Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orang_baik

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:22
Фото Отто Вейнингера: :)

Как он кажется незамужним форумчанкам? :)
Форумчанкам до 30 или после? - это многое меняет

Ноэль

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:10
И у ранних отцов, и у поздних отцов, и у всех христиан одна конкретная женщина является  честнейшей и славнейшей без сравнения всех ангелов божьих.


Штудент

Цитата: do50 от февраля  5, 2012, 18:17
Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 17:27
Доказательства того, что Б-г являлся святым отцам каждую ночь, в студию!
Мне тоже что ли у вас каких-нибудь доказательств попросить по поводу Пророка и получения им Корана?
Дистанция огромного размера. Ниспосылание Корана в исламе сопоставимо с пришествием Иисуса в христианстве. Если хотите найти исламский аналог святых отцов, спросите про хадисы, шиитские предания и прочее.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ellidi

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 16:58
Значит, в реале я таки - страж ада и дикий зверь с ядом кобры, я правильно понимаю? А пока общаюсь на форуме - все-таки человек? Или нет? Есть надежда на мое Menschsein хоть чуть-чуть?
Хорошо, если Вас мой взгляд действительно волнует, здесь я описал неустрашимый поступок одной храброй, достойной женщины. Такими женщинами я восхищаюсь, но как Вы узнаете из истории, сколь бы мужчины ни приставали к ним и сколь бы они ни сватались, эта женщина их не заманит, не соблазнит, потому что ее честь для нее дороже всего остального. Она и свою честь сохранила, и сватающихся не обрекла на распутство своими чарами (потому что нейтрализовала воздействие этих чар).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алалах

Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 16:12
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 15:57
Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Женоненавистник - вовсе не обязательно гей. Гей - вовсе не обязательно женоненавистник.
Это очевидно. Диагноз был поставлен по совокупности других признаков.
а давно на ЛФ модераторам разрешен переход на личности? В даном случае на Эллиди?

Со своей стороны, размышляя как-то об Августине и, в частности, о его отношении к женщинам, обратил внимание на такую вещь: мужик (Августин) жил себе поживал, грешил направо и налево. А потом вдруг опа! опа! - и отошел от дел.
Вывод (один из) напрашивается простой: с какой-то женщиной случился облом. Или еще что-то.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:20
Именно поэтому и привел свою цитату (Августина).

В Вашей цитате нет ничего "плохости" женщин. В Вашей цитате речь о нестойких мужчинах их соблазнах.

Для примера, некто может соблазниться  красивой одеждой. И я напишу, красивая одежда (для таких) путь в ад.  Но это не об одежде, а о соблазнах, одежда вторична.

Flos

Цитата: Алалах от февраля  5, 2012, 18:44
Или еще что-то.

Или снизошел дух святой.
Эти истории повторяются из жития в житие. Смотрите житие преподобной Марии Египетской, например. Распутницей была...

Ellidi

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:48
В Вашей цитате нет ничего "плохости" женщин.
Согласен. Я и не ставил себе целью чернить женщин. Пусть это наконец осознают те, кто обвиняют меня в мизогинии.
Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:48
В Вашей цитате речь о нестойких мужчинах их соблазнах.
Но речь все-таки о том соблазне, который страшнее, опаснее всех остальных, в который мужчина легче может впасть, если он не осторожен, и который угрожает его духу - ласковость женщины (blandimenta feminea).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Цитата: Алалах от февраля  5, 2012, 18:44
а давно на ЛФ модераторам разрешен переход на личности? В даном случае на Эллиди?
Я могу и уйти из модераторов. Мне абсолютно фиолетов фиолетовый значок.  :green:
А Вы, я гляжу, все воздерживаетесь?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Внимание, вопрос. Если женщины "вводят мужчин в соблазн", который греховен, то как же детей рожать?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ноэль

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:57
Но речь все-таки о том соблазне, который страшнее, опаснее всех остальных, в который мужчина легче может впасть, если он не осторожен, и который угрожает его духу - ласковость женщины (blandimenta feminea).

Ну дык презервативы в наше время дешевы.  :green: или для Вас "соблазн" - это такая эротическая игра? любите активных женщин, да? :scl:

Flos

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:57
Но речь все-таки о том соблазне, который страшнее, опаснее всех остальных

Опасный, да. Опаснее других. Но женщин это не чернит,  я рад, что у нас тут мнения сошлись.

Offtop
Впрочем, и этот, я слышал, не самый опасный. Я слышал, самый опасный - гордыня.


I. G.

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 19:00
Внимание, вопрос. Если женщины "вводят мужчин в соблазн", который греховен, то как же детей рожать?
Никак. Под перси нужно класть дохлях цыплят, чтобы мужчины не приставали. А потом в монастырь. Вот идеал женщины по Эллиди! Какие книги мы читаем?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Flos

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 19:00
ли женщины "вводят мужчин в соблазн", который греховен, то как же детей рожать?

"Брак честен -  и ложе непорочно" - это постановление собора.
А соблазн - это о другом совсем...

Poirot

вот те раз: перепутал ксенофобию с гомофобией, а тут из этого целый топик образовался. занятно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:49
Или снизошел дух святой.
Эти истории повторяются из жития в житие.
Жития писали по шаблону. К.О.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 18:58
Цитата: Алалах от февраля  5, 2012, 18:44
а давно на ЛФ модераторам разрешен переход на личности? В даном случае на Эллиди?
Я могу и уйти из модераторов. Мне абсолютно фиолетов фиолетовый значок.  :green:
А Вы, я гляжу, все воздерживаетесь?  ;)
*свежо предание...

**ну вот и еще один переход на личности :green:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Штудент

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 19:03
"Брак честен -  и ложе непорочно" - это постановление собора.
Да. Но как бы смущает то, что одним из главных аргументов испанского духовенства против морисков и марранов было:
Цитата: анонимный памфлетист XVI века
Они плохие христиане, ибо святости монастыря предпочитают семейную суету и мирские соблазны.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

3elonie4erty


Lugat

Надо Дагеге подсказать: хочешь сделать кого-то лютым антихристианином — дай почитать ему, что пишет Эллиди. Лучшей дискредитации — и не сыщешь.

Ellidi

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:49
Цитата: Алалах от февраля  5, 2012, 18:44
Или еще что-то.

Или снизошел дух святой.
Эти истории повторяются из жития в житие. Смотрите житие преподобной Марии Египетской, например. Распутницей была...
Да, распутница тоже способна на подвиг. В одном письме кардинала Петра Дамиана, которое я сейчас читаю, рассказывается о трех блудницах, которые жили в одном смешанном городе. В городе этом жили христиане и сарацины (это автор так пишет: Saraceni , чтобы никто не подумал, что я намеренно использую это название; он еще и Agareni употребляет). Блудницы предлагали свои ласки христианам, но никогда не вступали в связь с сарацинами. Сарацины обиделись и подали на них в суд. Пока они были задержаны, сарацины попытались заставить их вступить с ними в плотскую связь, но они наотрез отказались. Были приговорены к смертной казни. Палач попытался отрезать их шею своим мечом, но даже самый верхний слой не успел снять. Увидев, что они не могут убить их ударом по шее, сарацины перенесли их в тюрьму. У блудниц тем временем зародилось желание умереть (istae mori alacriter volunt). И одной блуднице явился Спаситель и обещал ей мученичество, обещал ей, что примет ее в радости ее славы. На следующий день блудницы опять отказались вступать в связь с сарацинами, и эти последние перерезали им горла.
Sic de meretricibus martyres efficiunt. Инфо отсюда.

До сих пор я не полагал, что блудницы способны на самоотверженные поступки, но прочитав эту историю, я больше не сомневаюсь в этом. Тем более, тяжесть греха они искупили своим категорическим отказом предаться ласкам сарацинов. И конец хороший. :)

Flos, житие Марии Египетской доступно в сети? Мне бы хотелось прочитать его, если оно на русском.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль


ali_hoseyn

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 18:30Тсс, тише... Эллиди чист душой и его не интересуют барышни, выскочившие замуж в возрасте согласия, еще и будучи беременны неизвестно от кого.

Представляю, как для него искусительны иконы Maria lactans.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Lugat

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 19:00
Внимание, вопрос. Если женщины "вводят мужчин в соблазн", который греховен, то как же детей рожать?
А чтоб не рожали. В пустыне тогда малость населения при мизере пищевых ресурсов и отсутствию противозачаточных средств — было единое спасение от локального перенаселения. Вот и создавались такие религиозные предписания, что секс — нечист.

ali_hoseyn

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 19:18Блудницы предлагали свои ласки христианам, но никогда не вступали в связь с сарацинами... На следующий день блудницы опять отказались вступать в связь с сарацинами, и эти последние перерезали им горло.

фигею ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр