Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 16:32
По поводу перевода уйгурского языка на латиницу в Казахстане: пишут, что и алфавит разработали, и на каком-то съезде утвердили, и в школах апробировали. Вот только никак не могу найти ни одного изображения этого нового алфавита. Его кто-нибудь видел?
Я пользуюсь современным латинским алфавитом, который здесь.

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 17:10
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 16:32
По поводу перевода уйгурского языка на латиницу в Казахстане: пишут, что и алфавит разработали, и на каком-то съезде утвердили, и в школах апробировали. Вот только никак не могу найти ни одного изображения этого нового алфавита. Его кто-нибудь видел?
Я пользуюсь современным латинским алфавитом, который здесь.
Очень рад за вас, но спрашивал я о другом.

ashirzhan

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 17:35
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 17:10
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 16:32
По поводу перевода уйгурского языка на латиницу в Казахстане: пишут, что и алфавит разработали, и на каком-то съезде утвердили, и в школах апробировали. Вот только никак не могу найти ни одного изображения этого нового алфавита. Его кто-нибудь видел?
Я пользуюсь современным латинским алфавитом, который здесь.
Очень рад за вас, но спрашивал я о другом.

Отправил запрос к уйгурам с Вашим вопросом. Я лично ничего не слышал.

Imp

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 16:32
По поводу перевода уйгурского языка на латиницу в Казахстане: пишут, что и алфавит разработали, и на каком-то съезде утвердили, и в школах апробировали. Вот только никак не могу найти ни одного изображения этого нового алфавита. Его кто-нибудь видел?
сайт газеты «Уйгур авами» видимо на нём http://uyguravazi.kazgazeta.kz
海賊王に俺はなる

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 18:05
Отправил запрос уйгурам с Ваши вопросом.
Спасибо!
Цитата: Imp от февраля 23, 2019, 18:09
сайт газеты «Уйгур авази» видимо на нём http://uyguravazi.kazgazeta.kz
Спасибо, похоже.

sail

Почему "искать" по-уйгурски издимәк? Через л же должно было быть.

Geoalex

Посмотрел на вариант «Уйгур авази» - мрак полный, механическая калька с новой казахской латиницы. Есть буквы ú и ý при отсутствии u и y. Как и в казахском, решили не различать и и й - записывают как ı (при отсутствии i). Кириллические буквы һ и х решили в латинице не различать и записывать как h. Букву җ записывают в латинице так же, как и в кириллице (может быть временно, пока ничего иного не придумали?)

ashirzhan

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 18:05
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 17:35
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 17:10
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 16:32
По поводу перевода уйгурского языка на латиницу в Казахстане: пишут, что и алфавит разработали, и на каком-то съезде утвердили, и в школах апробировали. Вот только никак не могу найти ни одного изображения этого нового алфавита. Его кто-нибудь видел?
Я пользуюсь современным латинским алфавитом, который здесь.
Очень рад за вас, но спрашивал я о другом.

Отправил запрос к уйгурам с Вашим вопросом. Я лично ничего не слышал.

Вот и ответ. Видеоролик на уйгурском языке.



Тот мой знакомый тоже участвовал на этом съезде, но он там разругался со всеми и ушёл от туда ...

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 18:55
Вот и ответ. Видеоролик на уйгурском языке.
Спасибо! Не подскажите, на каком моменте ролика показывают именно новый принятый алфавит? Просто смотреть почти 2 часа видео на незнакомом языке было бы утомительным.

ashirzhan

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:11
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 18:55
Вот и ответ. Видеоролик на уйгурском языке.
Спасибо! Не подскажите, на каком моменте ролика показывают именно новый принятый алфавит? Просто смотреть почти 2 часа видео на незнакомом языке было бы утомительным.

Я его полностью не просматривал, я не владею в полной мере уйгурским языком. Может Вам связаться с тем кто мне ссылку на этот ролик подкинул. У Вас есть аккаунт на Фейсбуке?

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:25
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:11
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 18:55
Вот и ответ. Видеоролик на уйгурском языке.
Спасибо! Не подскажите, на каком моменте ролика показывают именно новый принятый алфавит? Просто смотреть почти 2 часа видео на незнакомом языке было бы утомительным.

Я его полностью не просматривал, я не владею в полной мере уйгурским языком. Может Вам связаться с тем кто мне ссылку на этот ролик подкинул. У Вас есть аккаунт на Фейсбуке?
Нету, к сожалению. Нашёл на сайте "Уйғур авази" вот такой вариант алфавита: http://uyguravazi.kazgazeta.kz/?p=34745. При этом сайт "Уйғур авази" использует другую версию алфавита.

ashirzhan

Я не знаю, зачем им нужно менять алфавит. Вроде нормальный.
Просто нужно принять, как за основу алфавит, который используется в СУАР.

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:40
Я не знаю, зачем им нужно менять алфавит. Вроде нормальный.
Просто нужно принять, как за основу алфавит, который используется в СУАР.
Арабский?

ashirzhan

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:40
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:40
Я не знаю, зачем им нужно менять алфавит. Вроде нормальный.
Просто нужно принять, как за основу алфавит, который используется в СУАР.
Арабский?
Нет, латиница. Арабский я не переваривают. :)

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:43
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:40
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:40
Я не знаю, зачем им нужно менять алфавит. Вроде нормальный.
Просто нужно принять, как за основу алфавит, который используется в СУАР.
Арабский?
Нет, латиница. Арабский я не переваривают. :)
Странно, мне доводилось бывать в Урумчи и Турфане - никакой латиницы там не видел, только арабица.

ashirzhan

Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:50
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:43
Цитата: Geoalex от февраля 23, 2019, 19:40
Цитата: ashirzhan от февраля 23, 2019, 19:40
Я не знаю, зачем им нужно менять алфавит. Вроде нормальный.
Просто нужно принять, как за основу алфавит, который используется в СУАР.
Арабский?
Нет, латиница. Арабский я не переваривают. :)
Странно, мне доводилось бывать в Урумчи и Турфане - никакой латиницы там не видел, только арабица.

Да, официально у них алфавит основе арабицы, они между собой с помощью её общаются.
Но для общения с внешним миром, они пользуются альтернативным алфавитом - на основе латиницы.

huaxia

В Синьцзяне для уйгурского и казахского используется один и тот же алфавит, или в них есть различия?
Кириллица в уйгурском и казахском вроде как почти полностью совпадает (кроме вроде җ).

Geoalex

Цитата: huaxia от февраля 25, 2019, 09:58
В Синьцзяне для уйгурского и казахского используется один и тот же алфавит, или в них есть различия?
Есть небольшие различия.

ashirzhan

Просматривая уйгурские тексты на латинице, вижу что алфавит используется уже несколько иной,
а не этот современный, который описан вот тут. Можно ли где увидеть описание нынешнего алфавита?

huaxia

Наскреб некоторые русизмы в уйгурском:

wëlsipit ۋېلسىپىت   /welsipit/   bicycle
doxtur دوختۇر   /doχtur/   doctor (medical)
poyiz پويىز   /pojiz/   train
oblast ئوبلاست   /oblast/   oblast, region
tëlëwizor
йропилан «самолёт» (любого типа), лйотчик «пилот», аптомобил «автомобиль», кастум «костюм», истанса «станция, вокзал», пәмидур «помидор», велисипит «велосипед», дохтур «доктор», пойиз «поезд», кәмпүт «конфета», чашка «чашка», марожни «мороженое», парашок «порошок», кинишка «книжка» (как документ или удостоверение), кәпкә «кепка», куружок «кружок» (как группа людей), пакит «факт», обзор «обзор» (как текст), очерик «очерк», карол «король», коропка «картонная коробка», курушка «кружка», козир «козырь», мат «мат» (в шахматах)
banka<банк(银行), tanka<танк(坦克), diska<диск(磁盘), rumba<ромб(菱形)
ismina<смена(工作班),ispirapka<справка (证明), ispirt<спирт(酒精),
bal<балл(级), balon<баллон(轮胎), tonel<тоннел(隧道), wat<ватт(瓦特),
cot<счоты (法庭) gezit<газета(报纸),gitar<гитара(吉他),
artis<артист(演员), retsip<рецепт(处方)
konwert, taksi, paraxut, jermenke (物资交流会)
клуб, чәк, адрес, авангарт, адвокат, аптор, формула, актип, идийә (идея), базис, деялект, сигарт (雪茄), банан, габардин (毛华达呢), бандит, балкон, баллада, бак, берзент (帆布),вичерка (晚会), гармушка, балалайка, искирупка, пилакат (плакат), дакуминт, зиванит (звонить), зиваник (звонок), клас, пратикол, гирапа (графа), гимназия, испуска, падиём, халастай (空挡), дивижук, катер, мататилка, килапан, болта, гайка, талистопка (толстовка), пилат (платок), наски, испанка, бәтинкә (皮鞋), палшупка, гимнастурка, пәртуқ, сарушка, бурулка,
катлет, картушка, капуста, варина, ерис, шимишка,
госпитал, таблитка, гиликоз, наркоз, балнис,
исписка (спичка), томпушка (тумбочка), вилка, матрас, термос, гардироп, кирисло, папирос, пепинус (пепельница), мишок, мидалиён, патрон, варунка, пәнәр (фонарь), кили (клей), прастин (простыня)
үстәл, хурум (хром, 皮革), карват, пәтнус (поднос), пәмидор, чашка, чайнәк, радио, копта, пар, ток, телфон, шарпа (шарф)

Некоторые русские заимствования позже были заменены на ирано-арабские и китайские слова:
университет - дащө (大学,daxue),сентир (центр)- мәркәз, клас - синип, атака - һужум, испирма (сперма) - мәни, пирамида - еһрам, наски - пайпақ, каникул - тәтил

ashirzhan

Информация

Google Переводчикhttp://translate.google.ru/ дополнился уйгурским языком.

Раньше этого языка там не было. Я пользовался узбекским.

777жасурбек777

мне, типичному узбеку, язык уйгуров кажется более понятливым, чем некоторые диалекты узбекского языка.

ashirzhan

У кого-нибудь есть какая-нибудь книга в электронном виде со стихами на уйгурском языке?
Если есть, поделитесь пожалуйста? Спасибо!

Владимир85

Цитата: 777жасурбек777 от апреля 13, 2020, 18:05
мне, типичному узбеку, язык уйгуров кажется более понятливым, чем некоторые диалекты узбекского языка.
Хотя у вас нет общих с ними границ

Agabazar

А если этот «типичный узбек» проживает в Казахстане или в Кыргызстане? Тогда тоже нет  общей границы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр