Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Сейчас долго смотрел на смайлик, и мне показалось, что он говорит: "Ну-ка ну-ка, какую ещё глупость скажете?"
Думаю, если ещё дольше посмотрю, мне ещё много чего покажется.
Неее, одним словом - в топку.

Python

Если долго вглядываться в смайлик, то смайлик начнет вглядываться в вас...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Цитата: Валентин Н от февраля 10, 2020, 16:41
Что надо раскладку переключать, чтоб их написать
Я не переключаю, мне лень. Просто зажимаю правый Alt, когда нужно посреди кириллицы ввести всего несколько латинских букв.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 18:16
В топку такие смайлики.
:+1:
ВКонтакте вообще ужас. Там такие смайлики — все.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 18:42
Сейчас долго смотрел на смайлик, и мне показалось, что он говорит: "Ну-ка ну-ка, какую ещё глупость скажете?".
Собственно, иначе его понимать трудно.

Mass

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2020, 12:03
Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2020, 18:42
Сейчас долго смотрел на смайлик, и мне показалось, что он говорит: "Ну-ка ну-ка, какую ещё глупость скажете?".
Собственно, иначе его понимать трудно.
;D

Можно) Но трудно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

    Бесит цифровой зум. Я не понимаю, зачем он нужен. Гораздо лучше было бы не масштабировать (upscale) выкушенный цифровым зумом кадр, а оставлять его как есть. Если понадобится, никто не мешает переразмерить его потом в любом редакторе (и даже большинстве просмотровщиков), зачем нужно всё жёстко дотягивать до стандартного выбранного размера в фотоаппарате?

    После того, как почти закончил сканировать чёрно-белые негативы (осталось всего 5–7 плёнок из 85, наименее интересные) и закончил все слайды (около тысячи) — решил делать всё по новой :(
    Всё-таки сканирование, хоть и занимает немало времени из-за количества плёнок, — лишь небольшая часть в сравнении с основной — ретушью. Поэтому хочется, чтобы результат на этой стадии был наилучшим из возможного.
    Я уже сканировал почти 20 плёнок повторно, обнаружив, что в режиме «Pro» телефон не так агрессивно повышает резкость после масштабирования, как в режиме «Auto» («Photo» в новой прошивке), так что результат выглядит намного приятнее. Теперь эти плёнки я буду сканировать третий раз (шесть из них уже сделано), а остальные второй.
И слайды. Одну из четырёх коробок я изначально уже делал правильно (точнее, ¾ из неё; ¼ пришлось повторить), вторую пересканировал позавчера, ещё две предстоит.
    Принял решение после того, как сравнил результаты своей обработки через RAW и через обычный JPEG. Нарочно взял самый некачественный слайд — снятый перед закатом, да ещё с недодержкой (забыл в ту поездку взять экспонометр) и неправильно проявленный, так что синих тонов там почти нет. И один из самых качественных чёрно-белых негативов. И там, и там разница в качестве оказалась очень заметной. У слайда — колоссальная разница в передаче цветов. Через JPEG, несмотря на все усилия, мне вообще не удалось вытащить синий канал, так что пришлось просто вставить на его место зелёный. Это сильно исказило цвет кожи (фотография нюшная, так что для неё это существенно; на другом слайде такая махинация прошла почти незаметно). Но через RAW, как ни странно, удалось неплохо вытащить синий канал, и цвета в результате вполне приемлемы (с учётом условий съёмки — в таких условиях даже современные цифровые камеры не дают точной цветопередачи).
    На негативе, конечно, с цветами проблемы нет, с контрастом тоже, и можно было бы обойтись уже сделанными снимками в JPEG, если б не эта дурацкая функция цифрового зума. Обычные снимки выходят при масштабировании приемлемо, хотя лучше было бы без него. Но негатив или слайд состоит из зёрнышек, и разрешения камеры (12 Mpx у Samsung Galaxy S9, из которых на стандартный кадр 24×36 при максимальном приближении приходится 2,9  Mpx) вполне хватает, чтобы эти зёрнышки различать даже на качественных советских плёнках, а тем более на ужасных постсоветских. Если этот зернистый скан не трогать, то выглядит он вполне прилично даже при просмотре 1:1 — зернистость видна, но не сильно портит изображение (на советских ФОТО-32 и ФОТО-64). Но при масштабировании он превращается в хаотическую размазню. Особенно сильно это портит изображение лиц на снимках в полный рост. Заметно даже при небольшом увеличении (в размере экрана почти незаметно, но даже при увеличении всего вдвое по площади — бросается в глаза).
    У слайдов эта проблема размазни тоже есть. Кроме той, что я упомянул выше, — потери одного из каналов на слайдах с плохой цветопередачей. Исправить эту потерю движками в настройках удаётся лишь частично, RAW всё равно сохраняет гораздо больше информации.
    Очень жаль, что невозможно отключить эту функцию масштабирования при цифровом зуме, если бы можно было, то хотя бы для чёрно-белых плёнок (и качественных слайдов) JPEG'ом можно было бы обойтись. А так единственный способ получить чистый немасштабированный скан — это сохранять в RAW. В принципе можно было бы вообще не пользоваться цифровым зумом, но тогда я не смогу избежать ошибок экспозиции и крупных пылинок: увеличенный вдвое снимок занимает почти весь экран, я хорошо вижу детали, а неувеличенный занимает лишь четверть экрана (половину по вертикали, половину по горизонтали), этого недостаточно, чтобы заметить ошибки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

При смене тройника на стиралку часть резьбы осталась в подводящем патрубке. Говеннейший силумин. Полчаса сношался, плюнул, снял проблемный патрубок (потом можно будет им заняться в более удобном положении) и соединил патрубок на кран непосредственно с трубой, кое-как загерметизировав (странно, вроде даже не капает). Остальное завтра. Ножовочного полотна подходящей ширины, естественно, нет и в проекте, приходится хреначить резьбу напильниками и матом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от февраля 23, 2020, 23:41Ножовочного полотна подходящей ширины, естественно, нет и в проекте, приходится хреначить резьбу напильниками и матом.
Странно. Мне казалось, сейчас выбор инструментов намного шире, чем в 90-е был (не говоря уж о временах СССР).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Шире. Но не у меня под рукой в двенадцатом часу ночи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2020, 12:18
Шире. Но не у меня под рукой в двенадцатом часу ночи.
А. Тогда ясно. Сочувствую.
По этому поводу есть поговорка о падении и соломке. Хотя...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Awwal12

Думаю, куплю новую подводку. Даже если извлеку резьбу, итоговое состояние вызывает вопросы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Переходник на стиралку вкупе с гибкой подводкой встали меньше чем в 350 р. (я аж переспросил). Время, силы и нервы, которые пришлось бы потратить на изношенные детали, явно дороже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Abdylmejit

Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2020, 14:20
Переходник на стиралку вкупе с гибкой подводкой встали меньше чем в 350 р. (я аж переспросил). Время, силы и нервы, которые пришлось бы потратить на изношенные детали, явно дороже.
Вы не цените опыт, который дороже времени и благодаря которому, вы в будущем сэкономите намного  больше времени и сил. :)

zwh

Цитата: Abdylmejit от февраля 24, 2020, 18:58
Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2020, 14:20
Переходник на стиралку вкупе с гибкой подводкой встали меньше чем в 350 р. (я аж переспросил). Время, силы и нервы, которые пришлось бы потратить на изношенные детали, явно дороже.
Вы не цените опыт, который дороже времени и благодаря которому, вы в будущем сэкономите намного  больше времени и сил. :)
"Мы ищем счастье, а находим -- опыт" -- это вообще вечная тема.

Alexi84

Кошка ворует у меня карбонад прямо со стола! >(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 17:07
Кошка ворует у меня карбонад прямо со стола! >(
По крайней мере, это говорит в пользу его съедобности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Читаю труд по истории Ассирии, топоним Andarig ( https://www.historyfiles.co.uk/KingListsMiddEast/MesopotamiaAndarig.htm ) мозг упрямо переводит во фразу "последний князь"  :wall:

Пора спать, а дочитать хочется.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alexi84

Цитата: Python от февраля 27, 2020, 18:59
Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 17:07
Кошка ворует у меня карбонад прямо со стола! >(
По крайней мере, это говорит в пользу его съедобности.
Она ещё и печенье грызёт. :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 21:11
Цитата: Python от февраля 27, 2020, 18:59
Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 17:07
Кошка ворует у меня карбонад прямо со стола! >(
По крайней мере, это говорит в пользу его съедобности.
Она ещё и печенье грызёт. :-\
Можете зарегистрировать бренд "Экологически безопасное печенье. Проверено Муркой" и торговать им. Только, пожалуйста, не переусердствуйте -- Мурка должна обязательно надкусить каждую пачку, чтобы проверить ее на экочистоту!

Mass

Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 21:11
Она ещё и печенье грызёт. :-\
Она у Вас явно болеет. Сводите её к ветеринару.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: Mass от февраля 28, 2020, 08:14
Цитата: Alexi84 от февраля 27, 2020, 21:11
Она ещё и печенье грызёт. :-\
Она у Вас явно болеет. Сводите её к ветеринару.
Скорее, ей витаминов каких-то, содержащихся именно в печеньи, не хватает. А так бывает, и огурцы кошки лопают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр