Проблемы изучения южноамериканских языков

Автор Terskon, июня 24, 2020, 10:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Terskon

Хочу учить какой-либо язык Южной Америки, но не популярные типа кечуа, гуарани, аймара и без знания испанского. Кажется, материалов немного по остальным языкам, если даже по этим не густо.


Terskon


Andrey Lukyanov

Лучше учите испанский — он поможет потом добраться до индейцев.

Terskon

Ну или португальский, наверное, если языки индейцев Бразилии.
Понятно, что это выход к ним, но просто не особо нравятся романские и популярные языки. Снова эта лингвофрическая идея

Ame no oto

Цитата: Terskon от июня 24, 2020, 10:40
Для интереса, расширения кругозора
Для расширения кругозора можно почитать грамматические очерки и диссертации-грамматики. Такое точно есть на английском.
Quod scripsi, scripsi.

Leo

Цитата: Ame no oto от июня 24, 2020, 13:13
Цитата: Terskon от июня 24, 2020, 10:40
Для интереса, расширения кругозора
Для расширения кругозора можно почитать грамматические очерки и диссертации-грамматики. Такое точно есть на английском.
:yes: на твиркспе в огромных количествах

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


unlight

Цитата: Leo от июня 24, 2020, 13:43
на твиркспе в огромных количествах
Некоторые институты публикуют в открытом доступе.

Я в припадках лингофричества делал так: открывал глоттолог, искал там ветку с нужными языками, смотрел список литературы и названия диссертаций копипастил прям в гугл. В половине случаев минимум было доступно для скачивания.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Iyeska

Никаких проблем нет. На твирпиксе действительно масса литературы по южноамериканским, и вообще везде. В том числе на английском. Было бы желание.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rómendil

Да и испанский научиться понимать на уровне чтения грамматик не так сложно.

RockyRaccoon

Цитата: Rómendil от июля 29, 2020, 18:53
Да и испанский научиться понимать на уровне чтения грамматик не так сложно.
+много. Поставив чёткую цель - исключительно понимание написанного, не тратя времени на произношение, тонкости грамматики, активный словарь - нефиг делать научиться.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2020, 20:49
+много. Поставив чёткую цель - исключительно понимание написанного, не тратя времени на произношение, тонкости грамматики, активный словарь - нефиг делать научиться.
:+1: 00500
Когда меня в припадке лингвофричества кидануло изучать масатекские, я без особых проблем научился читать языковедческие изыскания, даже с моим куценьким эспаньолем. Было бы желание конкретное.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от июля 30, 2020, 13:34
Когда меня в припадке лингвофричества кидануло изучать масатекские, я без особых проблем научился читать языковедческие изыскания, даже с моим куценьким эспаньолем. Было бы желание конкретное.

Offtop
Странное употребление слова "лингвофричество". Я всегда считал, что "лингвофрик" - это человек, занимающийся псевдонаучными изысканиями в сфере языкознания. Хотя, может быть, Iyeska это и имеет в виду?

Iyeska

Offtop
Нууу... Я тут просто не так давно именно в таком вот значении встретил в какой-то темке.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Offtop
Цитата: Iyeska от августа  6, 2020, 15:50
Offtop
Нууу... Я тут просто не так давно именно в таком вот значении встретил в какой-то темке.

По-моему, в таком значении это слово употребляет только Terskon. Видимо, попутав со словом "лингвофагия", то есть страсть к бессмысленному и беспорядочному изучению иностранных языков.

Iyeska

Offtop
Нет, его Бхудх-сан употребил в таком смысле, если мне не изменяет память.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rómendil

Offtop
Я при прочтении даже не заметил, сразу понял в нужном смысле. Но когда перечитываешь, таки немного режет взгляд.

Terskon

Мне казалось, что на этом форуме как раз такой вариант тоже распространён, особенно среди любителей

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр