Давайте составим чисторечный словник русского языка!

Автор Pigra_kojoto, июля 25, 2017, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:12Отвесный - тоже готовое решение.
Не знаю, лично для меня «отвесный» — это просто «очень крутой», но никак не «вертикальный». Не скажу, что это решение совсем никуда не годится, но до интуитивной понятности «стоячего» ему как до луны, а это минус.

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:12А стоячий, лежачий своими смыслами обросли и ассоциации не всегда удачные навевают.
В любом длинном продолговатом предмете можно при желании усмотреть что-то не то. Что ж теперь, огурцы не есть? Если уж стоячие места в транспорте никого не смущают, то в науке тем более проблем быть не должно.

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32Стан уже занято. Это фигура! Гибкий стан.
Таки да, фигуру тоже надо на что-то заменить. Тогда пусть масса как физическое свойство будет «тяжесть», а стан отдадим фигуре.

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32
Цитата: Jeremiah от октября 25, 2018, 21:13Остаётся ещё масса творожная и массы воздушные.
Створ?
Не, здесь акцент явно не на искусственности происхождения, иначе бы здесь и обычная «смесь» подошла. Лавовую массу створом уж точно не назовёшь. Здесь скорее речь идёт о чём-то, что занимает объём, но плохо сохраняет форму при внешнем воздействии. Жаль, что слово «взвесь» уже есть.

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32Химия, логика, статистика, да и история - это изначально  названия дисциплин, а уже вторично в бытовом языке переносные, более общие понятия.
Какая разница, чем они были изначально, если результат один и тот же?

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32Болгарский суффикс - это -ведение что ли? А он разве болгарский?
Болгарский суффикс — это -иj-. По русски было бы -веденье».

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32По крайней мере, такая модель существует и узнаваема.
Модель -логия тоже существует и узнаваема. Я даже больше скажу: абсолютное большинство слов, замену которым вы предлагаете, гораздо более понятны в своём нынешнем виде.

Всё, мужики, расходимся, тему можно закрывать. Пуризм не нужон ;D

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32А звездочётство - это из той же оперы, что стихоплетство и... мозгое*ство.
...звероводство, строительство, языкотворчество, бортничество. Чё-то вас куда-то не туда сегодня :what:

Bhudh

Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 19:46Ты живёшь в надъявном мире...
Напомнило творчество "переводчиков" Влескниги, которое на 90% их собственные домыслы, в том числе на тему "как должен звучать истинный русский".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:22
Если ассимиляция согласных по твёрдости произошла раньше, чем лабиализация «е» перестала быть живым фонетическим явлением, то «е» во всех случаях  должно было перейти в «ё»
Но всех случаев нет, и мягкость/твердость могла здесь варьировать или различаться по диалектам. Аналогия не обязательно действует внутри парадигмы. Она может быть и более общей, системной. Ср. звёздный, звёзд с вторичным "ё" на месте ятя. Форму звёзд можно объяснить, например, аналогией со словами типа весна : вёсен (< вёсн? - и тут мы тоже должны предполагать, что вставной гласный возник позднее огубления, или "ё" аналогическое).

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53
Тогда пусть масса как физическое свойство будет «тяжесть», а стан отдадим фигуре.
Но тяжесть - это другое слово. На мой взгляд, всегда лучше особый термин.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53здесь акцент явно не на искусственности происхождения, иначе бы здесь и обычная «смесь» подошла. Лавовую массу створом уж точно не назовёшь.
Я не подразумевал искусственности, створ - "нечто плотное, вязкое", противоположность раствору, а не от активного глагола творить.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53
Болгарский суффикс — это -иj-. По русски было бы -веденье».
Не знаю, мне это кажется такой мелочью: ну, считайте -ие вокализацией -ье для благозвучности, но если мы все -ия будем выбрасывать, как бы от русского языка не остались рожки до ножки. В современном языке это -ье часто несёт отпечаток разговорности, неформальности.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53абсолютное большинство слов, замену которым вы предлагаете, гораздо более понятны в своём нынешнем виде.
Они понятны, потому что уже привычны. Но и те, что я предлагаю, весьма прозрачны, и это хорошее начало.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53Пуризм не нужон
Без комментариев.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53звероводство, строительство, языкотворчество, бортничество
Это названия наук?

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:31
лично для меня «отвесный» — это просто «очень крутой», но никак не «вертикальный».
Отвесный.

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:31
Не скажу, что это решение совсем никуда не годится, но до интуитивной понятности «стоячего» ему как до луны.
Ну вот и получится, что стоячие места в автобусе - вертикальные. Поэтому предпочтительнее особый термин, чтобы не вносить излишнюю многозначность.

Azzurro

Цитата: Bhudh от октября 27, 2018, 00:28
Напомнило творчество "переводчиков" Влескниги
Велесовой книги?
Ну, просили примеров. На правах эксперимента... опыта то есть.

Bhudh

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Это названия наук?
Ну если НИИ создавали, наверное, всё-таки и наука: (wiki/ru) Научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:20Велесовой книги?
"Велесовой книги" не существует.
На единственном снимке, выдаваемом за съёмку подлинника, написано «вʌєскнıгꙋ».
Spoiler: Первое слово ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Цитата: Bhudh от октября 27, 2018, 01:28
На единственном снимке, выдаваемом за съёмку подлинника, написано «вʌєскнıгꙋ».
Самая "древняя" аббревиатура с усечением первого элемента! И на что надеялся автор?


Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 00:44различаться по диалектам.
При желании можно и «щ» в «мощь» диалектным щоканьем оправдать, но кому нужен этот самообман? Мы ведь понимаем, что лексический вклад диалектов в литературный русский исчезающе мал, и вероятность встретить в тексте слово с элементом диалектной фонетики в десятки (если не в сотни) раз ниже, чем вероятность наткнуться на церковнославянизм. Вот вы сможете навскидку назвать пять слов с цоканьем в литературном языке? Я — нет. Вместо того, чтобы гадать, русское слово «небесный» или не русское, я предпочёл его просто заменить. Благо, с синонимами у него проблем нет.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 00:44Аналогия не обязательно действует внутри парадигмы. Она может быть и более общей, системной.
А с чем аналогия-то?

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Но тяжесть - это другое слово. На мой взгляд, всегда лучше особый термин.
А мне кажется, что читать текст, написанный нормальными словами, гораздо приятнее, чем разгадывать ребусы. Конечно, не всегда к заиствованию можно подобрать близкий по смыслу русский аналог, но если в языке уже есть «тяжесть» и «звездочёт», то их надо использовать.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Я не подразумевал искусственности, створ - "нечто плотное, вязкое", противоположность раствору, а не от активного глагола творить.
Эм... Направление вы в принципе выбрали правильное, но реализация здесь какая-то совсем заднепроходная, уж извините. Глагол, обратный глаголу «растворять» в русском языке уже есть: это «сгущать». Соответственно, искомые существительные — это «гуща» или «сгусток».

«Творожная гуща» ;up:

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Они понятны, потому что уже привычны.
Я это к тому, что пуризм — это всегда борьба с привычным и удобным.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Но и те, что я предлагаю, весьма прозрачны
Это вам так кажется ::)

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04
Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:53
Цитата: Azzurro от октября 26, 2018, 00:32А звездочётство - это из той же оперы, что стихоплетство и... мозгое*ство.
...звероводство, строительство, языкотворчество, бортничество
Это названия наук?
А «стихоплётство» и «мозгоёбство» по-вашему таки названия?

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04Не знаю, мне это кажется такой мелочью: ну, считайте -ие вокализацией -ье
Это самообман.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04для благозвучности
Это в общем-то тоже :eat:

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04но если мы все -ия будем выбрасывать, как бы от русского языка не остались рожки до ножки.
Таки да, но что поделаешь? Если на полу есть сор, его положено аккуратно собрать в совок и выкинуть в ведро, а не пытаться заставить мебелью то место, где он лежит.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:04В современном языке это -ье часто несёт отпечаток разговорности, неформальности.
В современном языке -j и -иj — это просто два разных суффикса без привязки к чему-либо.

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:15
Цитата: Jeremiah от октября 26, 2018, 21:31
лично для меня «отвесный» — это просто «очень крутой», но никак не «вертикальный».
Отвесный.
Эмм... Спасибо, конечно, но вообще-то я умею пользоваться гуглом.

Цитата: Azzurro от октября 27, 2018, 01:15Ну вот и получится, что стоячие места в автобусе - вертикальные. Поэтому предпочтительнее особый термин, чтобы не вносить излишнюю многозначность.
Как надо извернуть мозг, чтобы эта многозначность начала доставлять проблемы? :what:

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 27, 2018, 22:17
Если на полу есть сор, его положено аккуратно собрать в совок и выкинуть в ведро, а не пытаться заставить мебелью то место, где он лежит.
Я не воспринимаю славянизмы как сор, а, скорее, как краеугольные кирпичики здания русского языка: выбьешь - обрушится. Для меня показателем их вращенности в язык служит их важная функция в художественной речи, выкинув их, мы обедним эту самую речь. Глас вопиющего в пустыне, согласитесь, не одно и то же, что "голос вопящего на пустыре".
В этом мировоззренческая разница между нами: я считаю ваш пуризм утопичным, а мой имеет шансы.

ЦитироватьВ современном языке -j и -иj — это просто два разных суффикса без привязки к чему-либо.
Нет, они могут быть взаимозаменяемы в одном слове, и градация стилистическая: день рождения - день рожденья.

*** Про стихоплетство я как раз говорил, что это НЕ название науки. Приведите пример наук на -ство. Не областей деятельности, не профессий, а именно наук.

Bhudh

Цитата: БСЭРастениеводство как наука изучает многообразие сортов, гибридов, форм культурных растений, особенности их биологии и наиболее совершенные приёмы их выращивания, которые обеспечивают высокую урожайность и качество при наименьших трудовых и материальных затратах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Растениеводство - не наука, а сфера деятельности, а наука - генетика.

Хорошо, если звездочётство - астрономия, то как образовать прилагательное астрономический?
А астрология? Вот астрологии как "паранауке" больше звездочётство подходит.

pomogosha

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 16:40
Хорошо, если звездочётство - астрономия, то как образовать прилагательное астрономический?
А астрология? Вот астрологии как "паранауке" больше звездочётство подходит.
А ежели звездочётика? Астрономический — звездный. Звездный календарь, звездный год, час, прогноз и т.д. Ммм?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Bhudh

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 16:40Растениеводство - не наука, а сфера деятельности
Цитата: (вики) НаукаНаука — область человеческой деятельности
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Цитата: pomogosha от октября 29, 2018, 16:58
А ежели звездочётика? Астрономический — звездный. Звездный календарь, звездный год, час, прогноз и т.д.
Звездочетика - русско-греческий гибрид, что не есть хорошо. Звёздный - это звёздный, это просто другое слово.
Есть уже модель: почвоведение - почвовед - почвоведческий.
Аналогично, небоведение - небовед - небоведческий.

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 07:00Я не воспринимаю славянизмы как сор, а, скорее, как краеугольные кирпичики здания русского языка: выбьешь - обрушится. Для меня показателем их вращенности в язык служит их важная функция в художественной речи, выкинув их, мы обедним эту самую речь. Глас вопиющего в пустыне, согласитесь, не одно и то же, что "голос вопящего на пустыре".
Вот от этой мишуры я бы избавился в первую очередь. Я ещё могу как-то понять заимствование слов с совершенно новым значением вроде «сиблинга» или «кофе», но когда люди вставляют инородные элементы исключительно ради того, чтобы словесно возвыситься над «простым быдлом», ничего кроме омерзения у меня это не вызывает. Православие — главный враг русского языка.

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 07:00а мой имеет шансы.


Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 07:00Нет, они могут быть взаимозаменяемы в одном слове, и градация стилистическая: день рождения - день рожденья.
Это два абсолютно тождественных выражения, разница чисто орфографическая. Разговорный вариант — это «деньрождение» с несклоняемым первым вариантом.


Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 07:00*** Про стихоплетство я как раз говорил, что это НЕ название науки. Приведите пример наук на -ство. Не областей деятельности, не профессий, а именно наук.
В русском языке НЕТ своей модели образования названий наук. Большинство имеющихся слов этой категории либо напрямую заимствованы, либо содержат заимствованные элементы. О каких примерах может идти речь?

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 16:40Хорошо, если звездочётство - астрономия, то как образовать прилагательное астрономический?
Звездочётский.

Цитата: Azzurro от октября 29, 2018, 16:40А астрология? Вот астрологии как "паранауке" больше звездочётство подходит.
Астрология как паранаука не заслуживает иметь соответствие в языке победившего коммунизма :smoke:

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Звездочётский.
Такого слова нет. Вы же предлагаете пользоваться существующими словами.

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Астрология как паранаука не заслуживает иметь соответствие в языке победившего коммунизма.
Где вы слышали о таком языке? Кстати, как сказать на чисто русском вратарь? А жизнь? Житьё? Живот? А злободневный? Насущный? Благодарить? Крест? Восхищаться? Извержение? Воззрение? Или вы всей этой мелочью не занимаетесь?

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
когда люди вставляют инородные элементы исключительно ради того, чтобы словесно возвыситься над «простым быдлом», ничего кроме омерзения у меня это не вызывает. Православие — главный враг русского языка.
Разверзлись хияби небесные. Кто ж вас так обидел?!


Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Разговорный вариант — это «деньрождение» с несклоняемым первым вариантом.
Где вы слышали такие ужасы?

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Большинство имеющихся слов этой категории либо напрямую заимствованы, либо содержат заимствованные элементы. О каких примерах может идти речь?
Природоведение, почерковедение, источниковедение, почвоведение и т.д. и т.п. этого мало? Ах, да, источник - это старославянщина. А заменить-то его чем?

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Звездочётский.
Такого слова нет. Вы же предлагаете пользоваться существующими словами.

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Астрология как паранаука не заслуживает иметь соответствие в языке победившего коммунизма.
Где вы слышали о таком языке? Кстати, как сказать на чисто русском вратарь? А жизнь? Житьё? Живот? А злободневный? Насущный? Благодарить? Крест? Восхищаться? Извержение? Воззрение? Восток? Или вы всей этой мелочью не занимаетесь?

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
когда люди вставляют инородные элементы исключительно ради того, чтобы словесно возвыситься над «простым быдлом», ничего кроме омерзения у меня это не вызывает. Православие — главный враг русского языка.
Разверзлись хляби небесные. Кто ж вас так обидел?!

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Разговорный вариант — это «деньрождение» с несклоняемым первым вариантом.
Где вы слышали такие ужасы?

Цитата: Jeremiah от октября 29, 2018, 20:11
Большинство имеющихся слов этой категории либо напрямую заимствованы, либо содержат заимствованные элементы. О каких примерах может идти речь?
Природоведение, почерковедение, источниковедение, почвоведение и т.д. и т.п. - этого мало? Ах, да, источник - это старославянщина. А заменить-то его чем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр