Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Language Universal System

Автор langust, августа 5, 2010, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: langust от августа  7, 2010, 14:55
Я уже писал, что не знаю венгерского, но у них типо maguar или madyar.
magyar [мадьяр]

Цитата: langust от августа  7, 2010, 14:55
Имена, названия... звучат в их национальной фонетике
то есть как будет звучать? Оо всё равно не очень понимаю)

myst

Цитата: DeSha от августа  7, 2010, 13:52
впрочем, немного настораживает ваш смайлик ":???" - вы не согласны с высказыванием?))
В статье про всемирную письменность возвеличивание конкретного языка довольно странно смотрится.

DeSha

Цитата: myst от августа  7, 2010, 15:21
В статье про всемирную письменность возвеличивание конкретного языка довольно странно смотрится.
там же написано, мол, г-н Кальмаар просто слишком гордится своей нацией, своим языком, поэтому так и пишет, хотя и работает над интернациональным "языком") это как некая реклама своего языка - не более :)

langust

Цитата: DeSha от августа  7, 2010, 15:19
Цитата: langust от августа  7, 2010, 14:55
Я уже писал, что не знаю венгерского, но у них типо maguar или madyar.
magyar [мадьяр]

Цитата: langust от августа  7, 2010, 14:55
Имена, названия... звучат в их национальной фонетике
то есть как будет звучать? Оо всё равно не очень понимаю)
Именно последнее: mad`yar, тогда по звучанию на русском мадьяр.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Bhudh

Цитата: langustИменно последнее: mad`yar
Да там, в общем-то, не совсем [d].
(wiki/en) Hungarian_language.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

langust

В нулевом приближении подойдет. Впрочем, решать не нам: хозяин - барин.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

Bhudh, примерно там всё-таки "д" звучит) во всяком случае так русские пишут: "мадьяр")

arseniiv

Offtop
Это потому что к нашему [д] ближе. Для носителей какого-нибудь другого языка  это может оказаться ближе не к /d/ (если он там будет), а к чему-нибудь другому!

Bhudh

Цитата: DeShaBhudh, примерно там всё-таки "д" звучит
По ссылке лень сходить?
Цитата: Pronunciation   [ˈmɒɟɒr]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DeSha

ей богу, Bhudh, я прекрасно умею читать) и вижу, что по мфа звук не такой...

но, мы же говорим "Мадьяр"? всё :yes:

Bhudh

Цитата: langustИмена, названия... звучат в их национальной фонетике
Какие ещё "нулевые приближения"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DeSha

Цитата: Bhudh от августа  8, 2010, 00:40
Цитата: langustИмена, названия... звучат в их национальной фонетике
Какие ещё "нулевые приближения"?
вот хоть убейте, но "маДьяр" они прекрасно поймут) да и не думаю, что звук, отображённый в мфа, передаётся чем-нибудь из лангуста)

Bhudh

Цитата: DeShaне думаю, что звук, отображённый в мфа, передаётся чем-нибудь из лангуста)
Тогда это просто не «Language Universal System».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

langust

Другие "приближения" в LANGUSTe: meed`eer, meed`yar, meed`ar, mad`ar, madyar... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

В Лангусте дополнительные звуки, обозначаемые латинскими буквами, образуются удвоением этих самых латинских букв. Таким образом, получается 52, что вполне должно хватить для приемлемого описания звуков большинства человеческих языков. В таблице есть еще "места" для еще не описанных.
http://langust22.narod.ru/2001/names.htm
Но если даже не хватит удвоенных, то кратность можно и повысить (например, для щелкающих и др.). Это сделано для того, чтобы не вводить новые символы - все-таки латинское звучание знают многие и производные могут звучать похоже. Увеличение же долготы того или иного звука отмечаются двойным апострофом.
Хотя составители "всемирной" фонетики чаще всего используют вновь придуманные значки. Кстати, обычно вполне "укладываются" в 40-50 символов.
Вот один их подобных вариантов
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst


langust

Language Universal System - слишком длинное название, поэтому я его подсократил  до LANGUST. Можно сократить и до LUS, но такой акроним  слишком общий. Таких вагон и маленькая тележка. Что же касается странного звучания, то каких только названий нет среди конлангов. В том числе, и сокращений - полных и частичных. Даже для алгоритмических языков есть неполные сокращения типа: ALGOL (ALGOrithmical Language), FORTRAN (FORmula TRANslation). Традиция, однако... . 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

arseniiv

Offtop
Цитата: langust от августа  8, 2010, 11:00
неполные сокращения
Это их названия, а не "неполные сокращения". ;D

langust

Под полным сокращением имеется в виду оставление в названии только первых букв полного названия.
Что же до "странности", то даже на первой странице этого подраздела можно увидеть не менее странные: идо, дангун, ложбан... и еще с полдюжины.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Кстати, нашел в интернете фирму, которая имеет аналогичное название и занимается переводческой деятельностью. Они расшифровывают свое название как: ланг - язык, уст - уста, устная речь.
В нашем же случае LANGUST является, прежде всего, системой для письма и чтения, а фонетика занимает лишь подчиненную роль.
Что же касается до этимологии слова лангуст, то в русском языке оно означает название морского рака. Еще в этом смысле слово употребляют вроде немцы и, может быть, некоторые славянские народы. На других языках это десятиногое ракообразное называется как-то по-другому: лобстер, омар... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Порядок слов в названии был бы, наверное, естественнее, если бы поменять первые два слова. Но это как бы... слишком просто. Да и акронимов по этому поводу масса - всякие там юниксы и юниты... .  :-\
Хотелось бы подчеркнуть, прежде всего, что система относится к языку. Кстати, даже советовался со специалистами  специально по этому поводу. Вердикт - допустимо... .
Мои англоязычные корреспонденты тоже не возражали. Один, правда, возмутился, но по другому поводу. Он пустил поиск по "atomic table" и нарвался на одну из страничек моего сайта. Но когда я ему поведал, что эта самая "Атомная таблица", которую он искал, у нас называется Периодической таблицей элементов Менделеева, он даже извинился - наверное, зауважал некого русского Менделеева, который и придумал эту самую таблицу.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 23:55
*[\&&](R)" **[H<] TR'{Z} \, **[H<] (BT~) *[H>] TT<'[E&] , TT>'[E&]..
Как уже говорилось - у вас небольшая "очепятка" и надо, например, таким образом:
*[\&&]"(R)   **[H<]   TR'{Z}   ,\\  **[H<] (BT~)  *[H>]  TT<'[E&] ,  TT>'[E&]..
Но главные идеи правильны, в том числе и "реальность". Ее, впрочем, можно заменить и на "это" (вертикальная черта).
Получится
Я (хоть и) делаю настоящие глупости, но я тебя всегда любил и буду любить.
(Кстати, смысл все равно не очень то и меняется - делает ли персонаж глупости или нет  :) )
Можно проще, так как стоит "но":
*[\&&]"(R)   **[H<]   TR'Z   ,\\  **[H<]  *[H>]  TR'[E&] ..
Время настоящее неопределенное и запись сокращается до
*[\&&]"(R)   **[H<]   'Z   ,\\  **[H<]  *[H>]  '[E&] ..
Я делаю настоящие глупости, но я тебя люблю.
А в пиктограммах это выглядит, в зависимости от разных шрифтов, так
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

P.S. Хотя в последнем примере звездочку можно убрать и тогда слово "каждая ночь" будет лишь характеристикой времени действия. И даже отметить множественным числом - "все ночи".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

По "слогам" это будет выглядеть так
**H<  '{&&\Z}(-)   T\NN"(UU) ,:  **H<  *H>  'E&..
Здесь сон = ум-нет-действие, ночь = время-нет-свет.
Некоторые скобки опущены.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр