Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Почему же, валлийцев вполне можно воспринимать и как народ, угнетаемый злыми англичанами, ускоряющими вымирание их языка, а заодно симпатизировать и бретонцам — народу, избежавшему английского гнета, но попавшему под гнет французов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: Python от марта 17, 2013, 09:41
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Вы говорили что лево-стороннее движение на улицах надо выжигать калёным железом. Я так понимаю - потому что лево-стороннее движение ассоциируется с Британией. Вы говорили что британские футы и фунты надо выжигать калёным железом.

Значит и бретонский язык нужно выжигать калёным железом - ведь этот язык принесли в Францию эмигранты из Британии...
По этой логике, раз корова дает мясо, молоко и навоз, то мы либо должны любить навоз так же, как молоко и мясо, либо обязаны чувствовать то же отвращение к молоку и мясу, что и к навозу. Человек обычно любит выборочно.
У козака намечаеться сестра ;) :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Python от марта 17, 2013, 09:51
Почему же, валлийцев вполне можно воспринимать и как народ, угнетаемый злыми англичанами, ускоряющими вымирание их языка, а заодно симпатизировать и бретонцам — народу, избежавшему английского гнета, но попавшему под гнет французов.

Ну... я не подумала даже...

Для меня главное другое.

Я придерживаюсь мнения мэйнстрима о том что германские языки были принесены в Британию только в 3-4-5 веках после Р.Х. (англо-саксонские поселения в Римской Британии, англо-саксонское переселение после ухода легионов). Мнения мэйнстрима о том что во времена Цезаря и Клавдия в Британии говорили на своём особом кельтском языке, на всей территории (по крайней мере на Юге Острова).

Британский кельтский язык - это язык Британии, язык данной страны. Все потомки британского кельтского языка (не сохранившегося в надписях) - это языки Острова Британия. Включая валлийский, корнский, бретонский.

Уважаешь бретонский язык - значит уважаешь тот факт что вот данный язык пришёл из острова Британия, и является прямым потомком родного языка Острова Британия - британского кельтского.

В такой связи странно высказывать ненависть к британскому лево-стороннему движению или британским футам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Pawlo от марта 17, 2013, 09:56
Цитата: Python от марта 17, 2013, 09:41
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Вы говорили что лево-стороннее движение на улицах надо выжигать калёным железом. Я так понимаю - потому что лево-стороннее движение ассоциируется с Британией. Вы говорили что британские футы и фунты надо выжигать калёным железом.

Значит и бретонский язык нужно выжигать калёным железом - ведь этот язык принесли в Францию эмигранты из Британии...
По этой логике, раз корова дает мясо, молоко и навоз, то мы либо должны любить навоз так же, как молоко и мясо, либо обязаны чувствовать то же отвращение к молоку и мясу, что и к навозу. Человек обычно любит выборочно.
У козака намечаеться сестра ;) :yes:

Сергей Казак говорит правильные вещи, и искренне заботится о Украине и её истории.
Да, он пытается разжечь ненависть к западным соседям Украины - это плохо. Но он хочет чтобы украинцы гордились своей историей, и он прекрасно понимает интересы Украины в прошлом и настоящем.

Просто он видимо не понимает украинскую душу и её нужды - но это не дано ему...

Он же заботится о украиском народе, смотря на него из Западной Европы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:58
Уважаешь бретонский язык - значит уважаешь тот факт что вот данный язык пришёл из острова Британия
мне что-то кажется, что многие из изучающих этот язык вообще не в курсе, откуда он пришёл
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от марта 17, 2013, 10:22
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:58
Уважаешь бретонский язык - значит уважаешь тот факт что вот данный язык пришёл из острова Британия
мне что-то кажется, что многие из изучающих этот язык вообще не в курсе, откуда он пришёл

Вот поэтому я и спрашиваю Амдфа, знает ли он что бретонский язык - это британский, и не имеет отношения к древним кельтам Континента.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sasza

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:38
Ну и не забыть бретонский язык в Франции. Чтобы ничто не напоминало на Европейском Континенте о существовании Британии, и эмигрантов из этого острова.
Если бретонцы всё ещё держатся футов/фунтов и левостороннего движения, тогда конечно, туда им и дорога - на дно океана с родственничками. А если по примеру соседей перешли на нормальную систему, то, думаю, можно им простить их недостойное происхождение.

amdf

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Вы уважаете язык пришедший из Британии?

Просто удивительно слышать такое от Вас, amdf.

Ненавижу некоторые британские закидоы, типа монархии, но не абсолютно всё, что на этой территории находится. Там много чего интересного было. Пикты, например.

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
(Бретонский - это не континентальный кельтский. Все кельтские языки Континентальной Европы вымерли, в том числе те которые были распространены в Галлии.

Этого я не знал. Жаль, что все континентальные кельтские вымерли. Но, на безрыбье и рак рыба.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexandra A

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 10:35
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Вы уважаете язык пришедший из Британии?

Просто удивительно слышать такое от Вас, amdf.

Ненавижу некоторые британские закидоы, типа монархии, но не абсолютно всё, что на этой территории находится. Там много чего интересного было. Пикты, например.

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
(Бретонский - это не континентальный кельтский. Все кельтские языки Континентальной Европы вымерли, в том числе те которые были распространены в Галлии.

Этого я не знал. Жаль, что все континентальные кельтские вымерли. Но, на безрыбье и рак рыба.

Так я и предполагала.

Что Вы просто не знаете что бретонский язык - это тоже одна из вещей которые происходят из Британии.
А не потомок языка добрых континентальных кельтских варваров.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:37
где TH читается как глухая английская TH.

В бретонском Brezhoneg. Тот же самый звук.

:no:

Alexandra A

Цитата: Leo от марта 17, 2013, 10:52
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:37
где TH читается как глухая английская TH.

В бретонском Brezhoneg. Тот же самый звук.

:no:

Но похожий?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 10:35
Ненавижу некоторые британские закидоы, типа монархии

За что? :'(

Leo

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 10:57
Цитата: Leo от марта 17, 2013, 10:52
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:37
где TH читается как глухая английская TH.

В бретонском Brezhoneg. Тот же самый звук.

:no:

Но похожий?

Цитировать
One of the most salient features of this Peurunvan ("wholly unified") orthography was the inclusion of the zh digraph, which represents a /h/ in Vannetais, which corresponds to a /z/ in the KLT dialects.

amdf

Цитата: Hellerick от марта 17, 2013, 10:58
Цитата: amdf от марта 17, 2013, 10:35
Ненавижу некоторые британские закидоы, типа монархии

За что? :'(
За то, что это маскарад и безумие. Заигрались в ролевые игры, никак не отпустит?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lodur

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 11:15За то, что это маскарад и безумие. Заигрались в ролевые игры, никак не отпустит?
:o :??? :srch:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 11:15
За то, что это маскарад и безумие. Заигрались в ролевые игры, никак не отпустит?

А кто не пьет играет?!

У нас в России тоже куча кукольных домиков осталась, а внутри пусто — разве кому-то от этого лучше?

piton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 19:45
У нас словом хохол называют только украинцев с Украины. Даже их детей, родивших тут, так не называют. То есть, это чисто территориальное название.
Ну, в России есть традиционные места обитания обитания "украинцев". Так их хохлами называют, более того, это и "самоназвание". Мол, украинцы на Украине, а мы..
Цитата: Poirot от марта 16, 2013, 21:23
я и с буквой "е" не понял, что за триединый народ такой
Двойка вам :)
Действительно, в триединстве этом книжности больше, раньше самоназвание единым было. Почти сто лет прошло, как народы считаются официально раздельными, но директивы одно, жизнь другое. Поэтому и этот несерьезный этноним - хохлы. Когда овер 90 составляющей в языке, культуре едино. 
W

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 22:43
Многие слова чуть отличаются, те же волосы сач и шаш.

Я ошибся, не шампунь, а на Фейрях надпись:

ЦитироватьЖуу үшін Feiry тазартқышының шамалы мөлшерін ысқышқа немесе ыдысқа жағыңыз. Тазартқышты қажетінше үстемелеп отырыңыз. Жуып болған соң ыдыс-аяқты шайыңыз. Жарамдылық мерзімі: шығарылған күнінен бастап 18 ай (кодты орамынан қараңыз). Балалардан аулақ сақтаңыз. Көзге тиіп кеткен жағдайда сумен жуыңыз. Тікелей күн сәулесінен және 35°С-ден жоғары қызудан сақтау керек!
ЦитироватьFairy-ni az miqdarda süngərə və ya qaba tökün. Ehtiyac olduğu halda yenə mayedən əlavə edin. Yuyandan sonra qabları axar suda yaxalayın. Saxlama müddəti: Istehsal tarixindən etibarən 18 ay (istehsal tarixi üçün qabın üzərinə bax). Uşaqlar üçün əlçatmaz yerdə saxlayın. Gözlərinizə düşərsə, onları su ilə təmiz yuyun. Günəş şüalarının birbaşa təsirindən və 30°C-dən yuxarı isimədən qoruyun!

Да, ещё сейчас нашёл керек ~ qoruyun (родственные?). Но вообще, ощущение, что написано о совсем разных вещах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

amdf

Представьте, что СССР развалился не по союзным республикам, а прямо по регионам. На сто кусков. При этом та маленькая часть вокруг Москвы продолжает именоваться "СССР", генеральный секретарь этой маленькой страны продолжает формально быть главой государства большей части остальных осколков, при этом ничем не управляет даже в своём осколке. Реальная власть в руках какого-нибудь премьер-министра, но всякие там официальные приёмы всё равно проводятся в присутствии "генерального секретаря".

Человечество, ты больно? Не наигралось в монархию?

Представьте, что дедушка построил большой дом, потом сам, в силу обстоятельств, разделил его на доли между детьми, те ещё поделили между внуками, в итоге деду принадлежит лишь маленькая комната на первом этаже. Все жильцы поддакивают деду "да, ты хозяин", "дед у нас глава семьи", а на деле, первый этаж сдан арабам, на втором этаже живут внук со своим парнем и внучка-чайлдфри со своим мужем.
Дедушка всё ещё верит, что он глава семьи, и дом принадлежит ему.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Wolliger Mensch

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 11:28
Человечество, ты больно? Не наигралось в монархию?

Просто ожидают подачек.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Просто удивительно слышать такое от Вас, amdf. Вы говорили что лево-стороннее движение на улицах надо выжигать калёным железом.
Значит и бретонский язык нужно выжигать калёным железом
Круто, если я антисемит и терпеть не могу арабов, то и коптов обязан ненавидеть тк они живут там же.
Ну и логика
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:28
Да, ещё сейчас нашёл керек ~ qoruyun (родственные?).
Эти - нет, но несколько когнатов таки есть. :)
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:28
Но вообще, ощущение, что написано о совсем разных вещах.
Да, переводы не 1:1, по смыслу.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 11:43
Эти - нет, но несколько когнатов таки есть. :)

Мне такой ответ ни о чём не говорит.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

serge-kazak

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 10:03
У козака намечаеться сестра ;) :yes:
В древности в Степи в казачьи общины принимали всех - главное чтоб человек был хороший.

Цитировать
говорит правильные вещи, и искренне заботится о Украине и её истории.

пытается разжечь ненависть к западным соседям Украины - это плохо.

не могу понять, где в моих словах ненависть. скорее я призываю украинцев и всех сочуствующих мыслить глобально (в рамках планеты и ее общества) и с этих позиций попытаться взглянуть на Украину, ее историю, ее людей и проблемы, которые возникают перед ними в процессе жизнедеятельности местного общества.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр