Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Провансальский-Окситанский

Автор Al-Hunni, сентября 13, 2005, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milady_de_Winter

Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 13:07
Да скачайте его и все. Вот в этой теме ссылка: Assimil - Alain Nouvel - L'occitan sans peine

Чё-то он у меня до сих пор грузит :( пишет 6 часов ещё, не понимаю... вроде у меня связь нормальная, быстрая...

Damaskin


Milady_de_Winter

Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 16:27
Странно. У меня все качается нормально.

у меня тоже качается, но пишет - теперь уже - 7 часов...
Может снова начать?
Надо сказать, чтоя качаю отсюда - http://www.megaupload.com/?d=GINGZV3I, т.к. на другом сайте у меня нет регистрации.

Damaskin

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 15, 2011, 16:28
Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 16:27
Странно. У меня все качается нормально.

у меня тоже качается, но пишет - теперь уже - 7 часов...
Может снова начать?

Не знаю :donno: У меня пишет - 3 минуты 8 секунд.

Damaskin

ЦитироватьНадо сказать, чтоя качаю отсюда - http://www.megaupload.com/?d=GINGZV3I, т.к. на другом сайте у меня нет регистрации.

Я тоже.

Milady_de_Winter


Damaskin

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 15, 2011, 16:32
очень медленно, и с какой стати 7 часов?

По идее так быть не должно. У меня уже все скачалось. То есть минут примерно за 5 - 7.

Milady_de_Winter

значит, что-то не то... щас всё прерву... и снова потом

Milady_de_Winter

теперь вообще отказывается грузить что-либо... видно не судьба окситанский учить :)


Damaskin

Могу попробовать еще куда-нибудь выложить, может быть, с другого файлооменника у вас получится скачать.

Milady_de_Winter

если не трудно и есть время, то буду очень признательна! а то так обидно  :'(

Damaskin

Попробуйте вот здесь http://www.4shared.com/document/lg0yMdoY/book.html
Пока что только книга, если у вас все получится, выложу аудио.

Milady_de_Winter

Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 18:03
Попробуйте вот здесь http://www.4shared.com/document/lg0yMdoY/book.html
Пока что только книга, если у вас все получится, выложу аудио.

Загрузилась! С горем пополам. Два раза срывалась, но я не сдавалась :) Либо у меня сегодня Интернет слабенький, либо компьютер уже на ладан дышит.

В любом случае, огромное спасибо!


Damaskin

Кое-какие ссылки.

Литература на окситанском языке (проза, поэзия, драматургия).
http://sites.univ-provence.fr/tresoc/litterat/discours.htm

Тексты песен на окситанском (есть французский перевод)
http://christian.esteve.pagesperso-orange.fr/occhans.htm

И словари:

Этимологический словарь http://racamg.perso.sfr.fr/index.html
Окситано-французский словарь http://www.panoccitan.org/diccionari.aspx

Nikolaus

ЦитироватьВ Испании и Италии окситанский признан региональным языком.

при том, что в Испании на гасконском говорят только жители нескольких десятков деревень (не более 10 000 человек), а во Франции, где он не имеет никакого статуса и никак не поддерживается гос-ом, на диалектов окситанского говорит несколько миллионов человек

Штудент

Николаус, Вас это удивляет? Франция проводит самую авторитарную политику по отношению к нацменьшинствам и их языкам во всей Европе. Латыши хотя бы признают факт наличия у них русского населения и русского языка, а Париж признал косвенно лишь существование корсиканцев в 1982 году.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

veles

Cyril06, у меня к вам есть много вопросов. Я в данный момент собираю информацию о состоянии языков Юга Франции, не могли бы меня сориентировать в вопросе? Общая языковая политика мне понятна, про Мистраля в курсе, интересуют тенденции и особенно факты последних лет.
  Вопрос, собственно, ко всем, кто может  поделиться чем-то полезным по теме.


Cyril06

Здравствуйте,

про тенденции и факты можно сказать много разных вещей... Прежде всего можно сказать, что на окситанский исторических территориях (юг-Франции) живут 15 миллионов жителей, в том числе 2 миллиона окситанскоговорящих. Много из них уже старые, но много молодёжи учит язык и возвращается к своим корням. В регионе Лангедок развываются Calandreta, (жаворонок по-окситански). Это школы-ассоциации для детей, где курсы на окситанском языке и французский учат, как иностранный язык. Это система встречает большой успех, но таких школ слышком мало. Однако всё чаще и чаще молодёжь учит окситанский. Например в Ницце каждый год растёт число ученников, которые записываются в предмет окситанского языка (ниццкий диалект).

Короче есть большой спрос но очень мало средств. Государство ничего не даёт рассчитываемся скорее всего на индивидуальные инициативы. Преподаватели часто берут своё свободное время, чтобы преподавать язык за бесплатно, через ассоциации. Несмотря на некоторые подарки, которые Франция даёт каплями под давлением ЕС (как например объявления станций метро Тулузы на окситанском), встречается ещё много препятств, как например попытка убрать региональные языки из конкурсов на пост преподавателя.

Общая тенденция идёт к регрессии языка. Если ничего не меняется, можно сказать, что лет через 20-30, окситанский пропадёт. Стоит просто смотреть назад : в начале 20ого Века на юге, весь народ говорил только на окситанском языке. В середине 70ых годов, ещё был очень слышен язык на улице. Теперь, почти никто среди молодёжи говорит по-окситански и все на улице говорят по-французски.

Cyril06

Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 12:49
На французском. Причем с аудиокурсом. Только не помню, какой именно диалект.

Если речь идёт о методе Ассимиль, значит уроки в основном на ленгадокском диалекте. А тексты упражнения на других диалектах.

Damaskin

По-моему, вы сами себе противоречите. С одной стороны "много молодёжи учит язык и возвращается к своим корням" и "есть большой спрос" , а с другой "общая тенденция идёт к регрессии языка" и "почти никто среди молодёжи говорит по-окситански". Картина складывается неутешительная, особенно если учесть, что для носителя французского окситанский - не слишком сложный язык.   

Damaskin

Цитата: Cyril06 от июня 15, 2011, 19:54
Цитата: Damaskin от февраля 15, 2011, 12:49
На французском. Причем с аудиокурсом. Только не помню, какой именно диалект.

Если речь идёт о методе Ассимиль, значит уроки в основном на ленгадокском диалекте. А тексты упражнения на других диалектах.

Мне показалось, что и в текстах и в упражнениях диалект один и тот же, но, может быть, я ошибаюсь.

Cyril06

Цитата: Damaskin от июня 15, 2011, 20:06
По-моему, вы сами себе противоречите. С одной стороны "много молодёжи учит язык и возвращается к своим корням" и "есть большой спрос" , а с другой "общая тенденция идёт к регрессии языка" и "почти никто среди молодёжи говорит по-окситански". Картина складывается неутешительная, особенно если учесть, что для носителя французского окситанский - не слишком сложный язык.

Нету совсем противоречия... "много" не значит "большинство". А если хотят учить окситанский, значит, что его не знают... это, как сравнивать... всё больше и больше каплей воды на океане незнания, вы понимаете проблемы ? Тем более, что большой спрос есть но нет достаточно средств, чтобы его удовлетворить.

Недавно хотели отменить конкурсы на пост преподавателя окситанского языка. Хорошо, что они передумали, но всем уже понятно, какие намерения есть в правительстве... Можете иметь 10 миллионов человек желающих учить язык, если нет преподавателей ни уроков, им просто останеться хотеть и всё. Нет чудес, чтобы язык выжил, он должен стать официальным и его учение обязательным. Каталанский и украинский языки снова родились благодаря этому.

Cyril06

Цитата: Damaskin от июня 15, 2011, 20:07Мне показалось, что и в текстах и в упражнениях диалект один и тот же, но, может быть, я ошибаюсь.

Всё уточено в учебнике. Тексты уроков на одном лангедокском, а тексты упражнения на других диалектаx, уточенных в скобках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр