Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Капюшон

Автор From_Odessa, февраля 9, 2019, 08:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У нас на форуме уже не раз поднималась тема ношения капюшонов. Для кого-то это беспроблемно, кому-то - не очень. Мне лично нкомфортно в капюшоне, потому что частично перекрывается боковое зрение, сразу же как-то не по себе. Да и приходится отодвигать его, чтобы осмотреться, например, когда перехожу дорогу. Поэтому надеваю капюшон, только когда очень холодно.

Томан писал, что, на его взгляд, капюшон вообще не подходит для городских условий. Я понимаю его, но при этом мне кажется, что ты, тезка, не прав. Если бы так было, мало кто в городах ходил бы в капуцинах. А ходит куча людей, и вроде несчастных случаев, связанных с этим, не бывает. Или, как минимум, они очень редки.

Как у вас отношения с капюшонами, друзья?

_Swetlana

У меня все куртки, пуховики, шуба и дождевик с капюшоном. Но мне всё равно чего-то не хватало.
Недавно купила себе худи из флиса с капюшоном  :)

Капюшон позволяет в некоторых случаях обойтись без шапки; в других случаях не замёрзнуть, надев поверх шапки капюшон.
Когда заходишь в маршрутку (магазин) капюшон снимаешь, не нужно его держать в руках.
🐇

Awwal12

С точки зрения защиты от холода, капюшон в московских условиях почти всегда избыточен - хорошая шапка удобнее. Плотный зимний капюшон напрочь убивает не только боковое зрение, но и боковую слышимость, что в городских условиях, прямо скажем, рискованно.
С другой стороны, капюшон более чем конкурентоспособен как средство защиты от дождя в рамках непромокаемой демисезонной куртки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2019, 08:19
Мне лично нкомфортно в капюшоне, потому что частично перекрывается боковое зрение...
+1
Только при морозах. В прошлые годы от -20 и ниже, в этом от -15 и ниже. То есть 2-3 раза в год приходится надевать капюшон. Ну и пару раз было осенью с курткой, когда зонт дома зыбывала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

А я и так ничего не вижу, ни с капюшоном, ни без. Вечером в тёмных очках не вижу ничего в буквальном смысле слова.
Нужно сделать т.н. "имиджевые" очки с простыми стёклами, или "хамелеон", но вечно нет времени и денег. 
🐇

Toman

Зимой в снегопад, когда/если решаешь всё-таки надеть капюшон, сразу получаешь пригоршню снега за шиворот.

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2019, 11:41
С другой стороны, капюшон более чем конкурентоспособен как средство защиты от дождя в рамках непромокаемой демисезонной куртки.
От дождя и мокрого снега прекраснейшая защита в дополнение к непромокаемой куртке - это строительная каска. Только нужно брать исключительно нормальные "русские размеры", а не всякую дешёвую китайскую(?) маломерщину из Леруа, которую даже на голую голову нормально не надеть, не говоря уж о том, чтоб поверх шерстяной шапочки или собственно строительного зимнего подшлемника.
Ну или для любителей, или для тех, кто стесняется в каске - можно использовать широкополые шляпы, какие было модно носить в Америке лет 100 назад.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexi84

У меня с капюшонами плохо. Не люблю их, к тому же считаю, что выгляжу в капюшоне недостаточно элегантно.
Есть только одна зимняя куртка с капюшоном, надеваю его крайне редко в сильную метель. Всё остальное время хожу без капюшона.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля  9, 2019, 08:19
Как у вас отношения с капюшонами, друзья?
Вот такие отношения у меня с ним: знаю скороговорку: "Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон!"
Offtop
Между прочим, скороговорка совершенно неправильная. Кукушки, как известно, подбрасывают в гнёзда других видов, поэтому она не то что капюшона ему не купит, но и червячка элементарного не принесёт. Поэтому у меня когда-то сам собой сложился вот такой стишок:
"Зарянка кукушонку
Купила капюшон.
Но даже в капюшоне
Он вовсе не смешон:
Зовёт он громко маму,
По маме плачет он;
Не радует сиротку
Даже капюшон".

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2019, 13:39
А я и так ничего не вижу, ни с капюшоном, ни без. Вечером в тёмных очках не вижу ничего в буквальном смысле слова.
Темные очки, капюшон... Еще черную медицинскую маску и можно идти грабить.

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2019, 12:07
Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2019, 13:39
А я и так ничего не вижу, ни с капюшоном, ни без. Вечером в тёмных очках не вижу ничего в буквальном смысле слова.
Темные очки, капюшон... Еще черную медицинскую маску и можно идти грабить.
Раз пошли на дело я и Рабинович. Рабинович выпить захотел.
Осталось найти Рабиновича  ;D
🐇

Python

Не ношу. Неудобно — закрывает боковой обзор. Защита от холода/ветра — так себе, лучше уж полноценная шапка (и шарф), защита от снега/дождя — только если капюшон надет еще до попадания под него (иначе см. выше про за шиворот).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

...Раз вспомнили про капюшоны, вспомню ещё раз про курьёзный случай, когда я, как-то раз зимой придя домой из универа, с удивлением обнаружил в капюшоне своей куртки кусок льда около килограмма весом, приблизительно равного размера в трёх измерениях. А ехал я в тот день домой, надо сказать, на метро. И эта льдина не только не успела растаять в метро, но даже не успела промочить куртку так, чтобы я это заметил и заподозрил что-то не то - сильно намок только сам капюшон. Вначале я был уверен, что льдину мне в капюшон положил какой-то шутник в метро или в универе (подобно тому случаю, когда в тот же самый капюшон кто-то из одногруппников (и я даже с точностью до двух человек догадываюсь, кто это был) положил бумажку с незлой дразнилкой). Но потом вспомнил, что по дороге, незадолго до входа в метро, развлекался сбиванием/обламыванием сосулек с крыши одного забора высотой лишь немного выше человеческого роста - и, значит, один из обломков сосульки незаметно попал в капюшон.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: Toman от февраля  9, 2019, 14:32
китайскую(?) маломерщину

У китайцев, вроде, в среднем головы больше, чем у европейцев.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Я вот сегодня вышла в единственном плаще без капюшона и замёрзла  :(
🐇

RockyRaccoon

Сегодня ходил в капюшоне. Ноу проблемз.

Python

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 06:17
Цитата: Toman от февраля  9, 2019, 14:32
китайскую(?) маломерщину

У китайцев, вроде, в среднем головы больше, чем у европейцев.
В Китае распространен детский труд? Может, это для них?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

В случае слабого дождя, удобнее взять с собой ветровку с капюшоном, чем зонтик.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 06:17
У китайцев, вроде, в среднем головы больше, чем у европейцев.
Какая разница, что там у самих китайцев. Они ж это безобразие не себе, а на экспорт (в ту же Европу и нам, в том числе) делают, и, видимо, материал люто экономят за счёт размеров. Не знаю, как ещё можно объяснить такие маленькие строительные каски. Но нахрен такая экономия - ну, стоила бы такая каска не 200 рублей, а 300, например - это ж совсем не критично (другие всё равно дороже). А вот что её нормально надеть нельзя (а зимой не то что нормально, а вообще никак), или, если всё-таки надеть, так она свою защитную функцию не выполнит, т.к. плотно прилегает к голове (нет зазора) и не прикрывает затылок - вот это критично.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Так может зимой ее надевать под шапку?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от сентября 17, 2019, 10:35
Так может зимой ее надевать под шапку?
Это уже ничего не меняет. Можно и просто надеть шапку без всякой каски. Без зазора не то чтобы совсем нет никакой защиты - но она намного менее эффективна и на порядок менее энергоёмка, чем с нормальным зазором под каской.
Но на самом деле, конечно, на каску никакую шапку не надеть, и бессмысленно: хоть зазоров для защиты там и нет, но ветер гулять будет, так что от шапки сверху никакого толку.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

С капюшонами отношения нормальные. Обычно использую, как хорошую альтернативу зонту (осень, ранняя весна) либо шапке (когда несильный мороз). Когда сильный мороз или ветер, иногда использую в дополнение к шапке. Согласен с теми, кто отметил про снижение уровня бокового обзора как недостаток этого аксессуара.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Когда холодно, ношу шапку. А капюшон - только если вышла без шапки, а оказалось холодно, или если зимой вообще дикий мороз, поверх шапки.

Драгана

Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2019, 13:39
А я и так ничего не вижу, ни с капюшоном, ни без. Вечером в тёмных очках не вижу ничего в буквальном смысле слова.
Нужно сделать т.н. "имиджевые" очки с простыми стёклами, или "хамелеон", но вечно нет времени и денег. 
А зачем очки, если с простыми стеклами или темные? Нелады со здоровьем, приходится что-то прикрывать?

_Swetlana

Цитата: Драгана от сентября 17, 2019, 22:17
Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2019, 13:39
А я и так ничего не вижу, ни с капюшоном, ни без. Вечером в тёмных очках не вижу ничего в буквальном смысле слова.
Нужно сделать т.н. "имиджевые" очки с простыми стёклами, или "хамелеон", но вечно нет времени и денег. 
А зачем очки, если с простыми стеклами или темные? Нелады со здоровьем, приходится что-то прикрывать?
Глаза от всего закрываю - от ветра, от солнца, просто от низкой температуры. Иначе слёзы ручьями.
Тут мои разговоры с окулистами, как из чёрной комедии и фильма ужасов  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр