Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ещё раз о слесарных кавычках

Автор mnashe, марта 16, 2013, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Toman, я в Ваши длинные тексты, извините, вникать не в состоянии (о чем уже говорила), однако глаз выцепил вот это
"м. «Шаболовская»", по поводу чего замечу: 1) никогда елки не могут быть внутри лапок, только наоборот, 2) не могу себе представить, с чего бы вдруг слово "метро" потребовало закавычивания, но в любом случае это будет не "м.", а "ст. м.", ибо "м.", т. е. метро = метрополитен у нас не носит названия "Шаболовская", а носит только и исключительно имя В. И. Ленина.  Извините, но не могла пройти мимо, поскольку это ну очень распространенная  ошибка. :(

Марго

Кстати, давно я не заглядывала в "Письмовник" Грамоты.ру, а там, оказывается, уже существует термин "компьютерные кавычки" (ну, те, о которых говорила выше, что я их так называю) и даже термин "марровские кавычки" (попросту, кавычки одиночные) — вот эти последние можно использовать, если требуется вторая пара кавычек вложенных. 

И вообще, статья дельная, желающим советую посмотреть:  http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=kav. Испытывающим к Грамоте идиосинкразию (а здесь таких достаточно), напротив, НЕ советую.

I. G.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 14:37
и даже термин "марровские кавычки" (попросту, кавычки одиночные) — вот эти последние можно использовать, если требуется вторая пара кавычек вложенных.
Они всю жизнь были, только используются для другого.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Я и не говорила, что Грамота их изобрела, отметила лишь, что они есть в ее перечне. А использовать их как вторые вложенные вполне допустимо.

Toman

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 14:23
1) никогда елки не могут быть внутри лапок, только наоборот
Иными словами, вы настаиваете на выполенении заведомо невыполнимых правил. Придуманных так, чтобы быть невыполнимыми. Я про это уже говорил. Но здесь как раз нет ёлок, тут ASCII-кавычки. Я их ёлками не считаю, это в данном случае был просто наиболее "нейтральный" способ выделения строки, никакие другие кавычки в данном случае были неприемлемы, поскольку они сами - предмет обсуждения.

Если хотите понять, почему эти правила заведомо невыполнимы - придётся всё-таки читать длинный текст (вообще-то, как-то удивительно, что профессионал в области работы с текстами испытывает такие затруднения с чтением длинных текстов аж на целые полстраницы), более коротко это не объяснить (по крайней мере вам - а тем, кому можно было бы объяснить короче, и объяснять не требуется, они и так согласны).

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 14:23
но в любом случае это будет не "м.", а "ст. м."
Очень не люблю лишний раз называть "станциями" эти объекты. Потому что это чисто метрополитеновский противоестественный жаргон - называть о.п. "станцией без путевого развития" только потому, что на его строительство потрачена куча денег и сил, и что там есть эскалаторы и/или геромозатворы. Без этих жаргонов было бы "о.п.м." - "остановочный пункт метро(политена)". А если уж на жаргоне выражаться - тогда "ст.м.б.п.р. Шаболовская" - "станция метро без путевого развития". Да, если название включает слово "станция" или "о.п.", то кавычки не нужны.

Но всё это очень длинно и громоздко, да и большинству людей было бы трудно воспринимать, помнить и каждый раз в своей речи верно воспроизводить разницу между "станциями метро без путевого развития" и "станциями метро с путевым развитием". Поэтому для практических, чисто пользовательско-пассажирских целей, предпочитаю просто "м." - оно так всем проще, и не провоцирует каждый раз спор до мордобоя о терминах наших русских "станция", "пост", "о.п.", "платформа" vs. чуждых бусурманских по сути "станция метро с путевым развитием" и "станция метро без путевого развития".

...А традиция требует для ставить для о.п. метро название в кавычках. Хотя, может быть, это и нелогично, но... А вот как быть с названиями остановок наземного общественного транспорта? Тут, видимо, причина кавычек что для метро, что для остановок НОТ - в том, что очень часто, хоть и не всегда, эти названия являются повторением названий какого-то "первичного" объекта на поверхности. И при этом часто состоят из нескольких слов, образующих словосочетание (что для названий станций или о.п. если и встречается, то довольно редко, и слова в этом случае пишутся с большой буквы - как "ст. Медвежья Гора"). Без кавычек пришлось бы писать с большой буквы все слова в составе названия с большой буквы. м."Ленинский проспект" vs. ст.м.б.п.р. Ленинский Проспект. Плюс ещё дублирование названия "станций" на разных линиях, что опять же препятствует восприятию их в качестве нормальных географических названий.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: svarog от марта 17, 2013, 13:54
Пользовательские раскладки -- это ретроградство (человеку с пользовательской раскладкой труднее перейти на новый гаджет, потому что (как же!) там же не будет его любимой раскладки с лапками!).
Ну конечно - это ретроградство, когда компьютер для пользователя, и когда пользователь может его (ОС, подсистему ввода-вывода) настроить. Современно - это когда пользователь ни хрена настроить на якобы собственном гаджете не может, и в каждой мелочи должен исключительно прогибаться под авторов гаджета или ОС. Даже вот второе пришествие транслитов и желаний все языки попереводить непременно на английскую латиницу-26 случилось из-за такой радости. Отличная такая современность. В общем, кто берёт себе гаджеты, знают, на что подписываются, и как бы нечего тут обижаться, что неудобно - тут всегда будет неудобно, каждый раз, когда авторы решат поменять интерфейс.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:20
... Есть такая бесплатная программа — Microsoft Keyboard Layout Creator, в которой можно модифицировать встроенные в ОС раскладки, а также создавать свои собственные с любым количеством любых знаков, лишь бы они в уникоде были...
С каждой новой версией своей системы маломягкие тупеют всё больше и больше. На win8 эта вещь нормально не ставится.

Марго

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 15:09
(вообще-то, как-то удивительно, что профессионал в области работы с текстами испытывает такие затруднения с чтением длинных текстов аж на целые полстраницы),
А кто тут говорил о "затруднениях"? Я говорю лишь о том, что на  форуме выражать свои мысли надо бы более компактно (и примеры практически всех Ваших собеседников тому подтверждением). Не стоит полагать, что кому-то уж очень интересно читать по полстраницы Ваших размышлений. Намекну также, что как профессионал я читаю длинные тексты не бесплатно.

Про ст. м. — просто примите к сведению (я пару лет справочники выпускала, так что знаю, о чем говорю). Эту часть Вашего поста не читала.

arseniiv

Вот вам пересказ:
∗ если писать со слиянием закрывающих кавычек, непонятно, сколько кавычек закрываются за раз в данном месте;
∗ цитируя, может потребоваться изменять содержимое цитаты. Это противоестественно, т. к. цитируемое не должно никак зависеть от контекста, в который оно помещается.

Если и открывающие кавычки сливаются (правило, вроде, так написано, что они никак не выделены — так что сливаются), тогда последствия куда хуже: нельзя отличить ««A«B»»C» от «A««B»C»» и от «A«B»C» (и бесконечное количество других схем) — из всех трёх получится «A«B»C». Только не надо говорить, что такого не бывает.

Toman

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:31
Я говорю лишь о том, что на  форуме выражать свои мысли надо бы более компактно
Нельзя выразить мысль более компактно, чем это возможно. Можно произнести огрызок мысли, но тогда либо вообще не поймут, либо в лучшем случае будут 10 раз переспрашивать, и в итоге придётся писать ещё больше, чем если написать сразу всё что надо. Уже сто раз проходили.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:31
Не стоит полагать, что кому-то уж очень интересно читать по полстраницы Ваших размышлений.
В таком случае не стоит полагать, что кто-то собирается принимать всерьёз декларируемые правила пользования кавычками и прочими знаками, если эти декларации заведомо не подразумевают никакого обоснования, и не допускают никакого обсуждения их принципиальной применимости. Ибо декларировать правило можно за одну строчку, а обсуждение в одну строчку никак не уложится, а требуется полстраницы. Форум же - он для обсуждений. Если бы мне было интересно узнать мнение официальных правил, я бы сам молча посмотрел в справочнике, тут просто нет предмета для обсуждения и соотв. нет смысла вытаскивать это на форум.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:31
Намекну также, что как профессионал я читаю длинные тексты не бесплатно.
А на форуме зачитывать правила кто-то силой заставляет? Или за это тоже кто-то платит, а уже за участие в дискуссии - нет? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 15:50
А на форуме зачитывать правила кто-то силой заставляет? Или за это тоже кто-то платит, а уже за участие в дискуссии - нет?

:o А перевести?


Марго

* Мне понятно.
* ....и до конца — мне непонятно Ваше словоизлияние.

Python

Цитата: Pinia от марта 17, 2013, 12:50
А в украинском кавычки какие вставляют при цитировании?
Переводчик поставил везде такие <<.... >>
Правила расстановки кавычек в современных украинском и русском одни и те же (хотя неуверен, допустимы ли «,,разнотипные" кавычки внутри кавычек» — подобных примеров на украинском я не видел). В 90-е пробовали сделать нормативными и верхние "компьютерные" кавычки, но позже о такой официальной норме слышать не приходилось — видимо, это лишь одно из отклоненных предложений.

Имелись в виду «вот такие»? Или переводчик (человек, программа?) действительно поставил <<вот такие>> за неимением «настоящих» или по каким-то другим соображением? Во втором случае, это уже нетипичная экзотика. Хотя сейчас с этими кавычками бардак — некоторые даже парные верхние "английские" лапки пробуют применять.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Спасибо.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:59
* Мне понятно.
Так дело не в том, понятно или не понятно. Это очень плохо, т. к. читающий никогда не знает, сколько закрылось. Теоретически, ему надо сначала прочитать и запомнить весь текст, а только потом расчленять на кавычечные конструкции.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:59
* ....и до конца — мне непонятно Ваше словоизлияние.
Был кусок текста с кавычками. Его цитируют, и получается, что надо над всеми кавычками этого текста поработать, чтобы результат соответствовал правилам. Жаль, если не видно, что это ужасный подход.

А следующее:
Цитата: arseniiv от марта 17, 2013, 15:43
нельзя отличить ««A«B»»C» от «A««B»C»» и от «A«B»C» (и бесконечное количество других схем) — из всех трёх получится «A«B»C»
это пример. Я понимаю, если бы кавычки ставились от балды, но ведь они ставятся для изменения смысла. Смысл у всех трёх неразличимых при использовании правила слияния конструкций — разный. Может даже получиться и так, что при цитировании двух разных текстов получится одно и то же — это хорошо?

Марго

Цитата: arseniiv от марта 17, 2013, 16:10
Так дело не в том, понятно или не понятно. Это очень плохо, т. к. читающий никогда не знает, сколько закрылось. Теоретически, ему надо сначала прочитать и запомнить весь текст, а только потом расчленять на кавычечные конструкции.
Никогда не встречалась с такой сложностью, потому она мне кажется надуманной.

Пример Ваш некорректен хотя бы потому, что там нет пробелов, да и такого близкого прилегания кавычек друг к другу не встретишь. Зачем утрировать?  :donno:

arseniiv

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 16:24
Никогда не встречалась с такой сложностью, потому она мне кажется надуманной.
Но ведь, сами понимаете, это не аргумент.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 16:24
Пример Ваш некорректен хотя бы потому, что там нет пробелов
В нём A, B, C — просто строки последовательности символов, в которые пробелы и прочее, что нужно, входит. Это для обобщения.

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 16:24
да и такого близкого прилегания кавычек друг к другу не встретишь
Вы можете это доказать? Вы перебирали все возможные тексты?

Toman

Цитата: arseniiv от марта 17, 2013, 15:43
Вот вам пересказ:
Вы забыли ещё один момент: количество типов кавычек всё равно конечно, и даже, фактически, совсем невелико (в данном случае упоминались лишь два типа парных кавычек). При числе уровней вложенности больше двух сделать это разнотипными кавычками не получится. Значит, использовать однотипные всё равно придётся - в таком случае, зачем мучиться с искусственной разнотипностью, если универсальное решение на однотипных кавычках всё равно требуется?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Tys Pats

Offtop
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
ᶀ ?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Poc от марта 17, 2013, 16:54
Offtop
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
[bʲ]. А почему такой странный вопрос?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Tys Poc от марта 17, 2013, 16:54
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
В уникоде нет звуков.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Tys Pats

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 16:56
Цитата: Tys Poc от марта 17, 2013, 16:54
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
В уникоде нет звуков.
Не так выразился. Меня интересует, как одним символом написать звук [бь]?

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 16:56
Цитата: Tys Poc от марта 17, 2013, 16:54
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
В уникоде нет звуков.
МФА имелась в виду, видимо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:55
?
Поставил таки¹ вами рекомендованную программку  Microsoft Keyboard Layout Creator.
Спасибо вам!  :)
Сейчас занимаюсь наладкой.
___
¹Пришлось, правда, по верх Microsoft .NET Framework 4 ставить Microsoft .NET Framework 3.5.


Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:55
Цитата: Tys Poc от марта 17, 2013, 16:54
Offtop
Какой символ в уникоде соответствует звуку [бь]?
[bʲ]. А почему такой странный вопрос?
[dʲ] = ď
[mʲ] = ḿ
[nʲ] = ņ
[sʲ] = ś
[tʲ] = ť
[gʲ] =ģ

[bʲ] =?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр