Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Мурат

Помимо щiкi,iщт,еще пiщт<пiт,бiт- блоха,вша;iщтiк'<iттiк-острый";даже арабский ифтар звучит как-щипта.Пат,тап,полат,тäп,палта.это поверхностно,я особо не искал.

Darkstar

И прямо постоянно так употребляется во всех диалектах? В формальном языке так или в разговорном?
В западных письменных источниках это вроде бы никак не отражено.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 16:12
И прямо постоянно так употребляется во всех диалектах? В формальном языке так или в разговорном?
В западных письменных источниках это вроде бы никак не отражено.
В Кашгарском,Турфанском и Илийском говорах точно так. И в разговорном всегда так, пишется  iккi говорится щкi,в формальном в большинстве случаев тоже так,хотя та же"р",которая в разговорном выпадает в формальном выговаривается,например,в школах при обучение уйг.яз, на публичных выступлениях,на пятничных проповедях,аудиозаписях,в уйгурских фильмах.Например"Аллаhтiн qоРquńлаР",буква Р произносится везде. Письменный уйгурский близок узбекскому,особенно религиозные тексты.В первой половине 20 века уйг.интелегенция начала активно внедрять живой народный язык на письме.   

Darkstar

Гммм....

А вы так часто слушаете уйгурский? Жили там или просто интересовались?
(Про близость к узбекскому я понимаю...)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

я вообще-то уйгур,Вы меня путаете с Муратором.

Антиромантик

Мурат, в этом году я общался с уйгуркой, так вот, не отчетливо, но пробегало у нее в речи огубление звуков а и е/ә. И узких тоже там, где на письме не отражено.

Как прокомментируете?

Darkstar

Точно, путаю... Уйгур вообще очень редкая у нас на форуме национальность!
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Насколько вы понимаете узбекский и другие близкие языки, можете описать ваши субъективные ощущения?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат


Антиромантик

Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 19:57
я вообще-то не лингвист,можно примеры.
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао

Мурат

Узбекский понимаю на 100%в и говорю на нем неплохо,на ташкентском диалекте без акцента,но это в моем случае,имел долгий опыт,а вообще уйгуры неплохо понимают узбеков на процентов 85-90,затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские.

Мурат

Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 20:02
Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 19:57
я вообще-то не лингвист,можно примеры.
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао
Такого огубления нету,если есть то я думаю только у лоблыков.правильнее üйдä,а не öйдä

Антиромантик

Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 20:21
Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 20:02
Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 19:57
я вообще-то не лингвист,можно примеры.
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао
Такого огубления нету,если есть то я думаю только у лоблыков.правильнее üйдä,а не öйдä
Однако с уйгуркой разговаривал синцзянской.
А у вас какой говор?

Мурат

Я по происхождению из Кашгарских уйгуров,но говорю на Илийском,т.к. семиреченские  уйгуры говорят на этом говоре он  же кстати считается литературным и на родине в Вост.Турк.

Darkstar

Так вы замечаете значительную разницу между уйгурскими диалектами?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Мурат, задал в другой теме вопрос про лобнорский - фактически это киргизский или уйгурский диалект, ибо обе точки зрения представлены?

Да, еще. Я собираю тюркские архаизмы и спрошу поэтому.
1.В уйгурских и узбекских диалектах есть древнетюркские конструкции числительных вроде бир жигирмә со значением '11'?
2.Сохранены ли где-нибудь числительные 80 и 90 с полногласием и звонкими согласными?
тоғ(у)зан - тоққузан, тоқзан
сәг(и)зән - сәккизән, сәкзән

Darkstar

",затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские"

А с казахским у вас как?

Кашгарские уйгуры -- где "самый чистый тюркский" по Мухамеду?

Где-нибудь в регионе встречается окончание типа -di-miz вместо -dik? (Не только к Мурату вопрос...)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Чтобы иметь чистую ситуацию с пониманием/непониманием надо брать уйгура из СУЯР, а не советского...

Антиромантик

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:07
Чтобы иметь чистую ситуацию с пониманием/непониманием надо брать уйгура из СУЯР, а не советского...
Это что?

Devorator linguarum

Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 21:09
Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:07
Чтобы иметь чистую ситуацию с пониманием/непониманием надо брать уйгура из СУЯР, а не советского...
Это что?
Видимо, Синьцзян-Уйгурский Явтономный Район. :green:

Мурат

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 20:50
Так вы замечаете значительную разницу между уйгурскими диалектами?
в уйгурском нет таких отличий как в узбекских диалектах,хотанский вполне уйгурский,лобнорский не слышал к сожалению.

Iskandar

Почему-то в некоторых уйгурских песнях джокают, а в некоторых нормальная речь... :(

Антиромантик

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:51
Почему-то в некоторых уйгурских песнях джокают, а в некоторых нормальная речь... :(
Таки джокают или жокают?

Iskandar

Да толком не прислушивался, мне уже не нравится

Мурат

Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 21:01
Мурат, задал в другой теме вопрос про лобнорский - фактически это киргизский или уйгурский диалект, ибо обе точки зрения представлены?

Да, еще. Я собираю тюркские архаизмы и спрошу поэтому.
1.В уйгурских и узбекских диалектах есть древнетюркские конструкции числительных вроде бир жигирмә со значением '11'?
2.Сохранены ли где-нибудь числительные 80 и 90 с полногласием и звонкими согласными?
тоғ(у)зан - тоққузан, тоқзан
сәг(и)зән - сәккизән, сәкзән
лобнорский не слышал,не могу сказать,почему Вы считаете,что кыргызский повлиял на лобнорский,есть сведения,что южноалтайский мог.Примеры с числительными таких не встречал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр