уровня жизни, дезинтеграция и повсеместный государственный изоляционизм.

В таких условиях не только старые языки сохранятся, тем более в горах, но еще и новых наплодится.


Flos


Хворост

Цитата: Flos от сентября 22, 2010, 09:56
Цитата: Хворост от сентября 22, 2010, 09:48
А на каких языках будут говорить армяне и грузины?

На персидском, наверное.
Самое главное, чтоб не на РУССКОМ :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

piton

Цитата: Leo от сентября 22, 2010, 02:25
Диалект донских армян кренится в сторону западного.
Интересно, почему? Вроде родом из Нахичевани.
W


piton

W

恍惚

Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 09:33
очевидно, что такие мелкие языки как армянский и грузинский не имеют будущего и постепенно вымрут.
Армяне имеют крепкие диаспоры и обычно очень неохотно забывают родной язык. Так что вымрут ли — это ещё вопрос.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

арьязадэ

Цитата: Хворост от сентября 22, 2010, 09:48
Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 09:33
очевидно, что такие мелкие языки как армянский и грузинский не имеют будущего и постепенно вымрут.
А на каких языках будут говорить армяне и грузины?

их рассосут более крупные и мощные народы. значительная часть одназначно эмигрирует на Запад или в Россию, где уже их дети с трудом будут понимать армянский или грузинский языки. оставшая часть все же передет на турецский или персидский. я даю армянскому языку максимум 50 лет.


piton

Конечно же чушь. Армянский тысячу лет существовал без государства, под властью империй. Во всяком случае, за 20 лет независимой Армении его не убыло.
W

арьязадэ

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 11:02
Конечно же чушь. Армянский тысячу лет существовал без государства, под властью империй. Во всяком случае, за 20 лет независимой Армении его не убыло.

а вот греческий был основным мировым языком в течение пары тысячилетий. сейчас это экзотический язык маленького и опять же исчезающего народа.

язык-то в Армении еще живой, но само население Армении уменьшается к сожалению. на фоне все еще положительного роста населения в Азербайджане, Иране и Турции. просто армянам в Армении уже делать нечего. перспектив никаких нет. как для отдельного армянина так и для самой Армении. Армения маленькая изолированная страна.

Хворост

Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 11:42
а вот греческий был основным мировым языком в течение пары тысячилетий.
Это вы очень сильно преувеличиваете.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр