Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логово

Автор From_Odessa, октября 30, 2017, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 13:02
    Ну тогда будьте довольны и спровоцированной этим заголовком благородной реакцией питерских
Мне жаль, что я задел людей. Их реакция больше связана с тем, полагаю, что они решили, что речь идет о Петербурге. Постарался им объяснить, как оно было на самом деле. Впрочем, понятно, что для многих это, в любом случае, прозвучало, как оскорбление. Но мне кажется, что к подобному стоит отнестись спокойнее. На мой взгляд, называть родной стадион команды в переносном значении логовом вполне уместно. Там она играет при своих болельщиках, на родном поле, а футбольный матч, если результат важен для обеих коллективов - это, так или иначе, сражение. По сути, один противник прибывает в логово к другому. Как по мне, то вполне нормально так об этом говорить. В описании футбола используется очень много эпитетов разного рода и слов в переносном значении.

pomogosha

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2017, 14:29
Мне жаль, что я задел людей. Их реакция больше связана с тем, полагаю, что они решили, что речь идет о Петербурге.
Хотя бы закавычили: «в родном логове» — не бы так бурно отреагировали, думаю. Мол, слово в переносном значении, а с меня взятки гладки...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2017, 14:29
На мой взгляд, называть родной стадион команды в переносном значении логовом вполне уместно.
Использование зверинного терминна логово в отношении людей имеет только отрицательный, деградирующий, примитивный смысл.
Никакого переносного положительного, нейтрального смысла по отношению к людям нету.
Зверинное логово по сравнению с человеческим домом, избой, местом жительства, местом рождения, работы, отдыха, культуры, спорта, торжеств, ... имеет только отрицательное значение!
Когда не по человечески, тогда и логово.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

VagneR

Цитата: Ion Borș от октября 31, 2017, 16:08
Когда не по человечески, тогда и логово.
Мне вообще любопытно, почему ФромОдесса выбрал логово, а не гнездо, берлогу, лежбище или нору. Я уж про скворечник молчу.  ::)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от октября 31, 2017, 18:07
Мне вообще любопытно, почему ФромОдесса выбрал логово, а не гнездо, берлогу, лежбище или нору. Я уж про скворечник молчу.
"Нора", полагаю, обычно воспринимается, как нечто маленькое, для обозначения большого стадиона и большого события мало подходит. "Лежбище" я сам связываю больше с тем, где спят, а тут речь не об этом. "Гнездо" ассоциируется, полагаю, прежде всего, с птицами и то же небольшое. "Берлога" - да, это практически аналог. Почему "логово", а не "берлога"? Не знаю, не могу привести рациональные причины. Видимо, такое сформировавшееся у меня языковое ощущение. Слово "берлога" мне в этом случае кажется неуместным. А "логово" - вполне.

Но я уже убедился, что это мое ощущение является нестандартным, потому от этого выражения я, пожалуй, все-таки откажусь.

Awwal12

Цитата: VagneR от октября 31, 2017, 18:07
Я уж про скворечник молчу.  ::)
«"Локомотив" встретился с "Зенитом" в его дупле.»
Свежие впечталения читателям, во всяком случае, будут обеспечены.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Варианты типа "дупло", "скворечник", на мой взгляд, здесь неуместны. По статистике фактор своего поля - достаточно мощное явление. Если брать достаточно широкий набор результатов. Тут сказываются:

1) Поддержка своих трибун;
2) Привычные условия типа газона и пр.;
3) Чисто психологическое осознание того, что ты играешь дома;
4) То же самое осознание гостями того, что они гости.

Это далеко не всегда приводит к победам приезжей команды или к ничьим, однако в целом фактор своего поля работает. Таким образом, родной стадион для футбольной команды является местом, где она чаще более опасна, чем на других аренах, где она по разным причинам может ощущать себя хозяином положения априори.

Все описанное выше, на мой взгляд, укладывается в переносное значение слова "логово". Удачная это метафора или нет - другой вопрос, он зависит от вкуса, традиций, идиолекта воспринимающего. Однако я тут вижу определенное подспорье. Для "гнезда", "скворечника", "дупла", "лежбища" я его не вижу вообще. Можно притянуть за уши, но, на мой взгляд, это совсем уж натянуто будет. "Берлога" ближе всего, однако вот лично для меня смотрится неуместно. Почему? Здесь уже объяснить сложно. Видимо, таково мое языковое ощущение.

Разумеется, оценка таких вещей - это очень субъективная вещь. Здесь смесь личного с общественным, перевешивать может что-то одно.

Также немаловажно то, что я задал вопрос на Лингвофоруме, где большинство людей, судя по опыту общения, за футболом либо вообще не следит, либо следит поверхностно, не вникая в него и не пропуская через себя. В частности, это касается подавляющего большинства отвечавших в теме. А как такие вещи смотрятся для людей, посторонних футболу, мне трудно сказать. Подозреваю, что не так, как изнутри. Я уже наблюдал факты того, что лексика, привычная для футбольной публицистики и обсуждений футбола, воспринимается не связанными с ним никак людьми специфически и подчас неожиданно. Потому, конечно, и оценить данный заголовок тому, кто не читает регулярно футбольные материалы в СМИ, трудно. Это я тоже учитываю. Напомню заодно, что метафору эту я использую уже достаточно давно, и данный случай был первым, вызвавшим подобную реакцию. Это связано с особенностями конкретного события и сайта, конечно.  Но, в общем, констатирую этот факт.

В любом случае, мне было интересно узнать мнения (которые в теме разделились, но большинство высказалось в том плане, что метафора неудачная. Правда, практически все или все, кто так сказал, к футболу не имеют отношения. И вот, например, этот комментарий:

Цитата: VagneR от октября 31, 2017, 18:07
Мне вообще любопытно, почему ФромОдесса выбрал логово, а не гнездо, берлогу, лежбище или нору. Я уж про скворечник молчу.
показывает лично мне, что отстраненный от футбольной публицистики человек иногда с трудом может прочувствовать подобные метафоры, а потому такое мнение, увы, теряют солидную долю своей ценности)... да, так вот, все эти мнения для меня важны, если будут новые, то тоже будут важны ) Пищу для размышлений я получил, за что спасибо.

Касательно вот этого комментария:

Цитата: Ion Borș от октября 31, 2017, 16:08
Использование зверинного терминна логово в отношении людей имеет только отрицательный, деградирующий, примитивный смысл.
Никакого переносного положительного, нейтрального смысла по отношению к людям нету.
Зверинное логово по сравнению с человеческим домом, избой, местом жительства, местом рождения, работы, отдыха, культуры, спорта, торжеств, ... имеет только отрицательное значение!
Когда не по человечески, тогда и логово.

то с ним я просто не согласен. Считаю вполне нормальным, если кто-то в шутку скажет про меня, что я забрался в свое логово, имея в виду, например, что я заперся в квартире и не выхожу подолгу.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 00:13
то с ним я просто не согласен. Считаю вполне нормальным, если кто-то в шутку скажет про меня, что я забрался в свое логово, имея в виду, например, что я заперся в квартире и не выхожу подолгу.
Главное что вам понятно что это смешно, что это не нормально, чтоб человек "забрался в своё логово". Над этим конечно надо посмеяться!
Если сказать что человек забрался в свою квартиру - не смешно. Ведь это нормально!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2017, 00:23
Главное что вам понятно что это смешно, что это не нормально, чтоб человек "забрался в своё логово". Над этим конечно надо посмеяться!
Если сказать что человек забрался в свою квартиру - не смешно. Ведь это нормально!
Ну понятно, что это метафора в этом случае. Так что?)

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 00:28
Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2017, 00:23
Главное что вам понятно что это смешно, что это не нормально, чтоб человек "забрался в своё логово". Над этим конечно надо посмеяться!
Если сказать что человек забрался в свою квартиру - не смешно. Ведь это нормально!
Ну понятно, что это метафора в этом случае. Так что?)
Да ладно Вам!
метафора! :)
лёгкое отсутствие уважения, чуть издевательски - но за то смешно.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 00:13
Пищу для размышлений я получил, за что спасибо.
Пока что продолжаю использовать слово в таком контексте. Правда, относительно тех команд, чьи болельщики вряд ли прочтут статью ) И там, где это более уместно, пожалуй. Например, поклонники киевского "Динамо" да и вообще многие любители украинского футбола хотели, чтобы "бело-голубые" обыграли на выезде швейцарский (бернский) "Янг Бойз". По сему поводу я написал в статье, которая сейчас как раз в работе:

ЦитироватьДинамовцы смогли поднять настроение себе и своим болельщикам победой в Берне. Все, кто поддерживает "бело-голубых", наконец-то смогли ощутить вкус мести за вылет из квалификации Лиги Чемпионов. Разумеется, вендеттой в полной мере это не назовешь, но киевлянам наверняка очень хотелось обыграть "Янг Бойз" в его логове, и подопечным Александра Хацкевича сие удалось

Подозреваю, никто в обиде не будет )

Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2017, 00:32
метафора!
А что же это, если не метафора?

Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2017, 00:32
лёгкое отсутствие уважения, чуть издевательски
Почему же обязательно отсутствие уважения? Может быть, человека беспокоит, что я сижу дома и никуда не выхожу, но он хочет сказать мне это в шутливой форме и говорит: "Засел в своем логове и носа не кажешь". Хотя, думаю, тут, скорее, будет использовано как раз слово "берлога".

sagwa_gae

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 09:39
"берлога"
есть рестораны, кафе, гостиницы с таким названием. "берлога" становится довольно распространенным.
кто их так называет? они хоть раз с настоящей медвежьей берлогой рядом бывали, интересно?..
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Zavada

Цитата: sagwa_gae от ноября  3, 2017, 10:06
Цитата: From_Odessa от "берлога"
есть рестораны, кафе, гостиницы с таким названием. "берлога" становится довольно распространенным.
кто их так называет? они хоть раз с настоящей медвежьей берлогой рядом бывали, интересно?..
Употребление слова "берлога" в качестве шуточного синонима слова "жилище" давно зафиксировано в словарях.
(Google) берлога
Почему бы не использовать в качестве названия или части названия ресторана, кафе, гостиницы?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

pomogosha

Цитата: Zavada от ноября  3, 2017, 10:44
Почему бы не использовать в качестве названия или части названия ресторана, кафе, гостиницы?

    «Шура, запускайте Берлагу!»

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Bhudh

Берлога всё-таки конкретное место для сна, а не для жилья, еды, игры.
То есть гостиница ещё куда ни шло, но стадион?? Это прямое обвинение игроков, что они спят на ходу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Bhudh от ноября  3, 2017, 11:10
То есть гостиница ещё куда ни шло, но стадион??
Откуда взялся стадион?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 09:39
Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2017, 00:32
лёгкое отсутствие уважения, чуть издевательски
Почему же обязательно отсутствие уважения? Может быть, человека беспокоит, что я сижу дома и никуда не выхожу, но он хочет сказать мне это в шутливой форме и говорит: "Засел в своем логове и носа не кажешь". Хотя, думаю, тут, скорее, будет использовано как раз слово "берлога".
Т.е. сравнивают человека с медведем. Медведь в спячку, а человек на ЛФ (за компьютером).
Если и берлога, то можно с такой метафорой для бомжей, алкоголиков - у тех у кого квартира без ремонта, бардак, замусорено.
К нормальному человеку, заслужено обратиться с положительной метафорой - а то если с отрицательной, то можно и обидеть его.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

Цитата: Zavada от ноября  3, 2017, 14:08
Цитата: Bhudh от ноября  3, 2017, 11:10
То есть гостиница ещё куда ни шло, но стадион??
Откуда взялся стадион?
Так предлагают же вместо логова. Впрочем, логово-то тоже от слова лежать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solowhoff

Цитата: Awwal12 от октября 31, 2017, 23:35
Цитата: VagneR от октября 31, 2017, 18:07
Я уж про скворечник молчу.  ::)
«"Локомотив" встретился с "Зенитом" в его дупле.»
Свежие впечталения читателям, во всяком случае, будут обеспечены.
Вірвать очко у соперника

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

oveka

Логово однозначно оскорбительно.
Уместое употребление было бы в случае какой-либо хамской предыстории.

From_Odessa

Кстати, новая история с "логовом" в моей статьей ) Вот тут (читайте самое начало) - http://www.profootball.ua/2018/02/22/gostevoy_mir_eto_k.html Под статьей - комментарии.

Читатель написал:
Цитировать
Только начал читать и наткнулся на явно не дипломатичное выражение начинавшиеся с результативной ничьей в логове соперника. Обычно логовом обзывают место пребывания врага. Господин Янков, зачем же АЕК во враги записывать? В советские времена логовом, например, называли ставку Гитлера Вервольф.

Мой ответ:

ЦитироватьДа я это выражение употребляю уже кучу времени, не первый год ) И не вижу в нем ничего страшного. Здесь под «логовом» имеется в виду место, где противник особенно силен, его территория, его зона, где с ним тяжелее всего справиться. Я это слово и к «Динамо», и к «Шахтеру», и к другим нашим клубам применял. Оно в данном случае чисто спортивный смысл несет, никаких врагов, исключительно футбольные соперники. Да, я знаю знаменитую фразу «немецкий нацизм был разгромлен в своем логове» или типа того, однако то совсем другая тематика. А здесь, в футбольной лексике, я проблемы не вижу. И, конечно, я не считаю АЕК смертным врагом. Чисто футбольный соперник.

Еще в прошлый раз понял, что ситуация с употреблением этого слова скользкая, но пока продолжаю иногда все же использовать. Думаю, болельщики АЕКа на меня не обидятся, ибо вряд ли прочтут ) А вообще думаю дальше. Может, откажусь от него вообще...

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2018, 15:40
Может, откажусь от него вообще...
вряд ли вы встретите человека, который в русском языке использует в пренесносном смысле слово логово для стадиона. А все остальные посмотрят на вас с некоторым удивлением, вопросом - не поймут вас с первого раза.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: Ion Borș от февраля 22, 2018, 15:49
вряд ли вы встретите человека, который в русском языке использует в пренесносном смысле слово логово для стадиона. А все остальные посмотрят на вас с некоторым удивлением, вопросом - не поймут вас с первого раза.
Ну, я употреблял его уже в своих статьях, наверное, раз 30-40, и пока что только дважды читатели обратили внимание. Однако я согласен, что ситуация скользкая. Мне нравится такое употребление, но... Возможно, это был последний раз.

Ion Borș

 :UU:
создайте свою коллекцию романтичных слов, и противоположную коллекцию, с отрицательными значениями (логово включите в ней), используйте их в свои идеи для статьях стихов.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр