Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:57Ну а почему именно за призраком личного бога гоняться ? И другие идеи существуют - будда, дао... Как-то побольше простора там.
Как раз почему за ним - я объяснил вполне логично. Дальше польза будет. А почему гоняться за дао, нирваной, или что-то там у Ошо - абсолютно непонятно. Ну, то есть, если без разницы за чем - то, конечно, можно и за этим. Но непонятно, почему непременно за этим. Чем лучше-то?

ЦитироватьКак-то побольше простора там.
Побольше какого простора? Как прожигать жизнь? ;D Вы не поверите, но и в персоналистической религии простора - сколько хошь. Хочешь - можешь быть Будёным, хочешь - лошадью его быть гопи, хочешь - другом, хочешь - родителем, или вообще нейтральным. Некоторые не прочь побыть попугаем там, или коровой. Или вообще пылинкой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 14:59
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:53
Да потому что не видно доказательств существования Бога. Природа есть, она везде, а где Бог? Прячется где-то. Весьма велика вероятность того, что он всего лишь фантазия, идея, пустое слово. Значит, поклонение, культ, все эти моления и церкви бессмысленны, неразумны, и тратить свою жизнь на них глупо.
Ну да. Так и есть. Но без поиска ответа на этот вопрос веры нет. Религии нет. Так что это очень и очень нужный вопрос. Для каждого верующего.
Неудобный он для "свободных художников".
:) Слов много, пониманий тоже. Хорошо пока этот вопрос неудобен, хуже когда есть готовые ответы. Многие верующие в этом смысле выглядят бледнее художников :), впрочем - слова, слова..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

А как вообще коренные индусы относятся к белым кришнаитам и прочим сектантам неиндусского происхождения?

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 15:25А как вообще коренные индусы относятся к белым кришнаитам и прочим сектантам неиндусского происхождения?
А мне какая разница? ;D
По-разному. Зависит от персональных суеверий.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:54
Такое представление не соответствует действительности. Я не сижу постоянно в четырех стенах, хоть мой круг общения действительно узок (а зачем общаться с ограниченными людьми?). И интересы не сводятся к Ошо. Но Ошо настолько точно вскрывает природу явлений жизни и ума, что трудно найти где-то ещё такое глубокое понимание. Вы начинаете видеть внутренние мотивы, механизмы людей (и свои собственные), их игры. А когда вы понимаете их, вам уже неинтересно ввязываться.

Молчание важно потому, что оно есть единственный язык существования. Молчание фундаментально, слова поверхностны. Но прийти к переживанию безмолвия непросто, поскольку вся деятельность нашего ума так или иначе связана со словами, с языком. 30, 40, 50 лет непрерывной болтовни ума... Мы настолько свыклись с ней, что не замечаем всей её хаотичности, её безумия.

Хорошо, но что дальше? Вы говорите о средствах, а не о цели. 

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 15:18
ЦитироватьКак-то побольше простора там.
Побольше какого простора? Как прожигать жизнь? ;D Вы не поверите, но и в персоналистической религии простора - сколько хошь. Хочешь - можешь быть Будёным, хочешь - лошадью его быть гопи, хочешь - другом, хочешь - родителем, или вообще нейтральным. Некоторые не прочь побыть попугаем там, или коровой. Или вообще пылинкой.

Настоящий простор - это свобода от "я". И вот именно этого в персоналистической религии нету.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:05
Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 15:18
ЦитироватьКак-то побольше простора там.
Побольше какого простора? Как прожигать жизнь? ;D Вы не поверите, но и в персоналистической религии простора - сколько хошь. Хочешь - можешь быть Будёным, хочешь - лошадью его быть гопи, хочешь - другом, хочешь - родителем, или вообще нейтральным. Некоторые не прочь побыть попугаем там, или коровой. Или вообще пылинкой.

Настоящий простор - это свобода от "я". И вот именно этого в персоналистической религии нету.
Оно в любой религии по определению. Другой вопрос, как и насколько.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 15:18
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:57Ну а почему именно за призраком личного бога гоняться ? И другие идеи существуют - будда, дао... Как-то побольше простора там.
Как раз почему за ним - я объяснил вполне логично. Дальше польза будет. А почему гоняться за дао, нирваной, или что-то там у Ошо - абсолютно непонятно. Ну, то есть, если без разницы за чем - то, конечно, можно и за этим. Но непонятно, почему непременно за этим. Чем лучше-то?

Лучше хотя бы в том отношении, что путь, условно говоря, "будды", ведёт к освобождению от "я", к его растворению. "Я", эго и есть клетка, узел страдания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:05Настоящий простор - это свобода от "я". И вот именно этого в персоналистической религии нету.
Почему нету? Есть. Просто это ж (духовное) самоубийство. Но если кому-то очень хочется - может полностью "раствориться" в Брахмане, или слиться с бытием Ишвары. Просто я такой цели не преследую, и мои единомышленники тоже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 16:22
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:05Настоящий простор - это свобода от "я". И вот именно этого в персоналистической религии нету.
Почему нету? Есть. Просто это ж (духовное) самоубийство.
Личностное наверное всё же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:57
Ну а почему именно за призраком личного бога гоняться ? И другие идеи существуют - будда, дао... Как-то побольше простора там.

Кабир был теистом... Называл себя "собакой Рамы"... А вам он вроде нравится...

Lodur

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 16:24Личностное наверное всё же.
Я так написал, просто чтобы отличить от самоубийства материального тела.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 15:32
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:54
Такое представление не соответствует действительности. Я не сижу постоянно в четырех стенах, хоть мой круг общения действительно узок (а зачем общаться с ограниченными людьми?). И интересы не сводятся к Ошо. Но Ошо настолько точно вскрывает природу явлений жизни и ума, что трудно найти где-то ещё такое глубокое понимание. Вы начинаете видеть внутренние мотивы, механизмы людей (и свои собственные), их игры. А когда вы понимаете их, вам уже неинтересно ввязываться.

Молчание важно потому, что оно есть единственный язык существования. Молчание фундаментально, слова поверхностны. Но прийти к переживанию безмолвия непросто, поскольку вся деятельность нашего ума так или иначе связана со словами, с языком. 30, 40, 50 лет непрерывной болтовни ума... Мы настолько свыклись с ней, что не замечаем всей её хаотичности, её безумия.

Хорошо, но что дальше? Вы говорите о средствах, а не о цели.

Кто будет формировать цели? Ум формирует цели. А ум есть аккумулированное прошлое. Я не знаю, что произойдет в будущем, что откроется в будущем. Будущее ещё не случилось.
Я удивлен тому факту, что жив до сих пор. Каждый день встречаю с радостью. Столько возможностей дано для опыта, познания. О будущем, о целях не задумываюсь.

На самом деле жизнь состоит из бесконечного множества мелких вещей, из спокойствия и тишины природы, а великие идеи существуют только в головах, они несубстанциональны. Если вы это глубоко поняли, вас уже трудно будет увлечь идеологией, политикой и т. п. Что-то от вечности становится частью вас.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 16:26
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:57
Ну а почему именно за призраком личного бога гоняться ? И другие идеи существуют - будда, дао... Как-то побольше простора там.

Кабир был теистом... Называл себя "собакой Рамы"... А вам он вроде нравится...

Так я здесь и не упоминал Кабира :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:29
Столько возможностей дано для опыта, познания. О будущем, о целях не задумываюсь.

Познание - само по себе цель. И, как писал Свами Вивекананда, основная цель человека. Но познание - это активная деятельность, она должно выражаться в чем-то конкретном.

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:29
Если вы это глубоко поняли, вас уже трудно будет увлечь идеологией, политикой и т. п.

То, что вы пишете - само по себе определенная идеология.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 16:29
Мечтатель, а вы знакомы с мистическими текстами Уильяма Блейка?

В основном я знаком с ним по картинам и небольшим стихотворениям. "Тигр", и что там ещё... Мало, в общем, знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:29
Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 15:32
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:54
Такое представление не соответствует действительности. Я не сижу постоянно в четырех стенах, хоть мой круг общения действительно узок (а зачем общаться с ограниченными людьми?). И интересы не сводятся к Ошо. Но Ошо настолько точно вскрывает природу явлений жизни и ума, что трудно найти где-то ещё такое глубокое понимание. Вы начинаете видеть внутренние мотивы, механизмы людей (и свои собственные), их игры. А когда вы понимаете их, вам уже неинтересно ввязываться.

Молчание важно потому, что оно есть единственный язык существования. Молчание фундаментально, слова поверхностны. Но прийти к переживанию безмолвия непросто, поскольку вся деятельность нашего ума так или иначе связана со словами, с языком. 30, 40, 50 лет непрерывной болтовни ума... Мы настолько свыклись с ней, что не замечаем всей её хаотичности, её безумия.

Хорошо, но что дальше? Вы говорите о средствах, а не о цели.

Кто будет формировать цели? Ум формирует цели. А ум есть аккумулированное прошлое. Я не знаю, что произойдет в будущем, что откроется в будущем. Будущее ещё не случилось.
Я удивлен тому факту, что жив до сих пор. Каждый день встречаю с радостью. Столько возможностей дано для опыта, познания. О будущем, о целях не задумываюсь.

На самом деле жизнь состоит из бесконечного множества мелких вещей, из спокойствия и тишины природы, а великие идеи существуют только в головах, они несубстанциональны. Если вы это глубоко поняли, вас уже трудно будет увлечь идеологией, политикой и т. п. Что-то от вечности становится частью вас.
:) И это Вы так боялись вмешать слово "религия" в контекст. "Традиционщики" в большинстве куда как больше в мире сём :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 16:36
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:29
Цитата: Damaskin от апреля 14, 2017, 15:32
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:54
Такое представление не соответствует действительности. Я не сижу постоянно в четырех стенах, хоть мой круг общения действительно узок (а зачем общаться с ограниченными людьми?). И интересы не сводятся к Ошо. Но Ошо настолько точно вскрывает природу явлений жизни и ума, что трудно найти где-то ещё такое глубокое понимание. Вы начинаете видеть внутренние мотивы, механизмы людей (и свои собственные), их игры. А когда вы понимаете их, вам уже неинтересно ввязываться.

Молчание важно потому, что оно есть единственный язык существования. Молчание фундаментально, слова поверхностны. Но прийти к переживанию безмолвия непросто, поскольку вся деятельность нашего ума так или иначе связана со словами, с языком. 30, 40, 50 лет непрерывной болтовни ума... Мы настолько свыклись с ней, что не замечаем всей её хаотичности, её безумия.

Хорошо, но что дальше? Вы говорите о средствах, а не о цели.

Кто будет формировать цели? Ум формирует цели. А ум есть аккумулированное прошлое. Я не знаю, что произойдет в будущем, что откроется в будущем. Будущее ещё не случилось.
Я удивлен тому факту, что жив до сих пор. Каждый день встречаю с радостью. Столько возможностей дано для опыта, познания. О будущем, о целях не задумываюсь.

На самом деле жизнь состоит из бесконечного множества мелких вещей, из спокойствия и тишины природы, а великие идеи существуют только в головах, они несубстанциональны. Если вы это глубоко поняли, вас уже трудно будет увлечь идеологией, политикой и т. п. Что-то от вечности становится частью вас.
:) И это Вы так боялись вмешать слово "религия" в контекст. "Традиционщики" в большинстве куда как больше в мире сём :)

В сущности это религия, да. Пантеистическая. Но во избежание неверных ассоциаций приходится с осторожностью использовать этот термин. Скажешь "религия", и собеседник представляет священников, храмы, ритуалы. А тут единственный храм - сама вселенная.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 16:33
В основном я знаком с ним по картинам и небольшим стихотворениям. "Тигр", и что там ещё... Мало, в общем, знаю.

Это я к вопросу о европейских мистиках... Блейк разработал собственную систему, которая, конечно, частично использует образы христианства (но и упомянутый вами выше Кабир тоже использовал образы традиционного индуизма).

Mass

 ;D

Цитировать и прочее такое я не буду... Утомительно на смартфоне, не всегда надо.

1) Скажите, пожалуйста, что там насчёт "эго" и молитвы "Отче Наш". Не ведёт к " свободе от своего Я", нет?  :)

2) Damaskin упомянул Блейка. Я хотел бы напомнить о Гёте.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 18:15
;D

Цитировать и прочее такое я не буду... Утомительно на смартфоне, не всегда надо.

1) Скажите, пожалуйста, что там насчёт "эго" и молитвы "Отче Наш". Не ведёт к " свободе от своего Я", нет?  :)
Как интеллектуальный приём, причём довольно топорный..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Я все же процитирую фрагменты из Блейка для общего представления:


Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 18:15
;D

Цитировать и прочее такое я не буду... Утомительно на смартфоне, не всегда надо.

1) Скажите, пожалуйста, что там насчёт "эго" и молитвы "Отче Наш". Не ведёт к " свободе от своего Я", нет?  :)

2) Damaskin упомянул Блейка. Я хотел бы напомнить о Гёте.

В молитве все равно остается противопоставление "я-ты". Можно рассматривать религию молитвы как этап, но, IMHO, буддизм и дао идут гораздо выше/глубже.

Гёте уважаю. Мне близко его отношение к природе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр