Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавия.

Автор Rezia, августа 3, 2011, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 22:35
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 22:31
Молдавский (Румынский) язык
И? Чего вы этим хотели сказать?

Там как раз обсуждали отличия румынского-молдавского

Oleg Grom

Цитата: Leo от августа  4, 2011, 22:37
Там как раз обсуждали отличия румынского-молдавского
Я давно читал эту тему. ЕМНИП там как обычно сошлись на том, что литературный румынский и литературный молдавский абсолютно идентичны. В то время как разговорный молдавский несколько отличается от нормы. Тот учебник молдавского ориентирован на литературный язык. Но в Молдове процентах эдак в 90 случаев с вами будут говорить на диалекте, понимание которого человеком, владеющим только литературным молдавским\румынским, будет затруднено. Преимуществ перед румынскими учебниками у него нет никаких, ну разве что можно узнать много всего интересного о румыно-молдавском фольклоре и классической литературе.

Leo

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 23:11
Тот учебник молдавского ориентирован на литературный язык. Преимуществ перед румынскими учебниками у него нет никаких, ну разве что можно узнать много всего интересного о румыно-молдавском фольклоре и классической литературе.

Да я этот учебник и не рекламирую. Мне как-то подумалось он попроще будет для россиянина. Учебников румынского не так и много.


Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 23:11
В то время как разговорный молдавский несколько отличается от нормы. Но в Молдове процентах эдак в 90 случаев с вами будут говорить на диалекте, понимание которого человеком, владеющим только литературным молдавским\румынским, будет затруднено.

Может быть. Меня учили румынскому жители Баната и Мунтении и я действительно плохо понимал речь обитателей Ардяла и Добруджи. Но в Кишинёве было всё с румынским без проблем.

Artemon

Ну меня в Бразилии с испанским понимали. По молдавскому не сильно чего есть, с аудио вообще плохо, так что положим, что выучив румынский и скрестив его с уже освоенным русским, молдавский и получим. :)
Шучу, но как говорится, в каждой шутке.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Oleg Grom

Цитата: Artemon от августа  5, 2011, 01:35
выучив румынский и скрестив его с уже освоенным русским, молдавский и получим.
E nesafsem așe, dar ideia esti vțelom adivaratî :)
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 23:58
Мне как-то подумалось он попроще будет для россиянина.
Не думаю, что так уж проще. Только придется потом на латиницу переучиваться.
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 23:58
Может быть. Меня учили румынскому жители Баната и Мунтении и я действительно плохо понимал речь обитателей Ардяла и Добруджи. Но в Кишинёве было всё с румынским без проблем.
Все зависит от того с кем говорить. Одно дело интеллигент, другое - пьяный царан на рынке.

На

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 22:05
Молдавского, который отличается от стандартного румынского чуть менее чем никак.
Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 23:11
Но в Молдове процентах эдак в 90 случаев с вами будут говорить на диалекте, понимание которого человеком, владеющим только литературным молдавским\румынским, будет затруднено.
Забавно, что вы не видите противоречий. :)

Python

Не вижу противоречий. Ситуация примерно как у немецкоязычных государств с общим литературным языком и разными разговорными диалектами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

На

Так разговорный язык всё же отличается? Или никаи не отличается? ;D
Python, вы тоже не можете чётко формулировать свои мысли? :(

Conservator

Цитата: На от августа  5, 2011, 10:24
Так разговорный язык всё же отличается? Или никаи не отличается?

тащемта, Олег_Гром написал об учебнике "молдавского" литературного, язык которого, естессно, не отличается.

а разговорный отличается, равно, как отличаются диалекты румынского в Румынии между собою.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

Цитата: На от августа  5, 2011, 10:24
Так разговорный язык всё же отличается? Или никаи не отличается? ;D
Python, вы тоже не можете чётко формулировать свои мысли? :(
Куда уже четче? Или «четкий» должен обязвтельно полностью соответствовать Вашему представлению о ситуации? ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: На от августа  5, 2011, 10:24
Так разговорный язык всё же отличается? Или никаи не отличается? ;D
Блажд. Литературный язык - общий, разговорный диалект - отличается (от литературного языка, равно как и от других румынских диалектов). Чего тут непонятного?

На

Вот теперь яснее. А то постоянно педалируете идентичность ЛЯ и игнорируете различия в р. и м. РЯ .

Flos

Цитата: Oleg Grom от августа  5, 2011, 09:59
Все зависит от того с кем говорить. Одно дело интеллигент, другое - пьяный царан на рынке.

Если человек в Кишинев едет, я бы этим вообще не заморачивался.
Пьяные царане на рынке философских диспутов вести не будут, цену разобрать можно - и ладно.

8-)

Leo

Ну цену в числительных любой разберёт, знакомый со списком Сводеша :)

Rezia

ЦитироватьВ Молдове, у села Пересечено, есть уникальное место (таких всего три в мире - в Южной Корее, Молдове и Южной Америке), где машина с выключенным двигателем сама едет в гору.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Conservator

Цитата: Rezia от августа  8, 2011, 18:14
ЦитироватьВ Молдове, у села Пересечено, есть уникальное место (таких всего три в мире - в Южной Корее, Молдове и Южной Америке), где машина с выключенным двигателем сама едет в гору.

мдя... :???

даже не знаю, как реагировать. приехать с уровнем и замерять, что там за угол на самом деле и где там верх? :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

orang_baik

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Стыдно только с русским и инглишем ехать.
Пусть стыдно будет тем, кто не знает ни русского, ни английского.

antbez

ЦитироватьRezia!

Так Вы собираетесь в Кишинёв? Когда?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Poirot

Цитата: Leo от августа  4, 2011, 22:37
Там как раз обсуждали отличия румынского-молдавского
видать, отличия эти аналогичны отличиям, скажем, сербского от хорватского
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: Conservator от августа  8, 2011, 18:52
Цитата: Rezia от августа  8, 2011, 18:14
ЦитироватьВ Молдове, у села Пересечено, есть уникальное место (таких всего три в мире - в Южной Корее, Молдове и Южной Америке), где машина с выключенным двигателем сама едет в гору.

мдя... :???

даже не знаю, как реагировать. приехать с уровнем и замерять, что там за угол на самом деле и где там верх? :)
Таких мест в мире либо 0, либо over 9000, смотря под каким углом посмотреть :-): (wiki/en) List_of_gravity_hills

sasza

Цитата: Poirot от августа  8, 2011, 19:13
видать, отличия эти аналогичны отличиям, скажем, сербского от хорватского
Нет. Они аналогичны отличиям питерского от русского.

Rezia

Цитата: antbez от августа  8, 2011, 19:00
ЦитироватьRezia!

Так Вы собираетесь в Кишинёв? Когда?
8-9 октября, мы приедем на дня два-три, остановиться планируем в санатории "Букурия".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: Leo от августа  4, 2011, 22:31
Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 22:05
Цитата: Conservator от августа  4, 2011, 08:57
думаю, что румынско-русскъй суржик для Рези не составит проблемы, если румынский подосвоит чуток :)
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 10:47
На уз-тран есть прекрасный, ещё советский учебник молдавского.
Молдавского, который отличается от стандартного румынского чуть менее чем никак.
Молдавский учебник скачала, помогает очень, когда я не знаю, как читать в румынском учебнике. Намного легче, конечно, когда на кириллице. :)

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Artemon

Цитата: orang_baik от августа  8, 2011, 18:58
Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Стыдно только с русским и инглишем ехать.
Пусть стыдно будет тем, кто не знает ни русского, ни английского.
Вам когда-нибудь стыдно станет уже за такие посты? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Rezia

Маленький отчёт. В Молдавию так и не съездила. Ездила на визаран в Гомель. В этот раз ехала из Москвы в Киев кишинёвским поездом. Вокруг очень много людей говорили по-молдавски.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр