Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сошествие Иисуса в ад

Автор Штудент, апреля 24, 2012, 22:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:51Что вовсе не дает повода полагать, что в исходной версии предполагалась идея бесконечных мучений.
Об этом речи пока не шло.

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:51ангельской темницей
Откуда вы все это берете? То сперва "духовная темница", теперь "ангельская" :/
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:47
Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 16:59Мой вопрос - к иудеям.
Цитата: Исаия 45:7Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
В Православии различается действие Бога и попущение Бога.
То и другое бывает по Божественному изволению.
Но одно Бог Сам делает, а другому лишь не препятствует произойти, имея на это особые цели.

Правильно ли я понял, что в иудаизме не различается попущение/бездействие и благоизволение/содействие Бога?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Yitzik

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 18:57
Откуда вы все это берете?
Ну, может я не очень точно выразился. А беру из иудейской традиции, естественно. Мидраш об ангелах-стражах на Бытие 6. Очень похож на книгу Еноха (кстати, имеется в эфиопских Библиях).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 13:56
Тогда зло/грех исходит не от сатаны, получается.
От кого же? От Адама?
Реализация зла — да, от Адама.
Под Адамом подразумевается не только первый человек (адам ришон), но и все последующие поколения.
Но в потенциале зло сотворено Богом. Это последнее звено долгой инволюционной спирали (ступень за ступенью ограничения божественного света).

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 13:56
Но зло было прежде Адама (иначе не могло бы быть древо познания добра и зла прежде греха Адама).
Познание, кстати, — это связь.
До греха зло было вне человека. Потенциальное зло.
После греха оно стало интегрированным в саму его природу. Оно теперь говорит с нами не на «ты», как в том библейском диалоге, а на «я»: «Я хочу курить / пить / бить / отнять у него эту вещь / прелюбодействовать с его женой / мужеложствовать / унижать людей и т.п.»
Борьба между добром и злом теперь — внутри нас.
Это и есть действие древа познания добра и зла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 15:23Повторюсь еще раз: если духи не имеют свободной воли, но грех/зло был и до греха Адама, то выходит, будто зло/грех в природе от сотворения, что нелепо.
Вы сами себе противоречите. Если 1) зла и греха нет в отрыве от носителя - человека/духа, который его совершает, 2) зло - отдаление от Бога, 3) грех - ошибка, которую совершает индивидуум, отдаляясь от Бога, => то как зло и грех могли существовать до того, как их впервые совершили? Более того, если по вашим воззрениям человек/дух даже действовать не может вразрез с волей Бога, может только иметь помыслы, намерения, то зло/грех неизбежно возникли согласно замыслу Бога. Давая человеку свободу воли, он тем самым даёт ему возможность ошибаться и творить зло. Есть ли свобода воли у бестелесных духов, вроде бы, к этому никакого отношения не имеет. Не они же дали Адаму свободу воли?

Если вопрос в том, почему дерево называлось "деревом познания добра и зла", если зла (как и добра) не было, то очевидно же, что не было их для людей - они живут во времени, но Бог существует всегда, для него времени нет, поэтому ему не проблема знать, как называется то,  что только должно (для человека) случиться. Не вижу в этом чего-то особенного.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:23
Бог выгнал Адама и Еву из Рая отнюдь не за нарушение запрета на поедание плодов древа познания, как раз это и было сутью эксперимента иначе не было смысла помещать сие древо в райский сад, их изгнали за попытку скрыть этот факт.
Библейский текст здесь недвусмыслен. Не оставляет места для подобных домыслов.

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:23
Кстати и Бог их тоже дезинформировал "только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."
А если перечитать повнимательней?

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:51
Сатана (Дьявол, Люцифер)-гипотетически первая неудачная попытка Бога сотворить себе подобного
Вай-вай-вай.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 19:02
Правильно ли я понял, что в иудаизме не различается попущение/бездействие и благоизволение/содействие Бога?
Не уверен, что я правильно понял вопрос, но попробую ответить.
Мы говорим о Боге в разных смыслах:
    • Бесконечный, всепроникающий и всеобъемлющий. Всё мироздание — Он; и зло, стало быть, тоже.
    • Воля бога — то, что Он нам открыл, и то, что Он нам повелел, Его законы, Его управление миром.
В контексте первого, действительно, не различается.
В контексте второго можно говорить о различии.
Цитата: הבא לטהר – מסיעין לו
הבא לטמא – פותחין לו
приходящий очиститься — помогают ему
приходящий испачкаться — открывают ему
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 19:05Ну, может я не очень точно выразился. А беру из иудейской традиции, естественно. Мидраш об ангелах-стражах на Бытие 6. Очень похож на книгу Еноха (кстати, имеется в эфиопских Библиях).
Понятно. Интересно сравнение с другим отрывком:
Цитата: Иуд. 1:6И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 19:27На иврите?
В переводе на геэз.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

sagittarius

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:44
Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 17:33
а спросите у них и про метатрона которая сидит.
ну у вас и источники, э-мюэ.
Вы хотите знать, почему сидит? Вообще-то М. мужского рода в оригинале-то. Сефер hейхалот вам в руки для понимания. откуда растут эти ноги (есть в русском переводе).
а пыль  то не надо пускать в  глаза типо там у вас скрыто великая примудрость/
сказали бы прямо, мол сидел потому что стоя писать не удобно (пером на пергаменте), а если оно женщина то и вообще...
материализм однако.

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 19:49
В переводе на геэз.
А есть ли исследования на тему, напрямую ли с иврита перевод или с Септуагинты?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagittarius

Цитата: Lodur от мая 17, 2012, 18:56
Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 17:33а спросите у них и про метатрона которая сидит.
Это на каком языке?
можеть быть 
Mattara (מטרא) "keeper of the watch"=Зороастрийский Зрван-время порадившего злого Ахримана и доброго Ахрумазда.
:???

ЦитироватьКлип довольно странный. Половина у King Crimson свистнута, остальное непонятно что...
шаблонное иудейо-масонское творчество с соответствуюшей символикой.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 20:33А есть ли исследования на тему, напрямую ли с иврита перевод или с Септуагинты?
Она не входит в состав Септуагинты. Насколько я помню, перевод был сделан с арамейского. В Кумране также были найдены арамейские фрагменты.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 19:27
На иврите?
Хас ве шалом, конечно на геэзе!
(ой, Али уже опередил)

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 20:17
стоя писа́ть не удобно
стоя пи́сать не удобно
таки да, на востоке принято сидя
но у нас можно и стоя
mnashe, я прав?

Так что пи́сайте как хотите, а Метатрон, согласно Книге обителей, есть высший ангел, изначально бывший человеком Ханохом (Енохом).
Но это, конечно, мидраш.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 19:49
Интересно сравнение с другим отрывком: Иуд. 1:6
Ну да, это из той же оперы.

Впрочем, как ко всякой каббале, к этому сто́ит относиться cum grano salis.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

sagittarius

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 23:18
Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 20:17
а пыль  то не надо пускать в  глаза типо там у вас скрыто великая примудрость/
сказали бы прямо, мол   сидел потому что  стоя  писать не удобно (пером на пергаменте ),а  если оно  женщина то и вообще...
материализм однако.
стоя пи́сать не удобно
cкажите, а как каббала смотрит на возможную контаминацию ? :umnik:


Awwal12

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:23
Кстати и Бог их тоже дезинформировал "только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."
ВНЕЗАПНО Адам и Ева умерли, и уже давно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagittarius

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:36
Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 23:18
mnashe, я прав?
:yes:
бампану ка я темку...
думайте как можно назвать ситуацию, когда некая религиозно-философская концепция оказывается не в состоянии правильно интерпретировать один из собственных  символов  из видения про "сидяшего" собственного же мыслителья    в течении аж 2 тысячь лет?

sagittarius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр