Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Падежи в табасаранском языке

Автор Лила, февраля 4, 2015, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Каковы они? Я, конечно, знаю, что там преобладают местные падежи. Но мне бы хотелось знать, какие именно вариации местных падежей присутствуют в Т.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Tibaren

(Эссив, латив, аблатив, комитатив, директив приближения, директив удаления) Х 7 серий.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Инсан

Цитата: Tibaren от февраля  5, 2015, 14:56
(Эссив, латив, аблатив, комитатив, директив приближения, директив удаления) Х 7 серий.
В школе только четыре основных изучают, а эти видимо только в вузах.

Инсан

Цитата: Tibaren от февраля  5, 2015, 14:56
(Эссив, латив, аблатив, комитатив, директив приближения, директив удаления) Х 7 серий.
А можно вас попросить выдать примеры всех семи серий хотя бы по одномо из падежей, а-то, как табасаранец, вроде как и знаешь, что 42 местных падежа, но с чем их едят и как это выглядит информации нет.

Tibaren

Пример из Б.Г. Ханмагомедов. Табасаранский язык//Языки Российской Федерации и соседних государств. М., Наука 2005
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Серии местных падежей выражают различное положение предмета в пространстве по отношению к другому предмету:
I «внутри» (показ. -ъ)
II «около, перед» (показ. -гь, хь)
III «на боковой поверхности» (показ. –к)
IV «за, позади» (-хъ)
V «под» (-кк)
VI «между, среди» (-гъ)
VII «на, над» (-ин/-ил)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

А как эти значения с комитативом сочетаются? «Вместе с задней поверхностью стены», что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 17:40
А как эти значения с комитативом сочетаются? «Вместе с задней поверхностью стены», что ли?
Не совсем )) в примере со стеной, например, "цал - цалихъди" получается "рядом (с "той" стороны) со стеной и вдоль нее", именно так мы и воспринимаем это слово в комитативе.

Инсан

Цитата: Tibaren от февраля  8, 2015, 16:13
Пример из Б.Г. Ханмагомедов. Табасаранский язык//Языки Российской Федерации и соседних государств. М., Наука 2005
Просто огромное вам спасибо, я восторге, спасибо еще раз, сколько искал, а тут все оказывается просто ).

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 17:41
И чем отличается аблатив от директива удаления?
Это наверное надо быть табасаранцем, что бы понять )) постараюсь объяснить, например: "думу цалккан ккудучlвну" (он вышел из под стены) и то же самое, но в директиве  "думу цалкканди ккудучlвну". В первом случае показывает, что человек уже находился непосредственно под стеной и вышел из под стены, а во втором случае, что у человека была возможность, как перелезть над стеной или выйти из-за стены, но он выбрал движение из-под стены, поэтому - "цалкканди".

Bhudh

Цитата: Инсан от февраля  8, 2015, 18:41как пролезть, над стеной или из-за стены
Какой же это директив, если через стену перелезать. Это просекутив скорее. Если «через и потом от», то просекутив+аблатив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 18:51
Цитата: Инсан от февраля  8, 2015, 18:41как пролезть, над стеной или из-за стены
Какой же это директив, если через стену перелезать. Это просекутив скорее. Если «через и потом от», то просекутив+аблатив.
Или я вас не понял или вы меня.

Инсан

уж точно не просекутив. "Цалкканди ккудучlну" грубо говоря, можно перевести, как выход "с помощью" из-под стены, при этом имелись в наличии возможности совершить уход от стены "с помощью" других путей.

Bhudh

Изначально субъект где находится? За стеной и действие директива показывает пересечение стены?
Или у стены?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 19:28
Изначально субъект где находится? За стеной и действие директива показывает пересечение стены?
Или у стены?
Изначально субъект может находится где угодно, и за, и у, и над, но только не под.

Bhudh

То есть если аблатив V — это «я под стеной и выползаю из-под неё», то директив удаления V — это «я где-то у стены и через промежуточное положение "под стеной" ухожу от стены»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 19:41
То есть если аблатив V — это «я под стеной и выползаю из-под неё», то директив удаления V — это «я где-то у стены и через промежуточное положение "под стеной" ухожу от стены»?
Получается так, только тут уход от стены условный, так как субъек может и не уйти далеко от стены (я извиняюсь, я не лингвист, поэтому многие научные темины доя определения тех или иных действий или смысла мне не ведомы)

Bhudh

Тогда почему это не просекутив? Это именно он, для него тоже не важны начальное и конечное местонахождение субъекта, он лишь показывает промежуточное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 19:57
Тогда почему это не просекутив? Это именно он, для него тоже не важны начальное и конечное местонахождение субъекта, он лишь показывает промежуточное.
Я, за не имением должного образования и достаточных знаний в лингвистике к сожалению не могу вам помочь. Щас прочел в инете подробно про просекутив, и сам засомневался.

Tibaren

Шесть местных падежей в каждой серии образуют шесть групп по характеру движения предмета в пространстве. Первая группа – падежи покоя (эссивы), которые образуются от эргативного посредством указанных показателей соответствующих серий. Эта группа является основой для образования остальных, сложных по своему образованию групп. От местных падежей покоя посредством показателей -ан, -на, -ди образуются соответственно падежи исходные (аблативы), направительные (лативы) и сопроводительные (комитативы): цалихъ 'за стеной' – цалихъан 'из-за стены' – цалихъна 'за стену' и т.д. Сопроводительные падежи обозначают пространственные отношения между предметами при их совместном движении. Посредством показателя -ди от исходных и направительных падежей образуются соотв. директивы удаления и директивы приближения, которые обозначают общее направление от предмета и к нему: хулхьан 'от дома'– хулхьанди 'в направлении от дома', хулахьна 'к самому дому' – хулахьнади 'по направлению к дому'.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

То есть цалкканди это всё-таки просто «в направлении от места под стеной»?
А цалккан «из-под стены»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Инсан

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2015, 20:38
То есть цалкканди это всё-таки просто «в направлении от места под стеной»?
А цалккан «из-под стены»?
цалкканди - включает в себя и движение непосредственно и под стеной тоже, а не только после выхода, а тут как быть?

Инсан

что интересно, в слове с хулхьанди - выходит правильно )) а с цалкканди - не совсем ))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр