Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Цитата: ashirzhan от января 10, 2019, 04:19
Но узбеков, уйгуров и сибирских татар объединяет наличие в глаголах аффиксов -ди, -ду/-ди, -ти/-тэ. Таких аффиксов больше ни у кого нет.
Да как так-то? :o
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

TestamentumTartarum

 ;D Пусть Аширджан лучше подсчитаетсколько вещей разъединяет эти языки.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Раньше по ТВ была передача "Это вы можете". Там один какой-нибудь народный умелец что-то изобретал и показывал с экрана ТВ всему народу и защищал своё изобретение и объяснял как она устроена, как она работает и как пользоваться ею.
И сидела группа экспертов похожих на кротов. Я всегда балдел, когда они начинали говорить, что это адская машина, им нельзя пользоваться, её нужно запретить!
Так и тут, тут больше экспертов и критиков, чем деловых людей.

sail

По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.

Imp

Цитата: sail от января 11, 2019, 06:43
По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.
Особенность наших времён в том, что все стали считать, что их мнение имеет значение. Поверьте, я это в равной степени и о своём мнении могу сказать, поэтому у меня точно нет цели умалить именно ваше, но всё таки есть наука, которая говорит, что у уйгурского достаточно много отличий ото всех узбекских диалектов. В грамматике и даже фонетике есть особенности совершенно не свойственные узбекскому макроязыку. Уйгурский по ряду причин развивался обособленно несколько столетий и контакты с западными соседями были ограниченными. Здесь и география, и политика немаловажны. Да тот же кашгарский диалект чуть ближе к диалектам узбекского, чем илийский и местами можно вести речь о пресловутом диалектном континууме, но это местами можно делать и с киргизским, и даже казахским.

Главное я совершенно не понимаю, зачем тратить время и усилия на такое «сближение» языков. Самое интересное между ними всё равно останется в их отличиях. Наука и вообще серьёзный подход начинается именно в изучении различий.
海賊王に俺はなる

joodat

Цитата: sail от января 11, 2019, 06:43
По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
Цитата: sail от января 11, 2019, 06:43
По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского
;D
Ну, да - у кого территории побольше и суверенности, того и диалекты (нет).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: Basil от января 10, 2019, 22:39
Цитироватьджекающий диалект включает севернохорезмские, сурхандарьинские и самаркандские деревенские говоры.
В Туркмении тоже есть джекающие узбекские говоры.

true

Цитата: ashirzhan от января 10, 2019, 20:34
А какие ещё есть?
В Хорезмской и Дашховузской областях, В Каракалпакии, в Лебапе (кроме юга)  узбеки акают.

joodat

Цитата: true от января 11, 2019, 19:04
Цитата: ashirzhan от января 10, 2019, 20:34
А какие ещё есть?
В Хорезмской и Дашховузской областях, В Каракалпакии, в Лебапе (кроме юга)  узбеки акают.
Вы еще забыли про кыргызстанские говоры узбеков

Цитатель

Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

действительно, меня всегда занимал вопрос почему в казахском нет никаких диалектов.

а теперь все понятно - есть, только они называются ногайским и каракалпакским языками  :)

Iskandar

На форуме Rwseg утверждал, что акают все узбеки :)

TestamentumTartarum

Цитата: Цитатель от января 12, 2019, 06:13
Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

действительно, меня всегда занимал вопрос почему в казахском нет никаких диалектов.

а теперь все понятно - есть, только они называются ногайским и каракалпакским языками  :)
:negozhe:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

murat

Цитата: sail от января 11, 2019, 06:43
По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.
Тюркский раздел конечно обнищал тюркологами раз пишут такую чушь,между этими языками отличия существенные ,нюансов куча

ashirzhan

Цитата: TestamentumTartarum от января 12, 2019, 10:43
Цитата: Цитатель от января 12, 2019, 06:13
Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

действительно, меня всегда занимал вопрос почему в казахском нет никаких диалектов.

а теперь все понятно - есть, только они называются ногайским и каракалпакским языками  :)
:negozhe:

Северные казахи говорят, что южные казахи это полу-узбеки и полу-казахи и соответственно язык у них такой - полу-узбекский и полу-казахский. А что думают южные казахи про северных?
Тоже диалекты ведь раз северные казахи так говорят про южных, значит взаимные диалекты существенные.

Maksim Sagay

Цитата: ashirzhan от января 13, 2019, 16:51
Цитата: TestamentumTartarum от января 12, 2019, 10:43
Цитата: Цитатель от января 12, 2019, 06:13
Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

действительно, меня всегда занимал вопрос почему в казахском нет никаких диалектов.

а теперь все понятно - есть, только они называются ногайским и каракалпакским языками  :)
:negozhe:

Северные казахи говорят, что южные казахи это полу-узбеки и полу-казахи и соответственно язык у них такой - полу-узбекский и полу-казахский. А что думают южные казахи про северных?
Тоже диалекты ведь раз северные казахи так говорят про южных, значит взаимные диалекты существенные.
Сагайцы (эдакая разновидность хакасов) старшего поколения говаривали про хаасов (другая разновидность): хаас ол кiзi бе? ("хас"у нас "гусь")

TestamentumTartarum

Цитата: ashirzhan от января 13, 2019, 16:51
Цитата: TestamentumTartarum от января 12, 2019, 10:43
Цитата: Цитатель от января 12, 2019, 06:13
Цитата: joodat от января 11, 2019, 09:20
По мне ногайский и каракалпакский диалекты казахского

действительно, меня всегда занимал вопрос почему в казахском нет никаких диалектов.

а теперь все понятно - есть, только они называются ногайским и каракалпакским языками  :)
:negozhe:

Северные казахи говорят, что южные казахи это полу-узбеки и полу-казахи и соответственно язык у них такой - полу-узбекский и полу-казахский. А что думают южные казахи про северных?
Тоже диалекты ведь раз северные казахи так говорят про южных, значит взаимные диалекты существенные.
Мало ли что люди думают, это их ЛИЧНЫЕ впечатления - при этом несомненно раличия есть. Но не с такими передёргиваниями.
Кстати, диалекты в казахском таки есть. Однако это свои собственные диалекты. Но не "каракалпакский и ногайский". Это другие языки - они вместе с казахским развились из одного наречия, но давно разошлись - потому категорически не могут бы диалектами друг другу. Тем более с той предпосылкой что здесь проскакивала в некоторых темах - мол, у кого больше носителей и есть суверенность, того и "диалекты" (нет).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Offtop
Цитата: murat от января 13, 2019, 15:40
раз пишут такую чушь
Ну напишите нечушь. Блин, совсем народ культуру общения потерял.

Gwyddon

Цитата: sail от января 11, 2019, 06:43
По мне, уйгурский и узбекский это один и тот же язык. Уйгурский от узбекского отличается не больше чем узбекские диалекты Казахстана, Хорезма и джекающие диалекты отличаются от литературного узбекского.
А может тогда и азербайджанский язык на самом деле - диалект турецкого?  ;D
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

joodat

Цитата: TestamentumTartarum от января 13, 2019, 18:15
Мало ли что люди думают, это их ЛИЧНЫЕ впечатления - при этом несомненно раличия есть. Но не с такими передёргиваниями.
Кстати, диалекты в казахском таки есть. Однако это свои собственные диалекты. Но не "каракалпакский и ногайский". Это другие языки - они вместе с казахским развились из одного наречия, но давно разошлись - потому категорически не могут бы диалектами друг другу. Тем более с той предпосылкой что здесь проскакивала в некоторых темах - мол, у кого больше носителей и есть суверенность, того и "диалекты" (нет).
Различия в их языках не существенны чтобы считать их отдельными языками, ну да каракалпакский под влиянием узбекского утратил частично сингармоничность, а в ногайском видно кавказское влияние но это один и тот же язык. Более того у них и один и тот же фольклор, классические авторы одни и те же (Казтуган жырау). Родо-племенной состав у них один к одному. Мы же диалекты Китая считаем диалектами хотя между носителями этих диалектов понимания быть не может (например путунхуа и кантонский)

Imp

Цитата: joodat от января 14, 2019, 03:50
Цитата: TestamentumTartarum от января 13, 2019, 18:15
Мало ли что люди думают, это их ЛИЧНЫЕ впечатления - при этом несомненно раличия есть. Но не с такими передёргиваниями.
Кстати, диалекты в казахском таки есть. Однако это свои собственные диалекты. Но не "каракалпакский и ногайский". Это другие языки - они вместе с казахским развились из одного наречия, но давно разошлись - потому категорически не могут бы диалектами друг другу. Тем более с той предпосылкой что здесь проскакивала в некоторых темах - мол, у кого больше носителей и есть суверенность, того и "диалекты" (нет).
Различия в их языках не существенны чтобы считать их отдельными языками, ну да каракалпакский под влиянием узбекского утратил частично сингармоничность, а в ногайском видно кавказское влияние но это один и тот же язык. Более того у них и один и тот же фольклор, классические авторы одни и те же (Казтуган жырау). Родо-племенной состав у них один к одному. Мы же диалекты Китая считаем диалектами хотя между носителями этих диалектов понимания быть не может (например путунхуа и кантонский)
Вы в принципе сами всё написали, подняв снова наболевший вопрос «язык или диалект?». Ответ уже давно до нас дали: «армия и флот», читай «суверенитет» остаётся тут основным мерилом. Ещё важно наличие литературы, но это тоже хотя бы опосредованно, но чаще всего обеспечивается через ту или иную форму суверенитета. Именно поэтому бóльшая часть наших тут дискуссий «в пользу бедных». Мы ни к чему однозначному здесь не придём никогда и каждый останется при своём.
海賊王に俺はなる

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 14, 2019, 03:50
Цитата: TestamentumTartarum от января 13, 2019, 18:15
Мало ли что люди думают, это их ЛИЧНЫЕ впечатления - при этом несомненно раличия есть. Но не с такими передёргиваниями.
Кстати, диалекты в казахском таки есть. Однако это свои собственные диалекты. Но не "каракалпакский и ногайский". Это другие языки - они вместе с казахским развились из одного наречия, но давно разошлись - потому категорически не могут бы диалектами друг другу. Тем более с той предпосылкой что здесь проскакивала в некоторых темах - мол, у кого больше носителей и есть суверенность, того и "диалекты" (нет).
Различия в их языках не существенны чтобы считать их отдельными языками, ну да каракалпакский под влиянием узбекского утратил частично сингармоничность, а в ногайском видно кавказское влияние но это один и тот же язык. Более того у них и один и тот же фольклор, классические авторы одни и те же (Казтуган жырау). Родо-племенной состав у них один к одному. Мы же диалекты Китая считаем диалектами хотя между носителями этих диалектов понимания быть не может (например путунхуа и кантонский)
Ключевое слово здесь "считаем".
"Китайский" это вообще отдельный случай - носители всех "диалектов" (а по сути-то языков) там всю историю считали себя китайской общностью (но, например, дунганский язык - уже нечто отдельное). Не было бы такого государственного образования - не было бы "считаем" - были бы конкретно отдельные языки.
Кстати, надо заметить "китайские диалекты" уже со свох истоков считались китайскими - так что их потомки тоже считаются тем, что было до. Приемственность.
Похожая ситуация, кстати, с татарским - сейчас уже в голову не взбредёт отделять мишарский диалект или казанский, хотя ещё чуть раньше - пару-тройку веков назад - можно было сказать, что это прям разные наречия, то сейчас уже нет. Они развивались в одном котле.

Но вернёмся к ситуации с казахским и прочими. Вы смотрите на это всё со стороны своих "хотелок" - вам хочется видеть, что это не разные языки - но один! Однако, всё же история развития у них была разная (о чём вы и сами сказали). Несомненно, что когда-то это было более-менее однородное наречие, была некая общность, где успели развится истоки культуры, но также несомненно, что общность распалась давно - больше двух веков назад - и варилась каждая её часть уже по отдельности. А распад наречия - процесс весьма похожий на расширение семьи - повляется брат, кузен, внуки. И вот этот момент все заявляющие об "это один язык"   как раз-таки забывают: причём "бредом" здесь становится считать ногайский и каракалпакский диалектами. Логическая ошибка в причинно-следственном анализе (кстати, здесь придётся отказаться от именно биологической семейной аналогии - ибо о чём пойдёт речь дальше, например, в человеческом обществе возможно, но в таком явлении, как языки - нет ): поэтому утрированно, разве может быть казахскому сыновьями (диалектами) его дядя ногайский, или брат каракалпакский?! Это несомненно одна семья, но языки разные.

Ног.     Каз. К.-Калп.
   \          \          /
     \          \      /
       \          \  /
         \       ~1580г.
           \      /
             \  /
            ~1360г.
             /
           /
         /
       • общее наречие

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Цитата: TestamentumTartarum от января 14, 2019, 10:11
но также несомненно, что общность распалась давно - больше двух веков назад -
английскому (British vs. American), испанскому (Latin vs. Castillian) и португальскому (Brasil vs Portugal) это не помешало называться одним языком.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 15, 2019, 14:24
Цитата: TestamentumTartarum от января 14, 2019, 10:11
но также несомненно, что общность распалась давно - больше двух веков назад -
английскому (British vs. American), испанскому (Latin vs. Castillian) и португальскому (Brasil vs Portugal) это не помешало называться одним языком.
Если вы хотите распространить подобное сравнение на казахский, ногайский и каракалпакский, то вам придётся заставить носителей этих языков принять что они "канглыйская общность" (если они вообще помнят, что это такое - по крайней мере эту ветвь языков в литературе именуют именно так), тогда да - будет вам (кстати, вы как хотите - по региональному признаку?): Кавказский вариант канглыйского ! - самый гордый, Казузстанский вариант канглыйского ! - самый скромный, Казахского континента канглыйский ! - самый-самый-самый-самый-самый...

Но только так, и никак иначе - ногайский и каракалпакский, как мы уже выяснили не могут быть диалектами казахского.

P.S. Но даже в этом случае сравнение будет некорректным. У перечисленных вами европейских языков была цивилизационная составляющая: во-первых, они именно варианты языка - они оторвались от устоявшихся литератур, и не очень-то и покидали общее культурное пространство (несмотря на собственные государства). При этом, например, американский английский и британский английский крайне взаимопонятны, в то время как лондонский кокни поймут только его носители.
Во-вторых, им всем повезло до последнего времени именоваться, как английский, испанский, португальский без вдавания в подробности. Лишь в последнее время указвается какой это вариант - время и изменения всё же идут.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

Цитата: Imp от января 14, 2019, 07:29
Вы в принципе сами всё написали, подняв снова наболевший вопрос «язык или диалект?». Ответ уже давно до нас дали: «армия и флот», читай «суверенитет» остаётся тут основным мерилом. Ещё важно наличие литературы, но это тоже хотя бы опосредованно, но чаще всего обеспечивается через ту или иную форму суверенитета. Именно поэтому бóльшая часть наших тут дискуссий «в пользу бедных». Мы ни к чему однозначному здесь не придём никогда и каждый останется при своём.
Мы мирные люди. Поэтому забудьте про армию и флот. Ответ формулируется одним словом — целесообразность. (Понятно, цели у людей могут быть разными: одни хотят разделять и властвовать,  а другие хотят избежать дублирования-повторения одного и того же  без всякой на то нужды).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр