Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последствия политики двуязычия в Беларуси

Автор andrewsiak, августа 16, 2009, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


murator

Я имел в виду минимизацию бытового национализма. Я жил в детстве в Ташкенте до распада СССР, тогда там ни одна национальность не преобладала, и все жили во взаимоуважении. Такого я больше нигде на постсоветском пространстве не видел. Никто не называл друг друга (на людях по крайней мере) чурками, хачами, русапетами, васьками и т.д. Почему такое сейчас процветает?

Всё, хватит оффтопить :)

AminBay

Цитата: murator от сентября  3, 2009, 15:25
Әгәр башка милләтләрнең саны урыстан азрак булса алар безне ихтирам итмәс.
babalarıbız 'urıs dustıŋ bulsa, bilendә balta torsın' dip yuqqa әytmәgәnnәr şul. lәkin qıtaylarğa-hinduslarğa ixtiram bik kürenmi iç.... alar küp içmasam. :scl:
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

AminBay

Цитата: murator от сентября  3, 2009, 17:17
Я жил в детстве в Ташкенте до распада СССР, тогда там ни одна национальность не преобладала, и все жили во взаимоуважении.
Offtop
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Алексей Гринь

Кто-то порицал тезис «Говорят по-своему — значит чего-то скрывают, шушукаются, поругают русских». Показательное первое предложение в этом замечательном диалоге только это подтвердило :)

Цитата: murator от сентября  3, 2009, 17:17
Никто не называл друг друга (на людях по крайней мере) чурками, хачами, русапетами, васьками и т.д. Почему такое сейчас процветает?
Где процветает? Кто процветает? Вокруг меня никто чурками или хачами не обзывается. В Москвах — ещё верю.

Цитата: murator от сентября  3, 2009, 17:09
Сгинь с глаз, говорю.
Уси-пуси.
肏! Τίς πέπορδε;

murator

Цитата: AminBay от сентября  3, 2009, 18:08
Цитата: murator от сентября  3, 2009, 17:17
Я жил в детстве в Ташкенте до распада СССР, тогда там ни одна национальность не преобладала, и все жили во взаимоуважении.
Offtop
Понимали не все, но сам факт того, что ты не в большинстве и тебе не всё сойдет с рук, предполагает уважение к остальным. Между собой и русские, и татары, и узбеки и т.д., конечно подшучивали над остальными, но не более того.

andrewsiak

Цитата: AminBay от сентября  3, 2009, 17:59
Цитата: murator от сентября  3, 2009, 15:25
Әгәр башка милләтләрнең саны урыстан азрак булса алар безне ихтирам итмәс.
babalarıbız 'urıs dustıŋ bulsa, bilendә balta torsın' dip yuqqa әytmәgәnnәr şul. lәkin qıtaylarğa-hinduslarğa ixtiram bik kürenmi iç.... alar küp içmasam. :scl:
увогуле, тэма была пра мову беларускую...  :donno:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Чайник777

Цитата: andrewsiak от сентября  3, 2009, 21:30
Цитата: AminBay от сентября  3, 2009, 17:59
babalarıbız 'urıs dustıŋ bulsa, bilendә balta torsın' dip yuqqa әytmәgәnnәr şul. lәkin qıtaylarğa-hinduslarğa ixtiram bik kürenmi iç.... alar küp içmasam. :scl:
увогуле, тэма была пра мову беларускую...  :donno:
А это про русских и то, что с ними надо топор наготове держать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2009, 18:31
Кто-то порицал тезис «Говорят по-своему — значит чего-то скрывают, шушукаются, поругают русских». Показательное первое предложение в этом замечательном диалоге только это подтвердило :)
Да уж. На другом форуме, было дело, один товарищь перешёл на родной язык именно чтобы написать оскорбление.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alessandro

Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2009, 14:36
Цитата: piton от сентября  3, 2009, 14:34
Эта какая такая страна белорусизации подверглась?
Не понял вопроса. На многих товарах в России надписи дублируются на украинском, белорусском, казахском — при производстве выгодно.
Вот вы, наверное, не обращали внимания, а я обращал... На подавляющем большинстве экспортируемых сразу в несколько стран СНГ товаров есть надписи на русском, украинском и казахском. Реже встречаются также надписи на языках балтийских стран, узбекском, румынском, азербайджанском, грузинском, армянском. Надписей на белорусском нет практически нигде. Часто можно увидеть после RUS, BY на продукте идёт одна надпись на русском языке. Инструкции к разного рода бытовой технике украинскую версию имеют всегда, белорусской я не видел ни разу. Из этого, по-видимому, можно сделать вывод, что товары, импортируемые в Белоруссию не требуют снабжать этикеткой/инструкцией на белорусском. Какое ж это тогда двуязычие? Это одноязычие получается...
Спасибо, что дочитали.

amdf

RUS, BY это коды стран, не языков. Вот если бы было написано BE и дальше по-русски, это было бы странно.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alessandro

Цитата: amdf от сентября  3, 2009, 22:39
RUS, BY это коды стран, не языков.
Я знаю... Я к тому, что на упаковке товара информация для жителей страны BY, в которую товар импортируется, даётся только на русском.
Спасибо, что дочитали.

Artemon

Беларускому языку труба, если в ближайшее время ничего не переменится.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Ну вот возрадуйтесь — на горячем шоколаде есть надпись на трасянке! Хотя бы так :)
肏! Τίς πέπορδε;

AminBay

Цитата: Alessandro от сентября  3, 2009, 23:02
Цитата: amdf от сентября  3, 2009, 22:39
RUS, BY это коды стран, не языков.
Я знаю... Я к тому, что на упаковке товара информация для жителей страны BY, в которую товар импортируется, даётся только на русском.
Всегда не понимал, почему надпись для белорусов.....на другом языке. :donno:
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

andrewsiak

Цитата: Artemon от сентября  4, 2009, 02:26
Беларускому языку труба, если в ближайшее время ничего не переменится.
калі б ты быў прыйшоў на той вечар беларускі, ты б пачуў да якога выніку мы дайшлі:
як адбудзецца некалі адроджанне беларускае мовы - яно прыйдзе з-за мяжы, з дыяспары (з Украіны ці з Польшчы), таму шта на на беларусаў ў Беларусі надзеі не шмат.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Artemon

Ну дык так і ёсць: усіх сведамітау Лукашэнка альбо знішчыу, альбо разагнау у іншыя краіны.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Xico

Цитата: Artemon от сентября  4, 2009, 16:41
Ну дык так і ёсць: усіх сведамітау Лукашэнка альбо знішчыу, альбо разагнау у іншыя краіны.
Заграница нам поможет.  :yes:
Veni, legi, exii.


piton

Цитата: Artemon от сентября  4, 2009, 16:41
усіх сведамітау Лукашэнка альбо знішчыу, альбо разагнау у іншыя краіны.
Так и представил эту картину.
Что, среди сведомитов обычные люди не встречаются?
W

Rōmānus

Цитата: Artemon от сентября  4, 2009, 02:26
Беларускому языку труба, если в ближайшее время ничего не переменится.

Моя правка:

Беларускому языку уже́  давно труба, если и в ближайшее время ничего не переменится.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Artemon от сентября  4, 2009, 16:41
усіх сведамітау Лукашэнка альбо знішчыу

Не согласен. Они сами себя "знишчыли" - в частности кусая кормящие руки Литвы и Польши своими неуёмными территориальными претензиями :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Conservator

Цитата: Roman от сентября  5, 2009, 12:47
Они сами себя "знишчыли" - в частности кусая кормящие руки Литвы и Польши своими неуёмными территориальными претензиями :donno:

Хм... А разве Литва из-за этого отказалась помогать? ЕГУ в Вильнюсе работает за счет литовского правительства, белорусские изд-ва, работающие на рынок Беларуси, получают какое-никакое финансирование от той же Литвы и тоже работают в Вильнюсе...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

Цитата: Roman от сентября  5, 2009, 12:47
в частности кусая кормящие руки Литвы и Польши своими неуёмными территориальными претензиями
Перевод потребен..
Кусаю, значит, руки чьи-то, а потом мой язык чик - и исчезает!
Фокус-мокус.
W

Rōmānus

Цитата: Conservator от сентября  5, 2009, 12:49
А разве Литва из-за этого отказалась помогать?

Да, к примеру была закрыта радиостанция "Балтыйския хвали" (волны короче), которая содержалась из бюджета Литва. Как оказалось, "излюбленной" темой этой радиостанции была "Як жмуды безправна заграбнули нашу Вильню"

Цитата: Conservator от сентября  5, 2009, 12:49
ЕГУ в Вильнюсе работает за счет литовского правительства

Ваша информация неверна. ЕГУ содержит ЕС
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр