Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соцреализм в изобразительном искусстве

Автор Devorator linguarum, ноября 14, 2020, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zwh

Это таки опять Григорьев. Но непонятно, в какую сторону гребет мужик в черных штанах:

Geoalex



Easyskanker

Цитата: Damaskin от ноября 22, 2020, 13:13
Мне из современного больше вот такое нравится:


Мне тоже нравится. Как и картины выше. Не знаю, зачем городить вокруг себя колючую проволоку в восприятии искусства.

Easyskanker

Цитата: Geoalex от ноября 22, 2020, 13:17
Цитата: Easyskanker от ноября 22, 2020, 11:51
Как насчет аниме-реализма?
Сколько ни пытался смотреть аниме (а сюжеты там бывают весьма интересные) - через пару минут приходилось выключать. Не воспринимаю я эту эстетику, реальное отвращение чувствуешь.
Вас же не просят смотреть аниме. Это просто три изображения, к которым ни манги, ни мультфильмов нет.

Интересно, кстати, от произведений Миядзаки вы тоже отвращение чувствуете?

RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 13:55
Это таки опять Григорьев. Но непонятно, в какую сторону гребет мужик в черных штанах:

Почему непонятно? Тянет весло на себя, так что лодка движется по направлению к зрителю.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 22, 2020, 15:55
Интересно, кстати, от произведений Миядзаки вы тоже отвращение чувствуете?

У Миядзаки пейзажи хорошие.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 22, 2020, 15:53
Не знаю, зачем городить вокруг себя колючую проволоку в восприятии искусства.

Разве я горожу? Не нравится мне этот стиль, вот и все.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от ноября 22, 2020, 15:55
Вас же не просят смотреть аниме.
Слава богу.
Цитата: Easyskanker от ноября 22, 2020, 15:55
Это просто три изображения, к которым ни манги, ни мультфильмов нет.
Не нравятся.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2020, 15:56
Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 13:55
Это таки опять Григорьев. Но непонятно, в какую сторону гребет мужик в черных штанах:

Почему непонятно? Тянет весло на себя, так что лодка движется по направлению к зрителю.
А этот в коричневых штанах взад смотрит, что ли? Да и конфигурация борта говорит о том, что он сужается к левому концу лодки.

Hellerick


zwh



Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 11:56
Во нормальная такая соцреализуха:


Поддельная у вас соцреализма. Вот нормальная:


RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 16:16
А этот в коричневых штанах взад смотрит, что ли? Да и конфигурация борта говорит о том, что он сужается к левому концу лодки.
1. А почему бы и нет?
2. Не знаю насчёт конфигурации; может конструкция такая. Но грести от зрителя, держа оба весла ВОТ ТАК - это было бы извращение какое-то.
Мне непонятно другое. Почему они оба гребут с одного борта? Они ведут лодку по кругу? Разве что если дедулька там тоже гребёт, но чё-то непонятно - он как-то очень уж расслабленно сидит, заигрывая с молодухой, старый развратник.

KW

Цитата: Geoalex от ноября 22, 2020, 11:39
С терминами бы разобраться.
С терминами всегда сложно. Но в общем и целом, соцреализм - это изображение реалистическим способом движения общества к светлому будущему от тёмного прошлого, в рамках материалистической парадигмы.

Poirot

Цитата: KW от ноября 22, 2020, 16:44
Поддельная у вас соцреализма. Вот нормальная:
Шо за смартфон на столе? Это уже не соцреализм. И даже не реализм.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

🐇

KW

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 17:11
Шо за смартфон на столе?
Откуда ж там смартфонам взяться? На столе журнал, какая-то красная книжка ("Краткий курс..." или что-то в этом роде) и сверху маленький - Устав ВЛКСМ.
Offtop
А на подделке стоящий похож на стареющего педика.

_Swetlana

Пожалуй, начнём с Петрова-Водкина (фотографировала на выставке Петрова-Водкина в 2018 г)

Ранний Петров-Водкин, 1906 год. Девушка в чёрном платье.
Реализм, старые мастера и все дела. Но какая-то иконописность лика (лица) уже настораживает. Что-то уже пошло не так

🐇

Geoalex

Цитата: KW от ноября 22, 2020, 17:07
Цитата: Geoalex от ноября 22, 2020, 11:39
С терминами бы разобраться.
С терминами всегда сложно. Но в общем и целом, соцреализм - это изображение реалистическим способом движения общества к светлому будущему от тёмного прошлого, в рамках материалистической парадигмы.
Тогда натюрморт, портрет (если это не Сталин/Стаханов) и пейзаж без завода на заднем фоне не может считаться соцреализмом?

_Swetlana

В 1908 году Петров-Водкин возвращается из Парижа.

В 1910 Анри Матисс пишет свой "Танец"


1911 год, Петров-Водкин "Играющие мальчики"

🐇

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2020, 16:45
Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 16:16
А этот в коричневых штанах взад смотрит, что ли? Да и конфигурация борта говорит о том, что он сужается к левому концу лодки.
1. А почему бы и нет?
2. Не знаю насчёт конфигурации; может конструкция такая. Но грести от зрителя, держа оба весла ВОТ ТАК - это было бы извращение какое-то.
Мне непонятно другое. Почему они оба гребут с одного борта? Они ведут лодку по кругу? Разве что если дедулька там тоже гребёт, но чё-то непонятно - он как-то очень уж расслабленно сидит, заигрывая с молодухой, старый развратник.
Похоже, сей Григорьев сам не плававши, посему над техническими вопросами гребли просто чисто не задумывался.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр