Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как по-русски ОК ?

Автор Leo, марта 11, 2013, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Марго

Цитата: Poirot от марта 12, 2013, 19:38
в последнее время часто слышу вариант "договор"
В смысле "Условились"? Нет, до нас пока не дошло. К счастью.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

А воообще странно. Мне кажется, есть какое-то детское словцо для этого случая "уговор", но "договор" — это что-то новенькое.

Toivo

Цитата: Artiemij от марта 12, 2013, 16:41
А чисто «ок» никто не слышал? Не [ок'ей]/[ак'ей], а именно [ок]
Я так говорю.

Poirot

Цитата: Margot от марта 12, 2013, 20:07
но "договор" — это что-то новенькое.
предполагаю, что это сокращение от "договорились"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от марта 12, 2013, 20:09
Цитата: Margot от марта 12, 2013, 20:07но "договор" — это что-то новенькое.
предполагаю, что это сокращение от "договорились"
Инфа 146%.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Toivo от марта 12, 2013, 20:09
Цитата: Artiemij от марта 12, 2013, 16:41
А чисто «ок» никто не слышал? Не [ок'ей]/[ак'ей], а именно [ок]
Я так говорю.
Слышал как аббревиатуру [окэ]. [ок] - ни разу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Artiemij от марта 12, 2013, 16:41
А чисто «ок» никто не слышал? Не [ок'ей]/[ак'ей], а именно [ок]  :???
:yes: Есть. И даже в литературе. Не «OK», а именно «ок». У Ивана Ефремова в «Звездных кораблях», даже было любимым словечком одного из главных героев:
ЦитироватьНаконец Шатров удовлетворенно вздохнул, стер полировочную массу, смочил кружок спиртом и несколько минут тер его сухой замшей.
— Готово! Ок! — Он поднес диск к свету, придав ему надлежащее положение, чтобы свет отражался прямо на смотревших.

Марго

Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:28
— Готово! Ок! — Он поднес диск к свету
Ну, это ничего не доказывает, потому что произношение здесь может быть каким угодно, то же [окэ].

Lugat

Цитата: arseniiv от марта 12, 2013, 19:42
Цитата: Валентин Н от марта 12, 2013, 16:09
норм(ал)
Бе̃.
Португальщина, аднак.
Bem. С тем же значением: хорошо, ладно. Читается именно «бе̃».

Joris

Offtop
Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:36
Bem. С тем же значением: хорошо, ладно. Читается именно «бе̃».
а не /bɐ̃i/ разве?
yóó' aninááh

Lugat

Цитата: Margot от марта 12, 2013, 20:34
Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:28
— Готово! Ок! — Он поднес диск к свету
Ну, это ничего не доказывает, потому что произношение здесь может быть каким угодно, то же [окэ].
Смотрим дальше:
Цитировать— Да, семьдесят миллионов лет! Семьдесят миллионов! Ок! — Шатров сделал рукой резкий жест, как бы протыкая что-то перед собой, оглянулся, хитро прищурился и снова громко сказал: — Семьдесят миллионов!.. Только не бояться!

ЦитироватьДавыдов закатился хохотом:
— Попадет, если домой принесу. Будьте добры, уважьте, "как в сороковом".
— Сейчас мы его! — двинул рукой Шатров. — Ок!
— Ну конечно, и "ок" этот по-прежнему! Как приятно слышать!.. Слушайте, Алексей Петрович, пойдем в музей, покажу интересные новости... Есть для вас работа. Такие выкопаны звери!..

ЦитироватьОн холодно посмотрел на Шатрова. Тот вытащил из коробки второй пакет, снова зашелестел бумагой.
— Я не могу спорить с вами, — медленно сказал Шатров, — это действительно случай, и если хорошенько подумать, то можно найти ему даже не одно объяснение. Но второй такой же случай заставит вас отказаться от сомнений. Вот он, второй случай! Ок!

ЦитироватьШатров не выдержал и улыбнулся.
— Ну, вот так лучше, дорогой друг. Зато вы увидите небесную бестию сию же минуту. — Давыдов направился к шкафу, взялся за ручку, веселый и торжествующий. — Как это по-вашему — ок! — Давыдов потянул дверцу, она раскрылась...

Это пока что поиск по «ок» с восклицательным знаком.

Lugat

Цитата: Juuurgen от марта 12, 2013, 20:43
Offtop
Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:36
Bem. С тем же значением: хорошо, ладно. Читается именно «бе̃».
а не /bɐ̃i/ разве?
Ну, если быть точным...  :-[

Joris

Offtop
Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:46
Ну, если быть точным...  :-[
Я просто не помню уже, зависит ли как-то чтение -em от ударения. Поэтому и спросил.
yóó' aninááh

piton

Цитата: Poirot от марта 12, 2013, 20:09
Цитата: Margot от марта 12, 2013, 20:07но "договор" — это что-то новенькое.
предполагаю, что это сокращение от "договорились"
Замётано
W

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:46
Цитата: Juuurgen от марта 12, 2013, 20:43
Offtop
Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:36
Bem. С тем же значением: хорошо, ладно. Читается именно «бе̃».
а не /bɐ̃i/ разве?
Ну, если быть точным...  :-[

В бразильском-то?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от марта 12, 2013, 21:38
В бразильском-то?
Там что, еще и носовых дифтонгов нет? Аще испоганили португальский язык
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Juuurgen от марта 12, 2013, 21:42
Там что, еще и носовых дифтонгов нет? Аще испоганили португальский язык

Есть, но не [ãi].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

yóó' aninááh

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от марта 12, 2013, 21:50
Цитата: Juuurgen от марта 12, 2013, 21:49
Так [ãi] и в европейском португальском нет.

:what:
Когда я пытался учить португеш, в учебнике писалось про звуки [a] и [ɐ], а носовой из них (и в дифтонгах соответственно) — второй.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Juuurgen от марта 12, 2013, 21:51
Когда я пытался учить португеш, в учебнике писалось про звуки [a] и [ɐ], а носовой из них (и в дифтонгах соответственно) — второй.

Дифтонг развивался в направлении [ɛ̃i > ɐ̃i], если учесть что и начальный и конечный этапы есть в и диалектах пиренейского португальского, то там же можно встретить все ступени перехода из одного в другое. Фонологического противопоставления задноты [a] в дифтонге нет, поэтому я счёл возможным не парить мозг вдаваться в подробности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

yóó' aninááh

Марго

Цитата: Lugat от марта 12, 2013, 20:44
Это пока что поиск по «ок» с восклицательным знаком.
А зачем Вы продолжаете искать? Вопрос ведь не в том, сколько раз это встретилось и с каким знаком, а в том, ка́к это было произнесено. А по написанному это установить невозможно — вот я о чем. Так что доказать ничего не получится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр