Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как по-русски ОК ?

Автор Leo, марта 11, 2013, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo



sasza

Окей. Ещё попадалось (но только на бумаге) "хокей".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: sasza от марта 11, 2013, 21:24
Окей. Ещё попадалось (но только на бумаге) "хокей".

Это слишком разговорно

piton

Уважаю М. Задорнова хотя бы за борьбу с этим самым.
W


Ильич

Цитата: sasza от марта 11, 2013, 21:24
Окей. Ещё попадалось (но только на бумаге) "хокей".
Хокей, и даже хок-кей - было в моем окружении стандартным шутливым словцом.
Кстати, в моей переписке с американцами ни разу не встречал "OK", всегда мне писали "okay".

Tys Pats

Сами англоязычные не знают от куда это "ок".  :)


Марго

А что плохого в этом ОК? Сама всегда пишу так в эсэмэсках, подтверждая, к примеру, что информация получена и принята к сведению. А чисто по-русски как это написать двумя буквами? "Да" тут не годится; самое короткое: "хорошо" или "поняла". А это уже 6, а не 2.

Цитата: Lugat от марта 11, 2013, 22:16
Акеюшки.
Ф-фу! Задорнова терпеть  не могу! :(

Leo

Техническое описание, надо писать однозначно и канкрэтна :)

BormoGlott


amdf

Нет необходимости в подобном слове в русском языке. Поэтому в русском его и нет.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Марго

Считайте, что это междометие, — полегче воспримете.

Тайльнемер

Цитата: amdf от марта 12, 2013, 07:34
Нет необходимости в подобном слове в русском языке. Поэтому в русском его и нет.
Есть необходимость в подобном слове в русском языке. Поэтому в русском оно и есть.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

amdf

Цитата: Тайльнемер от марта 12, 2013, 07:53
Цитата: amdf от марта 12, 2013, 07:34
Нет необходимости в подобном слове в русском языке. Поэтому в русском его и нет.
Есть необходимость в подобном слове в русском языке. Поэтому в русском оно и есть.
Нет.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dēmē

Общеизвестно, что русский язык Амдфа — пуристический конланг.

Pawlo

Но сам термин "пуристический конлаг" внутренне противоречив :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от марта 12, 2013, 15:59
Но сам термин "пуристический конлаг" внутренне противоречив :yes:

Чем же?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Margot от марта 12, 2013, 04:52
А чисто по-русски как это написать двумя буквами?
ага, угу, норм(ал), всё — всё это подходит в различных контекстах, есть выбор.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр