Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как бы вы назвали жителей города Бергамо(для тех, кто не знает, какова традиция)

Автор From_Odessa, мая 26, 2019, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Город Бергамо располагается в Италии. Вопрос к тем, кто не знает, какое название принято в русском языке.

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


MarinaOrlova

Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

wandrien




злой

Можно, конечно, и дальше развивать тему с бергамчанами и бергамлянами, но подозреваю, что нормативный вариант, всё-таки, "жители Бергамо". Ну или на крайний вариант "бергамцы".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien


SIVERION

Неужели Бергамаски? Если так то и с породой собак спутать можно, итал Бергамаско-бергамская овчарка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


wandrien



pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

SIVERION

Цитата: pomogosha от мая 27, 2019, 10:39
Цитата: SIVERION от мая 27, 2019, 10:09
Неужели Бергамаски?
Да, бергамаски.
В разговорном русском Бергамаски-бергамские овчарки в мн.числе, в един. бергамаска-бергамская овчарка, хотя бергамаска это еще и вид танца. Получается одна путаница.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя мальтийскую болонку тоже упрощенно мальтийкой называют и получается тоже омоним с мальтийкой-жительницей Мальты, хорошо что хоть немецкую овчарку в народе немкой не называют.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Да, один из нормативных вариантов - бергамаски. Правда, я пока не слышал, чтобы в единственном числе произносил бергамаск и бергамаска. Но это может быть связано с тем, что я слышал это слово только применительно к футбольной команде "Аталанта" (Бергамо), и её игроков обычно называют во множественном числе.

Однако варианты бергамец, бергамка и бергамцы, насколько я понимаю, тоже присутствуют в СРЛЯ.

Про овчарку и танец узнал вот только что.

Виоленсия

Цитата: SIVERION от мая 27, 2019, 12:12
Хотя мальтийскую болонку тоже упрощенно мальтийкой называют и получается тоже омоним с мальтийкой-жительницей Мальты, хорошо что хоть немецкую овчарку в народе немкой не называют.
Зато самца немцем - запросто. Или кавказской овчарки - кавказцем. Каждый раз смеюсь до слез.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 27, 2019, 12:12
Хотя мальтийскую болонку тоже упрощенно мальтийкой называют и получается тоже омоним с мальтийкой-жительницей Мальты
Думаю, такого немало, если покопаться. А, например, "афганец"? И национальность, и человек, воевавший в Афганистане. " Англичанка" (и другие варианты, например, "немка") - жительница Англии и учительница английского языка.

Цитата: SIVERION от мая 27, 2019, 12:12
хорошо что хоть немецкую овчарку в народе немкой не называют.
Кстати, странно, что такое употребление не возникло. Возможно, это связано с тем, что для большинства людей " эталонная" овчарка - именно немецкая, потому обычно они называют её просто овчаркой. Может быть, среди кинологов вариант "немка" употребляется. Нашёл вот:

ЦитироватьЕсть у нас знакомый, бывший кинолог. Встречал у нас Новый Год, вдруг звонок от жены: "Багира ощенилась!". Багира - это чистокровная служебная немка с какой то шикарной родословной. Чемпион на чемпионе и медалями гремят)

Но это может быть исключительный случай, конечно.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая 27, 2019, 12:30
Зато самца немцем - запросто.
А я никогда не встречал... И в поиске пока особо не нахожу. Вероятно, не тот запрос даю.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2019, 12:36
Цитата: Виоленсия от мая 27, 2019, 12:30
Зато самца немцем - запросто.
А я никогда не встречал... И в поиске пока особо не нахожу. Вероятно, не тот запрос даю.
Я и в реале встречала, и в Интернете.

SIVERION

Но я слышал только двухсоставное "овчарка-немец" а просто "немец"-немецкая овчарка не слыхал никогда. Кавказец-кавказская овчарка это часто слышу да, недавно услышал йоркширец-йоркширский терьер, резануло по ушам, бо йоркширец,йоркширцы ассоциируются даже не с современостью, а со средневековой Англией.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2019, 12:35
Возможно, это связано с тем, что для большинства людей " эталонная" овчарка - именно немецкая, потому обычно они называют её просто овчаркой. Может быть, среди кинологов вариант "немка" употребляется.
Логично.
А колли скотиной скоткой шотландкой называют?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр