Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almangum

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 20:26
Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 19:34
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 19:30
Мы принимаем те традиции, которые выражают нравственную красоту, и отвергаем то, что человека обезображивает. Быть верным одному любимому человеку, сливаться с ним и только с ним в глубочайшей интимности - это прекрасно.
Так про обезображивание никто не говорит. Почему именно строгая моногамия? Я понимаю и даже разделяю ваши чувства, и, повторюсь, охотно верю, что для большинства людей она является оптимальным выбором. Но всегда есть исключения.

Никто не призывает забивать камнями полиаморщиков. Вопрос в том, считать такую модель отношений широко распространенной нормой или нет. Лично я не хотел бы, чтобы это было широкой нормой. Я за то, как у Ефремова: один мужчина состоит в длительном союзе с одной женщиной. И ни он, ни она, пока пара существует, не спят с другими.
А как же Таис? Состояла в длительном союзе с Птолемеем, что не помешало ей переспать с Александром, про Птолемея я уж вообще молчу. Или это уже не Ефремов?
Inkeri, Inkerini!

bvs

Цитата: almangum от декабря  3, 2020, 22:50
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 20:26
Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 19:34
Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 19:30
Мы принимаем те традиции, которые выражают нравственную красоту, и отвергаем то, что человека обезображивает. Быть верным одному любимому человеку, сливаться с ним и только с ним в глубочайшей интимности - это прекрасно.
Так про обезображивание никто не говорит. Почему именно строгая моногамия? Я понимаю и даже разделяю ваши чувства, и, повторюсь, охотно верю, что для большинства людей она является оптимальным выбором. Но всегда есть исключения.

Никто не призывает забивать камнями полиаморщиков. Вопрос в том, считать такую модель отношений широко распространенной нормой или нет. Лично я не хотел бы, чтобы это было широкой нормой. Я за то, как у Ефремова: один мужчина состоит в длительном союзе с одной женщиной. И ни он, ни она, пока пара существует, не спят с другими.
А как же Таис? Состояла в длительном союзе с Птолемеем, что не помешало ей переспать с Александром, про Птолемея я уж вообще молчу. Или это уже не Ефремов?
Это же не коммунистическое общество с его высокой нравственностью.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 14:34
Цитата: Easyskanker от декабря  3, 2020, 14:33
У нас был шанс избавиться от когнитивного диссонанса того, что правый позиционирует себя левым.

Правые, позиционирующие себя левыми - это фашисты. То есть партия, работающая на крупный капитал и морочащая голову народу псевдо-левой риторикой с националистической составляющей.
Я про Мечтателя, а не про партию "Родина". В партии правые позиционируют себя правыми, разве что их риторика направлена на запутавшихся в своих политических взглядах людей, то есть на самую широкую ныне аудиторию в России. А вы по простоте душевной записали Мечтателя в фашисты и не заметили.

Мечтатель

Да вообще бессмысленно в данном случае записывать в правые или в левые. Политической детельностью я не занимаюсь. Моя цель - рассказать, что нет ничего гуманнее советской культуры. Если это льёт воду на мельницу левых, что ж, я не против. Но создадут ли что-то сопоставимое с советским современные творческие левые, сомневаюсь. Как бы то ни было, это уже современные люди, с "родимыми пятнами" эпохи в менталитете.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Как думаете, что Ефремов называл винтолетом? Судя по описанию, это нечто не очень сложной конструкции. Что-то вроде платформы с пропеллером?

Я вот не понял, куда Веда Конг и Дар Ветер летели на винтолете перед тем, как он (винтолет) потерпел аварию. Куда они дальше попали, ясно. А вот куда они изначально направлялись?

Кстати, я тут сравнивал будущее Ефремова с будущем Булычева. Понятно, что разница гигантская, и у Кира детская фантастика. Тем не менее, есть кое-что общее. И там, и там, когда люди или вообще персонажи встречают какие-то группы, принадлежащие к современному (по времени книг) обществу, незнакомцев всегда встречают радостно, искренне приветствуют и так далее, словно их и так ждали в гости (имею в виду, если кто-то наткнулся на какую-то исследовательскую группу, туристов и пр.). Этот дух присутствует и у Ефремова, и у Булычева.

Хромис Красавец

Я нашел в книге, при всём уважении к Ефремову, косяк. Тантра и Альграб должны были встретится у планеты с буквенно-цифровым названием. Эта планета известна как удобное место для встречи кораблей. Следовательно оттуда к Земле летали 100500 раз и проутюжили весь район. И вдруг Тантра при рутинном полёте домой натыкается на железную звезду! Как получилось, что все предыдущие корабли не видели и не обнаружили её с помощь приборов?

From_Odessa

Цитата: Хромис Красавец от декабря  4, 2020, 07:22
Я нашел в книге, при всём уважении к Ефремову, косяк. Тантра и Альграб должны были встретится у планеты с буквенно-цифровым названием. Эта планета известна как удобное место для встречи кораблей. Следовательно оттуда к Земле летали 100500 раз и проутюжили весь район. И вдруг Тантра при рутинном полёте домой натыкается на железную звезду! Как получилось, что все предыдущие корабли не видели и не обнаружили её с помощь приборов?
А там не было такого, что "Тантре" из-за недостатка анамезона пришлось лететь по курсу, который пролегал через неисследованную зону?

Мечтатель

Ещё косяк.
Разговор над погибшей Зирдой
ЦитироватьНапример, так называемая «Планета лилового солнца», — раздался позади голос Эрга Ноора.

— Трагично, что её странное солнце обеспечивало обитателям очень высокую энергетику, — заметил угрюмый Пур Хисс, — при светимости в семьдесят восемь наших солнц и спектральном классе A-нуль.

— Где эта планета? — осведомился биолог Эон Тал. — Не та ли, которую Совет собирается заселять?

— Та самая. В память её назван был погибший теперь «Альграб».

— Звезда Альграб, иначе Дельта Ворона! — воскликнул биолог. — Но до неё очень далеко!

— Сорок шесть парсек. Но мы строим всё более дальние звездолёты...

Когда они висели над Зирдой, встреча с "Альграбом" должна была состояться впереди, и они не знали, что она не состоится.

Позднее, когда дежурят Низа Крит и Эрг Ноор (но в книге это находится раньше, потом Низа вспоминает исследование Зирды)
Цитировать— Наши бомбовые маяки[5] работают отчётливо, хотя мы сбросили их четыре независимых года[6] назад. — Эрг Ноор указал на чёткую полоску света вдоль длинного стекла в левой стене. — «Альграб» должен быть здесь уже три месяца тому назад. Это значит, — Ноор поколебался, как бы не решаясь произнести приговор, — «Альграб» погиб!
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, я тоже обратил на это внимание, но подумал, что, может, это я в чем-то запутался.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2020, 07:05
Я вот не понял, куда Веда Конг и Дар Ветер летели на винтолете перед тем, как он (винтолет) потерпел аварию. Куда они дальше попали, ясно. А вот куда они изначально направлялись?

Да вроде нет об этом информации. Но находились на территории ХМАО (упоминается река Тром-Юган, в регионе недалеко от Сургута есть реальная река Тромъёган).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 08:22
Да вроде нет об этом информации
Вот интересно, куда и зачем они могли тогда вдвоем лететь... Ну, видимо, Ефремов посчитал, что это не так уж важно :)

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 08:22
упоминается река Тром-Юган, в регионе недалеко от Сургута есть реальная река Тромъёган
Любопытно.

Damaskin

Мы карлики, стоящие на плечах гигантов. Многое видится нам более отчетливо, чем Ефремову. Например, освоение космоса. В конце 50-х был большой подъем энтузиазма, казалось, что Солнечная система будет освоена в ближайшие десятилетия. Сейчас уже понятно, что она будет изучаться роботами, и не будет никаких городов на Марсе и станций на спутниках Юпитера. А полеты к другим звездам окончательно ушли в область ненаучной фантастики. Поэтому, конструируя картину будущего, было бы логично отказаться от всех этих космических экспедиций и контактов с инопланетянами. Земля - единственное место, где человек может обитать.

Damaskin

Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 21:50
Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 12:16
В советское время дети тоже росли в основном на зарубежной продукции. Популярные детские и подростковые авторы времен СССР -  Кэрролл, Милн, Киплинг, Стивенсон, Вальтер Скотт, Конан Дойл, Фенимор Купер, Жюль Верн, Джани Родари...
Это из-за неразвитости приключенческой и популярной литературы на русском языке в целом.

Да, приключенческая литература на русском неразвита. И вообще массовая литература. То есть либо надо в патриотическом раже кормить детей и подростков некачественной отечественной продукцией, запретив импорт, либо смириться, что они будут расти на западных, преимущественно англоязычных литературе и кино.

Damaskin

Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 23:03
Это же не коммунистическое общество с его высокой нравственностью.

Ефремов переносил в будущее представление о нравственности, принятое в его время. Зачем это делать нам?

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 08:50
и не будет никаких городов на Марсе и станций на спутниках Юпитера
В таком виде не будет, а вообще - трудно сказать. Как и насчет путешествий к другим звездам. Пока что это нам совершенно недоступно, и человек не знает, что с этим можно сделать, но из этого не следует, что так будет всегда. Может будет, может - нет. Не говоря о том, что мы можем получить какую-то важную информацию по этому поводу от других разумных существ.

Да, разумеется, вполне может быть, что мы вообще никогда нормально не изучим даже солнечную систему, а другие звезды окажутся абсолютно недоступными нам. И понятно, что во времена Ефремова действительно казалось, что это все куда ближе, чем оно есть на самом деле (ближе время таких прорывов, имею в виду).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2020, 08:57
В таком виде не будет, а вообще - трудно сказать. Как и насчет путешествий к другим звездам. Пока что это нам совершенно недоступно, и человек не знает, что с этим можно сделать, но из этого не следует, что так будет всегда. Может будет, может - нет. Не говоря о том, что мы можем получить какую-то важную информацию по этому поводу от других разумных существ.

Конечно, потенциально исключать возможностей нельзя. Но будущее, где люди ограничены, как и сейчас, Землей и ближайшим космосом, можно считать наиболее реалистичным. В конце концов, дел хватает и на Земле.

Damaskin

Хотя с литературной точки зрения космос, инопланетяне - выигрышная тема. Практически вся приключенческая составляющая ТуА так или иначе связана с ней. Создать увлекательное повествование об идеальном будущем - это, все-таки, почти нерешаемая задача.

Хромис Красавец

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2020, 07:28
А там не было такого, что "Тантре" из-за недостатка анамезона пришлось лететь по курсу, который пролегал через неисследованную зону?
Классно! То есть если анамезона дофига, то они летели вкругаля, подумаешь - годик или два лишнего пути, фигня! А если анамезона мало, то нужно лететь строго по прямой.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 08:50
Мы карлики, стоящие на плечах гигантов. Многое видится нам более отчетливо, чем Ефремову. Например, освоение космоса. В конце 50-х был большой подъем энтузиазма, казалось, что Солнечная система будет освоена в ближайшие десятилетия. Сейчас уже понятно, что она будет изучаться роботами, и не будет никаких городов на Марсе и станций на спутниках Юпитера. А полеты к другим звездам окончательно ушли в область ненаучной фантастики. Поэтому, конструируя картину будущего, было бы логично отказаться от всех этих космических экспедиций и контактов с инопланетянами. Земля - единственное место, где человек может обитать.
Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 09:06
Конечно, потенциально исключать возможностей нельзя. Но будущее, где люди ограничены, как и сейчас, Землей и ближайшим космосом, можно считать наиболее реалистичным. В конце концов, дел хватает и на Земле.
Если развивать заложенное Ефремовым, то про разумных роботов на космическом фронтире и надо писать. Человечество готово к постчеловеческой фантастике, фильмы вроде Blood Machines, Her и Westworld тому пример. Равенство полов, наций и видов разумных существ.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 09:28
Если развивать заложенное Ефремовым, то про разумных роботов на космическом фронтире и надо писать.

Кстати, никаких разумных роботов у Ефремова нет. И это мне кажется реалистичным. Нет никакого смысла в создании искусственных людей, когда хватает и естественных.

Easyskanker

Они у него за кадром, как и коллективы без начальников. Про развитый искусственный интеллект он упоминал.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 09:31
Нет никакого смысла в создании искусственных людей, когда хватает и естественных.
Вы же сами написали - не хватает. Человек не приспособлен для обитания в воде, в космосе или на любой планете кроме Земли. В отличие от искусственных форм жизни.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 09:37
Вы же сами написали - не хватает. Человек не приспособлен для обитания в воде, в космосе или на любой планете кроме Земли. В отличие от искусственных форм жизни.

А зачем человеку создавать эти искусственные формы жизни, которые заселят другие планеты?

Easyskanker

Цитировать
самоуправляющиеся  кибернетические  машины
Хотя под этим выражением он мог иметь в виду простые промышленные автоматы, конечно. Трудно сказать.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 09:34
Они у него за кадром, как и коллективы без начальников. Про развитый искусственный интеллект он упоминал.

Я не помню, чтобы у него где-то появлялись человекоподобные разумные роботы. Что там за кадром - это уже гадания на кофейной гуще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр