Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как это будет на разных языках?

Автор Фанис, апреля 6, 2014, 23:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Руслан14


mail


Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: Руслан14 от октября 11, 2015, 12:05
Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 11:21
А "къанджал (жесть, лист железа)" у кого есть? Че слово?
калай
Ну это тоже. В словаре пишут чуть ли не полный синоним къанджал, а на самом деле " къалай" скорее сосуд из жестянки.

Вот къанджал:



А вот къалай:



Къанджалбаш юй - дом с жестяной крышей (просто листы, волнистые, металлочерепица, неважно). Къалай сюда никак не употребим.

Rashid Jawba

Да, тут есть непонятки. К'алай это жесть, олово, если не ошибаюсь, т.е. металл. К'анджал - изделие. Как оно соотносится с кинжалом ? Где-то разбирали уже...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 17:15
Да, тут есть непонятки. К'алай это жесть, олово, если не ошибаюсь, т.е. металл. К'анджал - изделие. Как оно соотносится с кинжалом ? Где-то разбирали уже...
Какое изделие? Первое фото - вот это и есть къанджал. Ну и из него изделия конечно. Оболочка авто тоже къанджал, но там суть же не в изделии, суть в материале, в тонкой жести.

TawLan

А вот "къалай" как раз таки (не знаю как когда было) - изделие, причем конкретно ёмкость, сосуд, жестяной.

Rashid Jawba

Да, пожалуй, и то, и то - материал. Мы не видим разницы. Но она когда-то была.
И если к'алай тянет на тюркизм, то к'анджал похож на займ.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 19:37
Да, пожалуй, и то, и то - материал. Мы не видим разницы. Но она когда-то была.
В том-то и дело что видим же. Я реально иногда сомневаюсь что носители одного языка.  :donno:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 19:43
Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 19:37
Да, пожалуй, и то, и то - материал. Мы не видим разницы. Но она когда-то была.
В том-то и дело что видим же. Я реально иногда сомневаюсь что носители одного языка.  :donno:
Сомнения вещь полезная.
Между нами 25 лет разницы и столько же км через горы, и все же есть расхождения. Думаю, некоторые слова за 300_500 лет могли уплыть далеко от первоначальной семантики.
К'алай все же олово или типа того, т.е. химэлемент. Консервы - вторичны.
Но как в др. ТЯ ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Offtop
Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 20:35
столько же км через горы
Вы меня извините, но вы не можете прояснить вопрос кто из вас карачаевец, а кто балкарец. :)

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 20:35
Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 19:43
Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 19:37
Да, пожалуй, и то, и то - материал. Мы не видим разницы. Но она когда-то была.
В том-то и дело что видим же. Я реально иногда сомневаюсь что носители одного языка.  :donno:
Сомнения вещь полезная.
Между нами 25 лет разницы и столько же км через горы, и все же есть расхождения. Думаю, некоторые слова за 300_500 лет могли уплыть далеко от первоначальной семантики.
К'алай все же олово или типа того, т.е. химэлемент. Консервы - вторичны.
Но как в др. ТЯ ?
Ну пусть "къалай" будет хим. элемент, а "къанджал" что?
Агъач - древесина, къанга - доска
Темир - железо, къанджал - лист железа.

"Не видим разницы" я понимаю как "одинаково употребляем в разных значениях", но к "къанджал" и "къалай" это даже близко не относится. Они даже не синонимы. А как когда-то было и что произошло, это уже другой вопрос.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 21:19
:D Да оба карачаи. Он учкуланский, я тебердинский.
Только ты упоминал о долгом житье в КБР и иногда употребляешь балкарские фишки, типа "джалан (только)".
Кстати, Калмык тебе родственник (был)? Недавно узнал что он был метис с матерью Джаубаевой и говорил на карачаевском. А я-то удивлялся откуда дерзкий черкес выискался ;D

mail

Қайтпас қайсар қалайы солдат - стойкий оловяный солдатик


true

Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 18:15
"къалай" как раз таки (не знаю как когда было) - изделие, причем конкретно ёмкость, сосуд, жестяной.
А что-то вроде "таңңыр" нет? У нас "галайы" это только материал (олово, жесть).

mail

Цитата: true от октября 12, 2015, 06:59
Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 18:15
"къалай" как раз таки (не знаю как когда было) - изделие, причем конкретно ёмкость, сосуд, жестяной.
А что-то вроде "таңңыр" нет?
тыңғыр (таңғыр, даңғыр, дыңғыр) - у нас звук стука по металлу, громыхание; лязг; стук; трезвон; шум

true

Цитата: mail от октября 12, 2015, 07:04
тыңғыр (таңғыр, даңғыр, дыңғыр) - у нас звук стука по металлу, громыхание; лязг; стук; трезвон; шум
Таңңыр, дүңңүр - это тоже есть.

Agabazar

Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 11:21
(жесть, лист железа)"
Кала́й (чув.)

Считается диалектным, но на самом деле применение более широкое.
Литературный вариант — хĕçтимĕр (=Хĕç (меч)+Тимĕр (железо) хĕçтимĕр шулап — желоб из листового железа


TawLan

Цитата: true от октября 12, 2015, 07:17
Цитата: mail от октября 12, 2015, 07:04
тыңғыр (таңғыр, даңғыр, дыңғыр) - у нас звук стука по металлу, громыхание; лязг; стук; трезвон; шум
Таңңыр, дүңңүр - это тоже есть.
Звук удара по металлу - занг, занг-зунг, зынгар-зунгур.
Данг, данг-дунг, дынгар-дунгур - это просто звук удара, можно и по двери, можно и по стене.

TawLan

Цитата: true от октября 12, 2015, 06:59
Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 18:15
"къалай" как раз таки (не знаю как когда было) - изделие, причем конкретно ёмкость, сосуд, жестяной.
А что-то вроде "таңңыр" нет?
Я не слышал :no:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 21:27
Цитата: Rashid Jawba от октября 11, 2015, 21:19
:D Да оба карачаи. Он учкуланский, я тебердинский.
Только ты упоминал о долгом житье в КБР и иногда употребляешь балкарские фишки, типа "джалан (только)".
Кстати, Калмык тебе родственник (был)? Недавно узнал что он был метис с матерью Джаубаевой и говорил на карачаевском. А я-то удивлялся откуда дерзкий черкес выискался ;D
Ты про главу КБР ? Никогда не слышал о такой родне. Есть балкарцы Джабаевы, Жабоевы, Джуртубаевы.
Сколько жил в Тырнаузе, прикалывался с балк. интонаций. А тауляне с моего Ог'ай и чырак'ны чук'лат. Кстати, что бы означало ''зынттыу к'арачай''?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Agabazar от октября 12, 2015, 08:34
Цитата: TawLan от октября 11, 2015, 11:21
(жесть, лист железа)"
Кала́й (чув.)

Такое типичное звучание намекает на татаризм. И по значению идентично тат. калай и КБ к'анджал.

Пожалуй, к'анджал гомоген с кинжалом и тур. ханджаром, через семант.проход кинжал > дамасский клинок > листовое железо, или типа.
Но разное произношение у огузов /в анлауте/, калм. анджал и куча кавк. параллелей сомневает в тюрк. генезе.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр