Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология wandrien-а

Автор wandrien, мая 13, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:29
Физическая культура?
:E:
Я могу сказать, что ТОЧНО вы не оканчивали - любой ВУЗ математической, физической или даже инженерной направленности   :smoke:

Agnius

Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:36
Разберитесь что состовляет ральнную ,в том  трансцендентн сущность цифры пи,а что всего лишь мат условность в виде ваших радианов.(wiki/ru) Пи_(число)
:smoke:
"Транцендетная сущность", т.е. вы даже не знаете определение транцендентного числа в математике, думаете что это как то  связано с философским пониманием трансцендентности  :D
Гуляй Вася  :UU:

Ice Cube

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 21:38
Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:36
Разберитесь что состовляет ральнную ,в том  трансцендентн сущность цифры пи,а что всего лишь мат условность в виде ваших радианов.(wiki/ru) Пи_(число)
:smoke:
"Транцендетная сущность", т.е. вы даже не знаете определение транцендентного числа в математике, думаете что это как то  связано с философским пониманием трансцендентности  :D

Нет.Разве я этого говорил?
Пруфлинк. :E:

Я думаю что вы школьник.

Agnius

Ice Cube
Думайте на здоровье.
А мне про вас уже стало все понятно по этой, и просмотру других тем в псевде

Agnius

Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:42
Нет.Разве я этого говорил?
Пруфлинк. :E:
Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:36
Разберитесь что состовляет реальнную ,в том числе трансцендентную сущность цифры
Человек, который противопоставляет реальные и трансцендентные сущности (цифры???) в математике в последний не шарит вообще НИЧЕГО. Считайте это мнением специалиста  :E:

Ice Cube

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 21:43
Ice Cube
Думайте на здоровье.
А мне про вас уже стало все понятно по этой, и просмотру других тем в псевде

Пруфлинка будет на то,что  я думаю что математическая трансцендентость равно философская трансцендентность?
Может вы мысли через монитор читайте?

Agnius

Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:45
Пруфлинк что я думаю что математическая трансцендентость равно философская трансцендентность.
Это предположение по той дури что вы написали выше, если не угадал в вашем, простите ... копаться не собираюсь

Agnius

Да, наверное зря я не отписался от этой темы  :E:

Ice Cube

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 21:45
Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:42
Нет.Разве я этого говорил?
Пруфлинк. :E:
Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:36
Разберитесь что состовляет реальнную ,в том числе трансцендентную сущность цифры
Человек, который противопоставляет реальные и трансцендентные сущности (цифры???) в математике в последний не шарит вообще НИЧЕГО. Считайте это мнением специалиста  :E:


Противооставляю?
Где?
Написано же "реальную,в том числе трансцндентную сущность..."

Пишите еще.
Занимательная математика от Агни,который считает что теорема пифогора это матеатический факт. :D


Agnius

Ice Cube
Да, вы правы, поторопился :) Так вот, математика не знает "реальных трансцендентных" и "условных" сущностей  :smoke:
Если опозорились, то не позорьтесь дальше то хоть

Agnius

Цитата: Ice Cube от июня  3, 2019, 21:48
Занимательная математика от Агни,который считает что теорема пифогора это матеатический факт. :D
Я под математическим фактом имел ввиду просто следствия (порой весьма нетривиальные) в соответствующей математической модели, это разве не очевидно? А потом понеслось ваше, что мера в радианах условна, в отличии от градусов, потому что *болтовня про транцендентальную сущность пи*

Agnius

Вопрос о транцендентальности числа пи вообще тут не имеет никакого отношение к радианной мере, пи изначально и определялось как отношение длины окружности к диаметру, а то что оно не рационально, это уже так получилось

Flos

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 20:17
Вы явно не математик)

Я не математик, верно.
Но диплому моя специальность называется  "Прикладная математика и физика".

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 20:17
Сначала определите, что такое нечто "реальное"

Реальное - в данном случае как антоним к "виртульному", измышленному, существующему только в человеческом сознании.
Как "точка", "окружность", "число" - все базовые понятия математики.

Цитата: Agnius от июня  3, 2019, 21:02
Теорема Геделя о неполноте (первая) утверждает, что в любой достаточно богатой (в которой можно сформулировать арифметику с понятием бесконечности) непротиворечивой системе найдется утверждение, истинность или ложность которого нельзя доказать в этой системе (но не следует, что нельзя доказать в другой, более богатой системе)
Какое это имеет отношение к

Я не буду объяснять подробно. Я бы поискал для Вас ссылку на замечательную статью, где все это разжевывается, но не нахожу для этого достаточного стимула.

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 08:59
Реальное - в данном случае как антоним к "виртульному", измышленному, существующему только в человеческом сознании.
Как "точка", "окружность", "число" - все базовые понятия математики.
Хорошо, а кто на математику ссылался как на нечто реальное до теорем Геделя?
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 08:59
Я не буду объяснять подробно. Я бы поискал для Вас ссылку на замечательную статью, где все это разжевывается, но не нахожу для этого достаточного стимула.
Разжевывается что? Можно в общих чертах :)

Flos

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:01
Хорошо, а кто на математику ссылался как на нечто реальное до теорем Геделя?

Все, кому не лень. От Пифагора до Вас.
Некоторые даже считали ее "высшей реальностью".

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:01
Разжевывается что? Можно в общим чертах

В общих чертах -  статья направлена против использования теорем Геделя в философских (и теологических) построениях, показывается прикладное значение этих теорем исключительно для вопросов математики, при этом из справедливости этих теорем, по мнению автора, следует ровно то, что я написал - осознание математики как конструкции человеческой психики.
Таким образом математические "факты", строго говоря, не являются реальными "фактами" и должны жить там, где им положено - в статьях по математике.

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:11
Все, кому не лень. От Пифагора до Вас.
Некоторые даже считали ее "высшей реальностью".
Это все не более чем философия. Бессодержательная, на мой взгляд :)
Вон есть теория Тегмарка, которая утверждает, что вся наша реальность является математической структурой, и все непротиворечивые математические структуры существуют в реальности. И вы это никак не опровергните, потому что это философия
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:11
В общих чертах -  статья направлена против использования теорем Геделя в философских (и теологических) построениях, показывается прикладное значение этих теорем исключительно для вопросов математики, при этом из справедливости этих теорем, по мнению автора, следует ровно то, что я написал - осознание математики как конструкции человеческой психики.
Да кто ж спорит? Некорректное использование теоремы Геделя продемонстрировал Вассерман :) И да, не только математика конструкция человеческой психики - а вообще все наши теории об устройстве мира тоже, что никак не обесценивает их
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:11
Таким образом математические "факты", строго говоря, не являются реальными "фактами" и должны жить там, где им положено - в статьях по математике.
Опять же, вопрос в том, что считать под реальностью. Все таки есть утверждения, которые вполне доказуемы в определенных аксиоматических моделях, их вполне можно считать математическими фактами, как я и писал. Например бесконечность простых чисел, или пар близнецов простых чисел. И даже если взять недоказуемые утверждения, то можно взять более мощную модель, где они доказуемы, так что на мой взгляд теорему Геделя больше раздули как из мухи слона

Flos

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:23
Да кто ж спорит?

Вот и не надо в тему "теология wandriena" помещать математические "факты".


Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:23
вся наша реальность является математической структурой

Да, я слышал. Прикольно, мне нравится.


Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:23
на мой взгляд из теорему Геделя больше раздули как из мухи слона

Это да.  Из теоремы Геделя стали выводить сотворение мира, отсюда и весь сыр-бор.
Как услышали, что "любая система неполна", сделали вывод, о том, что мир, как система, с необходимостью сотворен извне.

Вот это мне и  не нравится, математические факты лучше оставить математике. Что Гёделя, что не-Гёделя.

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:30
Вот и не надо в тему "теология wandriena" помещать математические "факты".
Ну ок, я просто привел их к вашему аппелированию к "трансцендентности" теологии, что наука создала эффективный инструмент для оперирования абстрактными понятиями (математику, которая весьма успешно используется в описании мира, хотя это не ее основная цель), а ваша теология что может? Даже для игр разума не годится :)
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:30
Да, я слышал. Прикольно, мне нравится.
А это не противоречит вашему противопоставлению "реального" и "виртуального"?  :pop:
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:30
Это да.  Из теоремы Геделя стали выводить сотворение мира, отсюда и весь сыр-бор.
Как услышали, что "любая система неполна", сделали вывод, о том, что мир, как система, с необходимостью сотворен извне.
Согласен что это чушь :)

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:30
Как услышали, что "любая система неполна", сделали вывод, о том, что мир, как система, с необходимостью сотворен извне.
Мне кажется, никакого корректного вывода тут сделать нельзя. Причем адепты такого подхода доказывают противоположные точки зрения на сотворение  ;D

Flos

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:23
не только математика конструкция человеческой психики - а вообще все наши теории об устройстве мира тоже, что никак не обесценивает их

А вот тут есть разница, мне кажется...
Математика, все-таки, не теория об устройстве мира.

Flos

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:36
А это не противоречит вашему противопоставлению "реального" и "виртуального"?  :pop:

Не-а.
Есть же  вариант, что реальность виртуальна:

(wiki/ru) Гипотеза_симуляции

Но я в это не сильно верю. Поэтому только "прикольно".

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:42
Есть же  вариант, что реальность виртуальна
Мне кажется, это совершенно другая идея. Причем нефальсифицируемая, так что фактически сама ставящая на себе крест

Сергий

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:43
Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:42
Есть же  вариант, что реальность виртуальна
Мне кажется, это совершенно другая идея. Причем нефальсифицируемая, так что фактически сама ставящая на себе крест

Virtual вроде на латыне также означает живой, существующий. Так что это скорее корректнее говорить, что виртуальность реальна  ;D

Lodur

Цитата: Agnius от июня  4, 2019, 09:43Мне кажется, это совершенно другая идея. Причем нефальсифицируемая, так что фактически сама ставящая на себе крест
Примерно девять десятых "научных гипотез" нефальсифицируемы. Поставим на науке крест в целом - она безнадёжна? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Flos от июня  4, 2019, 09:39
А вот тут есть разница, мне кажется...
Математика, все-таки, не теория об устройстве мира.
Так в теории Тегмарка нет никакой разницы :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр