Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пунктуация, умлауты и печатные машинки

Автор Марго, августа 7, 2012, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 08:54
Цитата: Timiriliev от августа  6, 2012, 19:35
Чует моё сердце, скоро появится ещё одна темка про русских. Со звёздочкой в названии, ессно...
*Триумф и закат лозунгов или ещё одна темка про русских
mnashe, позволю себе Вас поправить, все же это название темы. Двойные заголовки пишутся так: *Триумф и закат лозунгов, или Ещё одна темка про русских.

mnashe

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 08:57
mnashe, позволю себе Вас поправить, все же это название темы.
Двойные заголовки пишутся так: *Триумф и закат лозунгов, или Ещё одна темка про русских.
Спасибо. Люблю, когда меня поправляют.
Про большую букву я забыл.
Про запятую знаю, именно так сначала и написал, но оказалось, что превысил допустимую длину заголовка (обрезалось: «*Триумф и закат лозунгов, или ещё одна темка про русски»), так что пришлось выбирать: пожертвовать звёздочкой или запятой или суффиксом в слове «темка». Поскольку название темы опирается на сообщение Timiriliev'а, от первого и третьего вариантов я отказался.


О, есть ещё вариант: «про» → «о». Тогда запятая влезет.
Может, его выбрать? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:22
от первого и третьего вариантов я отказался.
:(
Больше поправлять не буду (тем более что "административный" оффлайн продолжает терзать мою душу и раздражать глаз). Безмерно удивляет, когда человек в заголовках выправляет начертание кавычек, но пренебрегает правилами пунктуации. :(

fujhi

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:28
Безмерно удивляет, когда человек в заголовках выправляет начертание кавычек
А где это было? IMHO это нехорошо. Всякие разные кавычки нужны.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!


mnashe

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:28
Больше поправлять не буду
Не понял. Почему?
Ещё раз:
Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:22
Люблю, когда меня поправляют.

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:28
но пренебрегает правилами пунктуации.
Да где ж я пренебрегаю? :wall:
Ещё раз:
Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:22
Про запятую знаю, именно так сначала и написал, но оказалось, что превысил допустимую длину заголовка (обрезалось: «*Триумф и закат лозунгов, или ещё одна темка про русски»), так что пришлось выбирать: пожертвовать звёздочкой или запятой или суффиксом в слове «темка».

Или лучше было оставить обрезок?
*Триумф и закат лозунгов, или Ещё одна темка про русски
Нормально, да?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:34
Не понял. Почему?
Потому что Вы абсолютно очевидную правку учитываете лишь с позиции "как мне удобно" (прописную поправлю, а запятую вставлять не стану). Ну, и зачем мне Вас править? Пишите как хотите.

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:34
Или лучше было оставить обрезок?
Лучше исходить из грамотного написания, а уж как это сделать, решайте сами.

Flos

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 08:57
позволю себе Вас поправить,

Бесит, когда позволяют себе поправлять.

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 09:34
*Триумф и закат лозунгов, или Ещё одна темка про русски

ТриумфИЗакатЛозунгов V ЕщеОднаТемкаПроРусский

Марго

Цитата: Flos от августа  7, 2012, 09:53
Бесит, когда позволяют себе поправлять.
Не беситесь, позволила это себе в первый и, как выяснилось, в последний раз. Тем более что Вас это и вовсе не касалось. :(

mnashe

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:49
"как мне удобно" (прописную поправлю, а запятую вставлять не стану)
Вставлять?! :wall:
Третий раз повторяю, для тех кто в танке:
Я. Собственноручно. Её. Вырезал.
По техническим причинам.

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:49
Лучше исходить из грамотного написания, а уж как это сделать, решайте сами.
А.
Теперь понятно.
Главное — не поступаться принципами®, и пусть хоть весь мир перевернётся.
По теме: бесят такие люди.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2012, 09:57
Margot, ɵhyrgenne emie... Tuoq aattaaq ɵhyrges çaqtarьj da bu!

Timiriliev, если хотите, чтобы я Вас услышала, пишите по-русски. А если, наоборот, желаете обсуждать меня прилюдно, но так, чтобы я в обсуждении не участвовала, то это, как нетрудно догадаться, просто неприлично.

Марго

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 10:00
главное — не поступаться принципами®, и пусть хоть весь мир перевернётся. По теме: бесят такие люди.
Вот и поговорили. :(
Сожалею, что вообще высунулась со своей правкой — как известно, научить (осчастливить) против желания невозможно.

mnashe

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 10:06
Сожалею, что вообще высунулась со своей правкой — как известно, научить (осчастливить) против желания невозможно.
Ну почему же, про большую букву я таки забыл, и это я исправил благодаря Вашему напоминанию.
А про запятую вообще не возник бы вопрос, не будь указанной технической проблемы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Цитата: Margotчтобы я Вас услышала
Лучше не надо. Всем известно, чем это закончится. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Марго

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 10:08
А про запятую вообще не возник бы вопрос, не будь указанной технической проблемы.

Блин! mnashe, Вы что всегда из-за технических проблем поступаетесь правописанием? Тогда почему бы и не отрезать букву в конце слова, если она вдруг не влезла в текст? :( Это ведь то же самое! Абсолютно!

Марго

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2012, 10:11
Лучше не надо. Всем известно, чем это закончится.
Что ж, тем хуже для Вас (см. мой вывод выше).

Timiriliyev

Цитата: MargotЧто ж, тем хуже для Вас
Перестаньте тут всех провоцировать, а то бесите уже. Серьёзно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 09:49
Потому что Вы абсолютно очевидную правку учитываете лишь с позиции "как мне удобно" (прописную поправлю, а запятую вставлять не стану)
Места нет на запятую. Информации никакой эта запятая не несёт полезной доброй вечной.
Так и нахрена козе баян?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2012, 10:11Лучше не надо. Всем известно, чем это закончится. :green:
Хоть подскажите, что за язык. :) Гуглопереводчик не знает. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

fujhi

Цитата: mnashe от августа  7, 2012, 10:00
Главное — не поступаться принципами®, и пусть хоть весь мир перевернётся.
По теме: бесят такие люди.
У меня сложилось впечатление, что Вы сам такой же. :donno:

По теме: Yìhgā Timirliev gīkséi ngóh. Ngóh tùhngyi Margot ge góng.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

fujhi

Цитата: Lodur от августа  7, 2012, 10:33
Хоть подскажите, что за язык. :) Гуглопереводчик не знает. :(
Судя по всему либо какой-то не мейнстримный тюркский, либо уральский. Даже если гуглопереводчик бы его и знал, он знал бы современную орфографию, а не яналиф.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Искандер

Схы аинтерес имоупМарго аҧсшәа аиашаҩра илдырар Аҟәатәи библиотека иақәблаара иҽишәеи?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda

А я люблю кавычки такие: «». У меня они только в русской раскладке, а в латинской такие: "". Хотя заметила, что word иногда, если печатаешь большой текст, может произвольно кавычки менять. Я не особо сведуща в их различиях, если честно.

Марго

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 10:19
Здесь всё с пунктуацией хорошо.
Разумеется. Хотя и кавычки вполне могли остаться прежними, и мой собственный знак препинания в конце заголовка тоже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр