Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Борьба с комарами

Автор From_Odessa, мая 29, 2018, 00:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

Кстати, актуально в свете недавно прозвучавших слов о том, кто убивает комаров, а кто просто смахивает их :)

Мечтатель

Вчерась в деревне провёл рукою по волосам и в районе виска почувствовал какой-то комок. Вытащил, оказался налитый кровью комар. К сожалению, признаков жизни не подавал.
Около родника искусали, конечно. Нечаянно убил одного (как-то бессознательно ткнул пальцем и прямо по комару попал, тот упал).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 10:04
Вытащил, оказался налитый кровью комар. К сожалению, признаков жизни не подавал.
Надо было в реанимацию отвезти. Может, спасли бы ещё жизнь. А то выбросили, наверно. Немилосердно как-то.  8-)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 10:58
Цитата: RockyRaccoon от Кто-то предполагал, что они не живут во влажном воздухе.
Это вряд ли. В таком случае их было бы мало в Одессе.
Странно, что в Анапе ни одного не видели. А ведь море-то одно...

RockyRaccoon

Цитата: Toman от мая 31, 2018, 22:52
Цитата: RockyRaccoon от И в Тверской области не припомню. Кто-то предполагал, что они не живут во влажном воздухе.
Смеётесь, что ли?
А чё я-то сразу? Не я ведь предполагал.
В той же Тверской области идёшь, бывало, по лесу, комаров нет. Проходишь мимо болотца - тучи их.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 10:04
Нечаянно убил одного
Надо было предать тело невинно убиенного земле.

RockyRaccoon

У нас тут в этом году комаров практически нет. Говорят, интенсивно потравили.
Но зато и стрекоз нет, а я их так люблю...  :'(

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2021, 14:41
Цитата: Мечтатель от Нечаянно убил одного
Надо было предать тело невинно убиенного земле.
Да что вы такое говорите, надо было съесть же.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2021, 14:40
В той же Тверской области идёшь, бывало, по лесу, комаров нет.
У меня о Тверской области другие воспоминания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2021, 14:40
В той же Тверской области идёшь, бывало, по лесу, комаров нет. Проходишь мимо болотца - тучи их.
На хорошем по площади болотце (верховом) может гулять достаточно хороший ветер, так что там как раз комаров не будет, в отличие от леса (ну хотя тут смотря какой лес: в сосновом комаров обычно тоже мало/нет, в остальных - есть). Правда, несколько лет назад как раз на верховом болоте (правда, маленьком, и не в Тверской, а в Псковской обл.) меня немножко кусали мокрецы. Я был в противокомариной сетке, но мокрец очень маленький, и через ячейку этой сетки спокойно пролезает. К счастью, на укусы мокреца у меня вроде не оказалось аллергии или какой-то другой неприятной реакции, в отличие от комаров и тем более мошки (а эти, к счастью, через мою сетку не пролезают - был только один случай, когда у меня на коленке эта сетка натянулась, внутренний дистанционный слой стал тоньше, и комар смог дотянуться до кожи и укусить). Как раз тогда и благодаря этому я узнал, кто такой мокрец и как он выглядит (потому что ещё за несколько лет до того меня предупреждали, что через мою сетку мокрец пролезет).

Цитата: Toman от мая 31, 2018, 22:52
И в Тверской области множество вполне комариных мест. Порой где-нибудь на лугу днём комаров как будто бы нет (на самом деле они скромно прячутся в траве и не высовываются), но только солнце клонится к закату, температура падает, относительная влажность повышается - и буквально за какую-то одну минуту положение из "комаров нет" переходит в нестерпимую комариную атаку, требующую немедленно надеть полностью закрытую одежду и обувь, накомарник, перчатки. Ну или, в менее тяжёлых случаях, просто закрытую одежду и штаны (раньше, чем это потребуется из-за холода).

Да, вот этот вышеописанный сценарий - это вот конкретно из моего личного опыта на участках у друзей в деревне на берегу р. Цны на несколько км выше Великооктябрьского Б.Эскино. Как-то раз мы там в июне месяце вдвоём косили бензотриммерами несколько лет не кошенную траву на недавно приобретённом этими друзьями участке, было тепло, никаких комаров, и я был легко одет. А товарищ был одет в москитную сетку, причём, в отличие от моей, более крутую - с мелкой ячейкой, через которую и мокрец не пролазит. И вот вечером (солнце ещё и близко не собиралось садиться, просто опустилось до какого-то определённого угла) внезапно даже, на самом деле, не за минуту, скорее, за полминуты резко налетают полчища комаров и начинают так кусать, что вынуждают немедленно остановить и бросить свой бензотриммер. Я, конечно, благоразумно взял с собой туда, на этот новый участок, полный комплект закрытой одежды, поскольку знал, что комары вечером, конечно, появятся рано или поздно - но не ожидал, что на этот раз они появятся настолько резко и сразу в таком количестве - так что даже за время самого спешного переодевания покусали весьма и весьма. И да, там был тот случай, когда пришлось вообще закончить косить на тот день, хотя было ещё светло - поскольку просто закрытой одежды было недостаточно: для косьбы, когда руки на ручках триммеров, и нечем отгонять комаров, обязательно нужны были именно накомарники и непрокусываемые комаром перчатки - а вот этого с собой не было.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Комары победят, бо их больше.
Арсеньев учил, что лучший способ с ними борьбы - терпение.
W

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2021, 14:38
Странно, что в Анапе ни одного не видели. А ведь море-то одно...
Видимо, различаются какие-то другие условия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр