Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Избранные фрагменты на хинди

Автор Мечтатель, июня 3, 2018, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Да, вот несколько запутался. ऐ в хинди читается как ай или э? И соответственно है (есть) - это hай или hэ?


Neeraj

Цитата: Damaskin от сентября 10, 2018, 22:46
Да, вот несколько запутался. ऐ в хинди читается как ай или э? И соответственно है (есть) - это hай или hэ?
Второй...

Damaskin

Цитата: Neeraj от сентября 10, 2018, 23:18
Второй...

Странно. А вот в учебнике Ульциферова написано так:
"Долгий гласный дифтонг аи по произнесению и звучанию аналогичен двум ударным гласным звукам а и и русского языка, произносимым слитно. Дифтонг имеет в хинди фонетические варианты и может произноситься как ай, эи и эй. Наиболее близки к дифтонгу по произнесению и звучанию такие слова как "кайма", "тайна", "трамвай". На письме дифтонг аи изображается буквой ऐ..."

Neeraj

Цитата: Damaskin от сентября 10, 2018, 23:29
Цитата: Neeraj от сентября 10, 2018, 23:18
Второй...

Странно. А вот в учебнике Ульциферова написано так:
"Долгий гласный дифтонг аи по произнесению и звучанию аналогичен двум ударным гласным звукам а и и русского языка, произносимым слитно. Дифтонг имеет в хинди фонетические варианты и может произноситься как ай, эи и эй. Наиболее близки к дифтонгу по произнесению и звучанию такие слова как "кайма", "тайна", "трамвай". На письме дифтонг аи изображается буквой ऐ..."
У Ульциферова про фонетику лучше не читать... на русском самое лучшее описание ( с МФА ) у Дащенко в учебнике урду, а конкретно про хинди - более-менее у Костиной


Damaskin

Цитата: Neeraj от сентября 10, 2018, 23:47
на русском самое лучшее описание ( с МФА ) у Дащенко в учебнике урду

Странная идея - читать про фонетику хинди в учебнике другого языка...
Не верится, что Ульциферов настолько не знал хинди.

Neeraj

Цитата: Damaskin от сентября 11, 2018, 00:00
Цитата: Neeraj от сентября 10, 2018, 23:47
на русском самое лучшее описание ( с МФА ) у Дащенко в учебнике урду
Странная идея - читать про фонетику хинди в учебнике другого языка...
Не верится, что Ульциферов настолько не знал хинди.
А кто виноват что нормального описания фонетики хинди на русском до сих пор нет?  :donno:   Ульциферов в отношении фонетики безнадежно устарел..

mrshch

Ульциферов издал учебник в 1969 году, а ориентировался, возможно, на описания ещё более раннего состояния языка.

Damaskin

Цитата: Neeraj от сентября 11, 2018, 00:08
Ульфицеров в отношении фонетики безнадежно устарел..

То есть произношение ऐ как ай было актуально раньше?
Я, честно говоря, думал, что это диалектные варианты. Где-то говорят ай, где-то э...

Neeraj

Цитата: mrshch от сентября 11, 2018, 00:09
Ульциферов издал учебник в 1969 году, а ориентировался, возможно, на описания ещё более раннего состояния языка.
Вот с тех пор ничего и не менялось   :yes:

mrshch

Я бы сам с удовольствием послушал, как он звучал, когда был дифтонгом - может, какие-то фильмы 50-х годов?
Из того, что слышал - ai похож на эй, а ei совсем не дифтонг.

Neeraj

Цитата: Damaskin от сентября 11, 2018, 00:10
Цитата: Neeraj от сентября 11, 2018, 00:08
Ульфицеров в отношении фонетики безнадежно устарел..

То есть произношение ऐ как ай было актуально раньше?
Я, честно говоря, думал, что это диалектные варианты. Где-то говорят ай, где-то э...
Может где и говорят - страна большая, а ситуация там в отношении языков ( и диалектов ) сам черт ногу сломит. Во всяком случае, произношение как монофтонга очень распространенный вариант.

mrshch

Я бы даже сказал, общепринятый - кто даст ссылку на опровергающее видео, буду благодарен.


Neeraj

Цитата: mrshch от сентября 11, 2018, 00:18
Я бы даже сказал, общепринятый - кто даст ссылку на опровергающее видео, буду благодарен.
Пишут, что на территории распространения диалектов "восточного хинди" ( типа авадхи ) произносят в этой позиции дифтонги .

Damaskin

Аналогичный вопрос насчет औ. Согласно Ульциферову, он произносится как ау или же оу. Однако я встречал информацию, что औ произносится как "о". Соответственно और надо произносить как "ор", а не как "аур". Как все-таки правильно? 

Damaskin





Neeraj


Neeraj


Damaskin

И все-таки, неужели нельзя ответить на простой вопрос про чтение औ?

Neeraj



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр