Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Learn polish

Автор Pinia, ноября 20, 2009, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: lehoslav от декабря 30, 2009, 00:17
Вас уши обманывают.

Слово cisza она произносит как tisza - факт!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lehoslav

Цитата: Roman от декабря 30, 2009, 00:49
Слово cisza она произносит как tisza - факт!
Я там слышу ć, правлда с краткой фрикативной частью.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Beermonger

Цитата: lehoslav от декабря 30, 2009, 01:09
Цитата: Roman от декабря 30, 2009, 00:49
Слово cisza она произносит как tisza - факт!
Я там слышу ć, правлда с краткой фрикативной частью.

Ну это надо очень захотеть чтобы вообще аффрикату услышать. "Чэсть" и "поведеть" в самом начале, ну ть и ть. Cię почему-то вообще как "тён" произносит  :o.

lehoslav

Цитата: Roman от декабря 30, 2009, 00:49
Слово cisza она произносит как tisza - факт!
Цитата: Beermonger от декабря 30, 2009, 02:39
Ну это надо очень захотеть чтобы вообще аффрикату услышать.

ci, cisza, w sali jest cisza

Таинственные сегменты, обозначенные вопросительным знаком - что??
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Цитата: lehoslav от января  3, 2010, 17:45
Таинственные сегменты, обозначенные вопросительным знаком - что??
А чем Вы это делаете?
[здесь должно что-то быть]

Евгений

PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Beermonger от декабря 30, 2009, 02:39
Ну это надо очень захотеть чтобы вообще аффрикату услышать. "Чэсть" и "поведеть" в самом начале, ну ть и ть.
Я думал, что вы говорили о второй девушке.

Цитата: Андрей N от января  3, 2010, 17:53
А чем Вы это делаете?
Что? Спектрограмму?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Цитата: lehoslav от января  3, 2010, 18:16
Что? Спектрограмму?
Ну даа...

Цитата: Евгений от января  3, 2010, 18:12
Спич Аналайзер, вестимо.
А как интерпретировать аутпут? Есть ли какая методика? В интернете ничего не нашел...
[здесь должно что-то быть]

Евгений

Цитата: Андрей N от января  3, 2010, 18:19
А как интерпретировать аутпут? Есть ли какая методика? В интернете ничего не нашел...
В смысле, как анализировать спектрограммы? Методика есть. Учебник фонетики берёте и учитесь. :)
PAXVOBISCVM

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Xico

Veni, legi, exii.

Pinia

All people smile in the same language!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Beermonger

Цитата: lehoslav от января  3, 2010, 18:24
И у первой в cześć i powiedzieć - аффрикаты.

В таком случае я по-русски говорю с аффрикатами  :smoke:.

lehoslav

Цитата: Beermonger от января  6, 2010, 02:40
В таком случае я по-русски говорю с аффрикатами  :smoke:.
Что вы говорите по-русски с аффрикатами, это возможно.
Что вы говорите по-русски с аффрикатами такими же, как произностят эти девушки, это невозможно.

У второй, как я упоминал, манера, ее ć, dź приближаются иногда перцептивно к русским ть, дь, но с ними нетождественны. У первой, кажется во всех случаях, нормальное произношение t͡ɕ d͡ʑ. Надо уши почистить.

Или у вас дефект произношения в русском?  :smoke:

Что в обоих записях ужасно, особенно в первой - это произношение ę, ą. Это кошмар.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: lehoslav от января  3, 2010, 18:24
Цитата: Андрей N от января  3, 2010, 18:19
Ну даа...
http://www.sil.org/computing/sa/index.htm

Цитата: lehoslav от января  3, 2010, 18:16
Я думал, что вы говорили о второй девушке.
И у первой в cześć i powiedzieć - аффрикаты.
А я больше люблю цветные спектрограммы.
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Евгений от января  6, 2010, 12:54
А я больше люблю цветные спектрограммы.
Чисто эстетически я предпочитаю цветные, но работаю, как правило, с черно-белыми.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Почему? И, кстати, зачем аж до 10500 Гц — это просто так или есть какой-то смысл?
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Евгений от января  6, 2010, 13:01
Почему?
Как-то удобнее мне работать :)

Цитата: Евгений от января  6, 2010, 13:01
И, кстати, зачем аж до 10500 Гц — это просто так или есть какой-то смысл?
Чтоб хорошо были видны щелевые.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Rōmānus

Цитата: lehoslav от января  6, 2010, 12:10
У второй, как я упоминал, манера, ее ć, dź приближаются иногда перцептивно к русским ть, дь, но с ними нетождественны.

Я понял - у второй просто фифект речи. По-моему, она слегла шепелявит, у неё явное просвистывание ощущается
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lehoslav

Цитата: Roman от января  6, 2010, 13:18
Я понял - у второй просто фифект речи.
Я б не сказал просто дефект-фифект :) В последнее время я у молодых девушек замечаю такую манеру произношения этих свистящих относительно часто. Об этом читал уже в одном нормативном издании, несколько дней случайно мой друг, преподаватель в вузе, начал мне рассказывать о таком произношении у нескольких студенток. Я боюсь, что лет через 50 это станет нормой :uzhos:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

Цитата: lehoslav от января  6, 2010, 13:43
Я боюсь, что лет через 50 это станет нормой :uzhos:
Боитесь, что надо будет переучиваться?
[здесь должно что-то быть]

Rōmānus

Цитата: lehoslav от января  6, 2010, 13:43
В последнее время я у молодых девушек замечаю такой манер произношения этих свистящих относительно часто.

Но, согласитесь, с точки зрения литературного польского произношения в данный момент это звучит как фифект.

А вообще - я знаю по исследованиям ирландских диалектов, что женщины являются инноваторами при изменении произношения. Мужчины, наоборот, выступают консерваторами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

lehoslav

Цитата: Андрей N от января  6, 2010, 13:45
Боитесь, что надо будет переучиваться?
Нет. Мне такое произношение не нравится, потому что я его ассоциирую с манерой девушек сомнительной интеллигенции (может это несправедливо, но за свои ассоциации не отвечаю).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр