Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последний оплот социализма

Автор BormoGlott, апреля 15, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: BormoGlott от апреля 26, 2017, 21:22
почему тогда вы не осуждаете тамошние власти?
Потому что не записан в политический раздел, а здесь по правилам нельзя ни хвалить, ни осуждать. И Вам не советую нарушать. Давайте лучше говорить про историю, про то, что было пару десятков лет назад или ранее.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2017, 20:51
но сколько среди них было интересующихся политикой?
Если исходить из названия, то все жители городов, кроме женщин, детей и рабов, разумеется.
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2017, 20:51
но иерархизация была и тогда.
Да кто ж спорит? Иерархия есть везде, где больше одного человека. Но иерархия не отменяет демократию, если учитываются интересы всего народа, а не только правящей верхушки. В примитивных обществах, например, воровских шайках, авторитет лидера зиждется на чувстве справедливости среди других его членов, а не на его физическом и моральном превосходстве. Если они считают, что их интересы несправедливо ущемлены, то такой авторитет долго не продержится. Эта концепция равно относится и к более развитым общественным структурам.

Vesle Anne

Offtop
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 21:11
При советской власти, правда, несколько раз пытался запломбировать больной зуб. Пломба больше двух недель не продержалась во всех случаях и я в конце концов остался без зуба. Несколько лет тому назад поставил в платной поликлинике еще на один зуб. Пока держится.
У меня с зубами (точнее с зубом :)) прямо противоположная история. Правда не при советской власти уже, но в 11 классе я пошла пломбировать зуб, платных поликлиник тогда еще не было. Пломба простояла 10 лет, потом раскрошилась. Я пошла в платную поликлинику, платная пломба вылетела через полтора месяца. Я плюнула на это безобразие и пошла опять в бесплатную поликлинику :)
Я это к тому, что в других странах может и по-другому, но у нас то, что медицинская услуга платная, совершенно не гарантирует ее качества.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 21:34
Давайте лучше говорить про историю, про то, что было пару десятков лет назад или ранее
Я и говорю про историю, а вы увиливаете. В 90-е в СССР была волна увеличения количества протестных митингов против коррупции. Вы это связываете с недовольством советской властью и социалистического устройства общества. Хорошо, допустим, хотя на самом деле это было не так. В то же самое время в странах буржуазии также происходили митинги, демонстрации и забастовки по различным поводам недовольства. Но вы, почему-то, не связываете эти протесты с недовольством существующей в этих странах политической властью и требованием перехода к социализму. Почему? Почему, по-вашему, если бастуют в соц стране, то это ОЗНАЧАЕТ недовольство социализмом, а если бастуют в кап стране, то это НЕ означает недовольство капитализмом?

zwh

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2017, 17:49
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 17:28
Капитализм естественным путем зародился в недрах феодализма, произрастал и произрастает на его основе.
А социализм столь же естественным образом развивается на основе капитализма.
Вот как раз отличие социализма в том, что его, в отличие от предыдущих общественных строев, строили сознательно, на основе марксистской теории. В частности, поэтому его приход не был таким затяжным и кровавым, как, скажем, становление капитализма (про это тоже Гаспарян говорил).

Georgos Therapon

Цитата: BormoGlott от апреля 26, 2017, 22:08
Почему, по-вашему, если бастуют в соц стране, то это ОЗНАЧАЕТ недовольство социализмом, а если бастуют в кап стране, то это НЕ означает недовольство капитализмом?
Не помню, чтобы такое писал. Если бастуют - значит недовольны. Если наберется критическая масса бастующих, то может смениться власть.

Цитата: zwh от апреля 26, 2017, 22:28
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2017, 17:49
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 17:28
Капитализм естественным путем зародился в недрах феодализма, произрастал и произрастает на его основе.
А социализм столь же естественным образом развивается на основе капитализма.
Вот как раз отличие социализма в том, что его, в отличие от предыдущих общественных строев, строили сознательно, на основе марксистской теории. В частности, поэтому его приход не был таким затяжным и кровавым, как, скажем, становление капитализма (про это тоже Гаспарян говорил).
Я думаю, что "строительство социализма", как было в СССР, -- это разрушение молодого капитализма, начавшего рост на основе феодализма в Российской империи. То, что выросло, разрушили, а основа осталась, которую и назвали "социализмом". Капитализм опять постепенно начал произрастать и к 90 годам он уже имелся в теле социализма, приведя СССР к буржуазно-демократической революции.

alant

Пишут, из социалистической Венесуэлы народ бежит в капиталистическую Бразилию.
Я уж про себя молчу

лад

Цитата: alant от апреля 26, 2017, 23:02
Пишут, из социалистической Венесуэлы народ бежит в капиталистическую Бразилию.
В капиталистической Венесуэлле народ бы уже давно ел друг друга, ведь и до победы левых в Венесуэлле жизнь была не лучше чем сейчас, а при этом цены на нефть тогда были много больше.

BormoGlott

Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 22:53
Не помню, чтобы такое писал.
Да, это заметно.
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 16:57
в 90-91 гг. против советской власти поднялось такое возмущение, что можно сказать, что большая часть трудящихся была против этой (следует читать "советской" (коментарий Бормоглотта) власти. Из чего следует, что существовавший "социализм" не был прогрессивным общественным строем.
И при этом вы молчаливым вниманием обходите вопрос - против чего же бастуют граждане в кап странах, и  что из этого следует.

alant

Цитата: лад от апреля 26, 2017, 23:14
Цитата: alant от апреля 26, 2017, 23:02
Пишут, из социалистической Венесуэлы народ бежит в капиталистическую Бразилию.
В капиталистической Венесуэлле народ бы уже давно ел друг друга, ведь и до победы левых в Венесуэлле жизнь была не лучше чем сейчас, а при этом цены на нефть тогда были много больше.
А что эта Венесуэла проклята?
Я уж про себя молчу

Georgos Therapon

Цитата: BormoGlott от апреля 26, 2017, 23:36
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 22:53
Не помню, чтобы такое писал.
Да, это заметно.
Цитата: Georgos Therapon от апреля 26, 2017, 16:57
в 90-91 гг. против советской власти поднялось такое возмущение, что можно сказать, что большая часть трудящихся была против этой (следует читать "советской" (коментарий Бормоглотта) власти. Из чего следует, что существовавший "социализм" не был прогрессивным общественным строем.
И при этом вы молчаливым вниманием обходите вопрос - против чего же бастуют граждане в кап странах, и  что из этого следует.
Вы вычитываете в моих словах то, чего там нет. Постараюсь восполнить этот пробел. Если бастуют в капиталистических странах, значит, недовольны капитализмом. Недовольные по разным причинам есть всегда и везде. Если недовольными окажутся большинство, то власть меняется. Это относится и к феодализму, и к капитализму.

BormoGlott

Цитата: Georgos Therapon от апреля 27, 2017, 05:49
Если недовольными окажутся большинство, то власть меняется.
Власть меняется и при меньшинстве. Большинство не является достаточным условием смены власти, и необходимым тоже не является.

Nevik Xukxo

Цитата: alant от апреля 27, 2017, 01:18
А что эта Венесуэла проклята?
Нефти вроде много, вот и проклята. Не было бы нефти, всё было бы хорошо. Все беды от нефти или газа.

alant

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 10:32
Цитата: alant от апреля 27, 2017, 01:18
А что эта Венесуэла проклята?
Нефти вроде много, вот и проклята. Не было бы нефти, всё было бы хорошо. Все беды от нефти или газа.
Норвегия и страны Персидского залива задумались. :)
Я уж про себя молчу

ростислав

Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.Куба тоже стала строить социализм по принципу Китая

Nevik Xukxo

Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:

Damaskin

Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР. Куба тоже стала строить социализм по принципу Китая
Значит, на данном этапе китайский социализм - наиболее прогрессивная форма социализма :)

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
А в СССР во времена Сталина классический социализм был или не очень? А ведь значительный процент промпроизводства делался артелями (которые Хрущев потом разогнал), были участки земли для ведения приусадебного хозяйства (которые потом Хрущев уменьшил).

ростислав

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
Да. Это смесь маоизма с ленинизмом, которую Ким Ир Сен придумал во время советско-китайского конфликта, чтобы дружить и с теми, и с теми
Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 14:11
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
А в СССР во времена Сталина классический социализм был или не очень? А ведь значительный процент промпроизводства делался артелями (которые Хрущев потом разогнал), были участки земли для ведения приусадебного хозяйства (которые потом Хрущев уменьшил).
Под классическим социализмом понимается страны, у которых экономика построена на социалистических "рельсах", а если у государства идеология коммунистическая, но при этом экономика переведена на капиталистические "рельсы" это китайский социализм. Вот как мне кажется

лад

Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 14:23
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
Да. Это смесь маоизма с ленинизмом
С каким еще ленинизмом? Что-то я не видел в КНДР НЭПа. Пишите уж правильно - сталинизмом.

zwh

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 14:26
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 14:23
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
Да. Это смесь маоизма с ленинизмом
С каким еще ленинизмом? Что-то я не видел в КНДР НЭПа. Пишите уж правильно - сталинизмом.
Что, в КНДР есть артели на производстве? Или Кимы регулярно снижают цены?

zwh

Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 14:23
Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 14:11
А в СССР во времена Сталина классический социализм был или не очень? А ведь значительный процент промпроизводства делался артелями (которые Хрущев потом разогнал), были участки земли для ведения приусадебного хозяйства (которые потом Хрущев уменьшил).
Под классическим социализмом понимается страны , у которых экономика построена на социалистических "рельсах"  а, а если у государства идеология коммунистическая, но при этом экономика ппереведена на капиталистические "рельсы" это китайский социализм. Вот как мне кажется
Мне тоже кажется, что КПК оказалась в идеологической раскоряке, пойдя на сделку с США и взяв на себя роль мастерской. Пока китайские коммунисты прочно удерживают власть, но если Китай однажды рванет... мдя, не хотелось бы оказаться рядом.

ростислав

Цитата: лад от апреля 27, 2017, 14:26
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 14:23
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2017, 13:37
Цитата: ростислав от апреля 27, 2017, 13:31
Я тут подумал, а ведь по сути классической социалистичесrкой страной осталась только КНДР.
Чучхе - это социализм? :what:
Да. Это смесь маоизма с ленинизмом
С каким еще ленинизмом? Что-то я не видел в КНДР НЭПа. Пишите уж правильно - сталинизмом.
У нас назывался маркистко-ленисткий вариант социализма официально Вот я и пишу: смесь ленинизма с маоизмом

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр