Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто-нибудь знает, как звучит чеченский язык для иностранцев?

Автор Simona, апреля 9, 2009, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

darinsha



Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Olanochka

Люди,помогите пожалуйста перевести фразы на чеченском,возможно я не в ту тему написала,в общем человек мне писал латинскими буквами  1)dica hudu cigah?;
2)isht dac iz haznig;
3) ho ma k1iza yu)) ;
4)ho vo yu)) может глупости конечно он написал,но хотя бы перевод примерный,если можно :donno:

ruslan999

Цитировать1)dica hudu cigah?;
2)isht dac iz haznig;
3) ho ma k1iza yu)) ;
4)ho vo yu)) может глупости конечно он написал,но хотя бы перевод примерный,если можно

1)Rasskazivaj chto tam? (novosti)
2)Netak eto krasavica (krasotka)
3)Kakaja ty zhestokaja )) (vidat yumor)
4)Ti plohaja )) (vidat yumor)

Common Cunning Linguist

Цитата: Simona от апреля  9, 2009, 22:24
Если кто-нибудь знает пожалуйста напишите. Очень интересно узнать какие звуки им слышны больше всего, каким они его считают ( грубым, мягким и так далее), с каким  языко видят сходство. Ну, короче обо всём , кто что знает. Заранее Всем спасибо!

Simona,

Мне лично чеченский язык очень нравится. Есть, конечно, в нем некрасивые слова, но они есть в любом языке.

Я тэбе  сичас адын умный весч скажу, но толька ты ниабижайся (цитата из "Мимино")  :

В разговорной речи любой язык звучит не очень красиво. Это относится и к итальянскому, и к французскому, и к английскому, и т.д. Я слышал разговор на этих языках и это совсем не то, что язык в песнях Дассена, Рикки и повери или Битлз! Поэтому нужно различать. Сейчас учу грузинский и понимаю, насколько это красивый язык. А ведь раньше не смог бы его от чеченского или армянского отличить! С грузинским чуть "разберусь" и начну чеченский. И уверен, так же для себя открою, насколько это красивый язык (я смотрел некоторые учебники и он мне уже нравится!) Т.е., чем ближе человек к языку, тем больше он ему нравится. Нечленораздельная болтовня на любом языке звучит некрасиво.

Я часто слушаю телеканал Грозный (не вспомню сейчас, на каком он спутнике) Смотреть там нечего - с утра до вечера дифирамбы Рамзану Кадырову поют (просто противно такое оболванивание народа! Сталина так не восхваляли, наверно...), а вот слушать - слушаю. Слушаю язык. Ниччо не понимаю, но слушаю и мне нравится! Правда переключаю сразу, как только начинается передача на русском или проповедь (там каждое второе слово - арабское).

Вот песня на чеченском в исполнении американки:
http://www.youtube.com/watch?v=RoAMxkGFhfs

Песня очень красивая (я ее даже сохранил на диск) и язык звучит красиво! Если скажут, мол, американка поет красиво, а спела бы чеченка с гортанными звуками, было бы не так, я могу возразить: слушал по Грозному другую песню в исполнении чеченки - тоже очень красиво. Жаль только песню не успел записать!

Язык ваш нежным не назовешь! А оно нужно? Чтобы его нежным считали? Я знаю пару-тройку "нежных" языков, которые звучат ну очень непривлекательно (не буду их называть, дабы не обидеть их носителей, хотя вряд ли они тут присутствуют...) Если будет уместным такое сравнение, он как мужчина - ему нежность не нужна. У него другая красота.

Теперь о том, что не нравится. Не нравится в чеченском мне только одно - нагромождение звуков "ш". Фразы типа "Дурш бурш" лично мне не нравятся. В чеченском они не редкость, ибо, как я понял, -ш - это самый распространенный формант множественного числа в чеченском. Мне просто не нравится этот звук. В любом языке. Гортанные и абруптивы нравятся. Особенно нравится звук "р", а он в чеченском тоже не редкость.

Так что, не переживайте и не расстраивайтесь! Красивый у вас язык, и даже очень!

Awwal12

Чеченского особо слышать не приходилось. Одного не пойму - откуда такая краткость слов? Сильно аналитизирован?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Common Cunning Linguist

Цитата: Awwal12 от января 17, 2011, 01:23
Чеченского особо слышать не приходилось. Одного не пойму - откуда такая краткость слов? Сильно аналитизирован?

А как Вы идентифицировали (пардон за ругательное слово) краткость слов?

Вот несколько примеров: бевзачаргах, схаваийтах, нохчийчонан, дахарчаеха (я специально убрал "лишние" буквы, чтобы число букв соответствовало числу звуков).

Кавказ и аналитика - понятия несовместимые ((-8 В Чеченском, как и в большинстве Кавказских (за искл. абхазо-адыгских) очень много падежей, четыре (если не ошибаюсь) класса, куча времен и наклонений. Огромное множество нерегулярностей/исключений. В общем, типичный кавказский язык!

А вообще, в чеченском очень много гласных - где-то порядка 20! Как в английском. За счет этого можно "увеличить" кол-во кратких слов. Если в русском теоретически возможно только 5 "трехзвучных" слов, начинающихся на б и заканчивающихся на л (бал, бол, бэл, был, бул), то в чеченском, соответственно таких можно штук 20 "сгенерировать"! Вот.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ingusch

Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 18:26
Цитата: Circassian от апреля 22, 2009, 17:18
так ингушский сохранил гораздо больше архаичных черт в общем зачете можно сказать из всех вайнахских языков. Хотя они несомненно испытывали большее влияние от со стороны соседей. А чеченцы были окружены со всех сторон родственными народами.
Много ты ерунды здесь наговорил.

Начну с тюркизмов в чеченском. Их ровно столько же, сколько в остальных языках, уж кто бы говорил про тюркизмы, но только не черкесы, у которых больше всех контактов с тюрками было. Слой общекавказских заимств. из тюркского, которые присутствуют в каждом кавказском языке, и чеченский не исключение. Причем "куьзг", к примеру, может отсутствовать в горскочеченском.



Теперь про архаичные черты. Ингушский язык не имеет при себе никаких архаичностей, он сформировался под влиянием кабардинского, осетинского, что заметно даже в ингушском акценте, когда у чеченского уникальный акцент. Где вы обнаружили архаичности мне интересно было бы узнать, с примерами. Потому что архаичность проверяется легко: сравнение слова в чеченском/ингушском с протонахской формой. Ингушский язык молодой, иначе не объяснить то, что архаизмов в нём практически нет. А те слова, что близко к протоформе, то они аналогичны чеченским.
Ныр ма ёлил хъа. Я не лингвист, но в чеченском по сравнению с ингушским, куча тюркизмов(к примеру "Сиранк"-спичка) и просто суррогата. К примеру в ингушском "Саг"- человек. Чеченцы добавили звук "Т" = "Стаг", при этом изменился не только звук но и смысл, в чеченском это слово означает уже мужчина. То же произошло с ингушским "Се" - существо женского рода, оно в чеченском "Сте". Благодаря этому чеченцы почти полностью теряют производные, ингушские слова, такие как "Сесаг" - женщина, "Маъсаг" - мужчина. В чеченском получается полный абзац: "Стестаг" - женомужик, "Маъстаг" - мужской мужчина...
 

Gwyddon

Достаточно мелодичный язык, не смотря на обилие "животных звуков". По эту сторону кавказских гор, ИМХО, самый красивый. Правда выучить его - легче убиться веником.  :uzhos:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Грозный

Цитата: Ванько от апреля 10, 2009, 17:54
Ну не слышу я там большого числа ш-чш-ш! Не больше там шипящих, чем в других языках. А гласные, действительно, немного уравновешивают большое количество согласных. Вот бы сейчас какое-нибудь исследование по фоностатистике чеченского, сразу бы поняли какие звуки встречаются там чаще. Предлагаю, чтобы не быть голословным, взять небольшой текст на чеченском, затранскрибировать его и посчитать сколько каких звуков встречается чаще, а каких реже. Сам не могу, так как знаю чеченских лишь в общих чертах.

Вот, "на скорую руку" разложил по буквам песню на чеченском языке (язык литературный). Текст песни и ссылка на mp3-файл прилагаются.

а   - 171
н   - 80
хь - 72
о   - 56
е   - 44
и   - 41
л   - 41
у   - 40
х   - 36
ш   - 32
д   - 30
й   - 30
т   - 26
р   - 24
ц   - 22
в   - 19
с   - 19
к   - 16
оь - 15
г   - 13
къ - 13
ч   - 13
1   - 12
б   - 9
м   - 9
кх - 8
г1 - 5
з   - 5
т1 - 5
аь - 4
уь - 3
ж   - 2
к1 - 2
п   - 2
ц1 - 2
ъ   - 2
я   - 2
э   - 1
ю  - 1
юь - 1

Йокх топ яц ас кхоьссинарг,
Кхоьссинарг ду буьрса дош
И т1ех тилахь гур ду хьуна
Сайн шелтан т1е ас ка хьош,
Шелтаъ т1ехь доьхканц г1од юкъ йихкина,
Маьхьсешн т1оьхул пилгш йихкина
Вертаъ т1е кхоьллина,чола куй тиллина,
Хьор гуш хьан ойла ца г1аттахь илийца
Хьуна д1а хаалахь, хьо Нохчо вац хьуна,
Хьо къонах ву ала,ахьа оьшуш дац хьуна

Г1абали 1аьржачу к1ажаршца кхелина,
Йоьхь сибат цкъоц1мийн хьаьркашца лерина
Ловзаргахь, дайшкарчу гиллакхех юьззина,
1ачу цу йо1а, хьан кийра ца бузийнехь
Хьуна д1а хаалахь, хьо Нохчо вац хьуна,
Хьо къонах ву ала,ахьа оьшуш дац хьуна

Ахьар сискалх ца вешаш г1аьттинехь
Къамелехь хьайн ненан маттах хьо къахкинехь,
Хьаша да кхачаро хьан даган вас йинехь
Къеначуьн дош хьешна, къоналла хастийнехь
Хьуна д1а хаалахь, хьо Нохчо вац хьуна,
Хьо къонах ву ала,ахьа оьшуш дац хьуна

Нускалн тар деш, ахь ненан дог лазийнехь
Бо берийн не1алтах хьайн ц1е ца лар йинехь,
Тешнбехк, ямартло лехна куьг кховдийнехь
Де эшна воьдуш верг, к1оршаме човхийнехь
Хьуна д1а хаалахь, хьо Нохчо вац хьуна,
Хьо къонах ву ала,ахьа оьшуш дац хьуна

Даймехкан сий ларда, хьо д1а ца хоьттинехь
Мостаг1чо къарвина хьо гор хоьттинехь,
Хьайн халкъ сий дойуш, д1ойше кад боьттинехь
Бахамо 1ехийна, стогал йохкинехь
Хьуна д1а хаалахь, хьо Нохчо вац хьуна,
Хьо къонах ву ала, ахьа оьшуш дац хьуна!


http://files.mail.ru/NC4WTG

tat

Мне нравится чеченский язык. Часто слышатся звуки ш ч х1 хъ обрыв речи оу. Cвоеобразный акцент. На ие и тюркские языки не похож. На абхазо-адыгские тоже.


Circassian

в чеченском языке ударение всегда на первый слог, слова коротенькие 2-3 слога... добавить сюда гортанные шипащие, фрикативные и любой язык будет звучать как чеченский.

Alenarys

Цитата: Simona от апреля 18, 2009, 17:32
Да, оказывается не в очень красивых тонах слышится чеченский яз. Слава Богу, что он мой родной язык и что для меня он звучит как арфа. Каждому народу мил свой язык.
Чеченский то некрасиво звучит??! :uzhos: Ну сказанули! :( :no:

ivanovgoga

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 12:56
Чеченский то некрасиво звучит??! :uzhos: Ну сказанули!
А барбамбия-кергуду  ( А эсли не откажется от своих слов-то зарэжим...шутка)  ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amdf


"Если человек, дооон, на высоте, доон, абырвалг, хущ–хущ, доон... министерство изменени, доон."

Почему там через слово "дон", что это означает?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Gyesa

Цитата: amdf от января  2, 2014, 10:29
Почему там через слово "дон", что это означает?
И вправду О_О Повсюду слово О_О Жесть. Это какое-то слово-паразит?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Магомед-хаджи

Цитата: amdf от января  2, 2014, 10:29
"Если человек, дооон, на высоте, доон, абырвалг, хущ–хущ, доон... министерство изменени, доон."

Почему там через слово "дон", что это означает?
Полная форма - дуй хьуна. ДIон - сокращенный вариант. Это такое междометие, употребляется в основном в жаргонах и по значению близко русскому "ну, вот" или английскому "well".
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.



Магомед-хаджи

Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр