Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 19:41
Эту проблему, насколько я знаю, уже решили индийские мудрецы

Что они решили? Даже индийскому мудрецу нужно что-то есть, чтобы продолжать жить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 21:51
Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 19:41
Эту проблему, насколько я знаю, уже решили индийские мудрецы

Что они решили? Даже индийскому мудрецу нужно что-то есть, чтобы продолжать жить.
Ну, если верить этим...
(wiki/ru) Солнцеед
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 23:03
Не чувствую никакого отупения.

Вы уверены? Без таблеток-то, возможно, живо интересовались бы проблемами форумчан ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 23:33
Без таблеток-то, возможно, живо интересовались бы проблемами форумчан

Без таблеток я бы помер еще до появления Лингвофорума.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2019, 21:51
Цитата: Damaskin от апреля 16, 2019, 19:41
Эту проблему, насколько я знаю, уже решили индийские мудрецы

Что они решили? Даже индийскому мудрецу нужно что-то есть, чтобы продолжать жить.
Только думать много об этом ему совсем не обязательно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 17, 2019, 20:31
Только думать много об этом ему совсем не обязательно.

Принесут, чего думать-то.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Учение буддизма говорит о том, что нет никакого субстанционального "я" (так наз. анатма-вада, т. е. "доктрина о не-атмане", полемически направленная против индуистской атма-вады). Буддисты считают, что "я" является совокупностью психофизических скандх-элементов (нама-рупа, "имя и форма"), а "душа"-атман есть иллюзорная умственная концепция.
С другой стороны, современная психология и философия говорят о том, что "я" есть социальный конструкт, т. е. вне общества не развивается. Мы, как мыслящие существа, образованы культурой, в которой родились и живём. Непрерывность "я" поддерживается памятью (прошлым опытом), заключенной в клетках нашего мозга.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Помню, некогда, более двадцати лет назад, выходил из общего наркоза. Мозг включился не сразу на полную мощность, но сознание уже немного присутствовало, и было страшно оттого, что я не мог понять, кто я и где.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Видно, очень актуальная для всех проблематика.

Ещё мысль... Мозгу лишь бы что-нибудь пережёвывать, занимая себя. И потом выдавать в виде эрудиции, зарабатывая социальный респект. Но это тоже обусловленность.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё вопрос... Вы никогда не задумывались о том, почему вы именно таковы? То есть каждое событие, каждая коммуникация в вашем опыте формировали вас, наносили на вас штрихи, оставляли следы, создавая общую динамично изменяющуюся картину. И место рождения, среда, эпоха, язык общения и мышления в этом процессе фундаментально важны. На основе этого фундамента выстраивается дальнейшая жизнь и осуществляется выбор. Поэтому очень важно понять процесс формирования обусловленного "я". Возможно, тогда приоткроется окно к свободе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 31, 2019, 22:24
Ещё вопрос... Вы никогда не задумывались о том, почему вы именно таковы? То есть каждое событие, каждая коммуникация в вашем опыте формировали вас, наносили на вас штрихи, оставляли следы, создавая общую динамично изменяющуюся картину. И место рождения, среда, эпоха, язык общения и мышления в этом процессе фундаментально важны. На основе этого фундамента выстраивается дальнейшая жизнь и осуществляется выбор.

Мне кажется, это очевидно.

Цитата: Мечтатель от июля 31, 2019, 22:24
Поэтому очень важно понять процесс формирования обусловленного "я". Возможно, тогда приоткроется окно к свободе.

Каким образом? Непонятно, что вы подразумеваете под "свободой".

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 03:36
Мне кажется, это очевидно.

Вроде очевидно, но на деле люди остаются в плену собственной обусловленности (я не о вас именно, но вообще).
Тут нужно долго копать, открывать в себе скрытые слои (оказывающие влияние и даже определяющие наш выбор), посвящать все силы (как дзэн-буддисты концентрируются на своих коанах), чтобы произошли сдвиги.

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 03:36
Каким образом? Непонятно, что вы подразумеваете под "свободой".

Есть разные измерения свободы, но в данном случае, конечно, речь не идёт о финансовой или политической независимости. Понимание себя ведёт к свободе сознания, избавлению от предрассудков и привязанностей.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Нельзя, разумеется, отрицать значение внешней свободы, но если даже человека поселить во дворце махараджей и обеспечивать его всем, он и там останется в компании своих психологических проблем, стереотипов и привязанностей.
В этом недостаток всех утопических теорий. Можно изменить социальную структуру, но человек остаётся прежним, и рано или поздно трансформирует, переделает под себя любую систему. Социализм во многом радикально изменил внешнее устройство жизни, но человек остался таким же - завистливым, жадным, эгоистичным, конфликтогенным...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 07:29
Понимание себя ведёт к свободе сознания, избавлению от предрассудков и привязанностей

Что считать предрассудком? Например, табу на каннибализм - это предрассудок или нет?

Что касается свободы от привязанностей... Ну да, если считать конечной целью полный душевный покой, тогда да, надо освобождаться от привязанностей. Не иметь близких людей, за которых волнуешься, не иметь никаких увлечений... Если еще переселиться в область с мягким климатом, то можно и экономические вопросы решить. Правда, с моей точки зрения это довольно убогое существование, но тут дело вкуса...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 08:36
Социализм во многом радикально изменил внешнее устройство жизни, но человек остался таким же - завистливым, жадным, эгоистичным, конфликтогенным...

Не стоит преувеличивать радикальность социализма. В значительной степени большевики выполняли те задачи, которые в Европе решались буржуазными революциями.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 08:46
Что считать предрассудком? Например, табу на каннибализм - это предрассудок или нет?

Культурная норма.
Но даже в относительно развитых месоамериканских цивилизациях с астрономией и письменностью практиковался ритуальный каннибализм.
Если подойти к делу рационально, то в поедании человеческого мяса нет ничего абсолютно запретного (например, когда не остаётся другого средства, чтобы выжить). Другой вопрос - каким образом это мясо было добыто. И эстетический аспект (тут и корову-то не можешь есть, и даже курочку, что уж о человеке говорить).
И, конечно же, понимание относительности запрета каннибализма не означает, что мы только и будем думать, как бы нам человечинкой полакомиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 08:46
Ну да, если считать конечной целью полный душевный покой, тогда да, надо освобождаться от привязанностей. Не иметь близких людей, за которых волнуешься, не иметь никаких увлечений...

Бывает так, что привязанности ограничивают, не позволяют раскрыться потенциалу. Они как та одежда, из которой уже вырос, но с которой не можешь расстаться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 08:49
Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 08:36
Социализм во многом радикально изменил внешнее устройство жизни, но человек остался таким же - завистливым, жадным, эгоистичным, конфликтогенным...

Не стоит преувеличивать радикальность социализма. В значительной степени большевики выполняли те задачи, которые в Европе решались буржуазными революциями.

Да, это понятно. Суть в том, что самые великолепные теории внешних преобразований, если в них не будет серьёзно поставлен вопрос о радикальном преобразовании самого человека, обречены на неудачу. Революционеры могут победить в политической борьбе, но вновь начнётся борьба за привилегии, подавление, эксплуатация, возведение новой тюрьмы под новыми лозунгами...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 09:00
И, конечно же, понимание относительности запрета каннибализма не означает, что мы только и будем думать, как бы нам человечинкой полакомиться.

Если шире - я могу прекрасно понимать, чем обусловлены те или иные мои вкусы, привычки и т. п. Скажем, я не ем людей, потому что такова культурная норма того общества, в котором я живу. По той же причине я не хожу публично нагишом, например. Все это я прекрасно сознаю, но что это мне дает? Разве что более широкое принятие других культур, не более того.

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 09:06
Бывает так, что привязанности ограничивают, не позволяют раскрыться потенциалу. Они как та одежда, из которой уже вырос, но с которой не можешь расстаться.

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Раскрытие потенциала - это некое действие, направленное к цели. Но цель уже является привязанностью.



Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 09:19
Суть в том, что самые великолепные теории внешних преобразований, если в них не будет серьёзно поставлен вопрос о радикальном преобразовании самого человека, обречены на неудачу.

Преобразование человека возможно только преобразованием среды, в которой он живет. Кроме того, это процесс, растягивающийся обычно на несколько поколений. Например, мой менталитет явно отличается от менталитета моих деревенских предков, и это обусловлено именно тем, что я родился и вырос в совершенно иной среде.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 09:24
я могу прекрасно понимать, чем обусловлены те или иные мои вкусы, привычки и т. п. Скажем, я не ем людей, потому что такова культурная норма того общества, в котором я живу. По той же причине я не хожу публично нагишом, например. Все это я прекрасно сознаю, но что это мне дает? Разве что более широкое принятие других культур, не более того.

Может быть достигнута бо́льшая свобода от обусловленности конкретного общества. Чем будет заполнена образовавшаяся пустота - другой вопрос.

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 09:24
Раскрытие потенциала - это некое действие, направленное к цели.

Не обязательно. Цели преходящи, и изменяются в зависимости от внутреннего состояния.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  1, 2019, 09:27
Преобразование человека возможно только преобразованием среды, в которой он живет. Кроме того, это процесс, растягивающийся обычно на несколько поколений.

Об этом можно бесконечно спорить: "что первично - курица или яйцо". Но нет времени ждать несколько поколений. Если что-то можно сделать с собой, то это должно быть сделано при этой жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 09:36
Цели преходящи, и изменяются в зависимости от внутреннего состояния.

Где связь с привязанностями? Непонятно.

Цитата: Мечтатель от августа  1, 2019, 09:38
Если что-то можно сделать с собой, то это должно быть сделано при этой жизни.

Так что же мешает?
Выше я писал именно о массовых процессах изменения человека.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр