Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религиозная культура в школе. Культ Великой Матери.

Автор Алалах, марта 19, 2010, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: mnashe от марта 24, 2010, 13:25
но чем больше я знакомился с этой книгой, тем меньше она мне нравилась (по сравнению с Танахом, конечно; даже с жутко перевранным Косидовским Танахом).

Да? Ну, куда ж вам милосердное Евангелие. Вам наверняка вот это нравится:

...В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны; И предал Господь и ее в руки Израиля, и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел, и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским. Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису и расположился подле него станом и воевал против него; И предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечом и все дышащее, что было в нем, так, как поступил с Ливною. Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его мечом так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Еглону и расположились подле него станом и воевали против него; И взяли его в тот же день и поразили его мечом, и все дышащее, что находилось в нем в тот день, предал он заклятию, как поступил с Лахисом. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону и воевали против него;  И взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и все дышащее, что находилось в нем.  Потом обратился Иисус и весь Израиль с ним к Давиру и воевал против него; И взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном и царем его, так поступил с Давиром и царем его, и как поступил с Ливною и царем ее. И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев; Поразил их Иисус от Кадес - Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона;...

Вот после того, как я прочитал ЭТО, я понял, какая религия есть настоящий фашизм....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

hodzha

Цитата: jvarg от апреля  3, 2010, 13:20
Вот после того, как я прочитал ЭТО, я понял, какая религия есть настоящий фашизм....

Jvarg, можно задать вопрос - как вы считаете, стоит ли детям в школе изучать историю воен и событий прошлого? или для их развития хватит уроков про любовь во всем мире? Это я к тому, правы ли были древние учителя (в т.ч. православные) что оставили в каноничной версии учебника упоминание об этих вещах?

Juif Eternel

Цитата: jvarg от апреля  3, 2010, 13:20
Вот после того, как я прочитал ЭТО, я понял, какая религия есть настоящий фашизм....

jvarg, это религия Иисуса из Назарета. Он вырос в ней и его учение выросло из неё. А цитата, которую вы привели - это история народа, "героизированная" по представлениям того времени. Сохранившиеся с древних времен памятники других народов рассказывают такие же истории. Если бы сохранились памятники славян того времени, то и они выглядели бы приблизительно так же.
Mir lebn ejbik

jvarg

Цитата: Juif Eternel от апреля  3, 2010, 13:54
Если бы сохранились памятники славян того времени, то и они выглядели бы приблизительно так же.
Ну, в "Повести Временных Лет"  походы Святослава где-то также описываются... Но там это не прикрывается "указаниями свыше" и ПВЛ - не Священное Писание....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Вообще, дети должны иметь представление о войнах. Другой вопрос, в каком свете эти события преподносить (а если организатор резни причислен к лику святых или считается национальным героем?), в зависимости от того, желаем ли мы привить детям положительное отношение к геноциду или нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Juif Eternel

А какие ужасы творятся в детских сказках! Не нужно проводить прямых параллелей между текстами и поведением людей.

Что, верующие иудеи как то особенно проявляли свою агрессивность и жестокость на протяжении тысячелетий? Даже сейчас, хоть некоторые и считают Израиль агрессивным государством, только лжецы назовут его особенно жестоким к врагам. Войны, которые Израилю приходилось вести в последние десятия несравнимы по своей гуманности с другими войнами и вооруженными столкновениями, которые велись и ведутся сейчас. Не говоря уж о действиях в чеченской войне с обеих сторон конфликта. Это что, Танах научил доблестные российские войска "зачисткам".
Mir lebn ejbik

hodzha

Цитата: jvarg от апреля  3, 2010, 13:58
Ну, в "Повести Временных Лет"  походы Святослава где-то также описываются... Но там это не прикрывается "указаниями свыше" и ПВЛ - не Священное Писание....

а если посмотреть с той точки зрения, что Священное Писание кроме всего прочего - учебник о том, как стоит жить и как бывает в самых разных ситуациях? Рассмотрены абстрактные ситуации созданные на основе жизни реальных людей из реального народа в прошлом, актуальные для разных людей в разные времена. Это первый серьезный учебник такого плана для всего человечества (кроме может быть китайцев). За это он пользуется заслуженным уважением разных народов со всего земного шара, в первую очередь конечно евреев (1я часть),  но и христиан (в т.ч. православных) у которых существует 2я часть учебника, написанная в другом стиле, который нравиться далеко не всем. Логично предположить что существуют люди, которым 1я часть учебника тоже не нравиться. Короче пусть каждый сам решает что ему нравиться, может кому-то вообще ближе Конфуций ...  :)

hodzha

Цитата: Juif Eternel от апреля  3, 2010, 14:37
Это что, Танах научил доблестные российские войска "зачисткам".

Самое интересное , что в чем то тут вы наверное правы. Разные учителя одну и ту же ситуацию из Библии могут объяснить совершенно по-разному и вывести противоположный урок. Идея про то, чтобы установить единовластие (монархию) во всем мире (Поднебесной) - была популярна в Российской Империи и имела идеологическую поддержку, а до этого - в империи Монгольской. Православные среди Чингизидов тоже были, также как и мусульмане, и буддисты и конфуцианцы.

Увы, но такая логика искоренить врагов всех до единого, чтобы дети жили спокойно, существует с глубокой древности. Становиться ли жизнь после этого спокойнее другой вопрос. Голод в Украине и заградительные отряды 30х - это из этой же истории, вот пример, что тогда там происходило - http://www.personal-plus.net/358/6120.html. Очень похоже на терроризм в современной России.

mnashe

Цитата: jvarg от апреля  3, 2010, 13:20
Да? Ну, куда ж вам милосердное Евангелие. Вам наверняка вот это нравится:
...
Не моя тема. Совершенно никак не применима к моей жизни:

  • тех жестоких народов больше нет
  • прямых указаний Творца по отношению к любому другому народу тоже нет
  • я не пророк и не руководитель страны
Соответственно, эти описания я пролистываю очень бегло, как не имеющие практической ценности для моей жизни. Ну разве что аллегорически, как борьбу со злом в самом себе.
А вот про упомянутые мной цитаты я никак не могу такого сказать. Вопрос отношения к близким, как и вопрос соотношения этих ценностей весьма актуален всегда и для всех.
Танах для меня — руководство к жизни, а не цитатник для обвинений / оправданий / сравнений. И точно так же я воспринимаю и Коръан, и НЗ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hodzha

Цитата: mnashe от апреля  4, 2010, 18:53
Танах для меня — руководство к жизни, а не цитатник для обвинений / оправданий / сравнений. И точно так же я воспринимаю и Коръан, и НЗ.

mnashe, читая ваши слова вспомнил следующий отрывок, привожу его, надеюсь вам понравиться
( http://usiba.ru/parableshowfull-1223825088---7.html):

— Что ты тут делаешь, мудрец? — спросил Аббас.
— Читаю! — ответил Сефардин.
И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки Сефардина, тот улыбнулся и показал рукою кругом:
— Самую мудрую из книг. Книгу аллаха. Аллах написал горами по земле. Видишь, аллах написал извилинами реки по долине? Аллах написал цветами по траве и звёздами на небе. День и ночь можно читать эту книгу. Книгу, в которой аллах написал свою волю...

злой

Цитата: mnashe от апреля  4, 2010, 18:53
ЦитироватьДа? Ну, куда ж вам милосердное Евангелие. Вам наверняка вот это нравится:
...
Не моя тема. Совершенно никак не применима к моей жизни:
тех жестоких народов больше нет

Неправда, один - есть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Juif Eternel

Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 22:02
mnashe, читая ваши слова вспомнил следующий отрывок, привожу его, надеюсь вам понравиться

Ну и как, mnashe, понравился вам hodzha?
Mir lebn ejbik

hodzha

Цитата: Juif Eternel от апреля  4, 2010, 22:27
Ну и как, mnashe, понравился вам hodzha?

Juif, вот вы мне точно нравитесь, хотя у вас юмор немного неправильный  :)

Juif Eternel

Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 22:38
Juif, вот вы мне точно нравитесь, хотя у вас юмор немного неправильный  :)

Почему юмор? Вы же написали, что надеетесь ему понравиться.   :donno:
Mir lebn ejbik

hodzha

по-моему я написал, про то, что отрывок должен понравиться (понравится).  :???

Алалах

Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 22:45
по-моему я написал, про то, что отрывок должен понравиться (понравится).  :???
у нас уже есть движение, отправляющее в костер тех, кто путает "-тся" и "-ться". Вы в первых рядах :)
Juif, не забудьте свои 30 дирхемов  ;up:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

hodzha

Цитата: Алалах от апреля  4, 2010, 22:49
у нас уже есть движение, отправляющее в костер тех, кто путает "-тся" и "-ться". Вы в первых рядах :)
Juif, не забудьте свои 30 дирхемов  ;up:

ну что жь. мне ничего не остается, как в свою очередь объявить на форуме ночь длинных ножей, начало великой эпохи Глобального Суржика и закат эпохи всех бывших языкоф!!!! Keine lingvistische Diskrimination! Grammar-nazi kaput! :smoke:


Juif Eternel

Цитата: Алалах от апреля  4, 2010, 22:49
Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 22:45
по-моему я написал, про то, что отрывок должен понравиться (понравится).  :???
у нас уже есть движение, отправляющее в костер тех, кто путает "-тся" и "-ться". Вы в первых рядах :)

Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 22:55
ну что жь. мне ничего не остается, как в свою очередь объявить на форуме ночь длинных ножей

Как так, hodzha? Алалах ведь написал, что вы в первых рядах движения, отправляющего на костёр.   :donno:
Mir lebn ejbik

Алалах

он в первых рядах на роль жертвы :) эх, Juif, и меня подловил :)  +30 дирхемов
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

hodzha

Цитата: Juif Eternel от апреля  4, 2010, 23:02
Как так, hodzha? Алалах ведь написал, что вы в первых рядах движения, отправляющего на костёр.   :donno:

Алалах, ваши сторонники вас предали. Сдавайтесь. Вас помилуют если вы публично признаете, что вы никогда ничего не употребляли кроме глобального суржика. :yes:

Juif Eternel

Цитата: Алалах от апреля  4, 2010, 22:49
у нас уже есть движение, отправляющее в костер тех, кто путает "-тся" и "-ться".

Алалах, оказывается и вы в этом движении. hodzha вас просёк (у нас -> вы в том числе).
Mir lebn ejbik

Алалах

Offtop
я вас не понял; я среди тех, кто отправляет в костер :) А вообще завязываем оффтопить  :tss:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Juif Eternel

Ладно, ещё по одной перед тем, как завязать. hodzha написал:

Цитата: hodzha от апреля  4, 2010, 23:11
Алалах, ваши сторонники вас предали. Сдавайтесь.

Из этого я сделал вывод, что он понял ваши слова "У нас уже есть движение..." и т.д. как слова участника этого движения. А я, соответсвенно, ваш сторонник, который вас предал.  :)
Mir lebn ejbik

Алалах

Offtop
ну раз по последней :) верно лишь последнее ваше предложение, соответствующее той мысли, что вложил я изначально. Остальное в корне неверно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр