Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Średniowiecze

Автор Dana, июля 29, 2011, 08:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:15
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Средневековые гопники?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от мая  2, 2012, 16:17
Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:15
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Средневековые гопники?  :???
Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шутка :)).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:19
Цитата: I. G. от мая  2, 2012, 16:17
Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:15
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Средневековые гопники?  :???
Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шутка :)).
Я ее плохо поняла. В моем представлении гопники - городские низы, подростки из неблагополучных семей, близкие криминальному миру, со своей субкультурой.
Как это перенести на каменный век?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от мая  2, 2012, 16:25
Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:19
Цитата: I. G. от мая  2, 2012, 16:17
Цитата: Валер от мая  2, 2012, 16:15
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Средневековые гопники?  :???
Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шутка :)).
Я ее плохо поняла. В моем представлении гопники - городские низы, подростки из неблагополучных семей, близкие криминальному миру, со своей субкультурой.
Как это перенести на каменный век?
Обобщать люблю, может злоупотребляю. Вон Хеллерик гопников в феодалах рассмотрел :) Больше агрессивности, меньше воспитания-образования - гопник? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Алалах от мая  2, 2012, 00:15
Если коснуться охоты на ведьм, то еще в 8 веке (или 9, не помню точно) папа издавал указы о наказании тех, кто верит в ведьм и пытается их изобличать среди женщин. В указе эти люди и были названы невежественными мракобесами.
То есть, на вершине пирамиды стояли вполне адекватные люди.
И лишь века с десятого папы сами стали благословлять подобные преследования.
Похоже, 7–10 век вообще были намного лучше, чем 12-й и далее.
Для евреев, во всяком случае, — несомненно. Ни инквизиции, ни крестовых походов, ни массовых преследований; жили сравнительно свободно, работали, учили Тору.
А потом пошло-поехало...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Цитата: Алалах от мая  2, 2012, 09:29
читал давно, не помню где именно.
Насчёт конкретных указов Пап не могу сказать, но например, Падерборнский Собор 785 года осуждал веру в ведьм и устанавливал смертную казнь за убийство обвинённых в ведовстве. К 9-му веку Католическая Церковь рассматривала веру в ведовство как ересь. Об этом открыто заявляли многие епископы и Папы.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: mnashe от мая  2, 2012, 16:47
Похоже, 7–10 век вообще были намного лучше, чем 12-й и далее.
Для евреев, во всяком случае, — несомненно.
Действительно, в это время евреи не подвергалсь преследованию, но даже пользовалсь защитой. Христианские богословы проявляли интерес к изучению ТаНаХа.
Кроме того, евреи были выключены из системы феодальных отношений, что тоже шло им на пользу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alone Coder

Цитата: Dana от мая  2, 2012, 17:08
Падерборнский Собор 785
Гугл выдаёт по этому запросу только скандальные книжонки.

Алалах

Цитата: Dana от мая  2, 2012, 17:08
Цитата: Алалах от мая  2, 2012, 09:29
читал давно, не помню где именно.
Насчёт конкретных указов Пап не могу сказать, но например, Падерборнский Собор 785 года осуждал веру в ведьм и устанавливал смертную казнь за убийство обвинённых в ведовстве. К 9-му веку Католическая Церковь рассматривала веру в ведовство как ересь. Об этом открыто заявляли многие епископы и Папы.
скорее всего я это и имел в виду. Подробности не помнил, поскольку читал лет десять назад.


Вот еще интересная статья на тему "темных веков" http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/lebek_prfrank.php

ЦитироватьТак как же рассматривать эту эпоху? <имеются в виду 4-5 век н.э.> Как варварскую или римскую, языческую или христианскую, еще античную или уже средневековую? На примере Хильдерика <предшественник Хлодвига> мы видим, что следует избегать односторонних характеристик, не отражающих всех оттенков многогранной действительности.

История раннего периода, если ее рассматривать в свете новейших археологических данных с привлечением давно известных текстов, зачастую оказавшихся более надежными в качестве источников, чем долгое время полагали, была в гораздо меньшей мере историей крутых переломов, чем историей эволюционных процессов, различных по своему характеру в зависимости от времени и места.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder

Нашёл, откуда ноги растут:

Цитата: Catholic EncyclopediaNone the less the general desire of the clergy to check fanaticism is well illustrated by such a council as that of Paderborn (785). Although it enacts that sorcerers are to be reduced to serfdom and made over to the service of the Church, a decree was also passed in the following terms: "Whosoever, blinded by the devil and infected with pagan errors, holds another person for a witch that eats human flesh, and therefore burns her, eats her flesh, or gives it to others to eat, shall be punished with death".

Испорченный телефон такой испорченный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр