Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

ЦитироватьИ открылись
и открылись. . .. Стих говорит о разумении (о глазах разума), а не о зрении (одном из внешних чувств). И конец стиха служит подтверждением. (Раши)
глаза у обоих, и они узнали, что наги они
и они узнали, что наги они. Но и слепой знает, когда он наг! Что же (тогда означает) "и узнали, что наги они"? Им дана была одна лишь эта заповедь*, но они сбросили ее с себя, обнажились [Берешит раба 19]. (Раши)
* Не есть с дерева.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 16:38
Ты у меня спрашиваешь?
Естественно. Идея же твоя, не наша.

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 16:38
Но ничего другого прочесть в этой истории не получается.
А у меня не получается понять, где в ней можно прочесть, что они не ведали, что творили.

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 16:53
(Раши)
И что? «Открылись глаза» = «осознали», да.
Как из этого следует, что до этого они не ведали, что творили?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 18:03
И что? «Открылись глаза» = «осознали», да.
Как из этого следует, что до этого они не ведали, что творили?
Не знаю, на каком языке писал Раши, но я выше писал о разумении, и у него то же слово.
Вообще, как-то по-другому тут понять абсолютно невозможно, исходя из слов Яхве к Адаму.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 18:43
Не знаю, на каком языке писал Раши, но я выше писал о разумении, и у него то же слово.
Они осознали, что они наделали. Осознали последствия. Уразумели, если хочешь.
Как из этого следует, что до этого они не ведали, что творили?
Ну, будущего они не видели, это да. Иначе это не было бы испытанием.
Точнее, они видели лишь часть картины и сделали из этой части неправильный вывод.
Но у них был разум понимать, что Бог вот это запретил, и нарушать Его запрет не следует.

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 18:43
Вообще, как-то по-другому тут понять абсолютно невозможно, исходя из слов Яхве к Адаму.
Ну прям, абсолютно невозможно.
Лучше объясни, как тебе удаётся понять так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2017, 16:06
Цитата: ivanovgoga от ноября 19, 2017, 15:58
Цитата: mnashe от Это смотря какая вера.
У Адама была самая сильная, так как он лично знал Его.
"Вера в кого-л." не тождественна "вере в существование кого-л.".
Не тождественна. Но второе есть бОльшая часть первого, нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 16:53
Им дана была одна лишь эта заповедь*, но они сбросили ее с себя, обнажились
интересный момент в комментарии Раши. Обнажились = сбросили с себя заповедь.
Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 18:43
Вообще, как-то по-другому тут понять абсолютно невозможно, исходя из слов Яхве к Адаму.
Здесь путаница в терминах.
Когда вы говорите, что Адам и Ева не ведали, что творили, что конкретно вы вкладываете в эти слова?
Они безусловно осознавали (ведали), что то, что они делают запрещено. Они ведали, что не должны этого делать.
Знали ли они, что за этим последует, осознавали ли всю трагедию случившегося (до того)? Очевидно, нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Валер от ноября 20, 2017, 19:13
Не тождественна. Но второе есть бОльшая часть первого, нет?
не бОльшая. важная часть - да, но не то, чтобы большая, имхо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2017, 19:16
Цитата: Валер от ноября 20, 2017, 19:13
Не тождественна. Но второе есть бОльшая часть первого, нет?
не бОльшая. важная часть - да, но не то, чтобы большая, имхо
Основополагающая :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2017, 19:15
интересный момент в комментарии Раши. Обнажились = сбросили с себя заповедь.
В книгах пророков часто нагота означает срам. А одежда символизирует заслуги (они служат защитой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валер от ноября 20, 2017, 19:13
Цитата: Awwal12 от
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: mnashe от Это смотря какая вера.
У Адама была самая сильная, так как он лично знал Его.
"Вера в кого-л." не тождественна "вере в существование кого-л.".
Не тождественна. Но второе есть бОльшая часть первого, нет?
Например, я могу сказать жене «я в тебя верю», имея в виду, что я знаю, что она может сделать то важное изменение в жизни, о котором мы говорим, (то есть я считаю, что у неё есть внутренняя сила), и я доверяю ей, что она сделает это (то есть я считаю, что она стремится к добру).
Вряд ли я при этом имею в виду, что верю в её существование... :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 20:58
Вряд ли я при этом имею в виду, что верю в её существование... :)
Но с другой стороны - ты в нем и не сомневаешься. Это как бы само собой подразумевается.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rusiok

Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 20:58
Вряд ли я при этом имею в виду, что верю в её существование...
А если объект веры существует, но не обладает нужными атрибутами?

Например, существует бог, но не Бог?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2017, 21:12
Но с другой стороны - ты в нем и не сомневаешься. Это как бы само собой подразумевается.
Конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Rusiok от ноября 20, 2017, 21:20
А если объект веры существует, но не обладает нужными атрибутами?
Например, существует бог, но не Бог?
Тогда что?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 21:33
Цитата: Rusiok от ноября 20, 2017, 21:20
А если объект веры существует, но не обладает нужными атрибутами?
Например, существует бог, но не Бог?
Тогда что?
Тогда, получается, вы в него (в его существование) не верите, так как приписываете ему несуществующие у него атрибуты.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Python

Цитата: Rusiok от ноября 20, 2017, 21:42
Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 21:33
Цитата: Rusiok от ноября 20, 2017, 21:20
А если объект веры существует, но не обладает нужными атрибутами?
Например, существует бог, но не Бог?
Тогда что?
Тогда, получается, вы в него (в его существование) не верите, так как приписываете ему несуществующие у него атрибуты.
Не все так однозначно. Если, допустим, кто-то из форумчан убежден, что Python выглядит как рыжий карлик с бородой, то верит ли он в мое существование (особенно если иногда отвечает на мои сообщения)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: mnashe от ноября 20, 2017, 20:58
Цитата: Валер от ноября 20, 2017, 19:13
Цитата: Awwal12 от
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: mnashe от Это смотря какая вера.
У Адама была самая сильная, так как он лично знал Его.
"Вера в кого-л." не тождественна "вере в существование кого-л.".
Не тождественна. Но второе есть бОльшая часть первого, нет?
Например, я могу сказать жене «я в тебя верю», имея в виду, что я знаю, что она может сделать то важное изменение в жизни, о котором мы говорим, (то есть я считаю, что у неё есть внутренняя сила), и я доверяю ей, что она сделает это (то есть я считаю, что она стремится к добру).
Вряд ли я при этом имею в виду, что верю в её существование... :)
Зато наверняка имеете её саму.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 00:00
Зато наверняка имеете её саму.
Это что за похабщина?

=============

В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда.

Python

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 00:44
В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда.
Я бы даже сказал, «верить в...» применительно к божеству и к человеку обозначает совершенно разные вещи. Применительно к абстрактным понятиям или теоретическим концепциям, «верить во что-то» пересекается с «верить в существование чего-то» и «верить в истинность чего-то». Применительно к божествам и теоретическим концепциям, обозначает примерно одно и то же, но, в случае божества, предусматривает также и поклонение ему (если того требует соответствующая религия — напр., можно «верить в чертей и Дьявола», но не поклоняться им как сатаническим божествам, а придерживаться христианства).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Наверно, у разных людей «верить в Бога» может означать разное.
Мне знакомо то употребление, о котором ты говоришь, и, будучи атеистом, я, наверно, понимал его так же.
Но сейчас смысл, который я вкладываю в это выражение, близок к тому, что я написал выше о жене. Эта вера состоит из тех же двух основных компонентов, и на веру в концепции она нисколько не похожа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Rusiok от ноября 20, 2017, 21:42
Тогда, получается, вы в него (в его существование) не верите, так как приписываете ему несуществующие у него атрибуты.
нет. тогда получается, что вы просто ошибаетесь на его счет. С людьми такое тоже бывает.
Цитата: Python от ноября 21, 2017, 01:02
Я бы даже сказал, «верить в...» применительно к божеству и к человеку обозначает совершенно разные вещи. ...Применительно к божествам и теоретическим концепциям, обозначает примерно одно и то же
верующие, когда говорят о вере в Бога, обычно подразумевают как раз понятие, близкое к "верить в человека". Неверующие этого не понимают и читают как "вера в теоретическую концепцию".
Здесь есть противоречие :) используются одни слова, но смыслы вкладываются совершенно разные.

Валер,  :down:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 00:44
Цитата: Валер от Зато наверняка имеете её саму.
Это что за похабщина?
Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:07
Валер,  :down:
Эм... Я, конечно, не Валер, но понял его как-то совсем по-другому... :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2017, 08:41
Эм... Я, конечно, не Валер, но понял его как-то совсем по-другому... :???
Я, когда увидел, очень удивился и стал искать другое понимание, без похабщины.
Вроде бы нашёл.  Примерно так: «поскольку ты общаешься с ней непосредственно, то вопрос веры в существование в данных отношениях не стоит вообще (в отличие от отношений с Богом, с точки зрения атеистов и многих формально религиозных)».
Но мне и самому такая трактовка показалась несколько натянутой (всё-таки «иметь» применительно к женщине by default — эвфемизм к сексуальным отношениям), и как минимум три человека (Авишаг, Сергей, Аня) восприняли эти слова в сексуальном значении.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 08:49
и как минимум три человека (Авишаг, Сергей, Аня) восприняли эти слова в сексуальном значении.
после слов Авваля я перечитала еще раз, и снова поняла в меру своей испорченности   :'(
ты и Awwal12 воспитаннее меня, видимо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр