Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Ledi, декабря 12, 2008, 03:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wal.xa

 :'(да,очень жаль!
Я сильная!переживу и ложь измему.больно?нет!разочарована!улыбалась,улыбаюсь и буду улыбаться!если можно,переведите
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Элина Биденко

а можете с русского перевести..  :-[
прости, я сегодня себя плохо чувствую, не хотела тебя обидеть

Удеге

Цитата: Элина Биденко от ноября 21, 2011, 23:11
прости, я сегодня себя плохо чувствую, не хотела тебя обидеть
"Узр, бугун кайфиятим унча яхшимас, сени ҳафа қилиш хаёлимда ҳам йўқ эди."


Элина Биденко

еще если можно.. :)

я все понимаю, все будет хорошо, приятных снов, целую

Удеге

Цитата: wal.xa от ноября 21, 2011, 23:33
:'(да,очень жаль!
Я сильная!переживу и ложь измему.больно?нет!разочарована!улыбалась,улыбаюсь и буду улыбаться!если можно,переведите
"Менинг қувватим зўр! Ёлғон гапларингга ҳам, хиёнатингга ҳам осон бардош бераман! Кўнглимни оғритдингми? Йўқ! Кўнглим совуди! Қувноқ эдим, қувноқман, доим қувноқ қиз бўлиб қоламан!"
.... :)...
P.S. Ваши тексты всегда переводил с большим удовольствием. Валентина, захаживайте сюда...

Удеге

Цитата: Элина Биденко от ноября 21, 2011, 23:46
я все понимаю, все будет хорошо, приятных снов, целую
"Мен ҳаммасини тушунаман, ҳамма нарса яхши бўлади. Яхши тушлар кирсин уйқунгга, ўпаман".

19zhanna78

Мани конглим сезябди  ПЕРЕВЕДИТЕ ПЛИЗ

Удеге

Цитата: 19zhanna78 от ноября 22, 2011, 21:10
Мани конглим сезябди  ПЕРЕВЕДИТЕ ПЛИЗ
"Менинг кўнглим сезяпти" - "Моя душа чувствует". Мол, сердцем чую.

19zhanna78

Танидим сизни МНЕ ТУТ ПАРЕНЬ ПИШЕТ Я НИ СЛОВА НЕ ПОНИМАЮ :'(

Iskandar


19zhanna78


19zhanna78


Iskandar


barsik

Доброй ночи! подскажите пожалуйста, почему буквы г,ж,к,у,х подчеркиваются? как они произносятся? если не сложно :-[

Удеге

Если Вы имеете в виду ғ, ў, ҳ, ж, то, видимо в тексте, что перед вами, так обозначено то обстоятельство, что они произносятся не так, как русские г, у, х, ж.
Знаете фразу "парле ву франсе"? Произносится же "пағле ву фғансе". Почти.
А звук ў в основном почти такой же, как русский о, скажем, в слове "очень"
Ж в узб. твердый, дж . Исключений мало.
Ҳ произносится с хрипотцой, глубже в горле.
По поводу қ приведу цитату: "узбекский звук қ - глубоко задне-язычный. При произнесении звука қ кверху поднимается самая задняя часть языка. И эта часть языка смыкается с маленьким язычком."

barsik

А буквы "и" нет? Мне сказали что она произносится как "ы",наверн не во всех случаях?

Удеге

Буква "и" есть. Этот звук в таких словах, как қиз, қилиқ, қисқа (девушка, проделка, короткий)
частично напоминает русский "ы", но им не является. Читайте вложение.

Удеге

Цитата: barsik от ноября 23, 2011, 21:14
А буквы "и" нет? Мне сказали что она произносится как "ы",наверн не во всех случаях?
По этой ссылке поют народную песню "Сумбула" http://www.youtube.com/watch?v=JDYGrEnKd8o
Послушайте и сверяйте звуки с текстом:
"Сумбула-ю сумбула,                        Сумбула да сумбула,                                                      Сунбула - шестой месяц солнечного года. С 22 августа по 21
Ӱра қолай гул билан.                        Вплету-ка цветы.                                                            сентябрь. В переносном смысле - густые черные ароматные
Мани кӱнглим сиз билан,                 Моя душа в вас,                                                               волосы. http://www.youtube.com/watch?v=-9jaJLRzOzk
Сиз кетарсиз ким билан?                 С кем уходите вы?                                                           По ссылке эту же песню поют жительницы таджикского села
       Қадамизга гуллар очилсин!          Да расцветут навстречу вашим шагам цветы!             Суджина. Поют на ты:қадамингга гуллар очилсин.
Ўчоқ бошида - қумғон,                    В очаге - кумган,                                                              У них есть строки, которых нет у Севары.
Атрофи - баланд қўрғон.                 Вокруг него высокий курган.                                           "Самарканднинг сойига тушди тилло узугим.."
Севганимга етолмай,                       Не добившись любимого,                                                 "Қадамизга" = "қадамингизга"
Юрак-бағрим бўлди қон!                 Сердце-душа в крови!                                                     У Севары последнюю строчку не разобрать
        Қадамизга гуллар очилсин!           Да расцветут навстречу вашим шагам цветы!            "На савдолар менинг бошимга тушди,.................................
Мен бу ерда ўт ёқсам,                      Разожгу здесь огонь -                                                                           менинг куксимга.................."
Фарғонада тутуни.                             Дым его над Ферганой.
Бу дунёда бормикан                         В этом мире есть ли тот,                                                      Севара поёт "етолмасдан", но я написал "етолмай". Так раньше
Юрак-бағри бутуни?                         Сердце-душа в ком - целые?                                              слышал.
         Қадамизга гуллар очилсин!            Да расцветут навстречу вашим шагам цветы!
Бу дунёда бор бўлса                          В этом мире если есть  тот, 
Юрак-бағри бутуни,                           Сердце-душа в ком целые -
Қоғоздан ўчоқ ясаб,                           Из бумаги сделаю очаг,
Гулдан қилай ўтини(н)!                      Из цветов сделаю дрова!
          Қадамизга гуллар очилсин!            Да расцветут навстречу вашим шагам цветы!
..Сумбула-ю сумбула,                          ..........
Ӱра қолай гул билан.
Мани кӱнглим сен билан,
Сен кетарсан ким билан?
           Қадамизга гуллар очилсин!" :)

barsik

Я не заметила ни в одном слове ни одного шипящего звука,буквы "ш,щ,ц" отсутствуют?

Iskandar


barsik

Простите,я наверн не обратила внимания. А сколько вообще букв в алфавите,начнем с этого :???

Удеге

Цитата: barsik от ноября 24, 2011, 21:46
сколько вообще букв в алфавите,начнем с этого
Начните с этого кириллического самоучителя, там можно не только пересчитать буквы, но и узнать много чего другого, о чем Вы задаёте вопросы: http://www.turklib.ru/?category=lingo&cstart=17

natysik78

а СЛОВО  - "ТУШИМДА" - УЗБЕКСКОЕ И ЧТО ОНО ЗНАЧИТ??

Выражение было полу русское, "Вчера я тушимда видел"    Видел во сне имеется в виду?
Спасибо :)

Удеге

Цитата: natysik78 от ноября 25, 2011, 09:40
а СЛОВО  - "ТУШИМДА" - УЗБЕКСКОЕ И ЧТО ОНО ЗНАЧИТ??
Туш - сновидение, сон.
Тушимда - в моем сне.