Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Гъумц1улла от марта 25, 2012, 11:02
Я не знаток индейских языков, но предполагаю что индейцы имеют такие различие как и Кавказе, просто вам кажется они говорят на одном языке или разных диалектах, далеко это не правда.
Ваше предположение неверно, аналогия как минимум забавна. Читайте побольше. Если при этом возникнут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

barc

да интересно было бы взяться за какой-нибудь из индейских языков. Хочется, правда, чтобы язык был более-менее живой. Поэтому пока стою перед выбором: навахо, чокто или могавк. Правда первый смущает сложностью, второй малым количеством материалов, а третий количеством носителей.

Iyeska

Цитата: barc от июня 25, 2012, 22:41
да интересно было бы взяться за какой-нибудь из индейских языков. Хочется, правда, чтобы язык был более-менее живой.
Хочется - беритесь :yes: Благо, ещё есть из чего выбирать. Не все индейские языки полумертвы...

Цитата: barc от июня 25, 2012, 22:41
Поэтому пока стою перед выбором: навахо, чокто или могавк. Правда первый смущает сложностью, второй малым количеством материалов, а третий количеством носителей.
А третий сложностью не смущает? IMHO, могавк немногим навахо уступает в сложности.
А по чокто чудесная грамматика висит на узе:

http://www.uz-translations.su/?category=natambooks-natamerican&altname=a_choctaw_reference_grammar

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: barc от июня 25, 2012, 22:41
Хочется, правда, чтобы язык был более-менее живой.

Учите оджибве - вполне живой язык, сравнительно много материалов, не очень сложный.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Или навахо. А если южнее Сев. Америки, то всякие там науатль, кечуа, аймара, мапудунгун и что-то ещё из наиболее живых. :umnik:
ЗЫ: гуарани совсем забыл. :o

В общем, смотря к каким "индейцам" собрались поговорить. Америка (обе штуки) боооооольшая.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: barc от июня 25, 2012, 22:41
Правда первый смущает сложностью, второй малым количеством материалов, а третий количеством носителей.
Абсолютно все языки чем-нибудь да смущают. Меня вот сейчас смущает кроу.

barc

Могавк мне показался как-то порегулярнее навахо (хотя в первом есть инкорпорация -это тоже усложняет, да). Спасибо за ссылку по чокто :) С чокто еще не совсем понятно, насколько он живой. В разных источниках разные данные по количеству говорящих приводятся

Цитата: Damaskin от июня 25, 2012, 23:00
Учите оджибве - вполне живой язык, сравнительно много материалов, не очень сложный.
алгонкинские языки и культура (имеется ввиду оджибве и кри) мне как-то малоинтересна

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2012, 23:22
Или навахо. А если южнее Сев. Америки, то всякие там науатль, кечуа, аймара, мапудунгун и что-то ещё из наиболее живых. :umnik:
ЗЫ: гуарани совсем забыл. :o

в мезо- и южной много живых языков. мискито, каинганги всякие... в Бразилии так вообще новые дикие племена открывают.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Да вот не тянет как-то меня на эту дикость южную... :-\ Не заметил, чтобы и вообще народ туда шибко тянулся...

ЗЫ: Смит-сан, у тебя как вообще с индейскими? Почитываешь чего-йть? :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 26, 2012, 12:35
Да вот не тянет как-то меня на эту дикость южную... :-\ Не заметил, чтобы и вообще народ туда шибко тянулся...

ЗЫ: Смит-сан, у тебя как вообще с индейскими? Почитываешь чего-йть? :)

только за этой дикостью порой стоят древнейшие государства и уровень культуры не сравнимый с сев. ам. индейцами.

на ЗЫ: Смит-сан в депрессии... пока ничего не читает - когнитивная усталость какая-то... :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

у меня хорошая подборка материалов по мапудунгуну и науатлю образовались... но переваривать все это как-то не получается. из сев. ам. интересны, почему-то хопи. не знаю почему, но юто-ацтекские - все-таки тень древних культур привлекает....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:38
только за этой дикостью порой стоят древнейшие государства и уровень культуры не сравнимый с сев. ам. индейцами.
А вот меня как раз и привлекает дикость племен Дикого Запада...

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:38
только за этой дикостью порой стоят древнейшие государства и уровень культуры не сравнимый с сев. ам. индейцами.
Дык Смит-сан, мы ж не за тех сейчас, которые города строили, мы за дикарей, которых нонче в Амазонии открывают ;)
А любителей всяких майя-нахуа-кечу-мара вполне себе предостаточно, это факт. Но они как-то больше на Месе ошиваются, что и понятно.

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:38
на ЗЫ: Смит-сан в депрессии... пока ничего не читает - когнитивная усталость какая-то... :(
Так лето же! Съездил бы на пляж с девушкой книжкой, читать бы полекше было ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2012, 12:47
А вот меня как раз и привлекает дикость племен Дикого Запада...

на вкус и цвет... а вообще напрягает избыточность этих языков - слишком длинные слова. оджибвейский текст даже смотреть как-то тошно, не то чтобы вычленять там какие-то суффиксы... соглашусь - что это относится и к другим, в т. ч. и южным языкам. но есть например гуарани и каинганг - где слова коротенькие и емкие, грамматика цветущая и вообще хорошо.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

самое главное забыл о себе сказать - с испанским (и португальским вдовесок) у меня на порядок лучше чем с инглишем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 26, 2012, 12:52
А в лакоте не особо много длинных словьев, и в навахе тоже :eat:

я ж не говорил об всех :) если б мы жили с тобой в одном городе - безусловно я бы олакотился... а так - кто еще в москве поддержит меня? никто. так же как и с изучением любого другого, даже и румынского языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:50
например гуарани и каинганг - где слова коротенькие и емкие
Я уже приводил где-то пример из камаюра, близкородственного гуарани, но с удовольствием повторюсь: помокава эремоепэпыпотат мо'ыцовыа-пупэ? Ружьё хочешь обменять на бусы? Не очень-то они и коротенькие, эти слова. Пожалуй, в лакота таких длинных и нет.

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:54
если б мы жили с тобой в одном городе - безусловно я бы олакотился... а так - кто еще в москве поддержит меня? никто. так же как и с изучением любого другого, даже и румынского языка.
Пичялька... :'( А тут некого и олакотить даже...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

FA

Цитата: Iyeska от июня 26, 2012, 12:49
Дык Смит-сан, мы ж не за тех сейчас, которые города строили, мы за дикарей, которых нонче в Амазонии открывают
Ой, лучше бы хоть их бы не открывали! Они за эти открытия слишком дорого платят. А для бледнолицых открывателей - это просто игрушка.
Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:38
Смит-сан в депрессии... пока ничего не читает - когнитивная усталость какая-то...
пить нада меньче, и больше баб того... ;)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2012, 12:57
: помокава эремоепэпыпотат мо'ыцовыа-пупэ? Ружьё хочешь обменять на бусы? Не очень-то они и коротенькие, эти слова.

эремоепэпэпотат - как я понял "эре" показатель второго лица ед. ч. а все слово значит "хочешь поменять"? если я прав то она делится на два слитнонаписанных глагола.

кстати, пример гуаранийского текста:

Ñe'ẽnga ningo ha'e guarani avareko rehegua. Ko'ãva ha'e ñe'ẽjoapy oñembohasáva ñe'e ñe'eha rupi, térã ojejapónte oñeñe'ẽnguévo, heta jevy pukarãmínte haĝua, ha ndaupéichairõ katu ha'éne ñemoñe'e.   
    Karaiñe'ẽme ñembohasa, ñembokuaa porãve haĝua, jepivéicha ha'e ñe'ẽ ñe'ẽmbojere pyre, ha upe haguére nameméi oĩ porã karaiñe'ẽme. Upe ñe'ẽ ñembohasa ojejapo karai meñáme ĝuarã ha ára aĝaguápe (jepérõ ikatúva oje'e kuñágui ha ára mboyveguápe).        
Ñane mandu'a va'era ko'ã ñe'ẽnga ojejapóvaha ha oñemombe'úvaha táva arandukuaa rupi, ha upe haguére, jareko ijapytépe heta ñe'ẽ karaiñe'ẽ rehegua. Opakuévo ñe'ẽngaty ñavo oĩ ko'ãva, ojehaíva ñe'ẽ joparápe. Ore roiporavo kuri umi roimo'ãva iporãveha guarani ñe'ẽme, ha rohejarei umi itie'ỹetereíva.    
    Hetavéva ko'ã ñe'ẽnga oñenohe kuri upe arandukágui hérava "Ñe'ẽnga,  dichos populares paraguayos", Domingo Aguilera apopyre (100 rupi, umi 2.806 apytégui oĩva upépe).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр