Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: do50 от июля  9, 2014, 00:54
From_Odessa, а ты мог предположить такой счёт?
Даже ни на секунду. И не сомневаюсь, что никто не мог, причем даже приблизительно (за исключением людей, способных каким-либо образом получать информацию о будущем). Победу Германии - да, 7:1 - никак. Этот день уже навсегда в истории и чемпионатов мира, и футбола вообще.

do50

From_Odessa, я не люблю футбол, но понимаю, что это сенсация
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: Марго от июля  8, 2014, 23:52
Хотя, я думаю, чемпион уже определился: не могу себе представить, чтобы хоть кто-то переиграл вот такую команду Германии.
Не спешите, Марго, не спешите... Вспомните хотя бы, с каким трудом немцам далась победа над Алжиром. Без сомнения, сегодня мы увидели, что Германия сейчас - это великолепнейшая команда, у которой есть и высококлассные исполнители, и отменная коллективная игра, и тактическая выучка, и отличная физическая форма. В общем, суперкоманда. Но это еще до ЧМ было понятно. Они выдали великий матч, но это не значит, что следующий будет таким же. А еще бывает так, что команда, у которой практически все летело в ворота, в следующий раз никак не может забить. Да и соперник по финалу у немцев, прямо скажем, будет посильнее. Я не к тому, что Германия не выиграет, нет. Конечно, она может выиграть. Но объявлять ее чемпионом даже после этих 7:1, на мой взгляд, не стоит.

From_Odessa

do50

Поверь, гигантская. Не самая большая в истории, но одна из. Именно счет.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Наманджигабо сегодня ничего не писал, потому, возможно, он не смотрел этот матч. Я думаю, что если бы посмотрел, то он согласился бы, что у Бразилии сейчас таки просто по классу команда слабее, чем она обычно бывает и явно слабее, чем та, которая "из ассоциаций", как наш дорогой друг выразился. И ясно, что одно лишь отсутствие Неймара и Тиаго Силвы не может это объяснить. Тем более, предыдущие матчи об этом нам говорили, а сегодня просто наиболее ярко проявилось. Мне кажется, что сегодня это стало уже очевидно. Очевидно, что дело тут не в отказе от стиля и т.п., а именно в слабости этой сборной Бразилии. Хотя, может быть, Наманджигабо и не согласится.

Мне кажется, что это слабейшая сборная Бразилии за многие десятилетия. И дело, разумеется, не только в сегодняшнем счете, но и в нем, разумеется, тоже.


heckfy

Сейчас у немцев может случится головокружение от побед, и могут проиграть в финале.

From_Odessa

А вы представляете, если бы Клозе в свое время принял приглашение из сборной Польши и стал бы выступать за "кадру"? Многие о нем, возможно, и не знали бы, а уж какие там рекорды чемпионатов мира...

do50

Цитата: heckfy от июля  9, 2014, 01:05
Сейчас у немцев может случится головокружение от побед, и могут проиграть в финале.
полагаю, что они уже победили
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: heckfy от июля  9, 2014, 01:05
Сейчас у немцев может случится головокружение от побед, и могут проиграть в финале.
Предположу, что немцам сейчас это не грозит. Это даже было видно по их игре во втором тайме, когда уже было 5:0 и все ясно. Их старание, их концентрация, их желание. Думаю, медные трубы они переживут. Нет, это не значит, что они не могут проиграть в финале и даже 0:3, скажем. Но я не думаю, что это будет из-за головокружения.

heckfy

Цитата: do50 от июля  9, 2014, 01:06
Цитата: heckfy от июля  9, 2014, 01:05
Сейчас у немцев может случится головокружение от побед, и могут проиграть в финале.
полагаю, что они уже победили
Ага, финала не было еще, а они уже победили, ага-ага.

Leo


From_Odessa

Ну что ж... Пришло время подводить общий итог...

Рана, продолжавшая кровоточить в бразильской душе (а там футбол любит бОльшая часть населения, причем очень многие - фанатично) с ЧМ-50 не залечена. Более того, теперь она открылась еще больше, в нее воткнут кол, и теперь боль будет гораздо сильнее. Пятикратные чемпионы мира, команда, которая поднимала Кубок мира над головой больше всех (и пока что это так и останется) побеждала на мундиалях где угодно, только не в родной стране. При этом ЧМ проходил в Бразилии дважды! И дважды "селесао" не смогла добиться триумфа на глазах родных болельщиков. И оба раза это было очень болезненно. Сначала - 1:2 от Уругвая в матче, где Бразилию устраивала ничья (единственный мундиаль, на котором не было финала, и чемпион определялся в финальной группе из четырех команд), хозяева открыли счет (!) во втором тайме (!!), но проиграли. Теперь другой удар - вот эти кошмарные 1:7, жуткие, позорные, даже не знаю какие еще... До сегодняшнего дня самым крупным поражением бразильской дружины на ЧМ был проигрыш в 3 мяча - 0:3 в финале мундиаля-1998 от Франции. А теперь - в шесть голов... Разумеется, о том, чтобы пропустить семь голов на чемпионате мира, у Бразилии даже и речи быть не могло. В 1934-м они получили пять от Польши, но и забили ей шесть! И все же пять, а не семь... Более того - это одно из двух самых крупных поражений в истории "селесао"! Еще в 1920 году они уступили 0:6 Уругваю, и вот, спустя 94 года, еще один проигрыш с таким же разрывом в счете! И где - в полуфинале домашнего чемпионата мира...

И вообще, друзья мои, с ЧМ-58 в полуфиналах никто не побеждал с разгромным счетом! И никогда ничего подобного не творили с хозяевами. В 54-м Швейцария, принимая мундиаль, получила от Австрии 7 голов, однако она проиграла в четвертьфинале 5:7. И вот это невероятное случилось ни с кем-то, а со сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира... Это невероятно. Казалось, что ничего подобного тому, что случилось с Испанией в поединке с Голландией, на этом мундиале мы не увидим. Ан нет, впереди ждало нечто даже большее...

Этот мундиаль невероятен. Он невероятен всем - и драматичностью, и хорошей дозой сенсаций, и вот такими вещами, как невероятные крушения Испании и Бразилии... Думаю, этот чемпионат мира войдет в число лучших однозначно, и вполне вероятно, что в ближайшие десятилетия подобного ЧМ уже не будет. Допускаю, что на своей жизни такой яркий мундиаль я уже могу и не увидеть, сколько бы я ни прожил...

====================================

По матчу много говорить не приходится. Первые пять-шесть минут Бразилия не покидала половину поля Германии. Я не ожидал, что они так активно пойдут вперед со старта встречи, но это случилось - "селесао" явно решила действовать на атаку. Однако толку с этого наступления не было никакого, а затем немцы властно и очень быстро отобрали у хозяев инициативу. И сразу же заиграли остро - было видно, что они техничнее, более умело распоряжаются мячом и переигрывают оппонентов. Ну а потом пошли голы. Бразильская защита сыграла просто ужасно. Даже не ужасно - катастрофически, невероятно плохо. Уже первый гол был дивным - при подаче углового Мюллер остался совершенно один прямо перед воротами. Как такое вообще могло быть?! Один из опаснейших футболистов соперника - и без опеки в 10-ти метрах от цели! Разумеется, Томас забил... И пошло-поехало. Германия творила с обороной соперника все, что хотела - бразильцы попросту не успевали, проигрывали дуэли один в один, не могли накрыть быстрых и хитрых оппонентов. И не только защита провалилась - а где были опорники? Никто никого не накрывал, куча свободных зон, расстреливать ворота позволяли с линии штрафной безо всяких помех. Собственно, к 30-й минуте, когда немцы забили пять раз, уже все было решено. Дальнейшее особого значения не имело, хотя и потом было видно, что Бразилия тужится и пытается что-то сделать, но у нее мало что выходит, а их соперник, напротив, уверенно справляется со всеми этими наскоками.

Конечно, Германия выдала отличную игру. У нее сегодня все пошло, как надо - все получалось, большинство ударов шло, как надо, залетело большинство, редко когда удается реализовать такое количество моментов. Собственно, мы видели один из лучших матчей в истории сборной Германии, причем не только на чемпионатах мира, а вообще. Этот поединок точно уже в истории и будет обрамлен золотом в истории немецкой дружины вне зависимости от исхода финала. Но понятно, что такое удается не каждый день. Мягко говоря. И если бы эти команды сыграли еще 10 матчей с такой же ценой (то есть, за право выйти в финал ЧМ), ни о каких 7:1, скорее всего, речь бы не шла. Но это касается счета. В целом же Германия превзошла соперника по всем параметрам. Считаю ли я, что при наличии Неймара и Тиаго Силвы было бы иначе? Нет. Разумеется, точно сказать, невозможно - матч просто был бы другим. И, конечно, отсутствие лидеров очень сильно ударило по сборной Бразилии, это понятно. Тем более, мы увидели, во что превратилась ее оборона без Силвы. Тут и чисто игровые потери, и эмоциональные (сие особенно касается фигуры Неймара). И все же вряд ли они бы кардинально что-то изменили. Мы видели, что Германия сильнее, намного сильнее, она попросту класснее. Тем более что при наличии Силвы с Неймаром бразильцы в предыдущих матчах тоже не особо-то блистали в атаке и обороне (поединок с Камеруном я все так же не учитываю, хотя там тоже были ошибки в защите).
По ходу турнира мы не раз говорили о том, что так вышло, что к домашнему ЧМ Бразилия подошла со сборной, которая по классу уступает большинству предыдущих поколений. И матчи чемпионата это подтверждали - ни в одной встрече (опять же - забудем о полуживом Камеруне) хозяева мундиаля не выглядели по-настоящему классно, а, скажем, чилийцы и вовсе переиграли их во втором тайме и вполне могли выбить Бразилию еще на стадии 1/8-й. Пожалуй, лучше всего бразильцы сыграли в четвертьфинале против Колумбии, нейтрализовав козыри соперника и переиграв по делу весьма неплохую команду. Однако противников уровня Германии на этом ЧМ Бразилия еще не встречала. И вот - встретила. Что из этого вышло, мы все видели. Ладно 1:7, хотя, конечно, счет этот навсегда врежется в память и в историю. Дело в том, что немцы просто сильнее. Сейчас это команда иного уровня. Мы это увидели. И, наверное, так должно было случиться. На чемпионатах мира побеждали разные команды, так что произойти могло все, что угодно. Но сейчас сборная Бразилии по своему составу просто не дотягивает до чемпиона мира. На турнире были и есть команды, которые ее превосходят. Одна из таких и остановила "селесао". По делу. Пусть и крайне жестоко...

О немцах дополнительно говорить нечего. Правда, говорили, что они ярко проявили себя против Португалии, а потом смотрелись не очень хорошо. Я с этим не был согласен, и теперь, думаю, об их блеклости уже никто ничего не скажет. Великолепная команда. У Лева потрясающая сборная. Но она еще ничего не выиграла, не сумев завоевать трофеи на трех кряду крупных турнирах (ЕВРО-2008, 2012, ЧМ-2010). Это поколение еще не уходит, но пора побеждать. Второй финал Лева - после проигранного Испании в 2008-м. Посмотрим, удастся ли. Наверное, одна из сильнейших сборных ФРГ в истории. Не только на это ЧМ - в данный период, это поколение.

================

Еще мне немного жаль Сколари. Так он остался бы тренером, выигравшим для Бразили ЧМ-2002. А теперь на нем будет вот это пятно, причем, возможно, оно будет даже более значительным, чем тот триумф. Но он согласился взвалить на себя эту ношу, согласился, даже видя, в каком состоянии пребывала сборная. Что ж, Луис Фелипе так решил...

================

Теперь Бразилия просто обязана выиграть матч за третье место. Это будет слабым утешением, но проиграть его после такого нельзя. Нередко бывает так, что в поединке за бронзу оба соперника, огорченные вылетом за шаг до финала, не бьются. Но в этот раз, уверен, подобное не случится. Как минимум, одна команда будет сражаться.

================

А еще победа немцев означает, что нас ждет римейк финала. Либо того, что случился дважды кряду в 1986 и 1990-м, то есть, Германия - Аргентина, либо того, что имел место на ЧМ-74, когда ФРГ на свое поле переиграла голландцев.



From_Odessa


From_Odessa

Кстати, немцы, установили рекорд. Они в восьмой раз сыграют в финале ЧМ. Даже, если считать матч Бразилия - Уругвай на ЧМ-50 финалом, то у "селесао" таких выходов лишь семь. Выходит, сегодня, по сути, решалось, кто же установит этот рекорд...

Hellerick

Цитата: heckfy от июля  9, 2014, 01:05
Сейчас у немцев может случится головокружение от побед, и могут проиграть в финале.

Если этот финал будет.

После такого счета я не удивлюсь, если бразильцы просто пошлют всех матом.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 01:00
Не спешите, Марго, не спешите... Вспомните хотя бы, с каким трудом немцам далась победа над Алжиром.
Помню-помню. Я еще тогда удивилась и сказала себе: хорошо, что не на них поставила. Но вчера-то это была совсем другая команда, о чем Вы и сами говорите. Они же просто порвали бразильцев как тузик грелку! И не вижу причины, по которой за  четыре дня команда станет другой.

Короче, если  Нидерланды сегодня проиграют (а это случится на 90%), конечно, буду болеть в финале за Германию. Я же, собственно, и за Голландию болеть начала только после того, как они Испанию, на которую я ставила, порвали.  :yes:

Марго

Цитата: Hellerick от июля  9, 2014, 02:39
Если этот финал будет.
После такого счета я не удивлюсь, если бразильцы просто пошлют всех матом.

То есть, по-вашему, у них есть право прикрыть ЧМ до завершения? Или Вы так шутите?

Hellerick

Цитата: Марго от июля  9, 2014, 05:34
Или Вы так шутите?

Я так шучу, но в то же время верю, что в нашем неадекватном мире возможно всё. Какие-нибудь эксцессы весьма вероятны.

Марго

А чего смайлы не ставите, пугаете меня? Зря я, что ли, по ночам не спала? :)

Эксцессы, может, и вероятны, но не до такой же степени! И у Бразилии еще есть шанс завоевать бронзу - все ж лучше, чем ничего.  8-)

Hellerick

Путин в период кризиса вбухал в олимпиаду ошалелые деньги, и в результате получил невиданный подъем городости за страну.

Русеф в период кризиса вбухала в чемпионат ошалелые деньги, и в результате получила невиданный национальный позор. Это решение и раньше было непопулярным, а теперь тем более стоит запасьтись попкорном.

Марго

Цитата: Hellerick от июля  9, 2014, 05:48
Путин в период кризиса вбухал в олимпиаду ошалелые деньги
Какого еще кризиса? Если это считать кризисом, то мы из "периода" никогда и не вылезали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр