Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая фича - Google Translate

Автор RawonaM, апреля 2, 2012, 11:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: RawonaM от апреля  2, 2012, 13:17
Oleg Grom, but if you forget to surround the text with tags, it is not useful ...
Гугл такое не переведет. Из оригинала проще догадаться.

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от апреля  2, 2012, 13:08
Eĭ bine, Lf-ul va trece la surjicul global.

Ей-богу хорошо, ЛФ перейдёт на глобальный суржик.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2012, 13:14
Вот бы еще произношение как-нибудь узнавать.
Если у Вас Firefox, поставьте себе дополнение CantoFish. При наведении мышкой на иероглиф появляется его чтение и перевод:

К сожалению, только для новых Огнелисов. Зато очень удобно.

Цитата: RawonaM от апреля  2, 2012, 13:19
[lang=fr]C'est qui татоёб?[/lang]
http://lingvowiki.info/w/Tatoeba. Сайт такой.

Joris

Offtop
Цитата: Demetrius от апреля  2, 2012, 13:27
Если у Вас Firefox, поставьте себе дополнение CantoFish
как это сеунг читается?
yóó' aninááh

Demetrius


Hellerick

Цитата: Demetrius от апреля  2, 2012, 13:27
Если у Вас Firefox, поставьте себе дополнение CantoFish. При наведении мышкой на иероглиф появляется его чтение и перевод:

Да умею я узнавать произношение.
Но не буду же я ставить кантонское, мандаринкое и японское приложения — на регулярной основе они мне не нужны.
А здесь, раз уж язык текста явно помечен, было бы неплохо иметь и средство вызова произношения с учетом этой информации.

Demetrius

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2012, 13:34
А здесь, раз уж язык текста явно помечен, было бы неплохо иметь и средство вызова произношения с учетом этой информации.
Было бы неплохо... Но Google вообще не поддерживает кантонский.

По идее, можно было бы использовать Sinoparser, разработанный на Tatoeb'е, чтобы генерировать кантонские чтения, но вряд ли кто-то возьмётся за кантонский. У нас слишком маленькое presence кантонского на ЛФ.

Joris

yóó' aninááh

Python

Видимо, май браузер из ту нью ор ту олд, ибо не работает (впрочем, я так понимаю, все претензии здесь к гуглоразработчикам). Делаю по старинке: выделяю текст и ищу с помощью google translate, в этой ситуации  Гугл выбирает язык оригинала автоматически (хотя потом можно указать вручную, если гугл не угадал). Интересно, в тэге lang можно использовать автоопределение?

Вообще, мне кажется, делать вставки переводимого иностранного языка в виде тэга неудобно. Все будут постоянно забывать, и я в том числе (особенно в разделах, предназначенных для общения на том или ином языке). Плюс старые сообщения — кто их будет редактировать? Возможно, есть смысл добавить к стандартным кнопкам возле сообщения кнопку translate, переводящую все сообщение целиком (конечно, если это не вызовет сильного увеличения трафика).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Для глобального суржика есть МЛФ. :(

Цитата: RawonaM от апреля  2, 2012, 12:28
Я бы все на гуглофранцузский перевел :)

Voulez-vous en vérité apprendre le frooglais ? :uzhos:
Пишите письма! :)

Python

ЦитироватьGoogle вообще не поддерживает кантонский.
Точно? Мне кажется, переводить с кантонского он все же может, считая его китайским.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий


Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля  2, 2012, 13:37
Цитата: Demetrius от апреля  2, 2012, 13:33
[sœːŋ˧˥]~[ʃœːŋ˧˥]~[ɕœːŋ˧˥]
гуандунхуа не различает s/sh?
Мейнстримно — не различает. [ʃ]~[ɕ] может использоваться перед гласными верхнего подъёма, используется везде. Может какие бабки в деревнях и различают.

Раньше различие было фонологично, но отмерло (в Википедии много про это). Сохранилось в традиционной передаче фамилий и названий (напр., у автора CantoDict'а фамилия 石 [Sehk], по-английски он пишет её Sheik).

Вадимий


Joris

Цитата: Demetrius от апреля  2, 2012, 13:48
Мейнстримно — не различает. [ʃ]~[ɕ] может использоваться перед гласными верхнего подъёма, используется везде. Может какие бабки в деревнях и различают.

Раньше различие было фонологично, но отмерло (в Википедии много про это). Сохранилось в традиционной передаче фамилий и названий (напр., у автора CantoDict'а фамилия 石 [Sehk], по-английски он пишет её Sheik).
н-дя-мс
yóó' aninááh

RawonaM

Цитата: Python от апреля  2, 2012, 13:40
Видимо, май браузер из ту нью ор ту олд, ибо не работает
[lang=fr]JS est désactivé ou bloqué?[/lang]

Цитата: Python от апреля  2, 2012, 13:40
Вообще, мне кажется, делать вставки переводимого иностранного языка в виде тэга неудобно.
[lang=fr]Oui, mais il y a pas de choix...[/lang]

Цитата: Python от апреля  2, 2012, 13:40
Возможно, есть смысл добавить к стандартным кнопкам возле сообщения кнопку translate, переводящую все сообщение целиком (конечно, если это не вызовет сильного увеличения трафика).
[lang=fr]Je sais pas, je vais l'apprendre.[/lang]

RawonaM

Цитата: Квас от апреля  2, 2012, 13:43
Цитата: RawonaM от апреля  2, 2012, 12:28Я бы все на гуглофранцузский перевел :)
Voulez-vous en vérité apprendre le frooglais ? :uzhos:
[lang=fr]Oui! C'est meilleur que russe quand même :)[/lang]


Demetrius

Цитата: Python от апреля  2, 2012, 13:45
ЦитироватьGoogle вообще не поддерживает кантонский.
Точно? Мне кажется, переводить с кантонского он все же может, считая его китайским.
Угу, угу. Давайте попробуем. Возьмём последние добавленные предложения из Татоэбы:
Цитировать點解你琴晚冇畀我打電話?
Point to understand your piano late Mao give me a call?

書係最好禮物。
The book series the best gift.

你想唔想食嘢呀?
Do you want to Wuxiang food Ge you?

你心情靚唔靚呀?
Hot or Not you feel it?

我返嚟喇!咦?有人嚟探我哋呀?
I returned to the Li La! Huh? Was Li exploration Mi ah?

隻狗冇食到啲肉。
Dogs Mao eat to GOD meat.
А теперь откройте Татоэбу и сравните с правильными вариантами. :eat:

Demetrius

Цитата: Juuurgen от апреля  2, 2012, 13:51
н-дя-мс
Замечательно же. Это делает кантонский гораздо более красивым и благозвучным. :smoke:

Python

ЦитироватьJS est désactivé ou bloqué?
[lang=uk]Ні, просто броузер старий. JS увімкнено, але при натиску на кнопку «Перекласти» змінюється лише текст кнопки, переклад не з'являється. Це лише в Опері 9 — десята Опера все показує як треба.[/lang]
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

[lang=fr]GT est vraiment tres bien pour francais-anglais.[/lang]
Je sais pas => I dunno

Квас

Цитата: RawonaM от апреля  2, 2012, 13:53
Oui! C'est meilleur que russe quand même :)
Bien sûr, c'est à vous à décider... N'avez-vous pas peur que vous ne vous corrompiez la langue ? En effet, vous retenez peu à peu ce que vous lisez, et peut-être est-ce plus facile d'apprendre le français de Google que de le désapprendre.
Пишите письма! :)

Demetrius


Joris

Цитата: Demetrius от апреля  2, 2012, 13:57
Замечательно же. Это делает кантонский гораздо более красивым и благозвучным.
[lang=zh]我觉得不区别S音和SH音的语言不是需要的。我希望我写得对。[/lang] :)
[lang=zh]唏辅音最好听。[/lang] :)
yóó' aninááh

RawonaM

Цитата: Квас от апреля  2, 2012, 14:02
Bien sûr, c'est à vous à décider... N'avez-vous pas peur que vous ne vous corrompiez la langue ?
[lang=fr]Non, pas du tout :) J'ai assez d'experience de ne pas prendre le frooglais pour le francais. Ca va me donner beaucoup de mots que je devrai regarder dans le dictionnaire, c'est tout.
[/lang]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр