Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уходовая косметика режет слух - можно ли так говорить?

Автор VitaliyP, марта 5, 2018, 02:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyP

Недавно встретил в youtube выражение "уходовая косметика". Погуглил, и на некоторых сайтах во всю используется. Я - не лингвист, но мне это режет слух. Лингвисты, скажите, это можно так говорить, или это безграмотно, я подозреваю, что такого прилагательного в русском языке нет, что вы скажите? Но введите в Гугл и на сайтах вы его увидите.

VitaliyP

И еще. Не все слова есть в словаре. Но... Когда говорят "лайкать фотки", я как-то это спокойно воспринимаю. Когда в программировании говорят стринг, а не строка - тоже, переводчики сознательно используют такой термин для того, чтобы отличить строку текста от конструкции языка программирования ее хранящую, а вот уходовую косметику невольно сравниваешь с фильмом "Доживем до понедельника", там учитель говорит "я им говорю не ложте, а они все ложат и ложат".

Словарь

Правильно говорить в зависимости от значения 1. ухАживающая. 2. уходЯщая.

Zavada

Цитата: ben_superdetka (2009 г.) от
Если безграмотности где-то обучают, то безусловно, «уходовая косметика» — это профессиональный термин.

https://pishu-pravilno.livejournal.com/3872247.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Easyskanker

Вообще правильно говорить "гигиеническая косметика", но раз уж выражение прижилось, то имеем что имеем.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр