Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Режим и менталитет народов

Автор ростислав, апреля 3, 2020, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2020, 20:35
Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:33
В общем-то все сказанное и русских неплохо описывает. Допускаю, что у украинцев этого может быть больше, но объективно судить об этом сложно. Во всяком случае, что украинцам, что русским по дисциплинированности до сингапурцев с японцами как до Луны.

И вот это не ПН?

Народ, вы чего, а? :o :fp:
а можно в ПН только ваши восклицания?

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:33
видимо менталитетом можно назвать знание индивидуума как поступать в конкретной ситуации в данном обществе, когда чужак будет в таком же случае попадать впросак или обращать на себя внимание

Кина насмотрелись? В жизни ориентирование на то, что кто-то будет вести себя так, какие сложились стереотипы, как и раз и приведёт к «просаку».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
Ну а на кого еще ориентироваться или противопоставляться России? Все европейские страны и Канада в совершенно другой весовой категории
Так Вы изначально не о весовой категории говорили, а о "цитадели демократии". О том разговор и пошёл. То, как они себя называют, не имеет значения - значение имеют факты.

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
Увы, но Германия и Норвегия, как я уже говорил, совсем в другой весовой категории, чем Россия. Поэтому не лучше.
Мы начали с вопроса о демократии и её бутофориях вообще, а не только в масштабах государств типа России, если Вы помните.
Да и кто уже точно доказал, что в этом вопросе важно сходство масштабов? Я не говорю, что это не так, просто не вижу причин считать это априори верным.

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:33
само собой разумеется даже в среде гомогенной этнически и конфессинально должны быть разные менталитеты вследствие наличия разных социальных слоёв. видимо менталитетом можно назвать знание индивидуума как поступать в конкретной ситуации в данном обществе, когда чужак будет в таком же случае попадать впросак или обращать на себя внимание
Л.Н. Гумилев называл это "этнический стереотип поведения". Думаю, понятие менталитета семантически шире и охватывает не только "знание, как поступить", но и всякие представления, что нормально и что не нормально.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:37
а можно в ПН только ваши восклицания?

Это был вопрос, если заметили. Ответ от вас, видимо, снова является примером вежливости.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


Awwal12

Полагаю, русскому менталитету лучше всего соответствует режим самоизоляции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2020, 18:43
А что, уже есть доказательства существования «менталитета народа»? На основании каких исторических фактов?
Достаточно просто несколько раз пообщаться с представителями другого народа, чтобы понять эту простую вещь.
Утверждать, что менталитета не существует - это то же, что заявлять, что чеченцы ужас как не любят многолюдных шумных свадеб со стрельбой, а эстонцы просто жить без этого не могут, такие уж темпераментные эти эстонцы.
Просто удивительно, что вы отрицаете очевидное.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'()

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2020, 20:38
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:33
видимо менталитетом можно назвать знание индивидуума как поступать в конкретной ситуации в данном обществе, когда чужак будет в таком же случае попадать впросак или обращать на себя внимание

Кина насмотрелись? В жизни ориентирование на то, что кто-то будет вести себя так, какие сложились стереотипы, как и раз и приведёт к «просаку».
с чего вдруг? следующие правилам едва ли попадают впросак

Leo

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2020, 20:40
Полагаю, русскому менталитету лучше всего соответствует режим самоизоляции.
то есть лучшая среда для реализации русского менталитета это условия коронавируса? :)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:45
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'()

да какая разница :)

From_Odessa

RockyRaccoon, спасибо! Я не знал (вернее, забыл), как правильно, а на телефоне в Хроме нет спелчеккера. Благодарен :)

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
Ну а на кого еще ориентироваться или противопоставляться России? Все европейские страны и Канада в совершенно другой весовой категории
Так Вы изначально не о весовой категории говорили, а о "цитадели демократии". О том разговор и пошёл. То, как они себя называют, не имеет значения - значение имеют факты.

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
Увы, но Германия и Норвегия, как я уже говорил, совсем в другой весовой категории, чем Россия. Поэтому не лучше.
Мы начали с вопроса о демократии и её бутофориях вообще, а не только в масштабах государств типа России, если Вы помните.
Да и кто уже точно доказал, что в этом вопросе важно сходство масштабов? Я не говорю, что это не так, просто не вижу причин считать это априори верным.

Я писал в контексте вот этого:
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 19:00
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2020, 16:43
В России нужен сильный авторитарный (или централизованный) режим. Когда в России была демократия, ни к чему хорошему не приводило - начинался распад государства и т. д. (1917-й год, или 1990-е).
Вряд ли это можно считать подходящими примерами. В обоих случаях полноценной демократии не было, она смешивалась с хаосом, не успеваю развиться. В 1917-м вообще не особо можно говорить о демократии. В 1990-х были только зачатки, и мы не знаем, куда бы пришли, если бы их развитие продолжилось (собственно, в России и сейчас демократия, просто сочетающаяся с довольно значительными элементами авторитаризма и единовластия. Конечно, многие демократические составляющие бутоыорны. Но не все).

Отсюда и сравнение России с другими странами. А насколько важно сходство масштабов, нам неизвестно, но при сильно различающихся масштабах непонятно, влияет на разный успех демократии различие в менталитетах или этих самых масштабах. Хотя, конечно, помимо менталитета и масштабов, влиять может и многое другое.

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от апреля  3, 2020, 20:17
украинцы ментально не очень дисциплинированы, анархичность присуща украинцам
+много. Мне это очень хорошо было заметно в Советской Армии. Большинство русских в нашем полку были чуть ли не образцами дисциплинированности по сравнению с большинством украинцев. Что же это, если не менталитет (вопрос Меншу)?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:45
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'()

да какая разница :)
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2020, 20:40
Полагаю, русскому менталитету лучше всего соответствует режим самоизоляции.
Только менталитету русского социофоба.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:54
Цитата: SIVERION от апреля  3, 2020, 20:17
украинцы ментально не очень дисциплинированы, анархичность присуща украинцам
+много. Мне это очень хорошо было заметно в Советской Армии. Большинство русских в нашем полку были чуть ли не образцами дисциплинированности по сравнению с большинством украинцев. Что же это, если не менталитет (вопрос Меншу)?

вообще не замечал чтобы русские и украинцы чем то отличались. западные украинцы чуть другие, но по менталитету на мой взгляд они похожи не на соседей поляков словаков или венгров а на более дальних румын

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:56
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:45
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'()

да какая разница :)
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.
так съешьте икорки, запейте водочкой как поступал автор этой фразы :)

From_Odessa

А мне вот любопытен этот момент с дисциплинированностью. О такой разнице между русскими и украинцами я слышал не раз, но никогда её не замечал. Правда, тут вопрос, кого считать русскими, кого- украинцами.

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:51
Отсюда и сравнение России с другими странами. А насколько важно сходство масштабов, нам неизвестно, но при сильно различающихся масштабах непонятно, влияет на разный успех демократии различие в менталитетах или этих самых масштабах. Хотя, конечно, помимо менталитета и масштабов, влиять может и многое другое.
В общем, вопросов и неизвестных слишком много... Тем более, если принимать во внимание и менталитет, тогда между Россией и США разница, вероятно, очень велика.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:39
Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
настоящей демократии
А что это, кстати, такое? На Ваш взгляд.
Демократия - это такая иллюзия наподобие коммунизма и особенно его якобы первой стадии - социализма. И то, и другое очень удобно. Сначала убедить общественность, что это нечто очень-очень хорошее, потом объявить себя самым -чным, а потом делай с этим миром чё хошь, всегда будешь прав.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:57
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:54
Цитата: SIVERION от апреля  3, 2020, 20:17
украинцы ментально не очень дисциплинированы, анархичность присуща украинцам
+много. Мне это очень хорошо было заметно в Советской Армии. Большинство русских в нашем полку были чуть ли не образцами дисциплинированности по сравнению с большинством украинцев. Что же это, если не менталитет (вопрос Меншу)?

вообще не замечал чтобы русские и украинцы чем то отличались. западные украинцы чуть другие, но по менталитету на мой взгляд они похожи не на соседей поляков словаков или венгров а на более дальних румын
А я вот замечал. И не только я.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:39
Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 20:15
настоящей демократии
А что это, кстати, такое? На Ваш взгляд.
Это система устройства власти в обществе, когда на эту власть и принимаемые ей решения через избирательную систему в равной мере оказывает осознанное и предсказуемое для себя влияние каждый отдельный избиратель. На практике это недостижимо как из-за различных систем манипулирования голосами избирателей, так и из-за недостаточной их компетенции в оценке обещаний кандидатов во власть, но реальные политические устройства могут к этой идеальной системе в большей или меньшей мере приближаться. Все современные государства, позиционирующие себя как демократические, от нее весьма далеки.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:59
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:56
Цитата: Leo от апреля  3, 2020, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:45
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 20:38
бутофориях
(Серёж, ты извини, пожалуйста, но ты столько раз сегодня написал это слово неправильно, что я не выдержал. БутАфория. А то ещё в тексте для твоего издания с ошибкой напишешь; и они ведь так и оставят...  :'()

да какая разница :)
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.
так съешьте икорки, запейте водочкой как поступал автор этой фразы :)
Нет. После этого становится ещё обиднее, и идёшь на баркас помогать красноармейцу Сухову и Петрухе.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2020, 20:56
Когда я вижу многочисленные ошибки в нынешних СМИ, мне становится за державу обидно.
Я думаю, что дело тут, прежде всего в том, что когда-то раньше печатных (в смысле, тех, которые выпускают напечатанный каким-либо образом текст, хоть виртуальный) СМИ было гораздо меньше и в каждом работал минимум один корректор, который внимательно работал с каждым текстом. Сейчас же таких СМИ гораздо больше, а корректор есть далеко не везде, в Интернет-изданиях их обычно и нет. Вот и грамотность текстов упала. Возможно, упала и грамотность самих журналистов (тем более, их, опять же, гораздо больше, а отбор во многих случаях стал менее жёстким), но это, думаю, второй по значимости фактор.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр