Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, достойные и недостойные изучения

Автор Devorator linguarum, марта 20, 2011, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

ЦитироватьНу, давайте поспорим, почему нет?

1. Я устал об этом спорить.
2. Бесплодные споры о несуразном понятии, которое так усиленно тащат в дискурс(Да да, это изучение языка но ненастоящее!). Не более чем попытка принизить/возвысить всё что угодно, ничего не объясняя или опираясь на личные вкусы. Проще сразу сказать, что просто так по душе, и дело с концом.

ЦитироватьНа мой взгляд, изучение языка ради самого языка ("нравятся носовые гласные в польском", "тащусь от фонетики итальянского") нерационально.

Это определяется особенностями человека. Рационализм тут прост оприкрытие того, что тебе нравиться, что зависит от мировоззрения. Судя по написаннуму, многие люди мыслят себя высокодостойными ичностями, у которых каждая секнда идёт на счёт. Я же, себя к высококультурщикам и не причислял. Моя жизнь, если честно, вообще бессмысленна(в том понимании смысла, которе распространено, не достиженец я, а просто созерцатель). Я пылинка на ветру. Поэтому утверждать рассуждать о высоком значении культуры я бы не взялся.

ЦитироватьКонечно, на польском и итальянском создана богатая культура, так что все это, в конце концов, окупится.

Тот факт, что я ознакомлюсь в итоге с культурой, не делает её целью.

ЦитироватьОпять же, культура может быть не очень богатой, но субъективно интересной.

Вот именно. Тут спорить нет смысла. А культура есть вокруг любого функционирующего/функционировавшего языка.

Вцелом, странно видеть такие темы на лингвофоруме. Думаю тут цель одна - возвысить знание того, что знаешь сам, и принизить чужие интересы, если они не соответствуют твоим. Как и везде. А-ля "линукс не нужен", "винда для домохозяек". Стыдно товарищи.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:18
ЦитироватьNgati īr ainū fėluoluogėjas pruofesuoros.

Очень похоже на эсперанто кстати, не зря Замегноф в Блостоке жил. Фонетика(кроме аффрикат), и звучание окончаний просто на 90% совпадают. Как вы это объясните?
эсперанто создавался под влиянием литовского же.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 13:59
Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:18
ЦитироватьNgati īr ainū fėluoluogėjas pruofesuoros.

Очень похоже на эсперанто кстати, не зря Замегноф в Блостоке жил. Фонетика(кроме аффрикат), и звучание окончаний просто на 90% совпадают. Как вы это объясните?
эсперанто создавался под влиянием литовского же.

Если к эсперанто прикрутить литовскую графику, то будет смотреться привычнее для натуралистов.

-ai, -oi, -is, -as, -os -on, -us, -es, -u, -i - очень греко-литовскенько.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Damaskin

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:56



В целом, странно видеть такие темы на лингвофоруме. Думаю тут цель одна - возвысить знание того, что знаешь сам, и принизить чужие интересы, если они не соответствуют твоим. Как и везде. А-ля "линукс не нужен", "винда для домохозяек". Стыдно товарищи.

Нет, я действительно не понимаю подхода "язык ради языка". Я понимаю "язык ради общения", "язык ради чтения", "язык ради работы", в конце концов, "язык ради написания о нем научных статей". Подозреваю, что вы в чем-то лукавите.

maristo

Цитата: Damaskin от марта 21, 2011, 14:05
Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:56



В целом, странно видеть такие темы на лингвофоруме. Думаю тут цель одна - возвысить знание того, что знаешь сам, и принизить чужие интересы, если они не соответствуют твоим. Как и везде. А-ля "линукс не нужен", "винда для домохозяек". Стыдно товарищи.




Нет, я действительно не понимаю подхода "язык ради языка". Я понимаю "язык ради общения", "язык ради чтения", "язык ради работы", в конце концов, "язык ради написания о нем научных статей". Подозреваю, что вы в чем-то лукавите.

Никакого лукавства. Со школы интересовался ребусами, шифровками, конлангами и прочим. Язык меня интересует как система хранения информации, со структурной т.з. Что тут непостижимого? И я скорее интересуюсь зависимостью язык -> культура, чем наоборот.

И ещё вот это.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Aleksey

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:18
Очень похоже на эсперанто кстати, не зря Замегноф в Блостоке жил. Фонетика(кроме аффрикат), и звучание окончаний просто на 90% совпадают. Как вы это объясните?
плагиат
Балстоге во времена Заменгоффа была славянской
вряд ли он имел отличные знания северножемайтийского
Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 13:54
а ничего так звучит... ::)
надеюсь ты имеешь представление как произносятся ė и uo

Aleksey

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 14:04
-ai, -oi, -is, -as, -os -on, -us, -es, -u, -i
а че? и правда:
lapai, -, medis, namas, žiemos, Lietuvon, tankus, gėles, gilu, -
листья, -, дерево, дом, зимы (р.п. мн.ч.), в Литву, густой, цветов, глубоко, -
(- — лень думать или просто нет)
эсперанто потерянный диалект литовского же!

Ngati

Цитата: Aleksey от марта 21, 2011, 14:17
надеюсь ты имеешь представление как произносятся ė и uo
нет. не имею. как они произносятся?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Alexandra A

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:18
Очень похоже на эсперанто кстати, не зря Замегноф в Блостоке жил. Фонетика(кроме аффрикат), и звучание окончаний просто на 90% совпадают.

Поскольку эсперанто во многом построен на романских языках (не изучала эсперанто, но читала немного про это), то скорее, окончание -s в множественном числе в эсперанто восходит к окончанию -s множественного числа в таких языках, как испанский или португальский.

Окончание -s множественного числа в некоторых современных романских языках восходит к обобщению 3 склонения существительных латинского языка (основа на согласную и сонант, кроме основ на сонант -u; множественное число в латинском: -ēs), на все существительные некоторых современных романских языков. В том числе и те, которые восходят к латинским существительным 1 склонения (на -ā; множественное число в латинском: -ae) и второго тематического склонения (на -o; множественное число в латинском: -ī).

3 латинское склонение восходит к прото-индо-европейскому атематическому склонению, с основой на согласную или сонант. В прото-индо-европейском именительный падеж множественного числа в этом склонении образовывался с помощью окончания -es:

латинское mātrēs = матери
древнеирландское māthir = матери ( <*māteres )
древнелитовское moteres = жёны

Кроме того, в прото-индо-европейском окончание -s в именительном падеже было:

у большинства существительных именительного падежа единственного числа атематического склонения:

латинское ferēns = несущий
литовское sūnus = сын

у множественного числа склонения на -ā:

от этого литовское -os, готское -os, оскское -as, санскритское -āh у существительных женского рода;

у именительного падежа единственного числа тематического склонения:

латинское lupus = волк
греческое λυκος = волк
литовское vilkas = волк

у именительного падежа множественного числа тематического склонения во многих языках (но не в латинском и не в кельтских):

готское wulfos = волки
санскритское vrkāh = волки

Видимо литовский, как очень архаичный язык, сохранил очень многие индо-европейские окончания склонений, в том числе и согласную -s в окончаниях именительного падежа единственного и множественного числа в разных типах склонений.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

maristo

Цитироватьокончание -s в множественном числе в эсперанто

Множественное число там -j ([ai], [oi]).

-i, -as, -is, -os, -u, -us - это окончания инфинитива, н.вр, пр.вр, б.вр, волитива, и условного наклонения. Мы тут только про фонетическое сходство окончаний, т.к. их не так много в литовском и эсперанто. Смысл очень разный.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Тася

Цитата: Devorator linguarum от марта 20, 2011, 21:23
Языки, достойные и недостойные изучения

   8-)  Хм, что за постановка вопроса из уст лингвиста?! Одно дело, насколько они актуальны для конкретного человека в какой-то период его жизни, но формулировка "достойные/недостойные"...  :no:  Как однажды и, на мой взгляд, справедливо высказался Валерий Осипов, "языки разных народов - это всего лишь грани единого бриллианта".  :)    ;)
* Где единение, там и победа. Публий.

Aleksey

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 14:23
нет. не имею. как они произносятся?
ŋatʲi i:r ˈɐ̂ˑinu: fʲɪlʉoˑˈlʉoˑgʲe:jas prʉoˑˈfʲɜsʉoˑros

Alexandra A

Я не знала, какие окончания в эсперанто у существительных множественного числа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

maristo

Цитата: Alexandra A от марта 21, 2011, 14:32
Я не знала, какие окончания в эсперанто у существительных множественного числа.

У существительных -oj, у прилагательных -aj. Хотя правильнее понимать это агглютинативно -о-j, и -a-j. Т.е. мн.ч. маркируется через -j. Ещё потом лепят маркер вн.п. -o-j-n, -a-j-n.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Aleksey

Цитата: Aleksey от марта 21, 2011, 14:32
ŋatʲi i:r ˈɐ̂ˑinu: fʲɪlʉoˑˈlʉoˑgʲe:jas prʉoˑˈfʲɜsʉoˑros
p.s.
поскольку я жемайтийский очень слабо знаю в плане произношения, то это не является 100% верным вариантом.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Цитата: huaxia от марта 21, 2011, 06:24
* English
* 中文 [普通話]
* español
* العربية
* français
* ́русский
* 日本語
* Deutsch

Offtop
кто-то тут перечислил монгольский... хм...

А как же हिन्दी и فارسی ?  :)

Aleksey

Цитата: lehoslav от марта 21, 2011, 14:39
Вы уверены?
ну это ближе к тому, что я слышу, надо будет еще раз прослушать все

Joris

yóó' aninááh

Leo

Цитата: lehoslav от марта 21, 2011, 10:37
Есть молодые люди, которые учат нижнелужицкий, это официально называется возрождением. Результаты этого процесса: говно.
По моему лучше бы было если бы дали нижнелужицкому спокойно умереть до конца.
Перспективы возрождения языков я оцениваю как раз из перспективы нижнелужицкого, такшта ваше замечание мимо кассы.

Кому стало плохо от того, что люди учат нижнелужицкий ?


Joris

yóó' aninááh

Aleksey

Цитата: Juuurgen от марта 21, 2011, 14:53
слава богу. я уже думал, я с ума сошел
да ладно, некоторые греческий от испанского не отличают, а живы

lehoslav

Цитата: Leo от марта 21, 2011, 14:50
Кому стало плохо от того, что люди учат нижнелужицкий ?

Язык-то уродуют они первоклассно.
И мне (и не только мне) становится плохо и грустно, когда называют этот недоученный пиджин нижнелужицким.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Aleksey

Цитата: lehoslav от марта 21, 2011, 14:55
Язык-то уродуют они первоклассно.
И мне (и не только мне) становится плохо и грустно, когда называют этот недоученный пиджин нижнелужицким.
а можно примеры?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр